Поиск
Маршруты
Карты · Ставропольский край · Достопримечательности

Штольня № 16

Рейтинг 4,5
86 оценок
График работы не указан
Ставропольский край, городской округ Лермонтов
Сохранить

Добавить фото или видео

Достопримечательность Штольня № 16, Ставропольский край, фото
Еще 27
Обзор
Фото
37
Отзывы
33
Особенности

Адрес

Ставропольский край, городской округ Лермонтов
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Как добраться

Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

Канатная дорога
Рейтинг 5,0
Рейтинг 4,5
86 оценок
Оцените это место

33 отзыва

По умолчанию
Ален Шафиев
Знаток города 10 уровня
28 сентября 2025
Место интересное но будьте осторожны,на долго не задерживайтесь.Имейте с собой дозиметр.Подробно расписывать не буду,интернет вам в помощь о радиационном фоне у 16-й штольни.
Антон Скобкарев
Знаток города 9 уровня
31 мая
Поднимались на смотровую площадку пешком , на гору Бештау и на карте увидели что есть рядом какие то штольни , притом указаны на яндекс карте. И дорога есть грунтовая, автомобильная. Просто из любопытства решили дойти и посмотреть. Никаких предупреждающих табличек и ограждений нет ! Первый подозрительный сигнал был для меня это то что на картах показаны улицы и дома , а таковых практически нет ! Все заброшено ! Стоят какие то остатки от домов. Дошли , а там железные ворота и знак радиации. Из под ворот бежит вода со странным коричневым оттенком. Рядом пруд куда вода стекает. Мы быстрым шагом от туда убежали . Только потом , когда появился интернет нашёл информацию что это законсервированая шахта по добыче УРАНА! БЕЗ ШЕТЧИКА ГЕЙГЕРА ТУДА ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ . В ВОДЕ ЕСТЬ ИЗАТОПЫ. ОПАСНО !!! Самое интересное что там живут люди. Несколько домиков . Они этой водой свои участки поливают !
1
Leonid R.
Знаток города 10 уровня
21 августа 2025
Мечтал побывать тут с детства, в итоге побывал)) Ехал 4 км., 20 минут по дачному посёлку на велосипеде с Квартала, навигатор показал не правильный маршрут. Ул. Тимирязева, по которой был проложен маршрут, теперь просто нет, она заросла ежевикой. Поэтому кто будет идти по тому же маршруту, около "Того самого дома" сворачивайте налево, а там сами сориентируетесь как идти дальше. Так вот... Когда доехал до штольни, сразу офигел с того, как всё заросло... На видео из интернета всё чистенько, а сейчас всё поросло травой и камышом. Ручей, вытекающий из штольни почти не виден. Того самого, фонящего красного песка тоже практически не видно, но мелкие участочки с ним найти можно. Но зато за это время покрасили ворота штольни. Теперь они не ржавые, а чёрные. Так же я замерял радиацию. Но так как дозиметр у меня простенький, за 4к рублей, показания были не совсем точными. Тем не менее, превышение норм радиации он показал. На расстоянии 5 метров от входа радиация была 152 мкр/ч. Ближе подходить не осмелился, так как был тут в конце июня, когда жара шпарит в полную силу, и концентрация радона в воздухе довольно большая (особенно на выдуве) На этом всё, берегите своё здоровье и лучше вообще сюда не ходите)) Всем добра!!
9
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных