Поиск
Маршруты

Эсперанто

Обзор
Меню
Новости
3
Фото
129
Отзывы
255
Особенности
Рейтинг 5,0
642 оценки
Оцените это место

255 отзывов

По умолчанию
Arina
Дегустатор 5 уровня
16 апреля
В целом впечатление осталось неоднозначным. Интерьер и атмосфера приятные, в заведении достаточно уютно — здесь комфортно находиться. Однако еда разочаровала: блюда оказались невкусными и не оправдали ожиданий. Обслуживание на среднем уровне. Официанты приветливы до тех пор, пока всё идет без проблем, но как только возникает сложная ситуация, отношение заметно меняется — формально реагируют вежливо, но вопрос по факту не решается. Складывается ощущение, что либо администрация недостаточно ориентирована на клиента, либо персонал просто не обучен эффективно работать с подобными ситуациями.
А
Алекс G
Знаток города 3 уровня
8 мая 2025
Браво!!! Получили удовольствие от сервиса, еды, вина и атмосферы. На днях посетили с супругой Винный Бар «Эсперанто». И были в полном восторге начиная от атмосферы и заканчивая кухней. Как любитель мяса мой выбор пал на Говяжий стейк с картофельным гратеном, а супруга выбрала утиное филе с кремом из сельдерея и соусом васаби-демигляс. Благодарю официанта Германа за выбор вина под наши блюда. Аргентинский Мальбек был превосходен под наш ужин. Выбор вин прекрасен! Обязательно вернёмся снова. Однозначно рекомендую. 10 из 10
3
А
Александра Бутько
Знаток города 10 уровня
16 февраля
Очень приятное, красивое заведение. Вкусные чаи и десерты, приветливые официанты. Все понравилось
Наталия Рогова
Дегустатор 5 уровня
17 декабря 2025
Нам говорили бронировать столик заранее в выходной день. Мы чудом зашли и без брони насладились прекрасным вечером. Вино разнообразное. Вся винная карта в наличии. Обслуживание быстрое, официанты вежливые и милые. Камамбер хорош! Приятная музыка. Прекрасная певица сделала атмосферу волшебной! Качество и антураж.
1
Посмотреть ответ организации
П
Павел Велиев
Дегустатор 3 уровня
3 января
Очень понравилось, заказывали дегустационные сеты. Отличный способ попробовать разные вина. Еду не пробовали, только десерт - понравился. Официант был внимательный и приятный. Интерьер очень атмосферный. Вернусь снова
Посмотреть ответ организации
Дарья Родионова
Знаток города 5 уровня
23 апреля 2025
Замечательное заведение, приехали к Вам из Москвы и остались в диком восторге! Очень вкусное Ризотто и говяжьи щечки, сестра пила коктейль на основе Рома из специального меню очень вкусно! Приятная обстановка, музыка, просекко просто невороятное! Желаем процветания и расширения!)
1
Мария  Богданова
Знаток города 6 уровня
18 сентября 2025
Место очень красивое, концепция супер. Заказывали хлеб с маслом, сырную тарелку, салат, говяжьи щеки и стейк. Официант в знание винной плавает прям вообще… в винном баре ожидаешь другого. Тарелка сырная ооочень слабая. Три вида сыра(брынза копченый и какой-то мягкий в целом тоже типо брынзы), Количество конфет и сыра примерно одинаково, зачем конфеты в сырной тарелке, вопрос… Когда ожидаешь хлеб с маслом обычно ждешь его первым. Но принесли уже салат, а хлеба нет. Я уже решила отказаться, но официант мне сказала его выпекают поэтому так долго. И я думаю ну сейчас мне принесут свежейший хлеб, ну да. Видно просто забыли. Хлеб подогрели, был не самый свежий. Сразу же засох как остыл и стали сухари. Но масло было топ! Очень вкусно. Остальные блюда очень вкусные, вино отличное
1
Alisa S
Дегустатор 4 уровня
30 июня 2025
Место с приятной закрытой верандой во внутреннем дворике. Меню под вечер бывает создает избыточные ожидания, в наличии могут быть не самые популярные блюда. Пиццу не ищите, попробуйте баклажан или запеченный камамбер.
1
Darlingia
Знаток города 5 уровня
26 апреля
Было вкусно. Атмосфера идеальная. Живая музыка, но персонал не очень
Наталья Грознова
Дегустатор 6 уровня
4 января 2025
Очень недооцененное туристами место. Рекомендуем всей семьей для посещения. Вкусно абсолютно все. Стейк, телячьи щечки, рыба произвели неизгладимое впечатление. От десерта полный восторг. При этом очень приятный персонал, уютная атмосфера и цены как в большинстве ресторанов в центре города. Обязательно придем еще при следующем посещении города.
Татьяна Н.
Дегустатор 3 уровня
17 августа 2025
Мы гости Вашего города. Гуляли, зашли случайно и остались в восторге. Прекрасно всё ❤️: начиная от встречи, кухня (очень вкусно, ризотто особенно 😌) и коктейли, обслуживание, интерьер, атмосфера. Мы попали на др ресторана, нас угостили пирожными и напитками, что тоже очень приятно ☺️ Самые душевные поздравления всем причастным Эсперанто. Спасибо 🌸
Даниил К.
Знаток города 4 уровня
23 марта 2025
Прекрасное место. Вкусно, душевно. Были компанией, все блюда очень понравились. Предложили комплимент. Была акция дня, второй коктейль бесплатно, если успел заказать до 20 часов, что порадовало, как и все, что предложили в данном заведении. Рекомендую для посещения, тк из всех ресторанов, которые посетили в Белоруссии - этот оставил самые незабываемые впечатления.
1
1
Ириска
Знаток города 4 уровня
29 июля 2025
Очень классный ресторан в Гродно Эсперанто - вкусно, атмосферно, приветливо и душевно. Стейк, щечки, запеченный камамбер - выше всяких похвал! Официант и администратор - приятнейшие девушки) очень рады, что попали к вам и очень удивлены, почему здесь не так много посетителей - однозначно это место достойно самых высоких оценок и отзывов! Благодарность всему персоналу ресторана за душевный вечер🫶
4
Елена Брянка
Знаток города 4 уровня
23 марта 2025
Атмосферное место, вкусная авторская кухня, фирменные коктейли, небольшая, но доступная коллекция вин, внимательные и дружелюбные официанты и бармен, а также приятное дополнение к вечеру - исполнение популярных песен кавер вокалисткой. Не пропустите это место, получите гастрономическое и эмоциональное удовольствие!
1
D
DD Snk
Знаток города 5 уровня
22 сентября 2025
Очень смутило , что в меню не указано что входит в сеты или нарезки. Заказав сырную тарелку, получили тарелку с разрезанной трюфельной конфетой, халвой, виноградом, сухофруктами, хлебными палочками , и ОДНИМ ВИДОМ СЫРА(5 кубиков) , ничего не имею против конфет и халвы, но почему официант не уточняет что в сырной нарезке будет совсем отсутствовать СЫР.
1
Аркадий Катников
Дегустатор 6 уровня
6 июля 2025
Прекрасный ресторан, душевный и атмосферный. Сын сказал, что это были самые вкусные митболы. Но кухня реально - полный восторг. Нам очень понравились салаты, крайне вкусное мороженое. Обслуживание при этом простое, человеческое, не навязчивое и очень заботливое. Очень довольны и настоятельно рекомендуем это место!
Олег Марченко
Знаток города 2 уровня
22 февраля 2025
От посещения заведения осталось неприятное впечатление. Кухня стала заметно хуже по сравнению с той, что предлагалась годом или чуть ранее. И без того небольшое меню стало ещё более ограниченным (нет салатов, минимальный выбор закусок и горячего). Ранее подача блюд была изящно оформлена, сейчас этого нет. (Внешний вид откровенно непрезентабельный, без оформления хотя бы какой-то зеленью или т.п.). Соусов к мясу не предлагается, степень прожарки недостаточная, при этом не оговаривается. Мясо становится резиновым через 10 минут. Посуда странная и грубая, больше бы подошла для кафе национальной кухни. Обслуживание слегка нелепое (к примеру, официант назойливо перекладывал бутылку вина в ведро со льдом при каждой попытке поставить его на стол)). Окончательно испортило впечатление сообщение от администрации об ограниченном времени обслуживания (2 часа на столик). В общем, о выборе заведения пожалели.
2
Надежда К.
Знаток города 4 уровня
5 января
Очень уютное и атмосферное место, прекрасная кухня и очень доброжелательный персонал! Чудесное музыкальное сопровождение! Нам с девочками оооочень понравилось! Спасибо, погладили душу!)))
Посмотреть ответ организации
Rustam Saidam
Дегустатор 4 уровня
29 октября 2025
В целом, я был доволен едой и обслуживанием, я читал комментарии, кто-то был недоволен, конечно, может быть, я не хожу каждый день по ресторанам, но я наелся и все было вкусно. Нам повезло прийти в будний день, людей не было, джаз и спокойствие, хорошее место. Но вот хочу дать рекомендацию.. может быть стоит убрать с вывески «винный бар», просто по началу я не хотел туда идти, потому что думал что там в основном алкоголь наливают, а я не пью, поэтому может это также других отторгает, удачи вам и спасибо!
Посмотреть ответ организации
Владимир Владимирович П.
Дегустатор 6 уровня
18 июня 2025
Отличное место, одно из не многих в Гродно, где можно выпить бокал хорошего вина. Отличный персонал, увлеченный сомелье. Заходили дважды после ужина уже на бокал вина, поэтому не ели, кухню оценить не могу. Съел только трюфель ручной работы с портвейном на десерт и то и другое было божественно. Зайти сюда на бокал вина ооочень рекомендую. И на десерт отличный LBV с трюфелем это станет вашим отдельным воспоминанием о Гродно👌
1
A
Anastasia
Знаток города 3 уровня
18 июня 2025
Посетили ресторан «Эсперанто», остались в восторге, блюда очень вкусные, сытные, сомелье - очень приятная девушка, мастер своего дела! Персонал все улыбчивые, добрые! Новая коктейльная карта - просто огонь!!🔥 Советую к посещению!
1
наталья ш
Дегустатор 3 уровня
23 марта 2025
Очень атмосферное место с живой музыкой, столов немного, кухня. потрясающая, персонал очень приветливый. Рекомендую к посещению.
Андрей
Знаток города 4 уровня
8 мая
Кухня просто восторг, здесь правда очень вкусно! Были раз 7, всегда очень довольны. Внутри приятно, персонал очень вежливый, всегда могут сориентировать по меню, чудный дворик, большое спасибо!
Ксения Король
Знаток города 3 уровня
15 августа 2025
Прекрасное место! Атмосферно, вежливый персонал, вкусная еда, большой выбор вина на любой вкус. Остались очень довольны , обязательно придём ещё. Интересный подход и спецпредложения . Спасибо что делаете наши вечера по особенному волшебными !!!
1
T
The mr. Igmar
Знаток города 3 уровня
14 февраля 2025
Заведение упало. Столик заказывали за 2 недели, в итоге накануне оказалось, что перепутали время брони. По приходу сообщили, что время пребывания в кафе ограничено двумя часами (как это вообще понимать ?). Кухня слабая по сравнению с тем, что было годами двумя ранее (даже уточнили, сменился ли шеф-повар, пармезан из пачки, говядина дубовая). Меню ограничено. Как резюме - с чеком в 300 р можно выбрать место и получше.
1
1
Татьяна Кудрявцева
Знаток города 6 уровня
6 января 2025
Очень крутой винный бар. Достойный выбор вина, который к тому же можно купить и забрать с собой. Закуски и еда кроме того что очень вкусные, ещё и большие порции. Атмосфера располагает провести здесь вечер за неторопливым разговором.
Екатерина Ши
Знаток города 3 уровня
30 марта
Поужинали в этом приятном месте. Всё очень понравилось: атмосфера, блюда, коктейли. Большое спасибо Софии за приятное общение и рекомендации! С удовольствием вернемся!
1
Андрей С.
Дегустатор 3 уровня
29 августа 2025
Прекрасный интерьер, живая музыка, прекрасная кухня. Были двумя семьями с детьми, все было очень здорово. Желаю держать такую высокую планку и поддерживать атмосферу.
Cariyena
Знаток города 4 уровня
14 октября 2024
Если вы приехали в Гродно, обязательно посетите это чудо из чудес! Мы впервые посетили город. За выходные обошли множество ресторанов, кафе и баров, везде заказывая стейк из говядины — это наша традиция: пробовать стейки в разных городах и странах в поисках самого вкусного. (спойлер: мы наконец-то его нашли!) В день отъезда мы решили завершить наше мини-путешествие в каком-нибудь красивом месте. Рассчитывали просто насладиться атмосферой и хорошей едой. Как говорят, «искал медь, а нашел золото». Но я бы сказала, что это место изначально было золотом, а оказалось настоящим бриллиантом! Честно говоря, человечество еще не придумало слов, чтобы описать степень вкусности и удовольствия, которые мы получили. Поэтому просто поблагодарю официанта, который нас обслуживал. Вы подарили нам прекрасное настроение! Спасибо за ваше отношение, совет по выбору вина и участие! И слова восхищения кулинару-волшебнику за самый вкусный стейк в нашей жизни! На фото ниже — невероятно красивый запеченный камамбер. Было очень жалко есть это произведение искусства, но аппетитный аромат свалил на лопатки) Теперь мечтаю вернуться в Гродно зимой и остаться подольше, чтобы иметь удовольствие несколько раз побалдеть в Эсперанто) Вы любовь и память на всю жизнь! P.s: Были 13.10.2024. А 13, оказывается, счастливое число)
2
yana g.
Дегустатор 3 уровня
4 июня 2025
1. Не дали винную карту и официантка вообще сначала не поняла, что мы хотим. Не знала, есть ли сомелье в ресторане. 2. Антипасти: сыр пармезан очень низкого качества. Остальные закуски тоже не вкусные, оливки кислые, мясо мокрое непонятное. 3. Форель со спаржей - очень острый соус, в меню это не указано, официантка не предупредила. Не вкусно. 4. Утка жесткая, не режется, соус размазан по тарелке - вообще не поняли его вкуса то ли демигляс, то ли запах печени. 5. Выбрали вино, официантка открыла, один раз налила и ушла, ни разу больше не подлила. 6. Все ходят расслабленные, слышно как весь персонал громко смеется и обсуждает свои дела. 7. Итого: не вкусно, не профессионально. Вышло еще и достаточно дорого. Уровень для винного бара нулевой. Хотели красиво и вкусно провести вечер - не получилось. Не советуем категорически это заведение, если вы пришли сюда за вином и вкусной едой. P.S. После всех высказанных замечаний персонал ушел просто смеяться.
4
1
Д
Дмитрий Горбанов
Знаток города 2 уровня
4 мая 2025
Уютное, атмосферное место. Понравилось всё. отличная и главное вкусное меню. Обслуживание на высшем уровне.барная и винная карта очень порадовало разнообразием. Однозначно ждите ещё нас
1
Д
Диана М.
Знаток города 2 уровня
3 июня 2025
Коктейли, атмосфера, еда - все с душой и превосходным вкусом. Бармен Александр - бриллиант коктейльного мастерства. Вкуснее? Наверное, только на небесах и то, вряд ди. 100 из 10! Анастасия, отдельное спасибо за плед :) Открытую улыбку и теплое, приятное и ненавязчивое отношение. Такие люди - дополняют вкус данного заведения!!!!
1
Arseniy Laalkaja
Знаток города 2 уровня
23 декабря 2025
Всё понравилось , особенно стейк, вкусный. Официанты вежливые , обслуживанием остались довольны. винная карта супер! облепиховый чай тоже понравился. рекомендую! Атмосфера уютная.
Посмотреть ответ организации
Елена Баранова
Дегустатор 6 уровня
26 августа 2025
Ужинали всей семьей, остались очень довольны! Все блюда приготовлены качественно, авторское оформление! Словом, вечер провели очень душевно и вкусно :)
М
Мария П.
Дегустатор 3 уровня
8 января 2025
Замечательное место. Вкусно, уютно и гармонично. Винные дегустации вообще замечательные, интересно послушать и попробовать 🤍 Невероятная возможность открывать новые вкусы вина
М
Марина Слиж
Знаток города 4 уровня
19 мая
Уютное место с прекрасной атмосферой и едой! Когда мы попали в субботу пела очаровательная девушка с шикарным голосом. И отдельное спасибо милой, внимательной официантке Софье!)
Алексей Милославский
Дегустатор 3 уровня
14 июля 2024
Очень вкусно было все! Ели ризотто с креветкой, брускетты с лососем и пармской ветчиной, паста с ростбифом, салат с ростбифом и жареный камамбер.
2
Ю
Юлия Колонтай
Знаток города 2 уровня
20 мая 2025
Замечательное заведение. Все сотрудники приветливые и внимательные. Бармен Дмитрий удивительный. Коктейли изумительные, вино достойное. Атмосфера очень приятная и располагающая для общения.
1
Михаил
Дегустатор 6 уровня
27 августа 2025
Очень приятное место. Кухня отменная. Всё в этом ресторане - прекрасно. Очень уютно и атмосферно, можно узнать много интересного для себя, если почитать всякие брошюрки, меню и другие материалы.
Инкогнито 5715
Знаток города 4 уровня
4 мая 2025
Первый день в Гродно. И первый ужин в Эсперанто. Отличный ресторан, стильный, уютный, атмосферный. Очень понравилась кухня, вежливый и оперативный сервис, демократичные цены. Огромное спасибо! Рекомендуем.
D
Denis M.
Знаток города 4 уровня
1 июня
Великолепное место. Очень атмосферно, приятный персонал. Кухня опять-таки великолепна. Однозначно рекомендую к посещению.
Александра Патрушева
Дегустатор 5 уровня
25 июля 2023
Бар понравился. Красивый интерьер. Контактный персонал, который хорошо знает меню и может подсказать если есть необходимость. Очень доброжелательный. В целом... Как мне показалось, место для неспешных бесед. Брала салат с ростбифом. Порция большая и вкусная. Фирменные Коктейли тоже порадовали:)
Посмотреть ответ организации
Александр А.
Дегустатор 6 уровня
27 апреля 2024
По еде и напиткам - вопросов нет, еда вкусная, хорошего качества, персонал подбирает блюда под напитки. Атмосфера тоже очень нравятся. Широкий выбор вин и коктейлей. И, что радует, если хотите коктейль за пределами барной карты - вам не откажут и сделают все по вашим пожеланиям. Поставил бы больше пяти звёзд за обслуживание, еду, напитки, но в Яндексе нельзя.
Посмотреть ответ организации
T
T N
Знаток города 6 уровня
24 марта 2024
Одно из самых приятных мест города Гродно. Винные сеты, возможность дегустации, вкусная еда, ненавязчивая музыка, грамотное обслуживание - всё это создаёт замечательную атмосферу. Интерьер соответствующий, есть на что обратить внимание, уютно. Есть вечера с живой музыкой ( мы не попали, официант сказала, что поет девушка). Провели с компанией очень приятный вечер!!! Официант была очень внимательна: благодарим за свечи, за помощь в подборе вин и вкусные коктейли. К сожалению не сделала фото, но можно глянуть в Инстаграм.
В
Вита У.
Знаток города 2 уровня
14 ноября 2025
Атмосфера. Приятная музыка, внимательный персонал. Великолепная кухня. Отличный выбор вин. Всё на высоком уровне.
1
Посмотреть ответ организации
Мария Данко
Дегустатор 5 уровня
12 мая
А вот хорошо! Место похоже на истинно-винное, расположение супер и с историей. А как вы обыграли это на финальной странице в меню - мое почтение! Еда вкусная, понравилась! (Удивил и расстроил рейтинг при доставке, на мой взгляд несправедлив). Леди, которая была официантом, безмерно понравилась и была одновременно умна, вежлива и мила. За перцы можно душу оставить, а вот за вителло тоннато придется вернуться, чините слайсер 🙃
Галина Дировская
Знаток города 2 уровня
23 сентября 2024
21сентября 2024 г праздновала свой юбилей в этом баре. Отлично обслужили.Красивая подача изысканных вин и блюд. Очень вкусно готовят повара. Отдельная благодарность Максиму , Арине , Екатерине и певице,украсившей мой юбилей своим красивым живым пением!
2
Мария П.
Знаток города 4 уровня
7 мая 2025
Большой выбор хорошего вина, интересная коктейльная карта. Очень вкусно! Приятная атмосфера, вежливый и отзывчивый персонал.
Александр З.
Дегустатор 4 уровня
13 мая
Провели приятный вечер! Достойная кухня и неплохой выбор вина. Дешевле подобных заведений у нас в России.
О
Ольга
Знаток города 5 уровня
7 августа 2025
Уютное место, девушка очень красиво играла на скрипке и пела, проектор показывал старые фильмы, все это создало приятную атмосферу вечера за бокалом вина.
1
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6