Поиск
Маршруты

Томь

Обзор
Фото
17
Отзывы
129
Особенности
Рейтинг 4,8
532 оценки
Оцените это место

129 отзывов

По умолчанию
Admin Ya-rayon
Знаток города 5 уровня
9 августа 2024
Живём в 49 доме по Химиков этого жилого комплекса. В нашем доме хорошая звукоизоляция и всегда чисто. За чистоту спасибо управляющей организации: и уборщица, и дворник отличные специалисты. Наш дворник каждое дерево летом поливает, с вёдрами в жару носится - переживает за всё в порученных дворах. В ЖК много детских площадок на разный возраст. Последняя игровая площадка, ещё пока устанавливается, но это уже похоже на какой-то ландшафтный дизайн, продуманность по цветам - комплекс всё же развивается. Садик очень хороший в ЖК. Есть все магазины и услуги, чтобы быть сытым, красивым и чистым. Развивается и маршрутная сеть, широкий тротуар, есть что-то вроде дороги-дублёра. Не хватает тёплого паркинга и автомойки, автосервиса. А так с детьми семье лучше района не найти.
4
2
Юлия Подгорная
Знаток города 6 уровня
18 апреля 2024
Я живу в этом жилом комплексе. Лично мне очень нравится здесь. Здесь есть все необходимое для жизни. Множество магазинов, аптек, ателье, парикмахерских, химчистка , парк и ещё можно перечислять и перечислять. Здесь и дышиться легче, так как машин здесь меньше, чем в центре или на Ленина и Октябрьском. ЖЭК работает отлично, дворы всегда держат в чистоте, зимой так же убирают снег. Из минусов, далеко от центра)) Но можно всегда сесть без проблем на транспорт и сидя доехать, так как здесь почти конечная. А у кого есть машина, так совсем не проблема. Квартиры конечно с высокой слышимостью , здесь уже как повезет с соседями. Хотя сейчас и эти проблемы можно решить. Лучше конечно сделать ремонт под себя.
4
Елена Щербакова
Знаток города 19 уровня
30 сентября 2021
Очень комфортный и красивый жилой комплекс в экологически чистом районе. Красота здесь и летом, и зимой. Две остановки до реки и пляжа Лазурный берег, а если идти пешком, то это займет 20-25 минут. То есть все лето можно купаться в реке, она близко. Вся инфраструктура в комплексе есть - множество магазинов, кафе, детсад муниципальный большой с бассейном и частный, детские игровые комнаты. Общественного транспорта ходит много, на остановках мерзнуть не приходится. Поблизости еще и Кузбасский парк. Две красивые церкви, до мечети тоже близко. Из гипермаркетов - Лента, Променад2. Все близко. На бульвар строителей тоже хожу пешком. Деревьев в ЖК маловато, они плохо приживаются, но каждый год подсаживают, привозят еще земли. В ЖК осталось выстроить еще один дом, сейчас там будут забивать сваи, но стройка идет в стороне, на пр. Восточном, не мешает проживающим на пр. Химиков и пр. Комсомольский. Дома внутри красивые, у сданных в последний год домов красивые подъезды. Балкончики удобные, хоть и небольшие. В квартирах летом не жарко, а зимой не холодно, отопление работает хорошо. Управляющая компания свои обязанности тоже выполняет нормально, домофоны и видеонаблюдение есть. Однако не могу не отметить некоторые недостатки строительства. Первое время после сдачи в эксплуатацию заливало балконы, но застройщик быстро принял меры. Кроме того, есть жалобы жильцов и на вентиляцию, этот вопрос решить сложнее, к сожалению.
3
Ксения Загидулина
Знаток города 5 уровня
23 мая 2023
Купили здесь квартиру в 2020 году. В 2021 году въехали, район новый, дом новый. Очень много детских площадок, спортивных коробок во дворах - летом футбол погонять, зимой на коньках покататься. Рядом много магазинов, всё в шаговой доступности. Есть детский сад и школа через дорогу. Касаемо квартиры - квартира небольшая, зимой тепло, перебоев с водоснабжением нет. Управляющая компания хорошая, при обращении стараются помочь. Снимаю звезду - за слышимость в квартирах, но это проблема многих домов, независимо от застройщика и микрорайона где купили квартиру.
4
2
Брусов Г.
Знаток города 4 уровня
20 декабря 2025
Очень хороший жилой комплекс. Живу с июля 25 года.
1
Анна Дек
Знаток города 9 уровня
28 сентября 2021
Район хороший. Тихо. Спокойно. Во дворе новый современный детский сад. Разнообразные планировки квартир. Чисто - за это спасибо УК Восточный. Много спортивных и детских площадок. Однако покрытие песком ужасает. Дети получают травмы, разбивая колени и локти. Парковочных мест мало. Не продуманные изгибы дворовых дорог создают трудности для проезда машин и особенно для припаркованных. Пожарке проехать будет сложно. Это минусы застройщику. А к постоянному ветру с реки привыкаешь быстро.
3
1
Виктория Р.
Знаток города 14 уровня
18 января 2023
Мне нравится расцветка домов, особенно в пасмурную погоду. Много детских площадок, центральная с круглой качелей. Есть где поставить машину. Функционирует трёх этажный детский сад. Чисто и ухоженно, и один жирный минус, нет школы, на такой большой район!
4
Михаил
Знаток города 7 уровня
20 сентября 2023
Отличный жилой комплекс, один из лучших в Кемерово. Множество игровых площадок, магазинов, рядом детский сад, остановки и приличные люди!
3
Игорь
Знаток города 17 уровня
30 ноября 2023
Новый район, расположен в тихом месте, цвета домов красивые. Утеплитель хороший, батарии зимой всегда отключаем потому что и без них жарко, а вот пластиковые окна нужно менять сразу.
3
Е
Екатерина Г.
Знаток города 3 уровня
8 сентября 2020
Район расположен очень хорошо, вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности. На территории жк есть магазины, аптеки, салоны с парикмахерскими и тп услугами, есть кафе-бар "Бангкок", детский сад, несколько организаций для времяпрепровождения детей, очень много красивых детских площадок, спокойно и тихо. Подъезды ухоженные, уборка проводится хорошо. Из минусов: очень маленькая парковка, а машин много. А также нет терминалов, чтобы можно было снять деньги.
5
Яна Н.
Знаток города 19 уровня
19 марта 2023
Район интересный, на границе с Кемерово и Кемеровским районом. Есть детский сад, много магазинов, сферы услуг, ну и как без аптек и парикмахерских) Есть даже ветеринарная клиника. Рядом остановки для общественного транспорта. Парк "Кузбасский" для прогулок. Но, как и везде, узкие дворы, мест для парковки мало
3
Евгений Макеев
Знаток города 5 уровня
7 ноября 2023
На мой взгляд самый удобный микрорайон как для семейных пар с детьми, так и владельцев автомобилей. Хорошо развита инфраструктура: и магазины, и детсад, парикмахерские, и все, что нужно для комфортного проживания👍
3
1
Чак Норрис
Знаток города 5 уровня
10 июля 2023
Широкие дворы, достаточно много места для парковки. Много магазинов. Отсутствие загазованности и шума от больших дорог. Река в шаговой доступности.
3
Александр Марьин
Знаток города 8 уровня
17 апреля 2023
Отличный ЖК, чистые дворы, на каждый дом есть своя площадка игровая для детей, отличное расположение, остановка в шаговой доступности, отличная экология, чистые дома, вежливые люди
3
О
Оксана Болдышева
Знаток города 3 уровня
31 октября 2022
Несмотря на большое количество домов в комплексе, нет ощущения тесноты и "заглядывания друг другу в окна", наоборот, довольно просторно. Хорошие широкие проездные дворы, всегда (чуть ближе или чуть дальше от дома) есть место для парковки. Большое количество хороших детских площадок. Мы очень рады, что живём именно здесь.
3
Наталья Д.
Знаток города 3 уровня
19 сентября 2020
Я живу здесь и очень рада этому. Наслаждаюсь видом из окон, ухоженными придомовыми территориями, чистотой в подъезде, просторной территорией, оборудованными детскими площадками, новой дорогой по пр. Химиков, комсомольском. Все пока только радует, кроме работы лифта в подъезде. Магазины, салоны красоты, все рядом, но огромное неудобство, просто очень огромное : нет терминалов банков, кроме одного в магазине Марии ра, и то, вроде, ВТБ, не самого востребованного в сравнении со сбербанком.
5
Путь
Знаток города 9 уровня
9 августа 2024
Один из отдаленных районов нашего города из минусов управляющая компания плохо следит за мусором во дворе,рядом с урнами, в подъездах, район хороший но много недостатков.
1
4
Максим
Знаток города 3 уровня
15 апреля 2020
Современный, новый жилой комплекс с удобной транспортной доступностью и массой детских и спортивных площадок. Правда зимой уборка дворов от снега далека от удовлетворительной
3
An Al
Знаток города 10 уровня
11 декабря 2021
Жк томь один из самых спокойных и благополучных районов города. Развивается очень быстро. Дворовая инфраструктура адаптировонна для семей с детьми. Жить здесь достаточно удобно . На авто до центра по притомскому проспекту 20-25 минут. Живу здесь все нравится.
3
1
Вячеслав К.
Знаток города 6 уровня
9 февраля 2022
В целом жилой комплекс расположен удачно, парковочных мест хватает, транспортная развязка удобная, но если рассматриваете переезд сюда, то рекомендую приобретать в доме до 9 этажей, иначе присутствует эффект общежития.
2
Светлана Батталова
Знаток города 4 уровня
4 марта 2019
Отличный микрорайон, детские площадки в каждом дворе, своевременная уборка придомовой территории,аптека и магазин рядом ,рядом остановка
3
1
А
Александр Демьянов
Знаток города 14 уровня
24 февраля 2024
Узкие проезды, нет хороших стоянок, приходится кое как разъезжаться со встречным транспортом, не почищены дороги...
1
3
Н
Наталья Синькова
Знаток города 3 уровня
8 марта 2020
Отличный жилой комплекс! Всё необходимое в шаговой доступности! Чистота дворов и подъездов! Отличные детские площадки для всех возрастов!Рекомендую этот ЖК и наших застройщиков!
7
2
екатерина мижерова
Знаток города 5 уровня
5 ноября 2022
Чистый спокойный новый район. Детские площадки на любой вкус и возраст. Свежий воздух, новый детский сад. Не хватает школы, очень не хватает.
3
НАТАЛЬЯ КУКЛОВА
Знаток города 13 уровня
29 мая 2023
Живой район , моя мечта я с удовольствием там жила , цвет района такой спокойный , не напрягающий, и магазинов много и школа и детский садик . одним словом красота....
3
В
Валентина Гейдарова
Знаток города 9 уровня
25 июля 2022
Мой любимый комплекс. Все чисто, уютно, свежий воздух. Рядом все удобства: магазины и Торговый центр. И парк с соснами.
3
Ольга Добрелина
Знаток города 8 уровня
20 июня 2020
Один из лучших комплексов у нас в городе. Воздух,расположение,вид. Приятные люди. Много детей. Потрясающие детские площадки. Одним словом круто!!))
5
Ирина Баскакова
Знаток города 6 уровня
20 апреля 2024
Я там живу, и район свой очень люблю! Люблю свой дом! Управляющая компания хорошая! Стараются,сделать все для людей!
3
1
Антон Алюскин
Знаток города 5 уровня
4 ноября 2025
Отличный ЖК в прекрасном месте тихий спальный район с развитой инфраструктурой!
1
Надежда Морозова
Знаток города 7 уровня
1 ноября 2020
Новый жилой комплекс с развивающей инфраструктурой, чистые подъезды хорошие игровые и спортивные площадки. Много магазинов есть аптеки парикмахерские.
4
Максим Нестеренко
Знаток города 6 уровня
8 февраля 2024
Тихий, спокойный комплекс, новые дома, новый сад, хорошие детские площадки
3
1
Тася
Знаток города 6 уровня
29 января 2023
Все здорово ! Район тихий спокойный). Парковочных мест маловато так как многоэтажек хватает ( а в наше время машин тоже достаточно и в дальнейшем машин будет больше!) Если не позволяет или жалко на парковку места ,значит застройщиком на будущее пусть делают подземные парковки!)
3
Ирина Сташко
Знаток города 5 уровня
11 августа 2024
Район хороший, но нет школы!!!! Очень хотелось бы, чтобы поставили киоск с мороженым на улице. Количество с пив точками превышают! А вот банкомат один!!!!!!! Самое плохое - это нет дороги до района Шалготарьян" и даже ни одного автобуса!!!!
5
1
Оксана Суворова
Знаток города 11 уровня
17 мая 2021
Пока очень чистенький и светлый район. Хорошие детские площадки. Пока не радует транспортная развязка.
3
Антон Инкогнито
Знаток города 5 уровня
23 июня 2020
Новый и чистый район. Деревьев мало. Осенью садят,зиму не переживают. На первых детских площадках вместо мягкого покрытия - песок и щебень.
5
1
Оксана Мальцева
Знаток города 3 уровня
10 июня 2025
Люблю этот район! Есть в нём что-то такое уютное. Всё рядом, в шаговой доступности.
3
Зинаида С.
Знаток города 5 уровня
27 мая 2021
Ухоженная территория всего комплекса начиная с улиц заканчивая подъездами. Есть магазины, аптеки, детский сад. Чистый воздух!!!
3
Денис Ч
Знаток города 6 уровня
7 апреля 2022
Доступное жилье, с более менее качественными квартирами, правда звукоизоляции нет от слова совсем) ты всегда в курсе что делают соседи вокруг тебя)
1
А
Анонимный отзыв
25 октября 2019
УК со своей стороны работы справляется хорошо, только подрядчики которые еще строят, после своих работ не проходятся автощеткой и улицы местами грязные, а про центральную часть дороги вообще молчу, не убирают.
5
!!!
Знаток города 17 уровня
18 января 2022
Все в шаговой доступности. Детский сад и магазины. Хорошие игровые площадки.
2
Антон М.
Знаток города 3 уровня
16 июня 2018
Хороший,достаточно бюджетный жилой район,еще и успели получить социальную ипотеку)Живем на первом этаже,зимой конечно прохладно,что тут скрывать,проблема решается теплым полом,батареи стандартные не очень.Сантехника тоже изначально стоит дешевая,но опять же,она ЕСТЬ)
3
1
Максим Балуев
Знаток города 6 уровня
25 ноября 2022
Фишка этого ЖК, всегда найдётся место для парковки, что для многих других ЖК зачастую большая проблема. Ну и роза ветров одна из лучших в городе.
4
И
Иван Елисеев
Знаток города 6 уровня
23 мая 2022
Очень хороший двор, чистый. Детские площадки хорошие. ЖЭК тоже нормальный.
1
Захар Котюков
Знаток города 8 уровня
3 мая 2023
Благоустроенный двор, много инфраструктуры,детская площадка
3
1
Руслан
Знаток города 11 уровня
19 февраля 2022
Это самый лучший ЖК в городе. Экологически чистый район города. На пляж можно ходить пешком. Всё магазины есть. Транспорт ходит хорошо.
3
Лилия
Знаток города 5 уровня
10 декабря 2021
Хороший район. Много детских площадок, хорошие парковки, всем хватает места)
3
# Прозоров
Знаток города 2 уровня
30 мая 2024
Новый жилой комплекс, я его строю, а вот с общественным транспортом туговато, мало автобусов, долго стоишь на астановках.
3
Марина К.
Знаток города 12 уровня
26 апреля 2024
Люблю наш микрорайон.спокойное тихое спальное место. Магазины и пункты выдачи под бочком!)))
3
Катя Рычкова
Знаток города 4 уровня
6 марта 2024
Очень удобно и красивое место, я там живу и мне нравится. Очень красивые виды из окон, там все дружные и весёлые(по крайней мере).🥰☺️
4
Н
Надежда Николаевна С.
Знаток города 3 уровня
31 июля 2019
Отличный тихий и чистый район.Спасибо управляющей компании за внимательное отношение к жильцам.Живем три года и счастливы.
5
1
  1. 1
  2. 2
  3. 3