Туалетная комната ГУМа в исторических интерьерах, воссозданных по старинным чертежам — это своеобразный музей, где всем можно пользоваться.
К нему ведёт красная дорожка.
Внутреннее убранство комнат полностью повторяет интерьер 120-летней давности. Чтобы у посетителей не было сомнения в этом, на стенах развешены исторические фотографии.
Всего исторический музей- туалет включает восемь кабин в женском и пять кабин в мужском отделении, где можно привести себя в порядок, принять душ, перепеленать ребенка, почистить зубы, поправить макияж, побриться, а также приобрести сопутствующие аксессуары.
Входные двери, так же как и двери кабинок, выполнены из натурального дерева. Пол и стены отделаны итальянским мрамором. Светильники изготовлены из хрусталя и бронзы.
Все металлические элементы, а также сантехника позолочены или покрыты настоящим серебром. Причем мужская часть туалета отделана серебром, а женская – золотом.
Посещение и услуги платные. Вход 200 руб, душ 1000 руб, также можно купить сопутствующие товары.
Когда была на экскурсии в ГУМе от проекта Гуляем по Москве, то экскурсовод рассказала, что уже на стадии проектирования Верхних торговых рядов(так назывался раньше ГУМ) было запланировано помещение для обустройства отдельной туалетной комнаты. Тогда называлось не туалетом, а комнатой отдыха.
Верхние торговые ряды были торжественно открыты 14 декабря (по новому стилю) 1893 г. и комнаты отдыха с этого дня стали использовать по назначению, как было в проекте.
В советское время в туалетных комнатах был организован склад, а позже его даже замуровали.
Только в 2004 г. решили восстановить комнаты отдыха (туалет) по сохранившимся чертежам XIX века. Сейчас внутренняя обстановка туалета полностью повторяет первоначальный интерьер.
Исторический туалет находится между второй и третьей линией ГУМа, рядом с выходом на Никольскую улицу.
Посещение туалета платное. Здесь также можно принять душ, за дополнительную плату.
Каждый посетитель может почувствовать себя ВИП-гостем.
Рекомендую посетить и ощутить необычную атмосферу.
Отличный туалет. Давно хотел побывать, но, как назло, всегда добирался до его окрестностей «пустым». Сегодня же я неплохо полакомился лагманом и шашлыком и наконец залетел туда. Да как! Почти на полусогнутых ногах… Внутри чисто и просторно, внутрення отделка выполнена из дорогих материалов, даже держатель для туалетной бумаги сделан из добротного металла а сама крутилка показалась похожей на деревянную. Сделав свои дела ещё тупо сидел какое-то время и читал новости в Телеграме - так уж мне там понравилось. Даже странно, что за него берут всего 200 рублей, я лично морально готовился заплатить примерно вдвое дороже. В общем, приходите - не пожалеете.