Поиск
Маршруты

Радиусный дом

Обзор
Фото
15
Отзывы
98
Особенности
Рейтинг 4,9
603 оценки
Оцените это место

98 отзывов

По умолчанию
Отто
Знаток города 4 уровня
24 февраля
Радиусный дом расположен в Нижнем Новгороде на Молодёжном проспекте, 32, в Автозаводском районе. Это семиэтажное здание, построенное в 1930-х годах, является одним из знаковых объектов Соцгорода (Социалистического города автостроителей). Сегодня дом признан памятником архитектуры федерального значения и находится под государственной охраной.  История строительства Строительство началось в период активного развития Автозаводского района, связанного с созданием Горьковского автомобильного завода (ГАЗа). В 1933 году в генплан внесли изменения, и в застройке стали применять современные архитектурные решения. Именно в этот период началось возведение радиусного дома.  Проект разработали архитекторы Николай Полюдов и Николай Красильников, работавшие в московской мастерской братьев Весниных. Братья Веснины — известные архитекторы, среди их работ — дом купца Сироткина на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде, который сегодня является частью Нижегородского государственного художественного музея.  Дом был построен в стиле рационального классицизма. Его отличительные черты — вогнутая форма фасада, монументальная застройка, полукруглые балконы, расположенные в шахматном порядке, и круглые колонны, поддерживающие карниз.  Здание ввели в эксплуатацию в 1937 году. По разным данным, в доме было 60 или 76 отдельных квартир и 64 изолированных комнаты.  Жильцы Квартиры в радиусном доме получали заслуженные рабочие, инженеры, врачи, учителя и заводские начальники. В первое время жильцам приходилось привыкать к особенностям здания — из-за изогнутой формы иногда создавалось впечатление, что мебель стоит неровно. На двух верхних этажах располагалось заводское общежитие для инженерно-технических работников.  Среди известных жителей — олимпийская чемпионка по метанию диска Наталья Садова, которая жила в доме с 1995 по 2005 год.  Роль в годы Великой Отечественной войны Долгое время радиусный дом оставался самым высоким зданием в Соцгороде. Благодаря этому во время войны на его крыше установили зенитные установки, которые защищали Автозавод от налётов немецкой авиации. Тяжёлые железные станины от зениток убрали с крыши только в 1998 году
2
Марина Т.
Знаток города 17 уровня
11 октября 2024
Отлично что завод так заботился о людях и строил такие интересные и красивые дома.Интересная архитектура для обычного жилого дома,как части комплексной застройки района.Много деталей,вносящих особую атмосферу этому месту,объехали его со всех сторон,внешне очень понравился.Состояние не идеальное,но видно ,что ремонты делают.
10
Роман Рачков
Знаток города 12 уровня
9 января 2025
Живу в этом микрорайоне, очень удобное расположение, парк, озера, маршрутные развязки, придомовые территории под видео охраной. В радиусном магазине можно быстро купить как продукты питания, лекарства, технику, цветы жене, получение товаров на WB, что сильно сокращает время поиска нужных товаров
5
1
Андрей Дремасов
Знаток города 5 уровня
24 мая 2025
Очень красивый памятник культуры. Сделали подсветку, как красиво! У меня тут бабушка живёт ❤
3
Алиса
Знаток города 4 уровня
12 декабря 2024
Прикольный дом и достопримечательность. Очень красиво горит вечером, особенно зимой!! Желаю всем посмотреть на эту красоту!!)) также очень интересная архитектура.
7
Dmitry Vorobiev
Знаток города 5 уровня
22 апреля 2024
Хороший дом, интересный, умеренная кривизна стен, есть что-то вроде декоративной аллеи с внешней стороны. С торца здания можно увидеть крохотные оконца, назначение которых мне не совсем понятно. Вечером включается подсветка стен (и на соседних домах тоже)
7
1
Евдокимов В.А.
Знаток города 7 уровня
23 апреля 2024
Дом является ярким представителем не только истории города и Автозаводского района, но и олицетворяет целую эпоху великих достижений СССР. Монументальность, масштаб, множество декоративных изысков должны были демонстрировать большие достижения страны советов. Форма дома также необычна для архитектуры того времени.
8
Там там
Знаток города 7 уровня
7 января 2025
Очень красивое и не "стандартное", архитектуре решение, особенно в тему выполнена подсветка комплекса зданий, конечно хотелось бы, чтобы она появилась и на правом крыле комплекса, было бы вообще классно, отдельно стоит отметить соседнюю через проспект застройку в той же "радиусной форме", спасибо что учли общий посыл, в тему.
6
И
Илья Б.
Знаток города 5 уровня
4 ноября 2019
«Радиусный дом» был спроектирован учениками знаменитых конструктивистов братьев Весниных, архитекторами Красильниковым и Полюдовым. Строился необычный дом, изогнутый дугой, с 1935 по 1937 годы. Пять этажей занимали отдельные квартиры, а шестой и седьмой отводились под коммунальное жилье - общежитие для рабочих и инженерно-технических работников завода (перепланированы под отдельные квартиры в 90-х гг.). В необычном доме получали квартиры лучшие рабочие и инженеры, руководители ГАЗ, заслуженные врачи и учителя. Просторные квартиры, общая лоджия-галерея для прогулок, лифты – радиусный дом стал для жителей Автозавода своеобразной школой культуры быта. В годы Великой Отечественной войны на крыше дома находился наблюдательный пункт ПРО Автозавода, так как семиэтажный дом был одной из самых высоких точек в округе.
11
1
Принцесса Ди
Знаток города 10 уровня
22 декабря 2022
Хороший микрорайон, парковка, парк, метро, школа озеро и зоны отдыха и прогулок. Для детей шикарная игровая площадка с туалетом. Рядом магазин продуктов и бытовой техники, ателье, аптека транспортные остановки. Дворец культуры и кинотеатр, рестораны и кафе в шаговой доступности.
3
Валентина Свешникова
Знаток города 6 уровня
22 января 2025
Вид шикарный люблю этот дом .Конструкция дома лучшая в городе
8
1
cancer_leave_alone
Знаток города 9 уровня
12 мая 2025
Шикарный дом,но по моему мнению испортили весь антураж заменой лифтов
1
1
Юлия М.
Знаток города 7 уровня
27 августа 2024
Интересная архитектура. Обошли дом кругом, он сохранился почти в первоначальном виде.
4
Ксения Мартынова
Знаток города 24 уровня
5 июля
Какое замечательное место! Действительно, такое необычное архитектурное решение встречается нечасто. Сразу видно, что над проектом потрудились настоящие профессионалы. Хочется приехать сюда и просто полюбоваться этим домом
Абдулах Габибов
Знаток города 10 уровня
27 августа 2022
Отличный комплекс. Метро рядом 10мин. Магазины , транспортная развязка хорошая. Озеро с пляжем, обустроена детская площадка. Всё супер-пупер.
3
1
Петр Исаев
Знаток города 7 уровня
8 июня 2022
Приятное, а самое главное благоустроенное место, где можно не торопясь погулять вечером, наблюдая прекрасный закат уходящего дня. Этот дом - это украшение автозавода, которое знает каждый Нижегородец !
4
i.gendelman
Знаток города 13 уровня
27 мая 2024
Прекрасный памятник сталинской архитектуры. Правда, внешняя отделка требует ремонта. Во дворе очень тихо при оживленном движении со стороны улицы - вероятно, это заслуга необычной формы дома)
8
M. K.
Знаток города 13 уровня
26 августа 2024
Изюминка Автозаводского района Нижнего Новгорода, архитектурный шедевр федерального масштаба, в вечернее время подсвечивается.
6
Валентина Конова
Знаток города 10 уровня
13 ноября 2022
Красивый проспект, но если заглянуть внутрь двора особенно за магазином "Новый век', там даже пешеходного тротуара нет-ямы, колдобины, ни пройти, ни проехать, грязь и вода стоит, так же очень шумно!
2
Светлана Немчинова
Знаток города 12 уровня
11 июля 2023
Очень атмосферное место! Особенно в вечернее время!красивая подсветка, все смотрится величественно! С удовольствием прогуливались от пляжа до гостиницы! Вечер удался!
4
Павел Исаев
Знаток города 18 уровня
25 мая 2022
Отличный старый добрый двор где есть где погулять , нет проблем с парковкой, дворники чистят даже зимой до асфальта. Но вот жэк никак не отремонтирует дом снаружи по Ильича в этом квартале, уже лет 5 по программе кап ремонта переносят сроки.
3
1
Иванка Мишикова
Знаток города 10 уровня
2 апреля
Прекрасный памятник архитектуры
Денис Денис
Знаток города 3 уровня
20 ноября 2025
Этот дом - достопримечательность, которую необходимо рассматривать , как единый ансамбль с детским садом слева от него и школой 126 справа от него. Жаль, что их с дороги закрыли забором против шума.
3
Радмир Меджидов
Знаток города 13 уровня
29 апреля 2025
Красивый дом, красивая достопримечательность, но фасад, конечно, немного начинает отваливаться
1
Артём Кашников
Знаток города 15 уровня
19 июля 2024
Оригинальный проект дома, еще одна достопримечательность Нижнего Новгорода. Интересно как в нем живут жильцы этого интересного дома.
7
Инкогнито 3677
Знаток города 23 уровня
22 марта 2023
Самый интересный дом в Автозавдсаом районе, такой необычный, к сожалению в квартире я не была, не думаю что в радиусом доме они особенно удобные, но фасад очень привлекательный, этот дом собой украшает пр. Молодёжный!
4
Кодочигова Татьяна
Знаток города 15 уровня
9 января 2024
Памятник архитектуры, прикольные планировки. Но большие проблемы с прямыми углами в комнатах
3
Mikhail
Знаток города 7 уровня
8 сентября 2024
Большой плюс - оригинальный внешний вид. Однозначно хорошо заметен на улице, обращаешь на этот дом внимание, даже если просто проезжаешь мимо. Про возможные минусы сказать ничего не могу, так как не просто никогда не жил в этом здании, но даже не имею представления о внутренней планировке дома.
8
MALYSHEV, Evgeniy
Знаток города 5 уровня
18 октября 2024
Красивый дом необычной изогнутой формы. Классическая сталинка.
6
Екатерина
Знаток города 14 уровня
7 февраля 2023
Отличное место ! Красиво . Современная детская площадка заставляет возвращаться сюда с детьми снова и снова . Отлично обустроили территорию вокруг озера!
3
1
Андрей Пищаев
Знаток города 6 уровня
17 декабря 2022
Отличное место, уютно, тихо, озеро, облагоустроено очень разумно, хорошая транспортная развязка.
3
Юлия Большакова
Знаток города 7 уровня
14 ноября 2024
Нет ремонта фасада, мало огней
5
2
Илья Поликарпов
Знаток города 16 уровня
16 июля 2022
Это точно одна из достопримечательностей автозаводского района в Нижнем Новгороде. Памятник ушедшей эпохе, помню когда мимо него ещё трамвай ходил.
4
Светлана П.
Знаток города 12 уровня
4 ноября 2022
Интересное место. Насколько мне известно,в радиусном доме деревянные перекрытия... Микрорайон довольно насыщенный разными магазинами. Я хожу от ТЦ Радиусный до метро вдоль парка, весной в период таяния сугробов ходить ужасно.
5
сергей каночкин
Знаток города 13 уровня
28 июня 2023
Историческое место Автозавода. Уже убрали трамвай, нет ни комиссионки, ни мебельного - там МФЦ. Уже проспект называется Молодёжный вместо Жданова. Но архитектура советская осталась
3
А
Анонимный отзыв
12 декабря 2021
Место с историей, соц город в Нижнем отличается от других, в нем точно стоит побывать
3
Анастасия Мадаминова
Знаток города 12 уровня
11 ноября 2018
Красивый, необычный радиусный дом. Просторный чистый двор.
3
роман варнаков
Знаток города 9 уровня
27 июня 2023
Архитектура домов поражает!два полукруга напротив друг друга.интересна история дома!
3
Михаил Зарубежнов
Знаток города 20 уровня
13 сентября 2022
Строилось после разрухи ВОВ, интересен не стандартным подходом и к планировки внутри дома, об удобстве надо спросить проживающих, общее впечатление: устремленность в будущее, светлое будущее , "Архитектура радости, счастья".
4
Александр М.
Знаток города 5 уровня
8 ноября 2025
Довольно необычный дом,который располагается около место моего жительства ;)
1
Timur Akhmerov
Знаток города 4 уровня
31 января 2023
Постройка шикарная, жалко, что высаженные перед ней деревья загораживают вид :(
4
Дмитрий
Знаток города 20 уровня
14 августа 2025
Красиво
2
Юля Шарова
Знаток города 17 уровня
8 мая 2024
Красивое архитектурное здание в центре автозавода.
6
Евгений Крупнов
Знаток города 23 уровня
11 января 2023
Интересно. Оригинально. Но один минус давно не было ремонта. Надо смотреть летом в хорошую погоду. Ф
3
1
Елена Перетятько
Знаток города 7 уровня
27 сентября 2024
Красивый дом с историей
7
Александр Лакеев
Знаток города 8 уровня
5 января 2024
Красивый дом, достопримечательность автозаводского района
3
Татьяна Соболева
Знаток города 6 уровня
14 сентября 2021
Отличная детская площадка. Детям есть где полазать, покататься ! Нам понравилось !и хорошо, что площадка огорожена И много лавочек для мам)))
3
1
Игорь Др.
Знаток города 12 уровня
19 мая 2023
Красиво, рядом есть большинство нужных магазинов, чисто
3
Василий Будëный
Знаток города 8 уровня
19 апреля 2023
Хорошая архитектура как и жители. Как таксисту оч удобно подьезжать.
3
PRO
Знаток города 14 уровня
10 октября 2021
Весьма интересное здание с точки зрения архитектуры.
3
  1. 1
  2. 2