Поиск
Маршруты

ЦУМ

Обзор
Фото
28
Отзывы
447
Особенности
Рейтинг 4,3
1909 оценок
Оцените это место

447 отзывов

По умолчанию
Елена С
Знаток города 6 уровня
28 августа 2025
Обожаю ЦУМ г. Сыктывкара. Качественный товар. Да, цены немаленькие, но качество , например, тканей намного выше,чем в других магазинах. Кроме, того, качественная посуда, кожгалантерея, игрушки, обувь, товары для дома(постельное бельё, полотенца, пледы и многое другое), нравится также отдел с серебряными и золотыми украшениями (очень качественные), большой выбор. Продавцы опытные, покажут, расскажут.А ещё в ЦУМе есть кафе -столовая, где очень вкусно и недорого можно поесть, выпить вкусный кофе, съесть мороженое.На различные праздники бывают хорошие скидки . Поход в ЦУМ для меня праздник!
5
3
Ксения Зотова
Знаток города 9 уровня
20 января
Типичный ЦУМ) в моем городе( да и в каждом наверное) есть такой магазин с общим вайбом государственного магазина. Но тут это я пишу в позитивном ключе, потому что все такие магазины как близнецы) есть все необходимое. Были в отделе с посудой и ювелиркой. Там купили отличные магниты с видами города на память о Сыктывкаре
1
1
Ирина Сергеева
Знаток города 9 уровня
10 октября 2025
Я люблю этот магазин. Помню как в детстве стояли в нем в огромных очередях за обувью и одеждой. Сейчас магазин продолжает радовать нас качественными товарами. Да, ценник на порядок выше чем в других магазинах, но и товар как правило качественный. А вот персонал вообще в покупателях не заинтересован, просто стоят и обсуждают свои дела, на покупателей ноль внимания хотя покупателей в магазине давно уже много не видела. Неужели не скучно так целый день стоять и ничего не делать?
3
4
ShadowBlade ☑
Знаток города 9 уровня
24 октября 2024
Недавно посетил универмаг ЦУМ на Интернациональной улице, 147 в Сыктывкаре и остался в полном восторге! Это действительно один из лучших магазинов в городе. Здесь всегда чисто, всё блестит, и атмосфера просто потрясающая. Ассортимент товаров богатый и постоянно обновляется в зависимости от сезона и праздников. Качество товаров на высшем уровне, что не может не радовать. Цены, конечно, могут показаться высокими, но они полностью соответствуют качеству предлагаемых товаров. Особенно впечатлил просторный магазин и удобное расположение кафе и кухни. Персонал в основном вежливый и всегда готов помочь. Очень рекомендую этот универмаг всем, кто ценит качество и комфорт при покупках!
4
1
Георгий Трофимов
Знаток города 12 уровня
22 декабря 2024
Очень хороший торговый центр с историей. Уютный кафетерий на первом этаже, большой выбор одежды и обуви. Отдельно стоит отметить магазин мужской одежды на втором этаже, костюмы и рубашки покупаю только там. Стоит также отметить наличие дисконтной системы и парковки.
5
1
snezhinkas s.
Знаток города 6 уровня
21 ноября 2024
Нравятся отделы обуви, женской одежды, офисные варианты и для городских улиц можно очень хорошие комплекты подобрать. В детских отделах очень качественное детское белье. Красиво и дорого можно посмотреть на посуду императорского фарфорового завода) если есть необходимость можно и перекусить в кафе, цены приемлемые.
4
2
Nina Lyutoeva
Знаток города 4 уровня
9 марта
Посетила магазин Миледи в день 8 марта. Решила купить себе подарок, свитерок. 2700 рублей, еще и скидки были 15 процентов. Выбрала, а потом начался треш. Сначала сказали, что не могла бы я заплатить наличными. Я ждала долго потом предложила переводом. Отказ. Принесли ярлычки от других свитеров подобных. Типа компьютер не принимает. Я опять ждала. Дальше звонили каким-то сисадминам, но типа не взяли трубку. В результате сказали, что не продадут мне товар. На котором были и ярлык и ценник. Время было около 15 часов.
3
3
Элен
Знаток города 9 уровня
6 ноября 2025
ЦУМ-один из старейших магазинов, но к сожалению, то что было раньше, и то какой ЦУМ сейчас-большая разница. Атмосфера, обслуживание и ассортимент товара оставляет желать лучшего. Продавцы (не все конечно) безразличные, стоят обсуждают свои проблемы, не обращая внимание на покупателей. Отдельно хочу отметить некоторых работников кафе, которые совершенно не умеют общаться с людьми, не раз наблюдала некорректное общение с посетителями, абсолютно не хочется туда заходить. Раньше администрация видимо более тщательно подходила к выбору персонала. К сожалению, из-за таких сотрудников, ЦУМ теряет «марку»…
3
1
Ирина Рехлицкая
Знаток города 8 уровня
12 января 2025
Большой универмаг, много отделов. Сумки, игрушки, посуда, парфюмерия и т.д. Одежда для детей и взрослых, но цены завышены.
4
1
Вера Попова
Знаток города 8 уровня
29 сентября 2023
Самый большой плюс это центр. Есть магазины одежды, белья. Одежда дороговата конечно, но можно что то выбрать для офиса. Детский отдел дорогой. Посудная лавка не плохая. Есть магазин пригородного, в котором продукция расходится за полдня и до 17.00 продавец скучает. В целом есть по чуть чуть всего. Даже для рукоделия магазин есть, кожгалантерея. Что не нравится так это цены. Понятно, что приезжие приходят туда. Видимо на них и рассчитаны цены. В кафе вкусное мороженое.
4
1
Илья Фролов
Знаток города 24 уровня
23 мая 2024
Интересно с точки зрения атмосферы нулевых. На удивление можно найти что то оригинальное. Атмосфера специфическая, но можно зайти, посуда, орехи, мед, одежда и прочее
4
Оля Гулиева
Знаток города 15 уровня
11 августа 2023
Магазин расположен практически в центре города. Много разных товаров. Детская одежда, женские вещи, ювелирные изделия, посуда, пряжа, обувь для взрослых и для детей. Только цены немного завышены)
3
1
Ирина Макагонюк
Знаток города 5 уровня
4 июля 2024
Никогда не пропускаю посещение цума. Расположение, обслуживание, представленный товар, уровень обслуживания, сопровожд. услуги на высшем уровне. Благодарю 💕
3
Любовь Кравченко
Знаток города 5 уровня
20 октября 2023
Нравится наш Центральный универмаг! В нем товары для всех, начиная с детей, взрослых, товары для хобби, для дома. Люблю отдел посуды, какая красота там для дома, чтобы накрыть красивый стол. В галантерее всегда покупаю кожаные перчатки себе, сыну. Отличное качество! Головные уборы, платки- за этим тоже только к ним))
5
1
Сергей Александрович
Знаток города 30 уровня
24 октября 2023
Магазин очень большой, просторный, светлый, чистый, но какой то безтолковый, цены высокие, огромный фасад магазина пустой и скучный, ни чем не украшен. Даже рекламы нет.
3
Ин Когнито
Знаток города 6 уровня
18 ноября 2023
Всем привет и хорошего настроения. Отличный магазин с добрыми и понимающими продавцами и консультантами. Отдельное спасибо Николаю Васильевичу, который делает замечательные фотографии на профессиональнальном оборудовании - качество на высшем уровне и по приемлемой цене, которая значительно ниже, чем в других местах. Так что если кому надо, например, из старой маленькой выцвевшей фотографии сделать большую и без всякой желтезны, и поставить её в красивую рамочку под стекло, да так, чтобы её можно было повесить на стену, и, что очень важно, при этом не переплатить, то это к Николаю Васильевичу на второй этаж. Всем добра.
4
1
. .
Знаток города 11 уровня
10 июля 2023
Женский отдел 2 этаж: интересные модели одежды, достаточно широкий ассортимент, правильное поведения продавцов, упаковка покупки в лучших традициях советской торговли, просторные и с правильным светом и зеркалами примерочные!
3
1
Иван Савельев
Знаток города 9 уровня
22 декабря 2024
В центральном магазине столицы не могут сделать один торговый зал чтоб зайти выбрать посмотреть потрогать и купить нужно заходить в отделы ждать пока к тебе продавец подойдет и покажет так самообслуживания и нет. Кафе также можно сделать более современным и уютным с мягкими сиденьями. Половины площади здания занято проходоми между отделов, можно было открыть торговые площади.
5
Людмила В
Знаток города 16 уровня
23 апреля 2023
Это один из старейших магазинов города, расположен в самом центре Сыктывкара и по мере возможности сохраняет традиции старого доброго ЦУМа в своих отделах, хотя и теснят его торговые площадки магазины-арендаторы, которые медленно, но верно превращают ЦУМ в обыкновенный ТРЦ. Вряд ли популярен среди молодежи. Но, для меня, белье и колготки - только там, все качественно и функционально, любые размеры, адекватная цена. В магазине есть мужская и женская одежда, детские товары, обувь, ювелирка, галантерея, сумки и чемоданы, товары для рукоделия, есть часовой мастер(!), кафе.
5
Пшеничный Иван
Знаток города 7 уровня
24 августа 2024
Производит впечатление некоторого количества мелких магазинчиков. Чисто, красиво, дорого. Есть и белье и обувь и одежда.
3
Веста
Знаток города 8 уровня
11 июля 2025
В цуме есть буфет, работники там совершенно не умеют общаться с посетителями , столы постоянно грязные, где набирают данный персонал, пришлось уйти и это далеко не первый раз..
4
1
Ирина Кузнецова
Знаток города 15 уровня
26 мая 2023
К великому сожалению, ассортимент стал гораздо беднее, нежели прежде! Любила этот магазин за разнообразие предлагаемых товаров, особенно текстиль и изделия легкой промышленности, в отделе женской одежды. Увы, сейчас выбор скромный! Коллекции обновляются редко, отсутствует выбор деловых костюмов, больше представлено изделий ширпотреба(футболки, пижамы...). Неплохой выбор (классических костюмов, брюк и рубашек) в отделе мужской одежды. В остальных отделах ЦУМа изменения в ассортименте не так заметны. По прежнему хорош выбор сумок (на любой кошелек), игрушек, текстиля для дома, нижнего белья. Персонал внимателен и приветлив. Магазин удобно расположен - в самом центре города. И еще пожелание- уберите продуктовые ярмарки из магазина. Это так снижает Ваш статус! Вы же всегда были магазином по продаже промышленных товаров, а не базаром!
7
Яна
Знаток города 3 уровня
9 июля 2025
Ходила сегодня в ЦУМ, чтобы пойти в туалет( я работник киоска у Детского мира) Вода во всем городе отключена и я об этом уведомлена, но мне было уже некуда пойти, так как никуда не пускали. Подошла к посту охраны по совету девушек в одном из магазинов, люди на охране сидят отвратительные, если я подросток это не значит, что со мной можно говорить как с умственно отсталой и хамить, будьте добрее.
3
1
Ольга Цымбал
Знаток города 11 уровня
11 октября 2023
Остатки представлений и прежних советских магазинах. Все необходимые отделы присутствуют. Качественно подобран ассортимент, закупки у добросовестных производителей. Приятно, что много российских товаров
3
Диана Игнатова
Знаток города 3 уровня
11 апреля 2025
Отличный магазин,хороший персонал во всём магазине,в кафе всегда свежая выпечка и еда,всегда помогут и подскажут
2
3
Лариса Алпатова
Знаток города 6 уровня
20 марта 2024
Если вы хотите купить обувь, обновить свой гардероб, порадовать ребенка и мужа новой одеждой, удивить родных и близких подарками, посетите Универмаг. Это действительно УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МАГАЗИН. Часто проходят продуктовые ярмарки, где можно купить всякие вкусности и сладости. Советую обязательно посетить ЦУМ горожанам и гостям столицы.
3
2
Irina A.
Знаток города 4 уровня
21 августа 2019
В каждом населённом пункте, от районного центра до крупного города в советские времена был Центральный Универсальный магазин. Отголоски тех времен дошли и до наших дней. Сыктывкарский ЦУМ из прошлого вроде бы ушел, но и в настоящие не пришел. Завис где-то посередине. Еще остались здесь отделы: мужская и женская одежда, детский отдел. Ассортимент везде меняется по сезонам. Еле теплятся ювелирный отдел и отдел посуды. Все остальные площади занимают предприниматели со своими ярмарками. Просто арендаторы. Звезды исключительно продавцам ЦУМа! Некоторые работают тут давно. В отделе мужской одежды например, всегда дадут толковый совет. Видно, что люди с торговым образованием. Покупаем здесь одежду, хоть и дороговато. Немного успокаивает накопительная карта скидок. А вообще, конечно, срочно нужна новая концепция магазину. Полное переформатирование. Бездарное руководство в большом здании в центре города.
5
1
Диана Мозымова
Знаток города 4 уровня
19 ноября 2023
Раньше часто посещала этот тц. Мне очень нравиться кафетерий, который там находится. Есть много различных магазинов, в которых можно купить любимые товары(косметика, например) по выгодным ценам
3
Инкогнито 9264
Знаток города 7 уровня
29 марта 2023
Когда-то был лучшим магазином, но к сожалению, в нем закрыли отделы мебели, электроники, обуви и очень сильно подняли цены. Но всё что в нем ещё осталось, просто замечательное ! Единственный магазин где продают качественные отечественные вещи ! И персонал замечательный ! Долгих лет процветания чудесному магазину !
4
2
Елена Сергеевна П.
Знаток города 13 уровня
12 июля 2022
Большой выбор качественных товаров. Нравится отдел посуды, ювилерный, отделы женской одежды и белья, сумок. В кафе можно купить вкусные булочки или перекусить. Нравиться, что продавцы в одинаковой форме. Хотелось бы немного ниже уровень цен
3
Brungan
Знаток города 7 уровня
29 января 2024
Очень чистый,опрятный торговый центр.Продавцы корректные,открыты для любых вопросов,но покупателей мало,а всё дело в том,что цены на товары очень высокие. Покупательная способность жителей нашего города не такая уж высокая.Хотелось бы умеренности и тогда будет веселей.
3
2
И
Инкогнито 5770
Знаток города 3 уровня
15 июля 2023
Многое покупаю в ЦУМе, выбор неплохой, качество товара устраивает, но цены... явно завышены. Персонал дружелюбен и отзывчив. Расположен торговый центр удобно.
3
Ольга
Знаток города 9 уровня
9 января 2024
Дорого, если приобретать вещи, так как торговый центр располагается в центре города, высока арендная плата. В кафе внизу можно поесть, взять еду с собой, даже в праздничные дни. Удобный режим работы кафе, его местоположение. Жаль туалет никогда в кафе не работает
3
Лариса Напалкова
Знаток города 15 уровня
3 мая 2024
Впечатление: " держим позиции из последних сил". как всегда ничего нового и необычного. Новость-зашла за обычными нитками, а продаются только в наборах-это бред. Жалко наш Сыктывкарский Цум , хочется гордиться не только годами цума, но и местами общего пользования(туалет такой, что на вокзале. Давно ремонт лелают 3 й этаж-не открыли. Сотрудники все очень мтараются поддержать имидж. Но вложения серьезные нужны в здание
3
Михаил Скворцов
Знаток города 11 уровня
21 декабря 2022
Это в советское время цум был как король среди подобных магазинов он один съел вывеской универмаг а щас это обычные торговый центр конечно вывеску поменять не поменяли как сделала детский мир но это торговый центр где да хорошие товары приятные вежливые продавцы что радует ну это всё-таки уже торговый центр таких торговый центр в городе несколько Тем неменее выбор товаров радует, чисто и атмосфера вежливости и желание помочь тебе радуют. Хороший магазин.
3
1
бла бла
Знаток города 5 уровня
2 сентября 2023
Вентиляция никакая. Летом жарко и душно, зимой свежо. Ладно посетители, а каково продавцам? Хозяйка сего всего никак не заботится о посетилях и работниках, но доход получает исправно.
3
2
Татьяна Мазитова
Знаток города 6 уровня
11 мая 2023
Выбирали сыну костюм на выпускной. Персонал очень вежливый и внимательный. Качество товара на высоте, цена приемлемая. К сожалению ничего не купили. Сын остановил свой выбор на костюме из другого магазина.
4
1
Gnom
Знаток города 6 уровня
13 июня 2024
Много магазинов. Сам недавно ходил на 2 этаж к часовому мастеру все прекрасно сделали. В магазинах много выбора. Но иногда сотрудники могут и не очень хорошо обращаться с покупателями.
3
Елена Карманова
Знаток города 12 уровня
12 апреля 2020
За качественным трикотажем красивой посудой только сюда! Пока дети были маленькими всегда одежду и обувь покупали в детском отделе. Качественно, надежно и на долго. Есть буфет на 1 этаже с очень вкусным мороженным, как раньше. Свежая выпечка. Можно не дорого пообедать или перекусить. Рекомендую
7
2
Татьяна
Знаток города 10 уровня
12 ноября 2023
Замечательный магазин, где можно найти многое и для взрослых и для малышей. Одежда, рукоделие, обувь. Всё есть 👌
3
Ирина Лаврик
Знаток города 14 уровня
15 ноября 2023
Много торговых точек, но толком ничего нет и заоблачные цены, на товар который столько не стоит. На первом этаже есть столовая, что то из СССР, но вкусно
3
.
Знаток города 13 уровня
25 октября 2023
Не все торговые точки в ЦУМе отвечают должному уровню качества продукции, ассортимента, обслуживания. В некоторых местах покупателям хамят, при этом, что цены здесь не дешёвые.
3
1
Вячеслав Тычино
Знаток города 8 уровня
23 сентября 2024
Актуальный магазин в котором есть почти все товары и качество на высоте , стараюсь туда ходить почаще.....
3
2
Ирина
Знаток города 9 уровня
5 сентября 2023
Универмаг находится в центре, очень много живых и разнообразных цветов, что очень располагает, а вот персонал низкого уровня: товар не предлагают, грубят, не приветливые, ленивые.
3
Любовь Головка
Знаток города 5 уровня
29 августа 2024
ЦУМ обожаю со времён моей учёбы . Любимое место одеваться, всегда был чистый, приветливые продавцы. Одно плохо , туалета нет, пускают с чеком со столовой.
3
Людмила Ангеловская
Знаток города 4 уровня
19 сентября 2018
Парковка удобная, режим работы тоже, внутри разные магазинчики для разных нужд: игрушки, посуда, одежда и обувь для детей и взрослых, бытовая химия, канцтовары, товары для рукоделия и др. Особенно хороши новогодние ярмарки
3
3
Юлия Коник
Знаток города 10 уровня
5 сентября 2019
Спокойный тц, нет толкучки, народу мало. Можно спокойно гулять по магазинчикам. Понравился игрушечный магазин, продавцы знают свой товар и когда новый привоз, приемлемые цены. С коляской гулять можно, но по первому этажу. На второй подниматься тяжело, пандус нет. Есть парковка.
5
Алёна
Знаток города 5 уровня
4 ноября 2023
Есть хорошие отделы с высоким качеством. На первом этаже столовая, еда не особо вкусная. Есть ремонт одежды, делают быстро и хорошо
3
Вера Александровна
Знаток города 12 уровня
14 декабря 2019
Нравиться, что в этом универсаме продают действительно качественные товары из любой категории. Цены, возможно, и высоковаты, но можно воспользоваться системой скидок постоянного покупателя и сезонными скидками, которые бывают очень часто, особенно к праздникам.
9
3
Ольга Прокушеаа
Знаток города 4 уровня
29 августа 2024
В отделе Грация покупали нижнее бельё, вежливые продавцы помогли подобрать качественное бельё. Спасибо!
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6