Дом купцов Пьянковых, построенный в начале XIX века в стиле позднего классицизма. Такое сооружение — явление для Севера вообще редкое, а для Архангельской области уникальное. Здание имеет П-образную объёмную композицию с основным двухэтажным корпусом и примыкающими к нему под прямым углом крупными боковыми крыльями в три этажа. В начале XIX — начале XX веков здесь находились городские и уездные присутственные места (суды, городническое правление, казначейство, дворянское собрание, тюремный острог и т. д.). В советское время в разные годы в доме купцов Пьянковых размещались «Дворец искусств» (клуб, театр, библиотека), краеведческий музей, курорт.
Завораживающая увядающая красота. Была здесь в сентябре 2015 года. Дом купцов Пьянковых, построенный в начале 19 века, очень выделяется. Здесь в разное время располагались острог, эвакогоспиталь, библиотека, театр. Умели же строить! Действительно на века.
2
Мария
Знаток города 9 уровня
22 ноября 2024
Очень красивое старинное здание, но внутри побывать не довелось-обьект для общего доступа закрыт. Он как бы на реконструкции, но судя по виду, по его коридорам еще не скоро пройдут ножки туристов