Очень атмосферное место! Невероятный обзор, захватывающий дух!
В кафе не были, заехали только на смотровую площадку по пути в Домбай. Хотя на вид кафе приятное, чистое, видно, что за ним следят; есть даже датчики движения для света на улице.
Ночью уже не видно горы, зато открывается прекрасный вид на звездное небо. Никогда раньше не видели столько звезд! Дорога живописная, как до, так и после перевала.
Всем советую посетить! Такое обязательно нужно увидеть хотя бы раз в жизни!
Любимое место всей семьи для красивых фото и наслаждения видами Эльбруса и Кавказского хребта. Со стороны Кисловодска дорога в январе 2025 оставляла конечно желать лучшего, местами асфальт полностью разбит, но если ехать спокойно со скоростью не более 60-70 км час то нормально. Да и не хочется ехать быстрее, так как виды вокруг просто замечательные. На площадке есть небольшое кафе, хычины с мясом и сыром, чай горный и обычный, растворимый кофе и айран. Оплата без наличными только переводами, но связь есть не всегда. Если будете путешествовать из Кисловодска в Домбай, езжайте по дороге через Учкекен и перевал, не пожалеете: да и бонусом можно заехать на медовые водопады и там же в парк альпак..
Ааааа!!!!! Как же тут красивооо!!!! Если выдастся ясный день, то вы увидите красавец Эльбрус! Чистейший горный воздух, парящие орлы и потрясающие по красоте виды!!!! Это все вы увидите здесь!!! Холмы, скалы, долины, змея дороги, извивающаяся между ними, и, как венец, заснеженные вершины цепи гор на горизонте!!!! 1,2,3,4,5,6 план - и все это не передать ни одной фотографией!!! Это надо видеть и тут надо быть!!!
Я два раза был - и оба весной. Фотографии прилагаю. Не сомневайтесь, приезжайте! Дорога, конечно, подразбитая, сильно не разгонишься, но виды — ууух и аааах!!!!
Очень красивое место. Путешествуем там в основном зимой по пути на Домбай. Обязательно останавливаемся и любуемся чудесным видом на Эльбрус и его предгорье, если позволяет погода. Лучше ехать утром. После обеда, чаще всего горы затягивает облаками или туманами и ничего не видно. На самом перевале есть кафе с кавказской кухней.
Невероятное место! Проехали через перевал в январе на микроавтобусе спокойно, правда в ясную погоду. Виды невероятные!
Если есть возможность проехать, и погода хорошая- однозначно рекомендую! Красивейший вид на Эльбрус.
На самой площадке есть сувениры, можно перекусить, туалет некомфортный и платный, но это пожалуй единственный минус.
Попали на перевал чисто случайно, по совету добрых людей и не пожалели!
Торжественно-величественная панорама гор в снежных шапках на фоне синего-синего неба, а внизу яркая сочная зелень и малюсенькие домики: такая глубина, аж дух захватывает! Фотокамера не в состоянии передать всю красоту и мощь матушки природы! Пока своими глазками не увидишь, не поймёшь!
Обязательно доехать и насладиться!
Гумбаши — высокогорный перевал, через который проходит очень живописная дорога. Это самая короткая дорога между Домбаем и Кисловодском. Гумбаши ( Кумбаши ) в переводе с карачаевского "Песчаная голова". Со смотровой площадки на вершине перевала Гумбаши, на высоте больше двух километров над уровнем моря, хорошо виден Кавказский хребет с двуглавым Эльбрусом, по прямой до него будет около 50 км. Виды которые открываются со смотровой площадки конечно завораживают, какая-то бесконечная красота. Единственный минус дул очень сильный ветер, но так бывает не всегда.
Отличное место, вид просто шикарный
Нам очень понравилось 😍❤️
Ухоженное место, отсутствует мусор, можно купить сувениры. Есть кафе, очень вкусно готовят, блюда свежие и аппетитно выглядят
Одно из самых красивых мест в России. Вид шикарный, дорога к Гум-Баши тоже очень красивая и колоритная.
Есть на смотровой площадке и перекусить, готовят хычины и чай с кофе. Есть туалет.
Это место Силы! Приезжаю сюда не в первый раз и всегда восхищаюсь творением Природы. Один из лучших видов на Эльбрус, до него отсюда по прямой около 40 км. Местный житель Магомед рассказал, что добирается на коне: утром выехал - к вечеру приехал. От Кисловодска ехал на машине часа полтора, километров 65, но дорога местами раздолбана - не разгонишься. Надо выезжать в ясную погоду и пораньше, пока не затянуло облаками. По дороге продается мед. Рекомендую съездить.
Есть две смотровые площадки. Одна на самом верху перевала и одна чуть ниже со стороны Карачаевска. Вид отличный. Эльбрус видно только в ясную погоду, прям в очень ясную )
На конец сентября 2024 года дорога лучше со стороны Карачаевска. Есть несколько мест откровенно плохих с трещинами и дырами на дороге, но их немного, потихоньку можно проехать. Тем более на этой дороге разгоняться особо не стоит потому что прямо по дороге бывает ходят лошади и коровы. В этом плане надо осторожно ехать.
Со стороны Кисловодска дорога хуже, много мест с ямами и плохим асфальтом и ремонтами асфальта который похоже делали пара человек с одной лопатой )
Необычайно красивейшие виды, рекомендую однозначно! Такое увидишь раз в жизни, рассвет с видом на Эльбрус. Очень добрые и гостеприимные люди, вкусные хычины, похожие на чебуреки и беляши.
Красивейшие места! Дорога хорошая, асфальт, на самом перевале много мест для остановки, есть место с видом на Эльбрус. Там можно выпить кофе, отдохнуть
Виды просто потрясающие!
Один из самых потрясных видов на Кавказский хребет , с видом на Эльбрус !
Так же есть возможность поесть местный сыр и хычины в кафе на смотровой площадке !
И да не подалеку есть лыжный спуск с подъёмниками ,подойдёт для тех кто катается не очень или только учится !
Просто дух захватывает от такой красоты! Были там 15 апреля 2025. Решили посетить это место отдыхая в Кисловодске. Погода в этот день была дождливая, но мы рискнули и поехали на перевал на своём авто. У нас Чери тиго 4 про. Дорога оказалась вполне приличная (а нас то пугали!), вобщем доехали без проблем за 1 час 30 мин. от Кисловодска до верхней точки перевала и это с учётом дождя. Красоты по пути необыкновенной красоты! Было ощущение, что мы одни в мире!
Восторг! И сам перевал и все, что с ним связано! Останавливались на смотровой , ели вкуснейшие чебуреки с сыром и мясом, хворост, пили ароматный чай из трав, всё очень вкусно! При нас заменили телескоп, сын был в полном восторге 🤩
Были в зимний пасмурный день, Эльбрус не был виден, но это не омрачило общего вау!-впечатления от горного пейзажа.
Очень доброжелательный персонал в кафе, приглашали приезжать ещё
Ароматный крепкий чай из дровяного самовара с чак-чаком очень нас взбодрил.
Туалет чистый, есть бумага, вода. Все на высоте;-)
Красивая смотровая площадка на Северо - Кавказский хребет, по дороге в Донбай. Обязательно остановитесь и посмотрите 👀 в Вечность. Это Всевышний , здесь своей рукой, расставил эти горы 🏔️ , что бы мы могли восхищаться этой незабываемой красотой и благодарить его за этот подарок- 🎁 жить на этой красивейшей планете. Хвала тебе Господи! 🙏
Прекрасное место. Вид на Эльбрус просто потрясающий!! Хорошее кафе, очень чистая территория,большая бесплатная стоянка для автомобилей .
Но есть огромный минус- это туалет! Вонь ужасная, ни мыла,ни сушилки для рук там нет!!!
Пейзажное место, заезжали и утром и на закате, красота
В Кафе взяли горный вкусный чай и хычины. Чай вкусный, хычины как по мне жирноватые, но это больше к моим предпочтениям, а не к повару,т.к готовят их так)
Были на перевале 29 августа 2024г.
Красивые виды на Кавказский хребет и, конечно же, на белоснежный Эльбрус!
Останавливались на нескольких смотровых площадках, виды завораживающие!
Двигались из Карачаевска в Кисловодск.После верхней точки, на спуске, купили горный мёд! Всю дорогу любовались горами и каньоном! Каньон местами как в американских вестернах.
Рекомендуем к посещению!
Правда дорога местами не очень, асфальт разбитый, заплатки.
Серпантин несложный.
Не проезжайте мимо! Великолепный вид на горы и Эльбрус, свежий воздух, пахнущий травами летом и сеном зимой! Обязательно закажите в кафе чайник горного чая и хычины с сыром или мясом! Не пожалеете!
Шикарные виды на Эльбрус и окрестности , а хичинов вкуснее ещё поискать)) недалеко из Кисловодска, км 65 по дороге короткой после нп Терезе влево в горы (пол пути на Домбай), проезжается на легковушке в ноябре норм, ямы есть, до 90 км можно давить
На перевале открывается потрясающий вид! На пути в Домбай пропустить эту смотровую площадку сложно.
На площадке есть небольшое кафе, в котором можно купить кофе (естественно, 3 в 1), чай, а также хычины с сыром или мясом. Хычины очень вкусные, очень похожи на чебуреки.
На выходных также работает небольшая ярмарка, где можно купить всякие сувениры, Специи, чаи и даже свитер или тапочки.
Кроме того, на площадке есть туалет.
Очень красивое место. Здесь в солнечную погоду виден весь Кавказский хребет и Эльбрус. Вкусные хычины с сыром.
Просто одни из самых вкусных на всем Кавказе.
Рекомендую посетить.
Очень захватывающе зрелище, при хорошей погоде видно весь кавказский хребет, Эльбрус.
Сам перевал очень красивый
Из минусов это дорога, убитая, жаль что ее запустили. Местные власти не заинтересованы в туристах , судя по всему.
Это место необычайной красоты… удалось там побывать в первой половине дня и на закате .. слов не хватает описать всю красоту того места… посетите обязательно, так же вкусные хычины )
Ну и соответственно очень красивая дорога до места и от него )
Открывается вид на весь Западный Кавказ в границах Карачаево-Черкесии. Слева главная вершина всего Кавказа Большого и Малого - Эльбрус. Справа снежники в районе Красной Поляны. Между ними прячутся Домбай и Архыз. У последнего с хорошей оптикой можно рассмотреть Специальную астрофизическую обсерваторию(САО РАН). Перевал находится на водоразделе. На восток река Кума и Малка(опосредовано) несут свои воды в Каспий. На запад Кубань в Азовское море. Попадают в поле зрения и снежники Центрального Кавказа.
Очень красивое место. Здесь в солнечную погоду виден весь Кавказский хребет и Эльбрус. Вкусные хычины с сыром. Просто одни из самых вкусных на всем Кавказе.
Очень красивые виды, есть бинокль, в который можно посмотреть за небольшую плату. Хорошее кафе, где вкуснейшие хычины и ароматный горный чай. Всё очень приветливые и дружелюбные
Чистые туалеты.
Очень сильный ветер, одевайтесь теплее.
Одна из популярных площадок для знакомства с горами, перевал Гум Баши. Отсюда прекрасно просматривается Эльбрус в хорошую погоду. Рекомендую вечером попасть и понаблюдать за звёздами! Этот участок входит в маршрут из Кисловодска в сторону Домбая.
Ребят, к чему спрашивать без конца? Что весь Кисловодский национальный парк площадью почти 1000 гектаров, со всеми его смотровыми площадками, ручным белками, красивыми птицами, тропой Косыгина, горным чистым воздухом с соснами, елями, туямти, елками, различными цветами, и так далее, что экскурсии на Эльбрус и Домбай - это песня!!! Тут я здоровья прибавил ещё лет на 10 вперёд! Сюда можно каждый год приезжать и открывать для себя что о новое!
Путешествовали на авто по Кавказу, дорога из Кисловодска в Домбай вела как раз через перевал Гумбаши, очень красивое место на самой верхней точке перевала, к слову сказать вся дорога красивая и с неё открываются отличные виды. Единственное, что расстроило, это качастао дорожного полотна со стороны Кисловодска, оно оставляет желать лучшего, местами приходилось ехать по обочине, на той стороне отличный асфальт. По пути есть точки, где продают мёд и сыр из козьего молока. На верхней точке перевала можно перекусить и отведать горного чая в кафе с открытой площадкой и конечно потрясающими видами👍
Отличная панорама на Эльбрус и Большой Кавказский хребет. Рекомендую приезжать утром, т.к. после обеда часто портится погода и Кавказ прячется в облаках.
Есть кафешка, оборудованный туалет.
Перевал с неплохими смотровыми площадками на Эльбрус. Много красивых мест где можно остановиться на привал. Асфальт ближе к Кисловодску плоховат. Не пожалел, что сделал крюк и поехал через него.
Это чудное место с шикарным видом на кавказский хребет с высоты. Крутые серпантины и колоритные селения местных жителей. Очень рекомендую подняться и отведать чистой горной воды из родников и конечно же хычины пожаренные при вас в кипящей масле!
Площадка платная для посетителей. 50 рублей с человека. Дети - бесплатно. Есть туалет. Оборудованы столы под навесом. Мы там завтракали и любовались прекрасными видами. Брали детям вкуснейшие хычины. Хозяин очень радушный. Предлагает чай бесплатно. Подсказывает,как и где спуститься на смотровую площадку, с которой открывается такой вид, что просто захватывает дух.
Короче, место однозначно рекомендую посетить.
Очень живописное место, с красивыми горными пейзажами. С перевала в ясную погоду открывается красивый вид на гору Эльбрус. Перевал посещали в середине июля 2024, температура воздуха была около 22 градусов, тогда как в близлежащем Кисловодске стояла жара 38-39 градусов. Дорога до перевала в целом удовлетворительная, асфальт. Есть участок пути порядка 20 км где больше 40 км/ч не разгонишься, очень много ям.
Красота. Виды, даже в не очень хорошую погоду, потрясающие. Ветер тоже впечатлил))
Асфальт немного убитый, но не криминально, видали и хуже.
Хорошо, что поднимались со стороны Пятигорска(с этой стороны подъëм более пологий), а спускались через Верхнюю Мару - крутовато, но без проблем.
Невероятная красота, здесь виден красавец Эльбрус. Добраться можно на любой машине, относительно хорошая дорога, временами есть небольшие ямы, но не очень большие, на смотровой есть кафе и небольшая парковка.
Как и всегда отличный вид на Кавказский хребет и особенно на красавец Эльбрус.
Можно посидеть за столиками, посмотреть на горы, выпить чая на горных травах со свежим Чак- чаком (для сладкоежек).
С каждым годом становится всё лучше - появляются кафе, места отдыха. Кто боится плохой дороги - не бойтесь, ямки замазывают, а к концу перевала вообще новая дорога сделана. Ездили 2024 и 2021 год. Разница очевидна!
Очень живописное место. Отличная площадка для фотографирования. Парковка есть, кафе, чай, шашлык. Чисто. Ну и конечно же виды на Кавказские горы. Завораживает . Не первый раз бывали в этом местечке, но Эльбрус нам так и не показался- повод вернуться снова.
Красивые место и пейзажи. Переезжая перевал видишь две разные природные долины. От Кисловодска более открытые горные склоны и отвесные стенки гор. От Карачаевска лестые высокие горные склоны. По своему все прекрасно, огромные впечатления.