Дом был построен в духе позднего классицизма, доживавшего последние десятилетия в российской провинции. Деревянное одноэтажное здание стоит на высоком каменном фундаменте. Парадный вход в дом развернут на угол. Весьма своеобразно выглядит верхняя конструкция здания со световым окном. В доме, состоящем из 14 комнат, имеется также балкон с мезонином, где располагались еще три жилые комнаты. В центральной комнате первого этажа, не имеющей окон, размещались печи, отапливавшие весь дом. Основательность строению придают четыре высокие колонны, изготовленные из дерева. В середине - второй половине XIX столетия при доме имелся также одноэтажный флигель, к настоящему времени, к сожалению, утраченный. Считается, что дом Ханыкова описан Максимом Горьким, отбывавшим ссылку в Арзамасе в 1902 году, в пьесе "Варвары". В середине XIX века дом принадлежал помещику Федору Ираклиевичу Ханыкову, которого часто ошибочно называют купцом ввиду того, что его родовое имя звучит не совсем по-дворянски. По фамилии Федора Ханыкова дом и известен до наших дней. При этом нельзя не отметить, что усадьба имела и других владельцев, одним из которых, например, был крестьянин И. Ф. Соловьев, приобретший дом в 1869 году. В 1872 году здание перешло в собственность города, и арзамасские власти решили разместить здесь женскую гимназию. Эту функцию дом Ханыкова исполнял треть века, вплоть до революции 1917 года. В советское время гимназию сменила школа № 8, а в 1925 году дом вновь стали использовать как жилое помещение, разделив его на квартиры. Жилым зданием дом Ханыкова остается и сейчас...
Снаружи он прекрасен, требует конечно реставрации и точно приятно было видеть этот дом в нашем сериале. Но как попасть внутрь что бы посмотреть не ясно, это ж просто жилой дом
Деревянный классицизм с колоннами — уникальный дом, вызывает трепет. Архитектурно дом выстраивался под выделенный участок, построен был с уважением к городскому ландшафту, так, чтобы прохожие любовались. Нынешним городским строениям этого не хватает.
В доме 6 жилых квартир, хозяева относятся к старичку с любовью, но ждут не дождутся реставрации.
Только подумать, деревянному особняку 184 года, а он так прекрасно сохранился. Архитектурный стиль особняка — эпоха позднего классицизма.
Возможно, причина в столь хорошей сохранности здания кроется в высоком кирпичном фундаменте.Особняк очень красивый. Советую посмотреть
Подробностей не знаю, но могу сказать, что место очень атмосферное, историческое.
Даже просто пройтись мимо и то приятно. Для любопытствующих - интернет с помощью для поиска информации))
Яркий представитель деревянного классицизма. Дом с почти 200 летней историей все еще жилой, но хотелось бы, чтоб он был музеем. Такой красоты почти не осталось.
Очень неприятно видеть что красивый памятник скоро исчезнет. Стыдно за руководство города по той причине что не могут за счёт гос-ва восстановить и придать подобающий вид. Ещё и имеют совесть требовать это от жильцов.
Очень интересный в плане архитектуры дом с деревянными колоннами, расположенный на перекрестке улиц Советской и Максима Горького. Жаль, что поддержанию в достойном виде таких зданий не уделяется должного внимания властей города. А памятников культуры и архитектуры в городе не так и много. Такая же ситуация и в д. 41 по улице Ленина (водостоки не сделали, от осадков сыреет стена, штукатурка отлетает, фасат портится, грибок на стенах, забор со стороны церкви сломали - от администрации одни отписки и не более того и т.д.). Такими темпами старинных домов скоро совсем не останется.
Ну дом как дом , мб для туристов будет что то интересное , мне как жителю города он безразличен . А что поражает , так это железная дверь , не гармонично установлена 😂 То что в сериале он светится , ну прикольно , и не более . Думаю администрации , нужно его восстановить , тогда будет куда интереснее -это местечко
Рестсврироаать давно пора. Дом внешне шикарный. Можно ещё фильм-сериал посмотреть с участием этого дома. По моему называется Крутая перемена. Можно плс
Состояние здания приближается к плачевному. Прочла, что тут до сих пор коммуналки. И как тут люди живут? Дом ведь вот-вот рассыпется.
Эх... Отреставрировать бы
Да, когда то наверное это был красивый дом, сейчас можно любоваться только на облупленный фасад и белье висящее на крыльце. Жаль что это похоже жилой дом и за его состоянием никто не следит
Дом находиться в плачевном состоянии, жильцы которые там живут разрушают его из внутри. Жаль что нет ни какого наблюдения со стороны властей за достопримечательностям города.