Поиск
Маршруты
Карты · Петрозаводск · Памятники, мемориалы

Михаил Перхин

Рейтинг 4,4
11 оценок
График работы не указан
Республика Карелия, Петрозаводск, улица Германа Титова
Сохранить

Добавить фото или видео

Памятник, мемориал Михаил Перхин, Петрозаводск, фото
Памятник, мемориал Михаил Перхин, Петрозаводск, фото
Еще 22
Обзор
Фото
32
Отзывы
6
Особенности

Адрес

Республика Карелия, Петрозаводск, улица Германа Титова
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Входит в подборки

Подборка  ·  8 мест
Памятники и жанровые скульптуры в центре Петрозаводска
Яндекс КартыЯндекс Карты

Как добраться

Площадь Кирова
690 м
4
Площадь Кирова5-й причалКарельская государственная филармония2-й причалУлица Еремеева
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама
Вы владелец этой организации?
Рейтинг 4,4
11 оценок
Оцените это место

6 отзывов

По умолчанию
Тамара Аста
Знаток города 30 уровня
24 января 2025
На обзорной экскурсии по Петрозаводску посетили памятник ювелиру мирового уровня, ведущему мастеру Дома Фаберже Михаилу Перхину. Им было создано 28 пасхальных яиц из 50-ти. Памятник расположен на спуске с улицы Германа Титова к Онежскому озеру. Монумент выполнен из бронзы. Пьедестал изготовлен из малинового кварцита, который использовался при отделке Казанского и Исаакиевского соборов, Зимнего и Мариинского дворцов, мавзолея Ленина.
2
Сергей
Знаток города 23 уровня
2 июня
Прекрасный памятник ювелиру с мировым именем. Карел по происходению. Выполнил 28 императорских пасхальных яиц для семей Александра III и Николая II, в том числе: «Дворцы Дании»; «Бутон розы» (1895); «Коронационное» (1897) — с миниатюрной копией кареты императрицы Александры Фёдоровны; «Ландыши» (1898); «Транссибирский экспресс» (1900) — с моделью поезда, представленной на Всемирной выставке в Париже; «Гатчинский дворец» (1902) — с моделью дворца и памятником Павлу I; «Пётр Великий» (1903) — последняя работа, с миниатюрной репликой «Медного всадника».
Иван Рогнар
Знаток города 30 уровня
6 апреля 2025
На улице Титова, на красивом спуске к Онежскому озеру, на полпути до набережной Онежского озера в парке Победы установлен памятник карелу-людику, одному из знаменитых уроженцев Карелии (деревня Окуловская Ялгубского сельского общества Шуйской волости Петрозаводского уезда) главному ювелиру-мастеру компании Карла Фаберже, купцу второй гильдии и почетному гражданину Михаилу Евлампиевичу Перхину. Михаилом Перхиным для императорской семьи были изготовлены 28 пасхальных яиц ("яиц Фаберже"), в том числе коронационное (с каретой внутри) для Николая Второго (его подарок императрице Александре Федоровне), рамка для портрета Николая,Второго, императорский портсигар, различные драгоценные безделушки. Михаил Перхин был по сути единственным православным мастером такого уровня в фирме Фаберже, да и во всей российской ювелирной отрасли, где было явное засилие иностранцев. Памятник был установлен в 2022 году, автор - петербругрский скульптор, уроженец Петрозаводска Павел Юрьевич Колтыгин. Были опасения, что памятник разрушит перспективу улицы Титова в части лестничного спуска к озеру, однако, вроде нет, не разрушил.. Получилось красиво, особенно в темное время суток (есть небольшая подсветка). Интересный памятник великому карельскому мастеру, творцу мирового уровня.
2
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных