Поиск
Маршруты
Карты • Калужская область • Достопримечательности

Главый дом усадьбы Мансурово

Рейтинг 4,4
82 оценки
График работы не указан
д. Дубровка, Пионерская ул., 2
Сохранить

Добавить фото или видео

Достопримечательность Главый дом усадьбы Мансурово, Калужская область, фото
Достопримечательность Главый дом усадьбы Мансурово, Калужская область, фото
Еще 56
Обзор
Фото
66
Отзывы
32
Особенности

Адрес

д. Дубровка, Пионерская ул., 2
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Как добраться

Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

Ворота
Достопримечательность
Рейтинг 4,4
Усадьба Городня
Достопримечательность
Рейтинг 4,5
Усадьба Авчурино
Достопримечательность
Рейтинг 4,7
Усадьба Дольское
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Усадьба Гурьевых
Достопримечательность
Рейтинг 4,6
Усадьба Урусовых
Достопримечательность
Рейтинг 4,5
Флигель
Достопримечательность
Рейтинг 4,8
СХТЗ 15/30
Памятник технике
Рейтинг 4,4
Экодук
Достопримечательность
Рейтинг 4,6
Усадьба Коншиных
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Рейтинг 4,4
82 оценки
Оцените это место

32 отзыва

По умолчанию
Николай Aкинин
Знаток города 6 уровня
22 февраля
С 20 08 1957года по 28 08 1962 года я был в этом Дубровском детском доме. Воспоминания хорошие. СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ЗАБОТИЛАСЬ О ДЕТЯХ. СОХРАНИЛАСЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ВДНХ СССР 1961ГОДА КАК ЮНАТУ. Акинин Николай.
2
BeTaJIb ✌️
Знаток города 30 уровня
22 апреля 2024
На данный момент усадьба закрыта, попасть невозможно от музея тут только вид деятельности в карточке. Стало известно, когда отреставрируют усадьбу Мансурово в Калужской области Проект реставрации усадебного комплекса Мансурово в Малоярославецком районе может быть разработан только к 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении по охране культурного наследия. С 1901 до 1918 года усадьбой, владел сын великого русского писателя графа Льва Николаевича Толстого - граф Илья Толстой. Усадьба, построенная в последней трети XVIII века в стиле классицизм, поражала своей красотой, но спустя десятилетия здание сильно обветшало и пришло в запустение. Однако, как сообщили в управлении по охране культурного наследия Калужской области, планы привести памятник культуры в надлежащее состояние есть. "До конца 2026 года, правообладатель обязан разработать проект реставрации усадебного комплекса", - подчеркнули в управлении. В советское время комплекс усадьбы использовался как школа-интернат. Сейчас территория и сохранившиеся постройки переданы в собственности музея-заповедника «Ясная поляна». В наши дни сохранился трехэтажный главный дом, флигели, заросший парк с остатками прудов и ограда парадного двора с фрагментами ворот.
2
Ольга
Знаток города 7 уровня
23 апреля 2024
Усадьбу построил дворянин Мансуров в 1754 году. В последующие годы каждый владелец усадьбы перестраивал ее под свои нужды. Последним владельцем усадьбы был сын великого писателя - Илья Львович Толстой. Фасад дворца украшают ордерные композиции и большие полуциркульные окна с мелкой расстекловкой. В разное время в усадьбе размещались дом отдыха, школа-интернат для детей, лагерь и школа для инвалидов. Все это продолжалось до конца 1990-х годов. Сейчас дом бесхозный, закрытый на замок, но это не мешает ему разрушаться и приходить в упадок.
6
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2025 ООО «Яндекс»
Источники данных