Поиск
Маршруты

Бююкада

Обзор
Фото
227
Отзывы
102
Особенности
Рейтинг 5,0
297 оценок
Оцените это место

102 отзыва

По умолчанию
Северина
Знаток города 29 уровня
3 июня
Бююкада -замечательный остров. Самый большой в этом архипелаге. Доплыть из Стамбула можно с разных пристаней, обычными паромом. С причалов Эминеню, Каботаш, Каракей. Оплатить можно и Истанбулкарт, и просто картой. Получится бюджетнее, чем с экскурсией. И времени у вас будет гораздо больше. Паромы ходят с раннего утра и до 20-22х часов вечера (.зависит от сезона). На Бююкада поднимитесь, обязательно, в монастырь Святого Георгия Кудунского (основан в 10 веке). Там действующая маленькая церковь. Можно сначала доехать на автобусе до остановки «Луна парк» и оттуда уже вверх (терпения набраться:) и подняться. Минут 15 вверх, для тех кто ходит быстро:) А там и еще и ресторанчик, и смотровые площадки. Виды потрясающие! Если приехать на подольше, можно успеть взять велосипеды на прокат, съездить на пляжи, и просто погулять. А можно и пожить в отеле или частном доме. Рекомендую! :)
Consigliere
Знаток города 12 уровня
7 мая
Рекомендую посетить этот остров, добраться можно только на пароме. Автомобили запрещены на острове, только электроминиавто или велосипед. Планируйте весь день, ходить много и долго. Интересные улочки, дома с красивой и не турецкой архитектурой з. Есть парк (или лес) на вершине, Монастырь Св. Георгия. Естественно, сувенирные лавки, стритфуд, есть и приличные рестораны. Мы нашли Армянскую церковь, Греческий монастырь (был закрыт), Забрались на вершину в хвойный лес откуда потрясающие виды на море, на сам остров и на соседние острова.
Мария Арно
Знаток города 5 уровня
11 апреля
Если вы в Стамбуле и хотите увидеть, как должна выглядеть настоящая дача счастливого человека - то вам обязательно к посещению остров Бююкада. Османская архитектура - отрада для глаз, только электротранспорт и велики, чистейший воздух. Достаточно, чтобы представить себя островным жителем и погрузиться в эту атмосферу
1
Владимир Коваленко
Знаток города 9 уровня
9 февраля
Атмосферный остров! Красивые домишки и шикарные домики. Куча кошек, как и везде в Стамбуле. Как и везде в Стамбуле - тьма магазинчиков и кафечек. Чем дальше от набережной в глубь острова - тем дешевле и вкуснее блюда в местных харчевнях.
2
Юлия Литвинова
Знаток города 6 уровня
7 июля 2025
Я ездила 7.07.25 было довольно жарко. В понедельник в 9:40 я уже была на пароме до острова. Утром было довольно прохладно, был ветер на воде. Обратно уехала в 18:15, тк боялась, что будет куча народу. Мне в принципе хватило этого времени. Первым делом я решила пообедать донером. (200+60 кола), затем арендовала велик на день (300 лир; 1 час -100 лир). Сначала надо было приноровиться к коню, спереди была еще корзина) Я доехала до платного парка (60лир) там же можно и посидеть с красивым видом и пикник устроить (заранее закупиться еду в магазине только), я была лишь проездом, понаблюдала виды, полежала в гамаке. Затем двинулась дальше по большому велосипедному кольцу. Заехала посмотреть на монастырь святого Георгия+смотровая площадка. Но подниматься надо в гору ~800м (паркуем велик за 30 лир и топаем), с великом невозможно это сделать. Спортивные дойдут за 15-25 мин, другие чуть дольше, очень тяжело. В сам монастырь пускают бесплатно. После этого я поехала дальше, по пути вело и пешей тропы изумительные виды!!! Останавливалась каждые 5 минут. Где-то к 17 часам доехала и сдала велики погуляла по району, купила мороженое 100 лир, выпила айс латте (220лир, было вкусно). Заглянула в магазин с серебряными украшениями, но к камням в изделиях были вопросы (стоит от 580-900 лир в целом норм цена, но мне надо было еще день на что-то жить) Решила потопала за билетом на обратный путь. В целом очень довольна, кажется что нужен еще хотя бы день.
6
1
Светлана
Знаток города 15 уровня
25 апреля
В апреле один из дней нашего путешествия по Стамбулу мы решили полностью посвятить Принцевым островам, а конкретно острову Бююкада. Погода выдалась хорошая, солнечная, что для весны, как оказалось, большая удача. Приехали на метро на пристань Кадыкёй, купили билет до острова, около 100–160 рублей в наших деньгах в один конец. Ждать пришлось недолго, паром ходит часто и по расписанию (можно посмотреть на сайте пристани). Плыть примерно полтора часа, но время пролетело незаметно. Сам паром оказался уже маленьким приключением. Красивые виды Стамбула с воды, проплывали мимо Девичьей башни. А главное за нами увязалась целая стая чаек-попрошаек! Пассажиры кормили их хлебом и снеками, чайки выхватывали кусочки прямо из рук. Стоял гвалт невероятный, но было весело всем и пассажирам, и чайкам. Мы пожалели, что не взяли с собой чего-нибудь полезного для них, а кормить чипсами и мусором не хотелось. Поэтому совет: если решите покормить чаек, берите то, что они реально едят, заранее с собой. На пароме можно купить воду, кофе, сладости, мороженое и разные снеки для перекуса. На острове Бююкада мы вышли на центральную площадь у пристани. Народа было много, продавали сувениры. Я сразу нацелилась на свои любимые лукумадес с мёдом. Это такие круглые пончики, которые обжаривают в кипящем масле и поливают мёдом. Этот десерт я полюбила ещё в Греции, и было здорово встретить его и в Турции. В Стамбуле мы больше ни разу их не видели. На обед мы хотели устроить пикник, поэтому купили с собой в ближайшем кафе сэндвичи и попить. Можно было взять велосипед напрокат, но мы решили гулять пешком. Времени было достаточно, а пешие прогулки по красивым местам мы очень любим. Двинулись по маршруту вокруг острова. Сначала путь пролегал через уютный симпатичный посёлок: останавливались, фотографировали красивые белоснежные дома и дачи, любовались цветущими кустами глицинии. Каждый дом был не похож на другой. Потом посёлок закончился, и дорога пошла через сосновую часть острова. Идти было несложно и очень приятно: красивые виды, запах сосен, шум моря. Мы не стали подниматься на вершину к монастырю, решили, что вполне достаточно просто обойти остров по самому несложному пешеходному маршруту. Впечатлений всё равно было много. Скоро нам встретилось небольшое кафе на берегу. Под соснами висели гамаки, стояли столики. Местные приезжают сюда на пикники или просто провести день с детьми и друзьями. Здесь мы сделали первый привал: съели мороженое, выпили вкусный турецкий кофе, полюбовались видами и отдохнули. Дальше дорога постепенно вывела нас на другую сторону острова. Там мы встретили ферму с лошадьми. Лошади были доброжелательные и подходили к прохожим в надежде, что их покормят. Потом на пути открылись красивые виды и какие-то небольшие разрушенные здания, было интересно побродить и посмотреть. В жаркую погоду маршрут может быть изнуряющим, так как большая его часть проходит по солнцу. Но мы были весной, поэтому солнышко не мешало, а только создавало радостное настроение. Через какое-то время мы подошли к утёсу и решили устроить небольшой пикник. Расположились на берегу, ели сэндвичи и смотрели на проплывающие мимо яхты. Гуляли мы не спеша, останавливались, фотографировались, наслаждались видами. Людей на маршруте было не много, но и одиноко мы тоже себя не чувствовали. В итоге дорога сделала круг и снова привёла нас в то же кафе, с которого мы начинали. Потом мы снова спустились в посёлок мимо красивых домиков и вышли на пристань. Вся прогулка заняла целый день. Приехали около 11 утра, а в 6 вечера отправились на пароме обратно в Стамбул. Не знаю, как летом, но весной проблем с билетами не было. Туда и обратно паром уходил вовремя, места и на открытой палубе и внутри были. Чему мы порадовались, так как вечером от воды и ветра хотелось спрятаться в тепло. Если бы у нас было больше времени, мы бы посетили и другие острова. Но Бююкада самый крупный, самый благоустроенный, с хорошими возможностями для долгих прогулок, поэтому выбор остановили на нём. Экскурсии возят сюда буквально на пару часов, но этого очень мало. Если хотите как следует погулять и получить удовольствие, не торопясь, рекомендую заложить на такую поездку целый день.
1
Дарья В.
Знаток города 5 уровня
26 июня 2025
Остров прекрасный, красивые улочки с милыми домиками хочется ходить и рассматривать, интересно послушать про выдающихся личностей которые жили на острове в разное время. Посетили церковь святого Николая - он жил на острове . Пообедали в кафеина берегу моря, к сожалению было всего несколько часов для посещения , в идеале оставаться на несколько дней чтобы всё изведать и рассмотреть . Остров большой, есть прокат велосипедов, есть экскурсии на электромобиле
3
Наталья И.
Знаток города 11 уровня
16 июня 2025
Очень большой контраст после шумных улиц Стамбула на материковой части. Здесь зелено, нет машин (только электрокары и машины муниципальных служб города). Можно взять напрокат велосипед. Мы решили прогуляться пешком и не ошиблись: местность там холмистая и то и дело навстречу шли люди, толкающие велосипед в гору. Много уютных кафешек.
1
1
Аида Кодочигова
Знаток города 12 уровня
2 февраля 2025
Самый большой и красивый остров из Принцевых островов Адалар. Гуляли целый день. Незабываемые впечатления, захватите еды кошкам в парке где пикники на острове, они очень голодные)) Были на побережье у причала, потом гуляли по улочкам видели дома Троцкого, храм Христа и тд, далее поднялись в гору на самую вершину где монастырь и ресторанчик, если зайти за него вглубь, есть очень красивое место для обзора. Потом спустились и пошли в парк для пикников, там платный вход, недорого около 300р. Там перекусили едой купленной в магазине у причала, отдохнули и пошли назад вечером сидели в ресторанчике у причала ели балык дурум очень вкусно 😋 затемно сели на паром и уехали в город))
3
Боцман
Знаток города 17 уровня
30 апреля 2025
Это место где можно шикарно отдохнуть, на острове раньше туристов перевозили на каретах запряженными лошадьми , сейчас конечно их заменили электрическим транспортом . Очень много мест где можно вкусно покушать , погулять по острову и посмотреть на дома построенные в разных стилях и годах, есть специально отведенные места для купания и проживания на берегу мраморного моря . А вечером можно поехать в Стамбул и провести время на свое усмотрение. Паромы и морское такси к вашим услугам.
Денис Терехов
Знаток города 15 уровня
29 сентября 2025
Остров Бююкада — прекрасное место для однодневного путешествия из Стамбула. Следует отметить, что до острова ходят морские трамвайчики с нескольких пристаней; мы отправлялись от станции Еминёню. Если стоять спиной к Султанахмету, лицом к Галатскому мосту, то пристань по левую сторону от моста. Надо искать Adalar, лучше спросить. Плыть около 1,5 часов, остров Бююкада последняя остановка, 4-й и последний остров из Принцевых островов. Возьмите на прокат велосипед и прокатитесь по острову.
1
Мария Шведская
Знаток города 4 уровня
20 сентября 2025
Платные пляжи не советую от слова совсем. Повелись на возможный комфорт, лежаки. В итоге такой отстой((( грохочет музыка (дебильнейшая). В море выделен закуток. Как в загоне. Не знаю есть ли на островах дикие пляжи, но платные очень не рекомендую. Сам остров прелестнейший. Обязательно поднимитесь до монастыря наверх. Хватит здоровья - пешком. Не хватит - на автобусе. Заброшенный приют - между прочим самое большое деревянное здание Европы - очень живописен. А природа - просто отпад. Зрелище из тех, что на всю жизнь.
Ольга С.
Знаток города 9 уровня
27 сентября 2025
Прекрасный остров. Остров котов с отсутствием мышей. Можно найти место искупаться, но лучше для этого на Кыналыаду. Прекрасный парк (платный дешево). Вокруг острова бесплатно. :) Можно забраться наверх, там церковь. Прокат велосипедов. Минус ЦЕНЫ. Не надо кушать в ресторане с видом на море. Ценник конский. Плюс - можно найти еду в магазинах. Аренда примерно 110 долларов сутки за трешку. Каждый час паром на материк (и чаще) . Это был лучший отдых в моей жизни.
2
Павел Поцелуенок
Знаток города 21 уровня
6 мая 2025
Конечно к посещению! Свой колорит и атмосфера. Совсем другой Стамбул... но есть так же те же зазывалы и масса пунктов питания. Прокат велосипедов в районе 5 euro за час. Обед на двоих с сервисом и ХЗ каким то начислением в чеке обойдётся в районе 1000-1500 TL.
Олег Токарев
Знаток города 10 уровня
21 сентября 2025
Красивый остров с монастырями и другими старинными строениями, вкусной кухней, ежедневно ходят паромы за 88 лир с человека, советую посетить.
екатерина чадова
Знаток города 11 уровня
14 октября 2025
Очень красиво, но мусорно. Подход к морю почти везде перегорожен платными пляжами. Есть несколько мест, где можно с риском для здоровья/жизни спуститься самостоятельно. Там очень здорово, но тоже мусор повсюду. Огорчило отсутствие общественных пляжей, где по своему желанию можно брать лежак, или не брать, покупать в баре напитки, или не покупать. Думаю, 2-3 дня вполне достаточно, чтобы насладиться островом, да и соседними тоже. Отмечу удобную логистику: муниципальные маршрутные кораблики плавают по расписанию и в Стамбул, и на соседние острова, и на другой берег, так что в любой момент можно разнообразить свое проживание на острове.
1
Ольга
Знаток города 5 уровня
5 октября 2025
Очень красивый остров. Практически без машин. Приплыли на корабле. Покатались на велосипедах. Понравилось в кофейне "BRAVO". Рекомендую посетить данный остров.
Бокарева Татьяна
Знаток города 23 уровня
24 ноября 2025
Обожаю возвращаться сюда снова и снова! Столько красивых домов , улочек на острове! Шикарная рыба в ресторанах острова. Всем рекомендую побывать при посещении Стамбула
казакова ленура
Знаток города 9 уровня
26 октября 2025
Буюкада - один из самых посещаемых туристами. Прекрасный , спокойный остров, машинки, автобусы , велосипеды - только электро. Чистый воздух, прекрасные виды.
Alena_Burm
Знаток города 9 уровня
24 июня
Я влюбилась в остров Бююкада. Здесь прекрасно всё, атмосфера отличается от Стамбула. Здесь чувствуется спокойствие и умиротворение, все улицы чистые, всё в цветах. Все улицы красивые, даже есть коровы. Сходить обязательно до Монастыря Св. Георгия, я пешком прогулялась. Искупаться в мраморнном море, чистый пляж своим гостеприимством встретил Nizam plaj.
Елена Лев
Знаток города 9 уровня
7 февраля
Очень понравился остров! Спокойно, чисто, свежий воздух...старинные особняки, очень атмосферно
Aлександр Трунов
Знаток города 15 уровня
22 октября 2025
Потрясающий интерьер. Отличный вид и приятная музыка.Самый вкусный кофе в Стамбуле! Кофе как горячий,так и холодный. Вкусные десерты .Цены приемлемые,сервисных сборов нет.
Алиса Образцова
Знаток города 19 уровня
17 сентября 2024
Приезжайте на целый день. Можно арендовать велосипед примерно за 200-300 лир на весь день (нужен один паспорт), но по горам на них немного затруднительно ехать. Рядом с портом много кафешек, рыночных лавок и универмагов по приемлемым ценам, даже показалось немного дешевле, чем в Стамбуле. Если пройти рыночную площадь - будут свободные улицы, где не так часто проезжает транспорт и совсем немного ходит людей. На набережной острова есть лавочки. Рядом с домиками очень много кошек, почти в каждом дворе встречали. От острова за 80 лир (на сентябрь 2024г.) ходит паром каждый час, последний с этого острова в 19:00
3
Наталия Карпова
Знаток города 6 уровня
9 ноября 2024
Принцевы острова понравились, особенно после шумного Стамбула здесь мило, тихо, красивые виды. Много симпатичных коттеджей, деревянных домов, ярких цветов, пальм. Обязательно к посещению
1
Павел Симонов
Знаток города 9 уровня
13 ноября 2025
Прекрасное место для посещения. Паром Кабаташ - Адалар отходит от пристани Кабаташ . Расписание смотрите в интернете. Остров похож на типичный средиземноморский. По острову курсируют рейсовые электробусы. Остров небольшой и яркий. Рекомендуется к посещению, чтобы отдохнуть от суеты Стамбула.
Дима О.
Знаток города 7 уровня
27 сентября 2024
Самый крупный из Принцевых островов и четвёртый по счёту. Главный совет: не пожалеть сил и подняться на вершину острова! Там стоит греческий монастырь, и самый крутой спот с видом на море и другие острова. Будет круто, если поймать там закат. Помимо горы, на острове много кафе, парков, пляжей и дорог, по которым можно обойти весь остров за день.
3
Оксана Казакова
Знаток города 15 уровня
24 апреля 2025
Это не интересное, раскрученное блогерами место, но по факту смотреть не на что: чужие дома, высокие заборы и толпы людей бессмысленно слоняющихся по улице и заглядывающих за чужие заборы … но прогулка на пароме по четырем Принцевым островам того стоит- виды открываются шикарные и на Стамбул, и на острова!
2
SenioraGoroda
Знаток города 9 уровня
6 июня 2024
Чистый остров, проблемы с транспортом отсутствуют, что радует. Много мест где можно поесть, достопримечательности интересные, но лучше ходить самим, так как в экскурсиях не всё показывают, А если показывают, то краем глаза.
1
Андрей Шахматов
Знаток города 9 уровня
17 сентября 2025
Хороший семейный пляж с песчанным берегом и дном. От морского вокзала ходит бесплатный катер туда-обратно. Выше пляжа есть хороший парк, от него в центр идёт автобус. В целом всё понравилось.
1
dndjejowoqiqjzbzk
Знаток города 12 уровня
3 апреля
Невероятной красоты остров. Советцю всем забраться на холм, оттуда прекрасные живописные виды на Стамбул, море. А в кафе можно взять турецкий чай и любоваться))
1
А
Александр Красов
Знаток города 10 уровня
31 января 2025
Прекрассное место! Обязательно посетите. Не берите туры. Возьмите простой речной трамвайчик и дойдите до острова в 10 раз дешевле. Останки домика Троцкого можно увидеть.
1
Альфия Курамшина
Знаток города 20 уровня
20 апреля 2025
Здесь совсем другая Турция. Надо приехать скюда, только для того, чтобы это понять всей своей душой. По возможности возьмите с собой корм до кошечек. Много тех, кто прям ооочень исхудал. Захотелось летом здесь отдохнуть несколько дней, чтобы напитаться этой эстетикой !
1
Тарасов Владимир
Знаток города 15 уровня
13 мая 2025
Отличное место для прогулок, чистый воздух, тишина, красивые деревянные особнячки. Хорошее место для фоток.Аренда великов.
Наталья Монахова
Знаток города 7 уровня
21 марта
Здесь мы были на 3 день нашего путешествия по Стамбулу. Одно из самых романтических мест! Кажется время летит здесь незаметно... Очень атмосферно и уютно 👍 обязательно советую посетить❤
Алексей
Знаток города 12 уровня
2 мая
Проезд до Принцевых островов подорожал (как и всё в Стамбуле). Теперь от Кабаташ до Бюйюк Ада по Истанбулкарте стоит 137 лир (без курушей). И на острове проезд от пристани до остановки Луна парк на электобусе ВА-2 стоит 143, 95. Это информация для тех, кто хочет посетить небольшой православный монастырь святого Георгия Победоносца (Кудунского) на вершине горы. От остановки Луна парк до монастыря надо подниматься круто в гору 1 км. по мостовой дороге. По пути есть несколько пунктов отдыха, стоят лавочки, правда не все целые. В прошлом году мы поднимались в июле при температуре воздуха +39, было очень утомительно. В этом году мы были 29 апреля, было солнечно, но всего +19. Разница огромная. На фото расписание паромов, стоимость проезда на острове и меню бара при входе в кафе возле монастыря.
Артём Герасимов
Знаток города 9 уровня
31 июля 2023
Что представляет из себя этот остров. Живописное место, с красивыми видами ,чистым морем, вкусной кухней, советую бургеры в заведение Акация. Ещё очень понравилось кафе столовая на берегу моря. Единственное очень дорогие пляжи не оправданы от слова совсем.
1
Anton Frolkin
Знаток города 16 уровня
28 января
Отличное место для спокойных прогулок и любованием старой греческой архитектурой
Дмитрий
Знаток города 19 уровня
30 марта 2025
Прекрасное, тихое место, Стамбул видно невооруженным взглядом
Дарья Н.
Знаток города 18 уровня
11 мая
в любую погоду очень красиво! из всей поездки в Стамбул это всегда самое яркое впечатление
Тимур Малышев
Знаток города 7 уровня
5 декабря 2025
красивая архитектура, богатые дома, много ласковых кошек, идеально для прогулки
Олег Киселев
Знаток города 13 уровня
15 ноября 2025
Атмосферное место
Вика Воропай
Знаток города 7 уровня
10 сентября 2025
Приезжала у Стамбул на 10 дней, в итоге из них 5 дней ездила только сюда и на соседние острова. Как будто мини Тайланд посреди шумного и пыльного Стамбула. Восторг
1
Центр Кулакова
Знаток города 18 уровня
21 августа 2023
Очень красивый остров! Без преувеличения - стоит там побывать хотя бы раз! Не упустите свою возможность увидеть нетипичную островную шумную и красивую, свежую, вкусную Турцию, в получасе от Стамбула на пароме! Не пожалеете!!!
1
Miguel Matvienko
Знаток города 30 уровня
2 октября 2024
В целом остров неплохой для прогулок, много уютных булочек, чистый воздух, всего в получасе от центра Стамбула такой средиземноморский городок, неплохой вариант, если нет возможности выбраться дальше Стамбула, но не стоит особого внимания ничего особо интересного здесь нет
Екатерина Великая
Знаток города 5 уровня
9 июня
Очень красиво Есть автобусы, но дорогие Из мест -св георгий и дом троцкого
Гульназ
Знаток города 10 уровня
23 июня 2024
Очень атмосферное место. Красивые разные дома из дерева, природа шикарная. Были только днем, хочется посмотреть, что там происходит ночью
3
Марина Веженкова
Знаток города 15 уровня
13 ноября 2025
Видела данный отель и его рекламу. Находится на второй линии от причала. Чтобы дойти необходимо потратить 10 минут и подняться в горку. Внутри кафе. Очень красиво.
Инкогнито 9776
Знаток города 15 уровня
18 июня
Хороший остров, замечательные пляжи
Мария
Знаток города 3 уровня
22 сентября 2025
Очень красивый остров! Великолепные дома, прекрасная природа! Придется много ходить)
Анна Ювкина
Знаток города 22 уровня
23 апреля 2024
Ни разу не пожалела, что поехала на остров на целый день! После шумного Стамбула приятно ходить по тихим тропинкам. Есть и интересные места. Дойдите до заброшенного греческого приюта - это место просто впечатляет!
  1. 1
  2. 2
  3. 3