Поиск
Маршруты

Чайка

Обзор
Новости
1
Фото
440
Отзывы
437
Особенности
Рейтинг 4,2
870 оценок
Оцените это место

437 отзывов

По умолчанию
Bair Gomboev
Знаток города 7 уровня
9 января
Начну пожалуй с отсутствия сервиса. 1) Отсутствие трансфера по территории, люди, со стоянки должны тащиться с чемоданами до корпусов до которых прямо скажем груженными не близко, несмотря на наличие электро кара на котором разъезжает мужчина туда сюда по территории. Охранники настолько затравленные видимо руководством что бояться связаться с кем либо из них и что либо спросить, либо тупо не хотят помогать. На машине нельзя перемещаться даже если хочешь довезти вещи до корпуса. Это только начало, посмотрим что будет дальше. Дальше стало лучше, все компенсировала природа и персонал с самом корпусе. Девушка отзывчивая сидела на ресепшне внизу даже конфетами угостила когда чай делал себе. Порадовала также природа, по территории хотят ёжики милота их можно даже покормить людей не бояться. Так же видел 2х фазанов, и необычайно больших голубей. Ну и конечно котики. Пляж тоже прикольный и много растений разных на территории. В общем первое впечатление компенсировалось позитивными эмоциями которые получил в процессе.
5
1
Катерина Бессмертная
Знаток города 3 уровня
14 июня
Хорошее место, спокойное, тихое. Ездили по соц. путевкам. Хочу отметить большое количество плюсов: расположение приятное очень — находится на первой береговой линии, рядом есть кафе прямо на набережной там же и магазинчик с чебуречной рядом, недалеко от выхода из санатория магазин (5 минут ходьбы), номера чистенькие, убираются часто, прекрасный пляж, от корпуса было недалеко идти, все в шаговой доступности, с утра пораньше, если на пляж прийти лебеди плавают - красота, огромная территория, большое количество развлечений на территории, постоянно какие-то интересные вечера, то караоке, то выступления, то дискотека, то праздники, разнообразная еда, фиточай вкусный. Но жаль... есть несколько минусов: иногда бывало такое чувство, что попали в Советский Союз, все прямо оттуда как-будто, питание никакое, хоть и разнообразное очень (меню заказное), номера зависят именно от выбора корпуса, мы проживали в 7, у него хорошее расположение (прямо напротив кафе, 2 минуты до пляжа), но номера «как везде», а хорошие номера только в 5,6 и 10 корпусах (их предлагают за отдельную плату, либо кому-то просто везёт), они ещё и в такой же доступности до пляжа (минуты 4 максимум), ещё один минус, в том что по территории (а она очень большая) не ходят никакие трансферы, точнее они ходят, но пользоваться ими нельзя, водители просто катаются туда-сюда, подвозят только в двух случаях — первый, если вы уезжаете, либо въезжаете, а во втором случае, если вы окажетесь в момент когда кто-то въезжает, либо выезжает (либо около любого корпуса прокатится до первого, если мест хватит, либо около входа до любого корпуса с кем-то), под конец отдых у нас окончательно сломался кондиционер ещё. В общем минусы имеются, но их точно меньше, чем плюсов. Спасибо за прочтение, надеюсь помогла в выборе места для отдыха!
Юлия Морозова
Знаток города 4 уровня
6 марта
Я с дочкой приехала 27 июня и отдыхали по сегодняшний день ,то есть по 16 июля .На территории Крыма мы с дочкой впервые и нам очень понравилось ,девочки в столовой очень внимательные и обходительные не разу не было такого ,чтобы со стороны официантов было проявленно не уважение к нам гостям .Но у меня одно не большое желание ко всем гостям которые приезжают в этот центр ,ну будьте не много терпеливие к официантам ,они не могут всех и сразу выслушать и сделать всё одновременно по возможности всем ответят на вопросы и помогут .Также огромное спасибо девочкам с процедур всё было классно.Огромная Благодарность с Северного Кавказа, Ставропольского края ,город Кисловодск .Юлия и Анастасия.Жили в 7 корпусе в комнате 316 и номер очень аккуратный и чистый и огромная благодарность девочкам кто убирал и у кого мы все 20 дней оставляли ключ от номера.
3
Татьяна Власенко
Знаток города 3 уровня
26 мая
Мне понравилось в Чайке.Я ехала к морю,а не за едой.Там огромная береговая территория,я гуляла с ребенком постоянно там.Ну процедур мало.Магвзин там есть за территорией хороший и остановка,можно проехать на рынок или в сам город погулять.Персонал отличный,номера хорошие.Меня очень порадовало само место,тихо и песчаный пляж
2
это зачем? это зачем?
Знаток города 2 уровня
15 апреля
Были с мамой по социальным путевкам сначала в 2019, потом в 2025 году с 14.07 по 26.07. Изменения значительные. На пляже появились лежаки, навесы. Но в обоих случаях: всегда ухоженная территория, много деревьев ,хорошие номера (проживали в 6 корпусе), отличный персонал, хорошее питание, песочный пляж, удобный вход в море, а главное -это человеческое, очень доброжелательное отношение!!! В последний раз к нам присоединились мой сын с внуками за отдельную плату. Позвонила, попросила , нас всех поселили в одном 6 корпусе, только на разных этажах. Наше пребывание в этом санатории- это полный восторг!!! К корпусу привезли, когда приехали. В день отъезда привезли к автобусу. До сих пор вспоминаем с теплотой в душе!!!ВСЕМУ персоналу огромное СПАСИБО!!! В этом году Почему-то Чайка не захотела нас принимать. Не подала заявку. Дали социальные путевки в Крымское Приморье. Уже пообщалась, лучшие корпуса и номера отдают под коммерческие путевки. Инвалидов поселяют на 4-5 Этажах. Своего пляжа нет, на пляже булыжники. Поэтому цените, то что имеете, а если уже этот подарок в Чайку получили от СФР, цените втройне!!! И еще хотела бы дополнить. Прекрасные вечерние программы, концерты, спектакли! СПАСИБО тебе санаторий Чайка за все!!!
3
Тортики от мамы Любы в Мурино
Знаток города 10 уровня
7 июля 2025
Была в этом санатории с 14-30 июня по социальной путевке. Если хотите море, оно рядом с корпусами проживания, 5 мин ходьбы. Но, как оказалось, море в июне, в Крыму холодное, я окунулась 2 раза…холодная вода, в середине месяца вообще была 14-16 градусов, в конце-18-19 градусов. Температура воздуха была 22-24 градуса. В тёплое море надо ехать в августе/сентябре. Есть разные экскурсии ( ездила в Ялту, Севастополь-Херсонес), есть разные: по Евпатории, озера, Бахчисарай, Балаклава…много разных. Организация экскурсий хорошая. Огромная столовая, считаю, кормят хорошо, еды хватает, овощей мало, как по мне, я диабетик, выпечка вкусная ежедневно, я не ела, в основном каши, картошка, макароны, с мясом, конечно, не очень, но меня это не расстраивало. Голодные не останетесь! Персонально диабитеческого питания (9стол)-нет! Персонал в столовой разный, мне очень понравились девочки Катюша и Альбина, а Катя, просто добрая душа! Всегда заменит блюдо, если попросишь или даст дополнительного (например что-то забыла заказать), просто замечательный человечек!) Катюша, спасибо тебе огромное за твою чуткость и понимание к питанию диабетика❤️ На территории есть магазин и кафе, где можно покушать вкусных шашлыков, за территорией, магазины и рынок далековато, не набегаешься. Отдельный респект садовникам, территория просто огромнейшая, ухоженая-гуляй да гуляй. Пока дойдешь до мед.корпуса-столовая-корпус-море, за день меньше 15000 шагов не было, зато похудела на 2 кг! Конечно санаторий требует вложений, есть брошенные корпуса, плохие дороги. Медицинские услуги, мне кажется, как и везде, в таких санаториях: я делала грязи, соляная пещера, магнитотерапия, массаж, кислородный коктейль и фито чай, дают по 6 процедур. Удивило, что платные ингаляции. Меня всегда удивляет, что люди пишут отзывы, что плохое лечение в санатории, но там же не лечение, а оздоровление и поддержание здоровья. И хорошее настроение, позитивный настрой, воздух и море-это лучшее для здоровья.а лечатся в больницах и поликлиниках! Персонал, бедный, хоть в столовой, хоть в медицинском корпусе, бывают, извиняются прям не за что, тяжело с нами, пожилыми людьми, у всех свои прибамбасы😆 Относитесь сами ко всем с добром и будет вам счастье! Номер у меня был двух местный, холодильник, телевизор, кондиционер, чистое белье - все есть. Уборка через день, мусор выносят ежедневно. Девочками тоже довольна. Спасибо им и девочкам на ресепшене 10 корпуса! Есть косметические услуги, сделала себе брови перманент, всего за 2500🔥спасибо! Есть парикмахерская и маникюр с гель лаком за 1200₽ Войну, конечно, с Украиной, никто не отменял, предупреждения о беспилотниках приходят от МЧС, есть вещи, которые здесь нельзя фотографировать, вообщем напоминания о войне присутствуют. Но все тихо было в июне. Если мне предложат туда ещё путевку-я, не раздумывая, поеду! Рекомендую санаторий! Кстати многим москвичам все не нравилось, а питерцы были всем довольны😊
8
1
Посмотреть ответ организации
Анна Чернева
Знаток города 3 уровня
7 июля 2025
Отдыхали семьей с 23.06.2025. Очень все понравилось. Поселили в 4 корпусе, в 108 номере. Номер большой удобный, т.к. с нами была мама на коляске, ей было достаточно места. Санаторий огромный, ухоженный. От корпуса до моря 5 мин медленным шагом, пляж убирается, чистится. Кухня очень понравилась, повара просто умнички, девочки на раздаче тоже красотки, пытаются всем угодить, все просьбы выполнялись. Администраторам в 4 корпусе Елене Борисовне и Елене Борисовне огромная благодарность, отзывчивые, вежливые, свою работу выполняют на 100 баллов. Горничная Наталья умничка, спасибо ей большое, т.к. в номере всегда было чисто. Общее впечатление от отдыха просто супер. Очень хочется опять к вам приехать. Очень тихо, спокойно и это очень понравилось.
9
1
Посмотреть ответ организации
Лина К
Знаток города 4 уровня
29 августа 2025
Были в июле. Впечатления остались отличные. Жили в 5 корпусе, номер чистый, ремонт свежий, постельное отлажено, пахло чистотой, полотенца новые. Администраторы в корпусе душевные, всегда решали все вопросы, помогали. Горничная Наталья убирала каждый день номер идеально. До пляжа метров 150. Пляж песчаный, вход не глубокий, море чистое, лежаки под навесами. Спасатели сидели в тени и филонили:) В столовой замечательный персонал. Инна, Вика, Альбер - добросовестные, старались успеть все во время подать, на просьбы реагировали молниеносно. С детьми занимались каждый день: была роспись на камнях, плетение феничек, корзин из бумажной лозы. Педагог творческий, мои дети бегали охотно. Единственное, нужно учитывать, что дети инвалиды. Хоть внешне этого не видно. За 40 минут поделку невозможно сделать и поэтому ребёнок огорчается, думает как быстрее сделать. Т.е. специфика детей с инвалидностью, этого педагог не учитывала. Ещё хочу отметить психолога Наталью Ивановну, она проработала с дочерью некоторые проблемы, которые мучали нас долгое время. Ее методы работают. Детки в санатории разные, но всех их объединяют проблемы со здоровьем. И соответственно, родители тоже живут в постоянном напряжении. Наталья Ивановна и мне помогла посмотреть на мою ситуацию иначе. Я ей благодарна. Растения на территории санатория ухоженные, изумительно подстрижены. Садовникам низкий поклон за такие шедевры. В последний день перед отъездом случайно узнали, что санаторий закрывается на реконструкцию. Сильно огорчились. Стало беспокойно за персонал в санаторий. Хочется верить, что о людях позаботятся и не распустят. Редко увидишь такую качественную работу. Территория санатория восхищает, такие масштабы, мощь. Понимаешь какой размах был в СССР и как заботились о детях. Пляж конечно удачно выбран для детского отдыха.
6
Михаил Романов
Знаток города 10 уровня
22 июля 2025
Были с женой с 02 июня по 19 июня 2025. Много различных отзывов об этом санатории и нам есть с чем сравнивать. Хотя в Крыму мы впервые и до этого всегда отдыхали в Краснодарском крае. Если вы собираетесь ехать в этот санаторий, то не читайте идиотские отрицательные отзывы определенной категории людей. Они всегда будут искать к чему бы придраться. На самом деле санаторий замечательный. Но надо понимать, что он долгое время не поддерживался должным образом и пришел в упадок. Гуляя мы представляли размах и качество этого санатория в советские времена. Но за последние 10 лет сделано очень многое. Территория просто уникальна. Проживая там вы будете находится в красивейшем, огромном и очень ухоженном парке. Это просто сказка. Все корпуса (а их немного) не выше 3-х этажей и за деревьями их практически не видно. Это просто поразительно. Садовники работают постоянно. Санаторий примыкает непосредственно к пляжу. Мы жили в 6-м корпусе с видом на море и до пляжа буквально 100 м. Навесов и лежаков очень много. Правда мы предпочитали загорать на своей подстилке у воды. Море на любителя. Мелко и водоросли уже в 30-40 м от берега. Не всем понравится, но для детей отлично. Дальше по порядку. Персонал в санатории очень доброжелательный и надо видеть как они бегают в столовой, чтобы быстрее обслужить отдыхающих. Так носятся только в хороших гостиницах Турции. Надо понимать, что среди отдыхающих много пожилых людей и детей инвалидов. А это контингент достаточно сложный. Про питание писать нет особого смысла, так как оно на обычном и весьма хорошем уровне, стандартном для санаториев такого уровня. А придраться и написать отрицательный обзывать про «жидкую кашу» всегда найдутся любители. Или как заявила перед отъездом одна бабушка «надоели эти котлеты. Пойду куплю чебуреки». Да, есть кафе и всегда можно пойти и купить то что хотите. И наконец лечение. Для нас с женой эта тема не очень актуальна и мы воспользовались грязевыми процедурами и массажем только ради интереса. Оценить результат не можем, но организовано все отлично. Ждать не приходится. Опять же есть с чем сравнивать. И в заключение о развлечениях. Есть клуб, в котором каждый день какие-то мероприятия. Мы не ходили, но нашим соседям по столу в столовой очень нравилось. Я так долго и подробно описал санаторий, чтобы вы смогли оценить честный взгляд на него. Мы рекомендуем посетить этот санаторий, который моя жена просто полюбила. И последний совет. Выбирайте для поселения 5-й или 6-й корпус
5
3
Посмотреть ответ организации
Таня Смирнова
Знаток города 9 уровня
15 июля 2025
Отдыхаем с 14 июля 2025,корпус у нас 4, 5 местный(многодетная семья), очень вежливый,приветливый и замечательный персонал,начиная с регистрации ,ресепшена в корпусе,медперсонала...Ремонт свежий,очень хороший номер,столовая замечательная,сразу сказали если нужна добавка обращайтесь,все очень вкусно и разнообразно,всегда фрукты и салаты.Мы много где были,но сюда мы точно вернёмся!Спасибо вам большое за ваш труд и гостеприимство!
3
1
Посмотреть ответ организации
TATYANA SOLOVEVA
Знаток города 7 уровня
3 марта 2025
Санаторий,конечно,во многих местах в запустении. Но это дело времени,всё восстановится. Я была с мужем в 5корпусе,всё отлично- хороший ремонт,отопление,вот только шкафа для одежды нет. Так,маленький шкафчик типа для прихожей. Одежду некуда ложить,всё осталось в чемоданах. Убирают комнаты каждый день,спасибо дежурным. Медлечение хорошее,особенно мне понравилось грязелечение. Медперсонал вежливый,отзывчивый,внимательный. Но питание отвратительное- первые блюда еще горячие,но вторые всегда холодные. Из питания только крупы и макароны( иногда),овощи только в салате,да и то вареные или соленые( огурцы). Салат из свежей капусты давали раза два или три. Иногда дают картофель. На ужин хотелось бы овощное блюдо,а дают сплошные крупы,да еще рис(!). Мы уже немолоды и рис на ужин для нас тяжеловат. Поэтому одну звезду сняла. Надеюсь,что все наладится и в будущем здесь будет прекрасный отдых. Отдельное спасибо хочу сказать двум Валентинам,медикам из 10корпуса,у которых я проходила процедуры лечения магнитом и лазером.
11
3
Посмотреть ответ организации
АМ
Знаток города 16 уровня
3 сентября 2025
Заезд в санаторий был 10.06.2024 по путевке от ФСС Брянск , за что отдельное вам спасибо🙏. Вежливый персонал оформились быстро , охранник помог с вещами до корпуса, номер чистый , все необходимое имеется. Процедуры были назначены по существу , мы очень довольны. 🤗Море рядом , что очень радует , лежаки бесплатные, берег убирают . Для плавания мы брали специальную обувь, ее можно также приобрести в палатке расположенной у самого пляжа . По традиции продают кукурузу и пирожки это радует. Не знаю почему так многим не нравится питание в столовой, мы всем довольны . Ехала с целью скинуть весь но набрала 3 килограмма. Все очень вкусно и сытно, то что нужно для санатория . Программа в доме культуры подобрана отлично для детей и для взрослых. На территории есть тренажёры это огромный плюс ➕. Очень красивый фонтан. Зелень вокруг , красота , такой аромат , воздух чистый , что самое главное для оздоровления организма. На счет местного магазина ничего не могу сказать плохого , цены понятно завышены, но так по всему Крыму было и есть . Мы с ребенком остались в восторге от отдыха, в день отъезда даже плакали не хотели уезжать. С радостью посетили бы еще прекрасный санаторий Чайка😇
9
Любовь О
Знаток города 13 уровня
15 июня 2025
Находилась в санатории с 20.05 по 06.06.25г. Не понравилось. Номера при двухместном размещении очень маленькие ( существует еще и 3, 4, 5 местное). Балкон отсутствует. В санузле полотенцесушителя нет. Белье предлагают сушить на напольной сушилке, которая занимает все свободное пространство номера. Жилые номера соседствуют с лечебными кабинетами. Шум и гам вам днем обеспечен, тк шумоизоляции нет. Номер убираеться ежедневно. Но постельное белье и полотенца желают быть лучше. Такое впечатление ,что в эксплуатации они были лет десять( застиранное и в катышках тк синтетическое , а полотенца хуже половой тряпки). Бассейн отсутствует. Правда платно можно договориться в соседнем санатории Северный в 30 минутах ходьбы. Пляж не оборудован для отдыха. А в санатории очень много больных детей на колясках . Условий нет. Территория большая, но не ухоженная. Розарий отличный. Питание отвратительное. Во второй смене пища холодная. Понимаю , что за такие деньги будет не ресторан, но к молочной каше во втором блюде давать соленый огурец - это высший пилотаж. После обращения к администрации санатория некоторые изменения произошли, но не до конца. Вечно недовольные работники водогрязелечебницы. Врачем назначено по 6 процедур, расписано по 5. После заданных вопросов соединили ванны и грязи в один день. Культурно - развлектельная программа на высоте. За период пребывания было 2 концерта, худфильмы, познавательные фильмы о Крыме, дискотеки. Физкультурник проводит зарядку прямо на пляже. Есть магазинчик на территории, но цены выше чем в городе.
3
2
Светлана З.
Знаток города 5 уровня
16 сентября 2025
Такая тоска по тебе санаторий Чайка!!!Отдыхала с 19 августа по 5 сентября 2025г по соцпутевке.Слышала,что закрывают Чайку,что последние дни работает санаторий,но на отдыхе это никак не сказывалось.Корпус 6 прям у моря,выходили из корпуса в купальниках и сразу на пляж, весь отпуск прекрасная погода.Прекрасные номера со всеми удобствами,чистое бельё,пушистые полотенца,есть кипяток всегда.Очень внимательные,заботливые сотрудники,что на ресепшене,что в столовой.Для меня диабетика как раз то питание,которое мне нужно.Смена Елены,вы лучшие!!!Лечение мне не подошло,так как большие проблемы с здоровьем.Зато я получила мощный заряд энергии, иммунитета,дышала морским настоящим воздухом.,валялась на горячем песке,плескалась в волнах,вспоминала молодость.Мне не мешал троенкур от корпуса до столовой.Я стала гораздо лучше ходить.Спасибо тебе санаторий Чайка,спасибо всем,кто был рядом,и сделал мой отдых незабываемым!!!!
7
1
Ирина
Знаток города 7 уровня
19 января 2025
Были в августе 2024 с тремя детьми. Нормальный такой восстанавливающийся со времён СССР санаторий. видно, что многое начали делать только сейчас. Жили в 7 корпусе. Вопросов нет-все отлично: администраторы оч хорошие, понимающие. Номер с балконом на теневую сторону оч понравился! Территория, конечно огромная, дорожки надо делать все-же, но, видимо постепенно. ТК разруха, как по всему Крыму ... Отношение показалось к отдыхающим разное. Внимание администраторов на заезде надо было усиленно привлекать)) некоторые занимались решением своих проблем и задач) стояли ждали, когда соизволят обратить внимание. Довольно пофигистически себя вели. Ни расскажут, ни покажут((( беда На пляж ходили чуть правее - там и поглубже, и песок, с то камни острые не войти. Пляжем не занимались от слова совсем. Столовая не плохая. Вообще вкусно. Но по нам маленькие порции)) Если бы была рядом альтернатива, то , иногда ели бы там, наверное. Один плюс-ребенок, который очень выборочно ел, там стал есть все)) там же начали кормить ребенка 11 мес. ел все) Если бы заняться пляжем, сделать дорожки и места для отдыха на территории, а также подобрать лояльный персонал будет вполне!)
3
Елена В.
Знаток города 17 уровня
31 мая 2025
Завтрак в 8, слишком рано. Лечение хорошее, питание нормальное. Есть детская площадка, старенькая. Море прям у корпуса. Есть досуг для детей, библиотека. Стирка 200 руб в каждом корпусе. Стены в номере очень тонкие. Вход в море мелкий. По субботам работает рынок. Природа на территории ухоженная, красочная.
1
3
Дмитрий
Знаток города 13 уровня
1 ноября 2025
Был здесь в 1984, 1986, 1988 и в 1990 годах, начиная с семи лет. Тогда это был ДОК (детский оздоровительный комплекс) «Чайка» им. Валентины Терешковой Министерства обороны СССР. Состоял он из трёх дружин - Морской, Солнечной и Звёздной. Мы с братом побывали во всех и эти воспоминания - навсегда. В Морской у нас были голубые пилотки, в Звёздной красные, а в Солнечно - жёлтые. На всю жизнь запомнились уютные корпуса почти на берегу моря, ночной прибой в открытые окна, запах кипарисов на жаре и разноцветия, дружные отряды, банные дни, великолепное питание, ночные походы из палат мальчиков в палаты девочек и анекдоты под покровом темноты до глубокой ночи, без намёка на глупости, а День Нептуна был поистине фееричным! 😁 Судя по карте, сейчас это летняя эстрада, а раньше там проходили праздники, дискотеки, открытия и закрытия смен с пионерским костром в центре. По утрам на заре солдатики-срочники ездили на ЗИЛах, машинах-поливалках и до наступления жары поливали газоны, клумбы и деревья, коих на территории было в изобилии. На зарядку мы выбегали по утренней прохладе и влажным дорожкам, а зарядку делали прямо на берегу моря, на песке, на пляжа, физруком был у нас долги годы Сан Саныч, великолепный дядька! Не знаю, остались ли сейчас там столовые в форме крабов (полукруглые лестничные марши были сделаны по форме клешней краба и вели снизу по улице на верхний ярус круглого зала-туловища), но архитектура очень запомнилась. Начальником лагеря был тогда генерал Бабич, все боялись к нему попасть в качестве взысканий за хулиганства 😁 Очень жаль, что не осталось фото тех лет. А так бы выложил с удовольствием. Спасибо за счастливые дни, которые мы, будучи детьми, провели в этом замечательном лагере.
24
Сергей К.
Знаток города 5 уровня
4 ноября 2025
Был этим летом с 19 июля по 9 августа 2025 в принципе все понравилось ну разве что с працидурами проблема их назначают очень мало и получить их очень сложно ну отдельно про территорию она большая зеленая ухоженная вообщем все отлично кустарники подстрижены красиво садовникам большой респект ну не удобства только разве что только от дорожек асфальта явно остался с совецких времен но не чего общую картину не портит есть магазинчик кафешка ну пляж в принципе от корпусов не далеко жил в 7 единственное не удобства на пляже это по хорошему это наши ушлые бабушки которые занимают топчаны при помощи полотенца такое ощущение что еще ночью так как пляж открывается в 9 и свободныхтапчанов считай уже нет ну а так в общем о санатории только положительные воспоминания спасибо за отдых
7
1
Пушистик
Знаток города 10 уровня
31 января 2025
Сейчас отдыхаем в санатории. Всё отлично, медицинское обслуживание прекрасное, уборка в номере каждый день, в столовой еда хорошая, не как в ресторане, но нужно понимать что это санаторий, культурные развлечения каждый день. Всём спасибо большое
8
Светлана Барашкова
Знаток города 3 уровня
20 октября 2025
Я была в санатории в конце мая-начале июня 2025 года. Сразу скажу что мне понравилось. Море немножко мелковато, но можно приспособиться и найти места поплавать. Вода в первые дни казалась прохладной, но с первого июня я уже плавала. Если лежать в воде, то она холодная, а если активно плавать то было комфортно. Номера разные - есть новые корпуса, а есть и очень старые. Я была в 10-м - это старый корпус. Очень маленький, но при условии что бываешь в нем мало времени, вполне приемлемый. Зато очень большая территория санатория на улице. Я люблю ходить много и в день нахаживала по 10-15 км. В мое время цвела акация - аромат по вечерам нереальный...В ДК были вечерние мероприятия (кино, танцы) - я не пользователь, но мне понравилась библиотека. Огромное количество прекрасных книг, много классики ! Оказалось что все книги из личной библиотеки самого библиотекаря - огромное ей спасибо ! Я перечитала Чехова и получила огромное удовольствие ! Питание обычное стандартное для санатория. Я обычно беру свои любимые продукты из дома или покупаю на месте чего мне не хватает. Утром пью цикорий и приношу его с собой. Покупаю на рынке клубнику, помидоры, огурцы, зелень, морковь - этого в столовой не дадут. Зато постоянно дают булки и выпечку , сладкие йогурты - я угощаю соседок. Самое большое везение в санатории это когда вам достается адекватная соседка. Я приноровилась, но первая встреча была странной...Мою соседку сразу расстроило что я ночью сплю с 22.00 до 6.00. Она смотрит до 2-3 ночи телевизор, а днем смотрит бесконечные сериалы....Пришлось напомнить что не только она, но и я приехала отдыхать, поэтому будет так как требуют Правила внутреннего распорядка в санатории (она удивилась что такие есть !) и выключать телевизор нужно в 23.00....Короче - было время притирки, но каждому пришлось с чем-то смириться. Поэтому могу посоветовать - если есть места и вам не жалко 20-25 тысяч, то купите второе место в номере и живите спокойно. Вы сможете спать когда вам удобно, а смотреть телевизор сколько хочется и вообще жить в своем режиме. А санаторий хороший и берег моря прекрасный ! Сотрудники стараются по мере возможности - всем им большое спасибо !!!!
5
Дмитрий Григорьев
Знаток города 9 уровня
24 мая 2025
Отзыв про гостиницу "Чайка" – есть плюсы, но без восторга 👍 Что понравилось: ✔ Большая зелёная территория – можно гулять, дышать воздухом, но будьте готовы к пешим "походам" (есть риск устать от постоянных перемещений 😁). ✔ Тишина и природа – если хочется отдохнуть от шума города, тут неплохо. 👎 Минусы: ❌ Медицинское обслуживание "как бы есть" – врачи не слишком внимательные, ощущение, что помощь чисто формальная. ❌ Однообразная еда – меню почти не меняется, вкус посредственный, никакого разнообразия. ❌ Сервис на троечку – персонал не всегда отзывчивый, чувствуется нехватка внимания к гостям.
9
5
Мария Андрианова
Знаток города 12 уровня
31 мая 2025
Очень запущенно все и месторасположение так себе, до города на маршрутке минут 20, пляж неухоженный, вокруг инфраструктуры нет, ближайший магазин далеко, кафе нет рядом, номера уставшие очень, но персонал молодцы, за счет них все и держится.
5
4
Ирина Третьякова
Знаток города 6 уровня
1 июня 2025
Это мой 9-й санаторий то Собеса. И Первый крайне негативный отзыв. Хуже не видела. Народу завозят больше чем возможностей и обслуживающего персонала. Очень скудное питание. Хуже всех санаториев. По 30 мин ждёшь свою тарелку с едой. Масло сыр раз в неделю. Процедур бесплатных 3 вида дали . Пришла записаться на ванны : " а мест уже нет до вашего отъезда!!" Я зачем приезжала? Ну а платные - пожалуйста ! Но и здесь выбора совсем (!!!) нет ! Везде теснота и давка. Помещения не рассчитаны а большое количество колясочников. А их очень ! Много .В грязелечебнице в туалете нет туалетной бумаги и стены перепачканные экспериментами. ,,у нас нет туалетной бумаги и уборщицы нет!" Сказали мед сестры. Асфальт везде раздолбаный, в траве некошенной клещией тьма Пульт от кондея не дают. Персонал хороший. Стараются .но их очень мало.
9
1
Екатерина Г.
Знаток города 4 уровня
28 июля 2025
Отдыхаем в Чайке с ребенком , по соц путёвке. Номера уставшие, требующие ремонта, мы в 7 корпусе. Кормят нормально, съедобно. Территория очень огромная, ходить приходиться много. Море класс, песок, пляж оборудован для колясочников. Пандусы в корпусах самодельные и крутые, бывает страшно ребенка спускать по таким горкам.Что хочу сказать на раз пойдет санаторий, больше сюда конечно уже не приедем. Отдельный дизлайк хочу поставить службе охране, в лице Виталия, который грубит и не помогает людям с ограниченными возможностями ( для него мы не люди) его слова. Начальник охраны видимо такой же, рыба гниет с головы. Электрокар предназначен для перевозки людей с инвалидностью, это только для галочки. На самом деле на нём раскатываю охранники по своим делам. Отдых в целом не плохой, но остался не приятный осадок, от отношения персонала к отдыхающим
5
3
Александр Науменко
Знаток города 2 уровня
9 октября 2025
Шикарный санаторий. Отдыхали в конце июля с женой. Питание хорошее,разнообразное. Медперсонал прекрасный,особую благодарность фее фитобара Алле Геннадьевне и Настеньке по озон лечению. Территория санатория большая,пляж чистый ухоженный. Лена и Саша. Брянск.
4
Посмотреть ответ организации
кирилл ф.
Знаток города 3 уровня
3 июля 2025
Отдыхали с 23.06 с ребенком ! Спасибо большое за Все! С первого дня встретили на высшем уровне, поселили в замечательный номе! Очень доброжелательный персонал везде в санатории! В столовой весь доброжелательный персонал, готовы всем угодить! Отличная кухня, кормят супер, разнообразно! Проходили лечение, все понравилось! Отдельная благодарность массажисту Кариму ( 5 корпус) Профессионал своего дела, замечательные руки!!! Больше бы таких специалистов!!!
3
1
Посмотреть ответ организации
Дмитрий
Знаток города 17 уровня
3 августа 2024
Как бы нам негативно не описывали санаторий, ответственно заявляю, не верьте. Все на должном уровне. Если бы бы была звездочная оценка санаториев как гостинец, то Чайке Терешковой можно поставить крепкую трёшку. В номере есть телевизор, холодильник, душ, туалет, кондиционер, свежий ремонт, панорамное окно с видом на море. По столовой тоже особо нет нареканий 🤪, коллорий получали достаточно. Пляж в пешей доступности (метров 100). На территории есть магазин, кафе. Огромная площадь санатория является и плюсом и минусом. Не разрешили подъехать к корпусу для транспортировки вещей, пришлось ходить три раза, а это порядка 600 метров, а то и более в одну сторону. Альтернативу никакую не предоставили. Пожалуй это и есть большой минус. Говорят что есть еще корпуса без ремонта и там гораздо хуже, будем верить , что скоро все исправят.
10
6
НАТАЛИЯ Р.
Знаток города 5 уровня
28 июля 2025
Сейчас находимся в санатории. Первая звезда за хороший номер. Вторая звезда за море, конечно. Третью звезду ставлю работникам столовой. Как бы к ним ни придирались по поводу питания, они всегда спешат всем угодить и быстро разнести еду. Отделение грязей, фто и начальник службы безопасности это вечно озлобленные и недовольные люди. Людям в инвалидной коляске из персонала никто не помогает. Пандусы есть, некоторые под углом 60", без перил и поручней. У санатория есть электрокар, но на нем рассекает по территории нач. безопасности. Хотя могли бы подвозить пожилых людей, инвалидов или детей к отдалённым корпусам.
3
1
Елена Шпилюк
Знаток города 5 уровня
16 июня 2025
Безобразие одним словом. Лечения никакого. Бешеные очереди на всеипроцедуры,которых и так назначают очень мало и по количеству сеансов и по разнообразию. Массаж длится только 10 минут! Питание однообразное. Мне то терпимо, а сын голодный ходит. Приходится питаться дополнительно по кафе. До города 30 минут езды на единственном автобусе,набитом битком. Такси вызывать очень долго ждать. Обратно конечно можно приехать на такси,но опять же если будет водитель. Территория полуразрушенная. Частично конечно пытаются держать в порядке,но чуть в сторону и бурьян. Магазины достаточно далеко. Аптеки тоже рядом нет. Пляж не обустроен. Коряги и камни валяются, спасателей нет. Для колясочриков вообще не обустроено. Лежаков очень мало. Вобщем нечего тут делать. Если только повезёт попасть в сезон ради Моря. В июне море было холодное, да и сама погода порой портилась...ветер ледяной и 22 градуса. Экскурсии по ценам как и везде.
5
4
Арсений Апархов
Знаток города 8 уровня
24 мая 2025
Хочу честно сказать,что это место портал в СССР. Я был тут в конце мая , и сезона ещё не было,но народу было много. Территория большая, где много места погулять и подышать свежим воздухом,вся растительность идеально подстрижена ,но асфальт весь сломан и ,кажется ,что его меняли 20 лет назад.Что касается процедур, то там просто ужас - добывать их приходиться в огромных очередях. Я кроме массажа ,кислородного коктейля и чая ничего не смог добиться.Когда я приходил в здания, где проходили процедуры,я видел узкие коридоры и огромные очереди в кабинет. Простояв минут сорок в очереди , состоявшей из пенсионеров и больных детей-инвалидов, я вижу в процедурном кабинете старое оборудование, не менявшееся с времён СССР и лежащую бабушку на кушетке без пелёнки и нормальной ширмы . После всего увиденного и отстоянного, уже никуда не хотелось идти, а хотелось бежать от этой толкотни и возмущающей толпы подальше. Санаторий оппозоционирует себя ДЕТСКИМ, но такого наплыва пенсионеров я не ожидал! Что касается комнат, то там норм - в комнате есть холодильник,кровати и шкаф для одежды, хоть вся и мебель из ободранного дсп, но спать и жить можно . В столовой еда нормальная. В целом, отдыха не чувствуется - все очень напряжно, суетливо и , главное, плохо организованно!
6
2
Мария
Знаток города 4 уровня
29 октября 2025
Отдыхали за свой счет с середины мая по начало июня. Ощущение , что следят только за садом , цветами и территорией , тут конечно красота. Большая территория это плюс. В остальном , ужасно. Еда очень низкого качества , каши разбавленные как вода , свежих овощей за 21 день было только пару раз и то 2 кусочка огурца и помидоры 2 раза , котлеты не из мяса , а из непонятно чего , что есть невозможно . Супы овощные, сойдет. Чай ужасно приторно сладкий, кисель одна химоза, единственное, всегда выпечка была вкусная . Пока принесут еду можно ждать минут 30-40. Море грязное , одна тина, при заходе одни булыжники , что тем , у кого проблемы с ногами не зайти и не выйти . Про процедуры молчу , огромные очереди , даже платно записали на процедуры на 9 утра и другого времени не предложили. Хочешь иди , хочешь не иди. Не советую ехать сюда. Улучшайте качество и устраняйте все свои недочеты , тут лечатся и отдыхают взрослые и дети, а не скотина.
8
6
Виталий Самойлов
Знаток города 7 уровня
13 марта 2025
Большая территория нужно много ходить от процедуры до следующей ходьба до 12500 шагов кормят не важно не вкусно паек маленький номера хорошие не хватает столика и стульчиков слышымость между номерами отличная все что происходит у соседей слышно очень хорошо особенно если глуховат сосед телевизор можно не ключать а в общем нормально
7
4
Наталья Рассказова
Знаток города 13 уровня
16 июня 2025
Санаторий красивый! Очень ухоженная и красивая территория! Есть много недостатков, но думаю со временем все сделают как надо! Находится конечно далеко от магазинов и аптек, но есть и свои прелести в этом. Нет посторонних на пляже. Пляж близко. Есть минусы в столовой!
1
1
Карина М.
Знаток города 4 уровня
18 мая 2025
Первый раз с сыном поехали в Санаторий пляж грязный ,дорожки ужас все в дырах .Мамочки с колясочниками бедные мучаются асфальт ужас .К сожалению нет отдельно детского отделение ,совместно со взрослыми процедуры также .Ни кому не комфортно так как везде очередя .Питание больше для бабулек не учитывается совершенно что тут ещё и дети так что у кого проблемы с питанием придется дополнительно не хило в ложится. За питание жалуются все ,чай помои .К сожалению считают если делают процедуры то питание нормальное детям не надо .Дети выходят голодными ,родителям приходится покупать дополнительно еду в кафе .Санаторий не подходит совершенно для больных деток ни по каким критериям одни расстройства ,в итоге не отдых а одни нервы (((
3
1
Брунгильда Сопелкина
Знаток города 13 уровня
24 января 2025
Хорошая большая территория, есть где погулять, до моря 300 метров, воздух великолепный. Территория ухоженная. Персонал привлекательный и доброжелательный, но все впечатление испортило абсолютно не простиранное постельное белье, такое впечатление, что его просто прополоскали в теплой воде даже без стирального порошка. Может руководство обратит внимание
10
4
Михаил Зайцев
Знаток города 6 уровня
11 июня 2025
Даже одной звёзды много, отвратительно почти всё! Питание: почти всегда приносят дежурное блюдо, не зависимо от заказа, поругаешься-поменяют. Лечение: огромные очереди на любую процедуру, все ругаются, мед персонал не справляется, отсюда нервоз и хамство. Персонал в большинстве доброжелательный, но встречаются отдельные особи, в основном из охраны. Море более менее, но, пляж не чистят совсем, всё в камнях и осколках, за лежаками нужно занимать очередь с раннего утра. Итог: желание свалить отсюда появилось на второй день прибывания. Июнь 2025
4
1
тамара иванова
Знаток города 9 уровня
23 июля 2024
Мы тут живем с 12 июля 3024 года до 29 тюля. Нам повезло с погодой,не штормило,медузы ушли,потому что вода нагрелась.Были скаты,даже ужалили несколько человек,спасатели реагирут,ходят с гарпунами и сачками.Детей из воды не вытащить,быстро знакомятся,организовыааются и дружно играют.По питанию можно сказать,голодным не уйдете,но детям не все нравится,каши очень вкусные,хочу написать повару благодарность.Территория огромная,центальная аллея и розы,это очень красиво,у корпусов тоже.Есть заброшенные корпуса,очень жалко.,ведь когда то был рай. Контингент разный, в основном социальные путевки и дети инвалиды с родителями.Дискотеки взросло-детские,просто провести время.Есть летнее кафе,меню не очень разнообразное,но то что есть,вкусно.Есть тур.фирма,можно поездить по экскурсиям по Крыму,но с детьми ездить трудновато.
5
5
Посмотреть ответ организации
инна орлова
Знаток города 14 уровня
27 ноября 2024
Отличный санаторий,отдыхали в ноябре,остались с мужем довольны.С вокзала привез автобус до санатория.В столовой разнообразная вкусная еда на ваш выбор.Территория санатория большая ,море рядом.В номере и в корусе чисто,постоянно убираются.На первом этаже есть кипяток.Очень понравился фитобар с травяным чаем и кислородным коктейлем.До обеда процедуры,на территории есть тренажеры-можно заниматься самостоятельно.Есть дворец культуры ,где проводятся мастер классы,можно поиграть в настольный теннис,посмотреть фильм.Хочется выразить благодарность всему коллективу санатория "Чайка", особенно мужу понравился массаж,спасибо массажисту Виктору за профессионализм, за отличный массаж,который избавил мужа от боли и неприятных ощущений в спине,здоровья и сил в его нелегком труде.
27
8
Посмотреть ответ организации
Анастасия К.
Знаток города 9 уровня
8 июня 2025
Как по мне лучштй санаторий!!! ❤️ Вкусная еда, классная организация мероприятий, дискотеки каждый день, хорошее расписание, всё удобно и комфортно, лишь один минус мало места для одежды!
4
4
Сергей Мартынов
Знаток города 3 уровня
4 декабря 2024
Классный санаторий, доброжелательный коллектив, питание на 5 баллов. Читаю чужие отзывы и понимаю на сколько все субъективно. Нам предлагается заказное меню, т.е. я выбираю, что я буду завтра кушать. И если кому-то не нравится его выбор, то проблема явно не в столовой. Санаторий на первой линии. Сейчас купаться холодно, но подышать йодированным воздухом безусловно полезно . Ухоженная, красивая территория. Буду просить путевки только в этот санаторий 😉
4
5
Посмотреть ответ организации
Лилия Дегтярева
Знаток города 5 уровня
26 июня 2025
Санаторий неплохой, подкачало питание. Медперсонал прекрасный, процедур много, время можно скорректировать. Садовнику респект, шикарные розы, кустики обрезаны фигурно. Игровая хоть и небольшая, но детям игрушек хватает. Пляж песчаный, настил, лежаки. В ДК дискотеки для детей, показ фильмов
3
2
Посмотреть ответ организации
Руслан Тагиев
Знаток города 4 уровня
19 ноября 2025
У ребенка была путевка на 21 день. Забрали через неделю. Ужасно всё: еда, лечение, детский корпус. Детский корпус не пронумерован вообще. На сайте нет ни одной его фотографии. Он в ужасном состоянии. Комнаты очень маленькие, без удобств. Только кровати. Даже сумки лежали горой в конце коридора. Из лечения, за неделю, был один раз электрофорез. Может пенсионерам и нормально, если бесплатно. Но детей не советую туда отвозить.
5
Ольга Соколова
Знаток города 4 уровня
21 декабря 2024
Была в санатории с29 ноября по 16 декабря 2024 года. Мне очень понравилось отношение всего персонала санатория к нам пенсионерам. Наш аниматор Светлана Николаевна чудесной души человек, столько в ней энергии, позитива. Поднимала нас пенсионеров на раз - два со стульев, столько у неё задумок, игр. Процедуры прекрасные, как и девочки которые их делали. В столовой еда хорошая, всегда свежая. Девочки официантки приветливые, всё во время. Территория санатория большая, ухоженная, видно садовник знает своё дело. Море рядом!!!! Номера в корпусах чистые, вода горячая без перерыва. Маленький минус, у нас в 10 корпусе, не было большого зеркала в номере.
5
2
Колесникова Ирина
Знаток города 9 уровня
2 августа 2024
Приехали в санаторий по путёвке с сыном. Находится он загородом, от Евпатории 10-15 км. Приехали вечером, охрана не впускала, человек вышедший к нам вёл себя так, как будто делает огромное одолжение. О том, чтобы по человечески помочь с чемоданом не было и речи, и проводить до корпуса он не обязан и вообще.... Отвратительное впечатление. Спасибо администратору Алёне, помогла, показала номер и объяснила где мы можем вечером по есть. В общем условия комфортные, море рядом, отдельный пляж для санатория, народу не много, всем хватает места. Кормят отлично, сытые все время (думала похудеть в отпуске, но не в этот раз), персонал в столовой замечательный, всегда вежливы, все свежее, ассортимент еды разнообразен. В корпусе всего три администратора, все девушки прекрасны в своём деле!!! Помогают нам (отдыхающих) справится с нашими проблемками. В целом все отлично, до города добираться правда далековато, но это кому как нравится)
4
4
Светлана Ребрина
Знаток города 9 уровня
24 июля 2025
Я впервые вижу детей инвалидов и пожилых людей в одном санатории! На процедуры по оздоровлению очереди, скандалы, толкотня в душных узких коридорах. Чтоб получить процедуру, получишь больше нигатива чем оздоровления. Многие просто перестают туда ходить. Питание отвратительное! Молочных продуктов нет вообще! На море шизлонги только у пенсионеров ( занимают с 5.30 утра) Сплошное веселье, а не санаторий.
4
2
Татьяна Владимировна
Знаток города 9 уровня
7 ноября 2024
Была по социальной путевке в сентябре 21 года. Для социальников нормально. За деньги я бы не поехала. Медицина отстойная, еда очень диетическая. Пляж около социальных корпусов не оборудован. В море много скатов. Но от моря близко, пляж песчанный, мелко. Если бы убирали водоросли, было бы значительно лучше. Не то место, куда стоит брать путевку людям с заболеваниями спины и суставов. Территория огромная, не вся ухожена. До Евпатории ходит автобус, но он всегда забит до отказа.
3
Елена Кострова
Знаток города 3 уровня
22 сентября 2024
Отдыхала в "Чайке" в ноябре 2023 года. Отдыхала по соцпутевке. Читала отзывы не хотела ехать ,но решила попробыаать. Не читайте! Мнений много. Я росла в детстве летом только пионерские лагеря. Мне было легко привыкнуть к жизни в санатории.Мне всё понравилось. Территория большая, около моря. Чисто. Лечение хорошее ,мне очень помогло , все процедуры отлично поправили моё здоровье. я прихрамывал ,побаливает тазобедренные суставы , иногда прихрамывал. После двух процедур грязи и ванны с бишофитом порхала ,лёгкость в теле. Прошел почти год не болит до сих пор. Спасибо. Еда нормальная , конечно мужчинам может и мало ,но голодная я не была. Я сбросила 3 кг. Но надо было с сахарным деобетом , движения весь день это плюс.номера нормальные душ туалет в номере это тоже хорошо.Уборка каждый день.обслуживающий персонал отзывчивый во всех сферах обслуживания. Читала много недовольных отзывов. По моему мнению капризы людей на не ровные дорожки на территории,о плохой еде и ещё разные притензии не стоит внимания. Нас приглашают бес платно отдохнуть и не много подлечить здоровь это главное и море ,дыши весь день. Отдыхайте от городской суеты. Кто приехал настроенный на это , всё понравится. Большое спасибо всем ,кто старается для нас , пенсионеров. Я бы с удовольствием приехала снова ,но есть возможность отдыхать и знакомиться с другими местами. Спасибо
12
5
Марина СПб
Знаток города 22 уровня
13 ноября 2024
Из плюсов : большая территория, на первой береговой линии. Из минусов: море в камке, пляж не ухоженный, здания для проживания и для мед процедур далеко друг от друга и учитывая, что едут инвалиды, очень тяжело и далеко ходить на процедуры. Питание, достаточно, но на 80 процентов это углеводы! Крупы и макароны. Нужно приехать один раз чтобы повторно сюда не хотеть. Старое не только мебель, но и мед. оборудование. У кого ностальгия вам сюда - вспомнить времена союза.
3
1
Посмотреть ответ организации
Наталья Г.
Знаток города 3 уровня
28 июля 2024
Прекрасный санаторий. Ездили с ребенком 13 лет очень понравилось. Кормят превосходно и вкусно. Меню на выбор. Администраторы очень внимательные и отзывчивые. Все номера оборудованы хорошими кондиционерами, холодильником и телевизором. Вайфай отлично работают.горничные намывают номера ежедневно и качественно. До моря 2 мин пешком, пляж песочный 👍
18
13
Е
Елизавета Храмцова
Знаток города 3 уровня
11 июля 2024
Сейчас находимся в санатории Чайка. Из плюсов: большая территория, много зелени, растут алыча, сливы, которые разрешают собирать и есть. Очень приветливый и отзывчивый персонал. Уборка в номере каждый день, номера в 6 корпусе хорошие. Питание хорошее, да оно диетическое, однообразное, как и во всех санаториях, но нам нравится. Для нас лечения как такового не оказалось, НО попали на массаж к Кариму !!! Хочется сказать ему отдельное СПАСИБО - массаж делает отлично, профессионал своего дела, ради такого массажа стоило сюда приехать, РЕКОМЕНДУЮ! Из минусов: Пляж и вход в море не убирается совсем: здесь мелко, как в Анапе, вода цветёт и очень много грязи (водоросли, медузы), заходить противно. Неужели трудно очищать хотя бы утром вход в море? До Евпатории 20км, вблизи санатория ничего нет; до ближайшей аптеки 20-25 минут здоровому человеку, до магазина 30-35 минут. Сейчас идёт ремонт дороги и асфальта, поэтому для колясочников будет проблематично идти до магазина. Кулер только на первом этаже, если захотелось вечером попить чай, то нужно спускаться с 3 этажа за кипятком. Очень надеюсь, что руководство санатория обратит внимание на минусы и исправит их, ведь природа, климат, персонал здесь замечательные, но из-за таких минусов возвращаться сюда не хочется. Ведь дети приезжают на море, а заходить в такую грязь совершенно не хочется
15
3
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6