Поиск
Маршруты

Ратата

Обзор
Фото
595
Отзывы
1160
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 5,0
1943 оценки
Оцените это место

1160 отзывов

По умолчанию
Анна Поздеева
Знаток города 3 уровня
30 января
Поставила себе цель, что, когда получу права, обязательно схожу хотя бы один раз на курс контраварийного вождения и дрифта «Ratata» и она была выполнена 24.01.2026 года. Брала занятия «Занос» (длится 3 часа). Заявку подала в начале января (6 или 7 числа), учитывая праздники и загруженность персонала и площадок. После заполнение данных, было предупреждение, что обработка может занять более 2 дней. Звонка ждала с нетерпением). Позвонили через 2 недели. На другом конце проводе – вежливая девушка. Она объяснила и рассказала про занятие, какие ещё есть предложения, спросила про опыт (у меня 4 месяца), в какой одежде удобней, цена и как нужно производить оплату т.д. Задавала свои интересующие вопросы (раздевалка, места для одежды, туалет, чем отличается программа «снос» и «занос», и т.п.). После пришла SMS на ссылку талерам-бота, по которой производится оплата и общение по вопросам и уточнением занятий. Так же отдельным сообщением расписали информацию: Дата и время занятия и его название, адрес и как добра до полигона, расписание других занятий и их стоимость. Оплата по ссылке прошла успешна и без серьезных происшествий. На всех информационных этапах говорилось/писалось, что занятие можно отменить за 48 часов. На территории полигона, есть удобные парковочные места. Сразу подошёл молодой человек, его звали Клим (могу ошибиться с именем — прошу простить). Был вежлив, рассказал, что где находиться, требования безопасности, точку и время сбора. Я переоделась в теплой, чистой и уютной комнате с видеонаблюдением (ангар/здание № 1). Там есть вешалки обувница, чай/кофе/конфеты/приставка/зона для детей и все 33 удовольствия. Свой рюкзак я оставила в помещении, куртку повесила на вешалку (если не хотите, можно положить её в учебный автомобиль). Туалет — небольшое помещение на улице, с двумя раздельными кабинами, теплый и чистый, есть средства гигиены. В назначенное время подошёл Клим и рассказал дальнейшие наши действия (включая меня было 7 учеников). Села за водительское место в машину № 4. Пришёл инструктор Дмитрий Сураев, заполнили быстро документы и началось удовольствие в длинною 180 минут. Первым делом Дмитрий рассказал про посадку и как нужно/правильно сидеть в автомобиле. После того, как все было настроено, выехали на площадку. Программа обучения построена грамотно и правильно. От лёгкого, к сложному. Змейка – научила правильно крутить руль и привыкнуть к машине. Восьмерка – работа педалями тормоза и газа, как правильно заходить и вычислять траекторию поворота. Дальше началось веселье – полицейский разворот, лосинный тест (2 вида) и в конце эстафета на время. Спасибо Дмитрию за вежливость и терпения. Показывал упражнения наглядно, что будет, если не делать так…Спасибо, что объяснял из раза враз, что надо выпрямить руль. Что надо смотреть на точку, где должна оказаться машина и почему это так важно. Не всё сразу получалось, как бы хотелось, но под конец каждого упражнения удавалась сделать чистую попытку, что не могло не радовать. Обидно конечно, что на полицейском не получилось выйти из него, ну да ладно, зато классно покрутились). Страха не было, наоборот был азарт, ехать быстрее, заносы/сносы делать круче, чтоб машину разматывало, понять свои придел к автомобилю и понять на что ты сейчас готов). В конце был общий сбор, раздали сувенирчик (сразу прикрепила к ключам) и буклет. Приду я в «Ratata» ещё раз? Конечно - Да! Советую ли другим прийти, кто заинтересован в этом направлении? Мой ответ – Да! Особая благодарность всему персоналу «Ratata». Вы вежливые и понимающие люди. Спасибо за теплый прием, и Ваше терпения работая с нами. Вы большие молодцы. Надеюсь, в дальнейшем Вас будет ждать светлое бедующие!
8
Михаил Цыганцев
Знаток города 7 уровня
17 апреля
Давно хотел пройти хотя бы одно занятие по контраварийному вождению! Супруга подарила сертификат. Записался свободно! 17.04.2026 посетил школу "Ratata". Сказать, что мне понравилось это ничего не сказать, я был в восторге! Огромное спасибо инструктору Никите Макееву! Все очень понятно было объяснено, показано и мною попробовано! Самое главное, что полученные знания дают понимание, как ведет себя автомобиль, что необходимо сделать когда возникнет нештатная ситуация на дороге. Конечно теперь предстоит наработать навык и мышечную память! Обязательно отправлю супругу на данные курсы!
2
Дарья Орлова
Знаток города 8 уровня
25 января
Программа «Занос» (3 часа, полигон «Михнево», авто Фольцваген «поло»), сезон:зима 2026 Инструктор (тренер): Никита Сникер (огромное спасибо за стрессоустойчивость, ценные советы и поддержку) Плюсы: инструктор доступно объясняет порядок выполнения упражнения и его практическое применение; у инструктора есть вторые педали;есть комфортная зона ожидания, курилка и туалет;слаженная работа всех сотрудников на полигоне. Особенности: на полигоне одновременно проходят программу несколько участников, цена на удовольствие средняя по рынку подобных услуг, полигон находится в отдалении от города (как и большинство подобных полигонов).
1
Максим Коньков
Знаток города 4 уровня
17 июня
очень круто ! цена как для молодого человека с не самой высокой зарплатой конечно не малая ,но оно того стоит был на программе "занос" программа разделена на два этапа ,первый - учимся правильно рулить ,сидеть и разбираем большое количество полезной теории ,второй - "веселье" : полицейский разворот ,лосиный тест ,попытки совладать с автомобилем в заносе и спринт в конце отдельного внимания стоит организация ,работа всего персонала идеально слажанна,быстро поднимают сбитые конусы , хорошо корденируют движение авто по полигону тренер Савин Даниил (прошу прощения если не правильно прочитал подчерк )просто лучший ,объяснил очень много полезной теории,в спокойной и приятной манере объяснял ошибки территория очень чистая , есть парковка ,клиентская зона ,курилка и туалет.В клиентской зоне бесплатный чай/кофе ,конфеты ,плейстейшн для зрителей ,место где можно оставить ребенка и панорамное окно на площадку из минусов если это можно таковым назвать ,конечно хотелось бы ещё больше времени и практики ,но человек существо такое что ему всегда хочется больше !
1
Леонид Н.
Знаток города 8 уровня
27 января
Всё очень классно организовано, ребята большие молодцы. Позитивные, вовлеченные, профессиональные. Сразу садишься за руль; никакой теории в кабинете. Катались 3 часа (учили бороться с заносом). По ходу дела была развлекательная часть с полицейским разворотом и спринтом на время. Машины - Polo, довольно свежие и подходящие для происходящего. Площадка большая, катались 5 машин, пробок, практически, не возникало. Единственные минус - далековато от Москвы.
1
1
Сергей Матин
Знаток города 7 уровня
1 июня
Теория и практика управления автомобилем при заносе здесь отрабатываются на пять с плюсом. Три часа постоянного обучения с единственным перерывом на 10 минут пролетают как один. Особенно хочу отметить своего наставника Данила Савина! Столько информации об автомобиле я ещё никогда и ни от кого не слышал) Про Ратату хочу добавить лишь одно: в автошколах такому не учат! Этот курс должен стать обязательным для КАЖДОГО водителя. Поэтому я могу смело заявить, что моё представление об управлении автомобилем разделилось на до и после именно благодаря Ратате. Успехов и процветания вам!
1
Анастасия Сафонова
Знаток города 3 уровня
17 февраля
Курс "Занос" получила в подарок. На занятие приехала из Санкт-Петербурга,поскольку была на слышала о профессионализме и индивидуальном подходе тренеров. Курс контр аварийного вождения приятно поразил. Непередаваемые ощущения,когда машина в заносе,и ты можешь с ней совладать. Сразу выявили огрехи в навыках управления рулевым колесом. Инструктор сразу обратил на это внимание,исправил,проявил терпение,напоминая об этом в течение занятия. Приятно удивила комната отдыха и "зона релакса". Всем советую посетить курсы контр аварийного вождения в "Ратата".
3
1
Дмитрий М.
Знаток города 4 уровня
12 апреля
Ходили с друзьями 11.04.26. в дождливую и прохладную погоду на программу «занос» Они шли вслепую,не зная ничего об этой школе.Сам был настроен крайне предвзято с высокими ожиданиями.По итогу все опасения улетучились,место действительно классное.Со мной занимался тренер Макеев Никита.Отличный наставник,излучает опыт и уверенность,все круто объясняет и показывает.Полностью погружен в обучение,подмечает взгляд,движение,работу рук и ног.Не просто дал ценные указания по настройкам руля/сиденья,положением тела,но и объяснил почему это надо делать таким образом,как это работает в жизни. Опыт вождения у меня есть,но удовольствие и дополнительные навыки получил огромные. Друзья были в восторге.Теперь собираемся пройти все программы. Отличный подарок для человека,который любит автомобили.И даже если не любит,то после «Рататы» не останется равнодушным.
2
Максим О.
Знаток города 6 уровня
24 апреля
23 апреля 2026 года проходил обучение по контраварийному вождению, курс «занос», Артем чертовски хороший инструктор, объясняет все понятно, показывает упражнение еще лучше. Хотел на память сфоткаться с ним и машиной, но из-за погоды не получилось. Поэтому прикладываю фотку с сайта, увидите его, сразу идите заниматься с ним. Это было круто, познавательно и очень весело. Ещё раз спасибо большое Артему и школе RATATA. P.s. Артем если не нравится фотография, то прости, но без неё отзыв не получится)
2
Виктория Г.
Знаток города 5 уровня
29 января
Общее впечатление положительное, но и не восторженное. Опустим оценку местоположения и клиентской зоны: все же полигон — это не школа и не детский сад, он не обязан находиться в черте города, и думаю, что в связи с шумом от машин во время занятий и с экологической точки зрения, он и не должен находиться в городе или в жилом районе. К тому же, думаю, что найти такую площадь под подобного рода занятия в черте города довольно сложно, если вообще возможно. Клиентскую зону оценивать не вижу смысла — это классическая зона ожидания, как в любом не «гаражном» автосервисе: с чаем, конфетками и камерой, транслирующей всё происходящее на полигоне. Основная проблема — разница между позиционированием курса и реализацией идеи. Маркетинговая оболочка очень даже неплохая: есть и красивый, но крайне неинформативный сайт, и быстрое и дружелюбное взаимодействие отдела продаж с клиентом, но, к сожалению, идея о том, что «это лучшая школа по контраварийной подготовке» и «вы больше не будете водить автомобиль как раньше» не реализована в полной мере. При этом я не исключаю, что водителям с небольшим опытом удалось в полной мере испытать тот самый «вау-эффект», который я ожидала получить, но, если честно, для меня с опытом 5+ лет активной езды на механике некоторые элементы по типу «змейки», «ворот» и «восьмёрки» вокруг конусов показались слишком скучными и затянутыми по времени. Первая часть занятий лично для меня не имела особой практической ценности. Вторая часть для меня была намного более информативной и полезной, в частности порадовал «лосиный тест» и «боулинг». К сожалению, на мой взгляд на эти упражнения было отведено не так много времени, как хотелось бы. Мне не хватило отработки данных упражнений, было стойкое ощущение «незавершенности», поскольку «лосиный тест» до конца не получался. Думаю, если отводить меньше времени на «змейку», «ворота» и «восьмёрку», и больше времени уделять упражнениям из второй части курса, это будет намного полезнее. Отдельно хотелось бы отметить своего инструктора Евгения — он был максимально вовлечён в процесс обучения, подробно объяснял все элементы и при необходимости демонстрировал на руле для наглядности. В отличие от других машин, мы сильно меньше времени проводили в «безопасной» зоне, в целом меньше стояли и больше ездили. Отдельное спасибо ему за то, что дал возможность уйти в неконтролируемый занос во время выполнения «змейки», чем частично скрасил данное упражнение. От инструктора однозначно остались только положительные впечатления. Что очень сильно настораживает и бросается в глаза: — Подписание договора «на руле» сидя в машине за 5 минут до начала занятия, фактически не имея времени полноценно ознакомится с договором. Учитывая, что у автомобиля есть дублирующие педали, а ответственность за сохранность автомобиля перекладывается полностью на клиента, у любого здравомыслящего человека возникнут некоторые опасения. Конечно, всё это преподносится как «небольшие бюрократические проволочки», но все мы прекрасно понимаем, что слова — это просто слова, а настоящую юридическую силу будет иметь именно договор. Если бы данный курс мне «продали» через контекстную рекламу, не имея ни малейшего представления об основателе школы, я бы очень сильно напряглась. Благо с моей стороны доверие к данному продукту было сформировано задолго до первого посещения, поэтому для меня данный момент был не критичен. Для сотрудников Ratata: ниже видела ваш ответ на подобный комментарий, где вы писали о том, что за 3 года ни один клиент не платил за ремонт автомобиля и что договор вы не скрываете, он есть на сайте. Думаю, такой ваш ответ смысла дублировать нет, я его уже прочитала. Думаю, вы прекрасно понимаете, о чем конкретно я говорю: подавляющее большинство людей НЕ будут заранее специально искать на сайте договор. В современном мире каждый из нас пользуется огромным количеством услуг, и заранее никто не задаётся вопросом, а есть ли у этой конкретной компании договор, и где его найти, чтобы с ним ознакомиться. Пожелание для вас, если вы планируете совершенствоваться: будет НАМНОГО спокойнее и удобнее, если бы вы отправляли договор для ознакомления заранее в переписке с клиентом, не дожидаясь, пока клиент вас сам об этом спросит. Учитывая, что большая часть продаж у вас скорее всего происходит на доверии к каналу Стаса, а не со сторонних источников, будет неправильно, если вы с самых первых минут занятия начнете разрушать это доверие такими «незначительными юридическими тонкостями», которые необходимо быстро подписать за 5 минут до начала занятия. Это подрывает доверие, а на доверии строятся продажи. Резюмируя: — Для первого опыта прохождения подобных курсов подойдёт, как полноценное обучение контраварийному вождению — точно нет. Это скорее аттракцион с элементами контраварийного вождения. — Экстренного торможения, заявленного в программе, по факту не было — На скучные упражнения отводится много времени, на интересные и полезные — мало. В идеале сделать наоборот. — Если большая часть ваших продаж строится на доверии клиентов, а не на раздутом рекламном бюджете, не стоит разрушать это доверие. Достаточно заботливо прислать договор заранее, чтобы у клиента была возможность ознакомиться с ним в комфортной неторопливой обстановке, а не за 5 минут до начала занятия. — Не могу сказать, считаю ли я данную цену оправданной за подобный формат. Для этого необходимо сравнение нескольких таких курсов у разных компаний. Но за 26 000₽, приезжая из другого города в 800 км от Москвы, хочется получить все 3 часа заявленной «непрерывной практики». По факту есть и 10-минутный перерыв, который может скрасить только «полицейский разворот», и подписание бумаг (фактически тронулись с парковки мы минут на 10 позже, хотя в документах почему-то просят проставлять время, когда вы ещё сидите в машине и по бумагам всё отлично) и бесполезный, на мой взгляд, спринт в конце занятия. Если учесть очередь на выполнение упражнений, неоправданно много времени на «змейку» и «ворота», то в сухом остатке у нас останется наверное 50-60 минут. Много это или мало за такие деньги, каждый решает сам, но лично я ожидала большего. — И самое главное: разница между идеей и итоговой реализацией не должна быть такой огромной. Предела автомобиля лично я не почувствовала, отработки полезных упражнений критически мало, мне не хватило. Не очень понимаю, в чем заключается индивидуальный подход, если все работает по конвейерному принципу — всем отводится одинаковое время на выполнение каждого упражнения, при этом если какие-то упражнения даются вам легко, а какие-то сложно, не получится больше отработать вторые и меньше первые. Думаю, что нужно переработать либо позиционирование, чтобы у людей не было завышенных ожиданий, либо сделать программу более насыщенной, сократить время на выполнение некоторых упражнений («змейка», «ворота») и увеличить время для других, более полезных («лосиный тест», «боулинг»). Ставлю 4 звезды, поскольку несмотря не некоторые минусы, общее впечатление всё же положительное. Оправдана ли такая высокая стоимость программы — скорее нет. За такую стоимость ожидания были выше, хотелось более насыщенную программу и меньше скучных упражнений. Пошла бы я на данный курс повторно — скорее нет. В любом случае, желаю вам успехов в развитии и дальнейшего совершенствования. Надеюсь, вы учтете данные пожелания или по крайней мере сможете почерпнуть из данного отзыва что-то полезное для улучшения данного проекта. Удачи в развитии!
2
2
Посмотреть ответ организации
litushka
Знаток города 9 уровня
25 марта 2025
Здравствуйте! Хотелось бы выразить благодарность основателю данной школы Асафьеву Станиславу и его команде, которая постаралась над этим проектом. Сразу внесу ясность- я не водитель , но проходила курс safety , т.к. для меня было важно разобраться для себя смогу/не смогу , мое/ не мое. И спасибо за то, что можно без водительского удостоверения испытать такие положительные эмоции. В первую очередь хочется отметить работу инструкторов. По крайней мере инструктор автомобиля под #2 все доступно и ясно объяснил , показал. Очень было приятно с ним общаться и обучаться. Далее - упражнения. 4 упражнения + полицейский разворот это прям идеально для этого курса. Добавить в программу больше , значит не потренировать навыки с этих упражнений. Далее - с автомобилями все гуд, все исправно , внутри все чисто, видно, что за ними следят. Максимально комфортное общение с встречающими сотрудниками , инструкторами , и сотрудниками, которые работают во время заездов непосредственно на трассе. Все они- отличная сплоченная команда. Далее хотелось бы отметить зону ожидания. Есть выражение «счастье в мелочах» и оно там есть. Кулер, кофемашина, чай, кофе, Сахар, холодильник, сливки, микроволновка, конфетки и леденечки. Комфортный мягкий диван, телевизор, игровая приставка. Детский уголок с карандашами и раскрасками и даже игрушечной кухней. Ну и конечно, обзор на площадку. Единственный момент - один обогреватель не обогреет в + 3 такое помещение. Я ждала мужа 3 часа с программы skill и подмерзла. Рядом с зоной ожидания обогреваемые туалеты с горячей водой и всеми туалетными принадлежностями. Вот начиная от приятного «здравствуйте», продолжая в уютной комнате отдыха , и заканчивая учебными заездами с инструктором, который тебя поддерживает , я могу сделать вывод, что Стасу удалось собрать отличную команду , которая готова работать для людей, за что им огромная благодарность.
6
4
Владимир Виноградов
Знаток города 8 уровня
22 мая
Очень понравилась организация всего процесса, начиная от встречи потенциальных курсантов, до подведения итогов занятий. Получил очень полезный опыт, проговорил с инструктором и другие моменты, помимо заявленных в программе курса, но которые уже встречал за время вождения. Конечно, лучше сходить на эти курсы спустя коротко время после получения прав, чем как я - после 15 лет стажа. Ошибки легче исправлять, пока они на "закатаны" в рефлексы. Рекомендую и начинающим, и опытным водителям. Очень полезное дело
1
Данил Талицких
Знаток города 6 уровня
11 мая
Проходил программу занос, остался в полном восторге! Огромное спасибо инструктору Николаю, настоящий профессионал своего дела, который за 3 часа смог вложить в мою тугую головушку огромное количество полезных знаний, которые обязательно пригодятся мне на дорогах общего пользования. Рекомендую всем водителям автомобиля пройти обучающую программу в Ратате, это мощный левел-ап ваших навыков. Спасибо, пойду оформлять программу «Дрифт»!)
1
Юлия Смирнова
Знаток города 4 уровня
9 марта
Курс «занос» получила в подарок на 8 марта, считаю лучшим вложением времени для проведения выходного дня с пользой и хорошим настроением. Тренер Максим Кривонос очень вежливый, приятный молодой человек, все понятно объяснял, в нужные моменты подбадривал и мягко исправлял ошибки. Пройденный курс помог понять механику поведения автомобиля в сносах и заносах, улучшить навыки управления. Желаю всей команде процветания и расширения программ! Обещаю попытаться ввести в привычку правильную посадку при управлении автомобилем 😊
1
1
buynevich
Знаток города 15 уровня
18 мая
Одна из лучших площадок ра-та-ты. Интересная программа, много полезной информации от инструктора, большая территория, все удобства для участников и зрителей. Рекомендую всем побывать здесь и попробовать разные программы, в том числе и «дрифт». Спасибо организаторам, инструкторам и механикам, которые содержат автомобили в надлежащем состоянии!
1
1
Алексей
Знаток города 9 уровня
12 марта 2025
Отличное место за приемлемый ценник. Был уже 2 раза на skill программе и в оба раза подметил себе моменты, которые применяю при вождении. В планах пойти на программу дрифт. Единственный момент, но по личным причинам; находится теперь новая площадка сильно дальше. Однако сама площадка тоже без нареканий: ровный асфальт, цивильные туалеты, клиентская зона с кофе/чаем/конфетками. Клиентский опыт лучший!
2
3
Vladimir K.
Знаток города 4 уровня
27 апреля 2025
Хорошие и грамотные инструктора, на все вопросы стараются ответить чётко и понятно (как на пальцах, чтобы любой понял). Обучение проходить на volkswagen polo, в машинах чисто и все убрано. Есть лаунж-зона где при желании можно оставить ребёнка за игрой в приставку). На занятиях прямо заставляют выходить из зоны комфорта (это если привык стараться ездить аккуратно и не выпендриваться). Но зато потом, понимаешь, что оказывается машина ещё и не так может при правильном управлении. В целом могу советовать всем кто задумывается о своей безопасности при управлении автомобилем.
2
2
Иван А.
Знаток города 6 уровня
26 февраля
Отличное место, всем советую. Жена подарила сертификат на дрифт, все очень понравилось. Инструктора отличные и отзывчивые, Кирилл все доходчиво и наглядно показал. Машина огонь, эмоций море. Единственное хотелось бы побольше времени, т.к. только входишь во вкус после часа езды🤪
2
1
Дмитрий Митрофанов
Знаток города 10 уровня
19 октября 2025
Это непередаваемые ощущения! Прошло более суток, но я до сих пор под впечатлением! Огромное спасибо всей команде и конечно тренеру Никите Макееву! Невозможно купить эмоции, их можно только получить! Каждый приезжает сюда за чем то своим, но каждый получит здесь это! Я поехал за эмоциями и наполнился ими через край! Конечно невозможно научиться за столь короткий промежуток времени, что ты находишься на площадке, в точности как надо вести себя в критической ситуации на дороге, но те азы, которые вкладывают тренеры просто БЕСЦЕННЫ! Обязательно поеду skill еще раз по зиме и может еще раз по сухому и очень постараюсь найти время чтобы поехать "кольцо"!!! На видео момент, когда тренер сказал: "Что-то ты слишком просто проезжаешь, давай-ка поедем побыстрей!" ))) Никита, СПАСИБО!!!
5
Kirill Z.
Знаток города 12 уровня
28 июля 2025
Однозначно рекомендую тем, кто хочет понять, что в принципе может обычный автомобиль, как правильно им управлять и как вести себя в экстренных ситуациях. Ни в одной автошколе вам не дадут так издеваться над техникой, как тут, при этом никак иначе навыки контраварийки вы не отработаете. А если вы в себе уверены, то просто приезжайте и покажите класс, я уверен, что вы будете удивлены😁 Отдельно отмечу на 5+ работу всей команды RATATA от момента первого звонка для консультации и работы менеджера до ребят на площадке и самого тренера. Чувствуется, что для создателей проекта важно, чтобы клиентский путь был максимально комфортным и приятным👍🏻
4
2
Игорь Пересыпкин
Знаток города 15 уровня
11 марта 2025
Спасибо за полученный опыт, был на программе skill, всё понравилось, инструктор Дмитрий, приятный человек, профессионал, четко показывал и рассказал что и как делать. Хорошая программа обучения. Есть клиентская зона с кофе и чаем, приставкой и тв. Приятный подход к ученикам.
1
2
Дарья Чубарова
Знаток города 6 уровня
11 июля 2025
«Незабываемый выходной» Ездили с парнем в мае в школу Асафьева. Очень давно мечтали туда попасть иииии место полностью оправдало наши ожидания. Мой парень был за рулем, а я - зрителем, поэтому буду писать с этой стороны. Что мне безумно понравилось: 1. Зона отдыха: тут есть и кофе, и сливки, и молоко, и чай, и конфетки, и Плейстейшн, и удобные диванчики - все-все, что нужно для того, чтобы скоротать досуг. Отдельно отмечу, что есть игровая зона для детей 2. Выход к площадке: можно выйти из зоны отдыха и подойти к площадке, чтобы посмотреть/поснимать - удобно, что с какой бы стороны ты ни стоял - ракурс получится отличным 3. Креативные туалеты: небольшие, но чистые - видно, что людям не все равно, и они хорошо ухаживают за ними. Почему креативные - покажу на фото 4. Картонная фигура Асафьева - поставила б себе такую домой хахаха Со стороны парня скажу кратко, что ему все понравилось: инструктор рассказал ему много нового, помогал и подсказывал при выполнении упражнений. В общем, если бы можно было поставить 100 звезд, то я бы с радостью их поставила❤️
8
2
Леонид П.
Знаток города 9 уровня
30 апреля
Был в октябре 2025 года. Сказал что я офигел, ничего не сказать) Приехали, жена наблюдала в комфорте на 2 этаже, я 3 часа занимался. Выбрал машину №4 и моим треном был Никита М. С ним быстро нашли общий язык, отработали все на ура, была возможность попробовать, практически, все. Вышел я оттуда другим водителем, 100%. Ну и атмосфера, как для человека, который смотрим Станислава Александровича, барская) Спасибо всем причастным к этому проекту, успехов и сил. Станиславу Александровичу и его команде, мое почтение! P.S. Я молния) P.S.S. Приложу видео, там без слов понятно, зачем нужно идти на контраварийку)
2
Юлия Яковлева
Знаток города 12 уровня
30 июня 2025
Ездили на скилл, 3 часа душевно проведенного времени. Преподаватели чудесные, объясняют без нервов и столько раз, сколько нужно. Для сопровождающих устроена комната ожидания с игрушечной кухней, машинками, фломастерами, чайком-кофейком - можно не скучать. Рекомендую и хочу теперь еще зимний скилл получить
2
2
1 2
Знаток города 11 уровня
27 января 2025
Был на программе Skill: интересно, полезно - убедился, что реально не очень умею управлять автомобилем) Особенно в экстренной, нестандартной ситуации при потере контроля автомобиля. Грамотный, внимательный инструктор. В автомобиле установлена камера, направленная на руки-ноги водителя. За счёт этого интересно наблюдать за своими действиями и ошибками сразу после упражнения. Особенно если ты уверен, что все делал очень собрано, четко и без ошибок.
2
3
Михаил
Знаток города 12 уровня
14 февраля 2025
Это просто вау. Однозначно лайк и огромная рекомендация. Дарил своей супруге на день рождения сертификат на программу скилл (3 часа, будний день, 24 тысячи). Инструктор - Кирилл. 3 часа пролетели как одно мгновение. Для желающих посетить, необходимо учитывать большую запись и, в идеале,сильно заранее бронировать и оплачивать. Приобретал в середине декабря, а попал на полигон только 7 февраля. Понравилось всё. Докопаться сложно, но я попробую: 1.В комнате доя отдыха можно молоко безлактозное в холодильник поставить. 2. Из комнаты доя отдыха небольшой обзор. Т.е. из другого помещения, где инструкторы, лучше обзор. Из текущей комнаты видно не всю территорию. Тут либо остекление сделать другое в помещении, либо поменяться комнатами. 3. Плохо что для зрителей только маленький кусок есть, а хотелось бы посмотреть и поснимать из разных часоей полигона. Спасибо и удачи Вам! Отдельно хочу отметить, что полигон доступен для людей без водительского удостоверения!!!! Это просто кайф.
4
3
Mikhail Nazarov
Знаток города 7 уровня
12 февраля 2025
Был на программе SAFETY. Огромное спасибо хочу сказать своему инструктору Элине, всё очень подробно объяснила, указала на ошибки опыта, подсказала как их избегать в будущем. Также все занятие подробно объясняла какие ошибки на упражнениях. После занятия страха стало меньше, стало больше уверенности, что в непредвиденной нештатной ситуации я сделаю правильные действия. Немного об организации. Пытался записаться за короткий срок до занятия, мест не было, но сказали что могут уведомить, если место освободится, что и случилось буквально за 1 день до поездки, быстро все оформили, очень доволен отделом продаж, все понятно подробно. В плане организации на площадке тоже все максимально позитивно, я по своей сути сильный интроверт, ко мне сразу подошел сотрудник, спросил кто я и куда я, подсказал где можно дождаться занятия. Комната ожидания минималистичная, но очень комфортная, теплая, с панорамными окнами на всю площадку. Общая оценка 5/5, доволен всеми аспектами, обязательно пройду все программы! Спасибо всей команде РАТАТА, вы огромные красавчики!!!
2
3
Лейсан Зайнуллина
Знаток города 4 уровня
7 февраля 2025
Мне безумно понравилось занятие в данной школе контраварийного обучения. Для меня как для начинающего водителя помогло отбросить многие страхи. Приятная зона ожидания, вежливые сотрудники. Инструктор всегда понятно и доходчиво, самое главное адекватно объяснил. Я очень благодарна. Однозначно в данное учреждение ещё вернусь ❣️
4
3
Мария Басанец
Знаток города 7 уровня
29 мая
Супер, надо повторить! Свои 3 часа я провела в компании очень внимательного и терпеливого тренера Никиты. Получалось у меня, прямо скажем с переменным успехом, но после каждого проезда Никита спокойно и доходчиво расскзывал о том, что надо изменить и на что обратить внимание. Индивидуальный подход - это прямо то, что было нужно. Уехала "заряженная". Теперь всегда, садясь за руль, вспоминаю про азы: посадку, положение рук на руле, "повернул-выпрямил" :)
1
Валентин
Знаток города 5 уровня
28 января
Хочу поделиться яркими впечатлениями от обучения в школе контраварийного вождения «Ратата» по программе «Снос/занос»! С самого начала меня впечатлил профессиональный подход: чёткая организация, понятные инструкции и внимание к безопасности. Программа оказалась именно такой, как я ожидал — насыщенной, практичной и по‑настоящему полезной для развития водительских навыков. Особую благодарность хочу выразить инструктору Алексею Чечелю. Это настоящий профессионал своего дела: терпеливо и подробно разъяснял каждый элемент управления автомобилем в критических ситуациях; грамотно выстраивал процесс обучения — от базовых упражнений к более сложным; поддерживал и мотивировал, сохраняя при этом строгий контроль за безопасностью; делился ценными лайфхаками из реального водительского опыта. Благодаря Алексею я не просто освоил техники выхода из заносов — я начал лучше чувствовать автомобиль и предугадывать опасные ситуации на дороге. Теперь чувствую себя увереннее и спокойнее, зная, что смогу справиться с нештатной ситуацией. Очень рад, что выбрал именно эту школу и попался именно этот инструктор. Рекомендую «Ратату» и лично Алексея Чечеля всем, кто хочет повысить свой уровень водительского мастерства! Спасибо за ценные знания и незабываемые эмоции!
1
1
Наталья Зарубина
Знаток города 9 уровня
28 августа 2025
Записывались по подарочному сертификату. Да, запись за 2-3 месяца (особенно в летний период), но мы понимаем всю загруженность и никаких проблем с этим не возникло. Далее отзыв делю на 2 части - со стороны водителя и со стороны наблюдателя. 1 часть: Доходчивый инструктаж, тренер Элина мастер своего дела, всё доступно и понятно объясняла и подсказывала. По машине нареканий тоже нет, видно, что за ними следят. Во время урока на полигоне было 6 машин, если вам кажется, что это много - это не так. Всё чётко организовано, по рации тренеров координируют, когда машине можно ехать. Так же хотелось бы отметить теоретическую часть. Вы не просто будете все 3 часа как дураки кататься вокруг конусов, вам расскажут теорию от примеров из повседневной жизни, до профессиональных штук из автоспорта. В конце каждому участнику подарили фирменный брелок Рататы. 2 часть: Нас встретили и сразу объяснили, где можно и нельзя ходить, про зону отдыха и т.д. Всё понятно. Удобно наблюдать за уроком как на улице, так и с клиентской зоны сверху. Про клиентскую зону ожидания отдельный разговор. Максимально комфортная и уютная: кофе, чай, вода, конфетки. Удобно сидеть и наблюдать за уроком, можно поиграть в приставку, а также есть уголок для детей. Зону дрифта оттуда не особо видно, но специально для этого вывели изображение на экран в клиентскую зону. Так же хотелось бы отметить чистый туалет. Я была приятно удивлена! Обычно в таких местах в туалеты заходить страшно, а здесь - моё почтение! Стасу и команде - респект! 10 из 10.
4
2
Таня Садовская
Знаток города 10 уровня
13 января 2025
Подарила я мужу на новый год программу дрифт и вот сегодня мы были... в раю😄по версии моего мужа 😄 Дорогие ребята, хотим выразить огромную благодарность за вашу работу. Это просто восторг! Тёплая и уютная комната ожидания, такое я вообще видела впервые 🥹 Есть чай, кофе, конфетки и даже зарядки для телефонов. Отзывчивые и классные ребята работники💥 И предложили сфоткать, когда увидели, как мы пытаемся сами и всех лишних из кадра убрали, ну что за идеальное место 🥹 К вам хочется возвращаться ещё и ещё! Процветания вам❤️
1
2
Денис Каменев
Знаток города 6 уровня
25 июня 2025
Прекрасная школа контраварийного вождения. Очень отзывчивый и опытный преподавательский состав, для которых это не просто работа, а часть жизни. На территории организована парковка, зона ожидания с видом на площадку, где сопровождающие могут с комфортом наблюдать за Вами, отдельное место для курения, цивильный санузел. В программе safety Вас научат спасать машину из сноса и заноса, научат тормозить без ухудшения управляемости. Перерыва в двухчасовой программе нет, но в машине Вас будет заботливо ждать водичка, а подушечки сбоку от ног уберегут ваши колени от ударов по салону. Обучение тут определенно стоит своих денег, дело даже не в сервисе, а в повышении уровня понимания автомобиля, ведь Вы научитесь управлять автомобилем, а не просто его вести. P.S.: отзыв будет расширяться по мере прохождения других программ.
7
3
Артём ^.
Знаток города 6 уровня
24 февраля
Всем привет! Был 22.02 у инструктора по имени Алексей поло номер 7) 3-х часовая программа занос) Несмотря на 13-ти летний стаж вождения узнал для себя много нового и полезного. Объясняли все доступно и дополнительно рисовали все на планшете в перерывах между упражнениями. Отдельное спасибо за полицейский разворот ;) Как мне кажется всем будет полезно пройти данный курс, особенно зимой, когда машина может вести себя непредсказуемо.
1
1
Анастасия
Знаток города 7 уровня
27 февраля 2025
Подарили мне курс Skill, очень жалею теперь, что не добралась сюда раньше (когда был снежок), довольно далеко ехать, но это того стоило. Прекрасный инструктор Данил всё рассказывал и показывал, чётко всё объяснял, время пролетело быстро. Испытала кучу положительных эмоций, выполняя все задания, на обычной дороге такое редко можно исполнить (и хорошо), но в случае чего, после курса можно грамотно применить полученные знания. В общем щепотка адреналина и приятно проведённое время гарантированно и подарочек на память. Рекомендую 11/10💥
1
2
Владимир Кленин
Знаток города 6 уровня
20 января 2025
Смешанные впечатления. Был на программе Drift по подарочному сертификату. К занятию не готовился от слова полностью, планировал получать удовольствие и не заморачиваться. Приехал с друзьями, чтобы они поснимали красивые видео, насмотрелись на процесс и тоже захотели. Плюсы: Добрались и нашли полигон без проблем, нас встретили и всё объяснили - куда можно, куда нельзя. Клиентская зона - чистая, тёплая, уютная, отличный вид на полигон, ноль вопросов. Первые обучающие заезды на авто, когда за рулём был инструктор - непередаваемые эмоции, сердце в пятки, классно. Авто чистое, мощное, приятное в управлении. Видео получились отличными, память на всю жизнь. Минус: к сожалению, научиться дрифту за полтора часа у меня не получилось. Могу взять на себя часть вины, так как никак не готовился к процессу и не смог оперативно осознать и исправить собственные ошибки. Но также отмечу, что не получилось настроить связь с тренером Евгением. После 10 минут теории и пары демонстрационных попыток настала моя очередь пробовать - и конечно, практически ничего с первого раза не получалось. Сильно дизморалила эмоциональная реакция тренера на ошибки вроде "ну где газ??" или "куда ты крутишь?". По итогам занятия у меня так и не получилось правильно проехать первое упражнение, и последние попытки мы откровенно "докатывали". Ещё отмечу, что нам сильно не повезло с покрытием - дело было в середине января, а под колёсами был асфальт с небольшими участками льда. Когда записывался, ожидал пару сантиметров снега. Также для зоны дрифта выделено, на мой взгляд, слишком мало места - если попытка с самого начала неудачная, то ты едешь в стену, тренер бьёт по тормозам, и на исходную. Совет тем, кто идёт на программу Drift, будучи абсолютным чайником в этом процессе: погуглите теорию, посмотрите видео, потренируйтесь делать два дела одновременно - корректировать руль и работать газом, и готовьтесь к тому, что с первого раза ничего не получится. Возможно, с должной теоретической подготовкой всё действительно может круто получиться с первого занятия. Ну а те, кто хоть немного, но разбирается в дрифте, однозначно получат удовольствие и море адреналина
3
2
Кристина Ш.
Знаток города 4 уровня
21 мая
Я ехала сюда с трясущимися руками и уехала — с горящими глазами. Первый занос — сердце в пятки. Второй — адреналин. Третий — я уже кричу от восторга! Я уже не говорю про полицейский разворот🤣, я когда увидела как его делают перо мной я спросила и мы сейчас это будем делать? На что Никита мне сказала у нас 2 попытки и делается по желанию но сделать обязательно🤣. И как он сказал у меня получились 2 удачные попытки💪Инструктор спокойный, внимательный, ни разу не дал почувствовать себя чайником. С первых минут на полигоне тренер Никита Макеев объяснил главное: машина делает то, что ты ей позволяешь делать. Никита — это вообще отдельная история. Спокойный, как скала, даже когда я влетела в первый занос и завопила на весь полигон. Он никогда не торопил, объяснял каждую ошибку спокойно и по делу. К концу курса я уже уверенно выходила из заноса и чувствовала машину совсем иначе — как продолжение себя.Теперь я знаю, что делать, если машину поведёт — и это бесценно. Ратата — это не просто курсы. Это место, где тебе возвращают уверенность на дороге. Никита, спасибо — ты крутой! Всем девчонкам обязательно сюда!
2
Алёна Мишукова
Знаток города 6 уровня
3 мая 2025
Села за руль на следующий день после обучения и почувствовала себя намного увереннее, хотя на программе было ощущение, что ничего не получается. Благодаря объяснениям тренера осталось много полезной информации в голове, которую хочется применять и ездить больше. Спасибо за супер-опыт, было круто выйти из зоны комфорта!
1
2
Кристина
Знаток города 9 уровня
26 января
Супер место для эмоций и отработки полезных навыков 💪😁 для ожидания комната с видом на трассу)) Компетентные ребята своего дела!
1
1
Светлана Петрушина
Знаток города 6 уровня
31 мая
Сертификат на день рождения подарил сын со словами :"Съезди ,покатайся" Оттягивала этот момент около 2 месяцев- было страшно ( куда мне, не справлюсь...) А на месте оказалось: 1) четкая организация 2)отработанная программа упражнений 3) отличный инструктор( Алексею Ч огромное спасибо!!!)- без нажима, с юмором ( забираю себе каламбуры!) сумел разрядить мою тревогу 4) неожиданно !АЗАРТ!- надо пройти 5) дождь,который пошел в конце тренировки и сделал спринт мокрым 6) реально полезные советы по управлению автомобилем 7) приятный сувенир в конце 8) и туалет с надписью" кабинет психологической разгрузки" добавил этому месту шарма Короче: не пожалеете! Рекомендую!
1
Алексей В.
Знаток города 20 уровня
21 января 2025
Это был подарок моей супруге на ДР. Были у вас год назад на той же программе, только на сухом асфальте еще на старой площадке.. Супруге очень понравилось, хотела еще. Тогда тренер был (Борисов Алексей) и посоветовал приехать обязательно зимой, чтобы отработать управление авто на скользком покрытии. Записались, приехали, трасса во льду. Новая территория супер большая и с парковкой, комната ожиданий вообще огонь, за пс4 и кофе отдельное спасибо! Обзор на трассу отменный. Но что по итогу? Тренер не разрешал ехать больше 7 км/ч по змейке, при любом небольшом сносе авто или при пробуксовке тренер сразу ограничивал скорость. Не научил, как разгоняться по льду, что делать при заносе, как правильно тормозить на льду. Единственное самое дельное в программе — был лосиный тест, но опять же пройти его на скорости до 40 км/ч можно даже на летней резине... В прошлый раз супруга была в восторге, в этот раз вышла с осадком того, что без понятия, как ведет себя авто на льду и снегу, т. к. скорость была настолько низкой, что это было не понять. Да я понимаю , что сухой асфальт и лед два разных погодных условия, но от этих погодных условий супруга лучше понимать авто не смогла, так как не было даже возможности. И это курсы экстремальной подготовки? Хотя в программе заявлено , что научат выводить из заноса. В этот раз мне стало очень жалко оставленных солидных денег. Т. к. за эту стоимость я бы нанял инструктора на площадке со своим авто на 4 часа, и у меня бы еще осталось 20 т. р.!! Где супруга так же объезжала бы конусы, училась бы правильно сидеть, крутить руль и правильно его выпрямлять. Экстремального в этот раз ничего не было. Я знаю, у вас найдутся аргументы парировать эту ситуацию, что вы за безопасность, что вы учите азам и покупайте другие курсы. Но осадок остался осадком. От Стаса такого не ожидал, т.к. он постоянно говорил, что все программы улучшают. А по факту — зря потраченные деньги. Ощущения, что набрали клиентов и теперь можно филонить. Увы. P.S. ответ от администрации был следующий: " Должен подтвердить, что 04.01.2025 было экстремально опасное покрытие на полигоне и действительно тренера ограничивали по скорости для безопасности всех участников. Мы стараемся соблюсти баланс безопасности и скорости, но порой погода вносит свои коррективы." Т. Е. Не перенести занятие и не почистить площадку, зачем?! Проще сократить по факту программу!! Но почему тогда берете полную стоимость? Ставлю, 2 звезды , только из уважения к проделанной работе Стасом. Посмотрите видео, на нем все понятно.. Контрааварийные курсы..
10
5
Посмотреть ответ организации
Oks G.
Знаток города 10 уровня
24 февраля
+: приятное место, можно попрактиковать заносы/сносы, катают на собственных авто, адекватная зона ожидания -: нет цен на сайте, что с кулером в зоне ожидания, Стас? Фильтр в нем весь в плесени, наверно, если поддон такой? Видео прилагаю Катал муж. Сказал, что в целом полезно, но глобально ничего особенного, если ты опытный водитель. Место больше нацелено на приятный досуг с нотками пользы, чем на прям серьезное обучение.
2
Андрей С.
Знаток города 4 уровня
8 января 2025
Посещали программу дрифт. Инструктором был Евгений Якунин. Евгений - вы крутой! Оказалось, что управляемый занос - не самое легкое мероприятие, но Евгений все подробно и понятно объяснял. Когда заходили в тупик - мастерки находил новые инструменты, чтобы дать понять взаимосвязь действий руками и ногами и того, как эти действия влияют на автомобиль! Все очень понравилось. Всем рекомендую! Ратата - 100/100 Евгений - 100500/100 Туалеты - 100/10 Комната ожидания - кайф Обязательно посетим Вас еще!
3
3
Елена
Знаток города 17 уровня
12 июля 2025
Курсы контраварийного вождения-мега полезная вещь. Понравилось все, начиная от консультации менеджера до самих занятий. Записаться достаточно непросто, но можно встать в лист ожидания и при появлении свободных мест, администратор обязательно сообщит вам. На площадку добираться можно на карше, по платке, достаточно быстро, но по тарифу км-часы. Или на электричке, потом в Михнево местное такси (вызвать, например, Яндекс нереально, они просто его отключают). Если на машине или карше - есть возле полигона парковка, место для отдыха и ожидания. В трехчасовой программе все отлично спланировано, разные упражнения, которые отрабатываются несколько раз, даже можно полицейский разворот сделать. Инструктор все терпеливо и доходчиво объясняет, исправляет ошибки, дает рекомендации (Никита, спасибо, теперь в обычной жизни почти каждый раз садясь за руль вспоминаю те или иные советы 🤍). По программе предусмотрен небольшой перерыв. В машине есть вода для клиента. По окончании занятия подарили небольшой сувенир, теперь висит на ключах)
4
3
Вячеслав Б.
Знаток города 9 уровня
5 октября 2025
Прекрасное место . Сочетание таких параметров как цена и качество услуги на высоте !! Если вы думаете что вас ничему не научат ? Вас научат ! Если вы думаете ехать или не ехать ? Сто процентов ехать !! Если думаете дарить или не дарить ? Обязательно дарить , вам скажут огромное спасибо ! А я скажу огромное спасибо своей любимой жене и инструктору Дмитрию , за его профессионализм умение донести информацию и вообще он капитальный красавчик 💪🏻🤝🏻
2
1
Владислав
Знаток города 9 уровня
25 марта 2025
Ранее проходил контраварийную подготовку на Ауди а5. Подарили сертификат в ратата на 3 часовую программу, не ожидал чего то вау, с самого начала когда заезжаешь на полигон, инструктора прогревают тачки гул моторов скрежет шин, на заднем фоне бмв катает бублики, как будто небольшое шоу приехал посмотреть, возможно я впечатлительный, но мне это понравилось. Огромный плюс что с тобой всегда находится инструктор и точечно может указать на ошибки которые в моменте можно исправить, от этого ты кайфуешь с каждого упражнения особенно когда проходишь все правильно, три часа тренировки пролетели быстро, в конце был спринт из всех упражнений что мы делали это было круто! В конце даже был небольшой презент на память) Большое спасибо инструктору Александру Гайде, очень вовлеченный сотрудник, все доходчиво объясняет, видно любит свою работу. Отдельное спасибо Асафьев Стасу. Что создал такой проект. Видно ребята реально стараются. Желаю вам по больше новых учеников Обязательно порекомендую всем кого знаю Нужно поддерживать такие качественные проекты. (p.s мой мир в автомобили начался с видео А.Стаса про топ авто за 300 т.р)
2
2
Святослав Несмелов
Знаток города 7 уровня
20 февраля 2025
Пока что откатал только Safety+Skill Машины в замечательном состоянии, никаких "немножко тянет вбок, привыкнешь". 10/10 На площадке никого кроме шесть машин школы - никто не мешается, как это местами иногда бывает. 10/10 Инструкторы время не тянут, дают выжать максимум из доступного. 10/10 Отдельное спасибо наставнику Захару, 11/10 👍 Полигон в часе от МКАД, но дорога норм, даже виды есть, 7/10 Все удобства, кроме разве что душа (а взмокнете вы даже зимой, я гарантирую), на полигоне в наличии. 9/10 Сувенирчики на память! 😁 10/10
2
2
Вита С.
Знаток города 6 уровня
19 февраля
Муж подарил сертификат на программу «Занос». Я попала в профессиональные руки тренера Дмитрия Николаева, который откорректировал мою посадку в автомобиле и дал много знаний о том, как действовать, когда автомобиль идет в занос. Однозначно рекомендую! Мне кажется, на такие программы нужно сходить каждому водителю.
1
1
Михаил Мишин
Знаток города 6 уровня
8 апреля 2025
Замечательное место, инструктора доброжелательные. Было очень интересно, получил много новых знаний в управлении авто. Людям без опыта, крайне рекомендую. Организованно все хорошо приехал, послушал инструктаж, сразу сел за руль. Сама тренировка была очень весёлой и интересной. Комната для отдыха - замечательная, есть чай, кофе, конфетки. Есть где посидеть. Единственный минут - заезд к территории. (Была очень плохая погода, возможно проблема в этом) Но там что-то типо грунтовой дороги.
4
4
Дмитрий К.
Знаток города 6 уровня
13 июля 2025
Впервые посетил подобную тренировку, проходил программу Safety. Лично мне все очень понравилось, инструктор Егор красавчик, объясняет максимально грамотно и подробно, все понятно, даже многие сложные вещи получались у меня с первой или второй попытки, что опять же для первой тренировки отличный результат. Это явно стоит своих денег, чтобы хотя бы понимать что и как делать в необычной обстановке на дороге которая может возникнуть в любой момент. Конечно нужно оттачивать приобретенные навыки чтобы это имело смысл, но так ты хотя бы будешь знать Как правильно делать и какая последовательность действий. Все остальное это твое личное желание. Определенно точно хочу посетить и другие программа такие как Дрифт и Спорт. Так же считаю что это может быть отличный подарок на ДР людям которые вам не безразличны. Всем безопасных дорог❤️
3
2
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6