Что нельзя делать в огороде при похолодании?

Многие дисциплинированные и ответственные садоводы ухаживают за растениями по проверенной методике, которая со временем становится полезной привычкой. Однако не все знают, что привычные способы нужно менять в зависимости от обстоятельств, например, при внезапном похолодании. Рассказываем, что не следует делать в огороде, если на улице снизилась температура.

Источник: ivd.ru/

Источник: ivd.ru

Полив

В прохладную пасмурную погоду потребность в воде снижается у многих овощей, даже у влаголюбивых огурцов. Дело в том, что жидкость с поверхности земли не успевает быстро испаряться, особенно если недавно прошёл дождь. Поэтому достаточно просто следить за состоянием почвы и поливать, только если она стала сухой. Если почва влажная, лучше подождать с поливом пару дней. К сожалению, при похолодании некоторые садоводы продолжают снабжать растения водой в прежнем темпе, что может привести к скоплению влаги у корней, заболачиванию, появлению грибка и других болезней. В итоге, растение может погибнуть.

Если в ближайшее время потеплений не предвидится, а ночи стали холодными, важно проследить, чтобы влага во время полива не попадала на листья и стебли. Если вода не успеет испариться, то ночью она может сильно охладиться или вовсе превратиться в лёд, что приведёт к обморожению растения. В этом случае лучше поливать культуры под корень утром или до обеда, чтобы жидкость успела высохнуть к вечеру.

Обрезка

С летней прохладой часто приходят дожди, влага которых может навредить не только почве. Полезная санитарная обрезка, пасынкование, пикировка и прищипывание могут вызвать у растений серьёзные заболевания. Дело в том, что при повышенной влажности срезы затягиваются медленно и туда могут попасть споры грибка, бактерии и грязь. Поэтому такие манипуляции лучше отложить до наступления тёплой погоды. Это не относится к тем культурам, которые растут в тепличных условиях: там сохраняется комфортный микроклимат, который помогает срезам быстро зарубцовываться.

Источник: botanichka.ru/

Источник: botanichka.ru

Удобрения

Основная цель удобрений — насытить растения полезными питательными компонентами. Однако большинство культур во время похолодания переходит в энергосберегающий режим: обмен веществ замедляется, а корни медленнее впитывают полезные соединения. Если продолжать активно удобрять огород, то можно получить переизбыток минералов в почве, который растения начнут активно поглощать, как только потеплеет. В результате овощи могут начать наращивать зелёную массу вместо того, чтобы цвести и плодоносить.

Не стоит совсем отказываться от удобрений в холода, но подкармливать почву нужно умеренно и помнить, что сейчас растения не смогут усвоить 100% полезных веществ. Даже если культура начала отставать от остальных, не стоит спешить с ударными дозами удобрения. Возможно, всё дело в температуре, и рост восстановится, как только станет теплее. Ещё одна причина может скрываться в сорняках: нужно от них избавиться, чтобы растения ни с кем не делились витаминами и минералами.

Как защитить растения

Вот несколько советов, как сберечь огородные культуры во время летнего похолодания.

— Следите за влажностью почвы. Нужно сократить обычную норму полива, но оставлять землю сухой не стоит: так растения могут замерзнуть ещё быстрее.

— Воспользуйтесь препаратами, которые содержат аминокислоты: это повысит иммунитет садовых культур.

— Укрывайте растения перед наступлением ночи. Для этого подойдёт нетканый материал, солома или хвоя. Прозрачную плёнку лучше не использовать: утреннее солнце может обжечь листья.

— Сверьтесь с тематическим прогнозом «Сад и огород» на Яндекс Погоде. Там можно посмотреть не только информацию о будущих холодах, но и скорость ветра, ожидаемые осадки, влажность и температуру почвы.

Читать ещё

Куда поехать в отпуск в марте? Подборка от Яндекс Погоды: Териберка, Сочи, Адыгея

Многие люди планируют отпуск именно на начало весны, чтобы отдохнуть от затяжной зимы. Собрали варианты путешествий

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Шаровая молния. Самые интересные факты об этом таинственном явлении

Что такое шаровая молния? Собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении.

Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Апрель — месяц, когда наконец приходит настоящая весна и новые астрономические явления: первое в году солнечное затмение, новолуние, яркая комета и звездопад.

Особенности полива огорода летом. Советы для садоводов

Рассказываем, как поливать растения

Все статьи