Поиск
Маршруты
Карты · Мытищи · Достопримечательности

Водонапорная башня ст. Мытищи XIX века

Рейтинг 4,9
211 оценок
График работы не указан
Московская область, Мытищи, жилой комплекс Яуза Парк
Сохранить

Добавить фото или видео

Достопримечательность Водонапорная башня ст. Мытищи XIX века, Мытищи, фото
Еще 9
Обзор
Фото
19
Отзывы
61
Особенности

Адрес

Московская область, Мытищи, жилой комплекс Яуза Парк
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Как добраться

Станция Мытищи
530 м
4
Станция МытищиМытищиАвтостанция МытищиОлимпийский проспектКомбинат благоустройства
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

Спасская башня
Рейтинг 5,0
Московский Кремль
Рейтинг 5,0
Дом Франка
Рейтинг 4,0
Рейтинг 4,9
211 оценок
Оцените это место

61 отзыв

По умолчанию
Vlado
Знаток города 30 уровня
21 января 2025
Эта башня - памятник промышленной архитектуры города Мытищи XIX века, была построена предположительно в 1896 году по проекту архитекторов Льва Кекушева и Иллариона Иванова-Шица. В 2019 году была подожжена. В 2023 году стало известно, что водонапорную башню планируют отреставрировать: застройщик сохранит памятник, проведёт реставрацию и приспособление под современное использование.
16
Семён Свешников
Знаток города 15 уровня
13 февраля
Очень красивое место (правда, я искренне сомневаюсь, что это именно водонапорная башня - видно много окон, а где, собственно, место для воды? Водонапорные башни я видел достаточно, и они другие, ну да ладно) Очень хочу, чтобы там открыли какой-нибудь небольшой музей или арт пространство, а то такой шикарный объект, похоже, просто стоит без дела
2
Сергей Каплин
Знаток города 30 уровня
3 мая 2025
Водонапорная башня ж.д. станции Мытищи сооружена по проекту архитекторов Льва Кекушева и Иллариона Иванова-Шица в 1896-1898 годов. В то время также был построен Мытищинский вагоностроительный завод. При строительстве башни использовался красный кирпич, произведенный местным кирпичным заводом. Здание башни представляет собой прямоугольную форму с закруглёнными боковыми фасадами, а на центральных фасадах имеется декорация в виде трехэтажного арочного объема. Всего в башне просматривается 5 уровней: - первый уровень имеет декоративные элементы окон в форме выделенной рустом лучевой кладки; - на втором уровне арочные окна имеют декор в форме архивольтов с замковым камнем; - с третьего по пятый уровни наблюдается декорация в виде арочного объема, завершенным рустованым архивольтом. Центральные окна верхнего уровня наряду с заложенными окнами образуют форму, приближенную к готическим витражам (с визуальным арочным заострением). На крыше башни щипец с ложными башенками по бокам (в виде мерлонов, характерных для оборонительных стен)
30
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных