Музей небольшой, но очень интересные экспонаты. Много оригинальных предметов, икон. Экспозиция на 1 и 3 этажах. Старинное здание.
Отдельная благодарность директору и создателю музея. Несмотря на то, что экскурсию провести не было возможности, директор лично рассказал некоторые подробности про экспонаты. Жаль , что не попали на подробную экскурсию. Приедем ещё раз.
P.S. Благодарим за неожиданный подарок от директора, когда мы уже выходили из музея . Книга про Николая Второго. Отдали читать старшему сыну, он учится на 3 курсе, и ему будет интересно и полезно прочитать её.
Жизнь Царской семьи для меня всегда была интересна. У нас была интересная экскурсия, охватившая период жизни родителей Николая II и правление самого Императора. Много редких экспонатов и невероятное ощущение сопричастности к истории. Экскурсоводы любят свое дело - это тоже очень видно.
Мы проводили на площадке музея мероприятие благотворительного фонда. Можно было организовать и фуршет небольшой и отдельное помещение нам выдали для нашего мероприятия по тимбилдингу.
Классный большой, музей, занимает почти все пространство исторического дома, на 3х этажах размещено множество подлинников, повествующих ту или иную, историю связанную с Императорской семьей Николая 2го. Экскурсию проводил, человек просвещенный и увлеченный, на столько, что на 3м часу я покинул еë, посчитав, что посещение всех залов в круг, и даже несколько новых фактов, будет хорошим итогом экскурсии.
Музей, существует при поддержке фонда и пожертвований в него, так что 300р за экскурсию, более чем условная плата. Такой кладезь истории достоин большей поддержки.
Под музей выделено историческое трехэтажное здание, экспонаты касаются не только Николая 2, но и его предшественников-фото, посуда, мелкие предметы интерьера, сувениры с коронаций. Есть тематические встречи, ведётся тематический телеграмм-канал, в продаже книги, открытки и др. На экскурсию нужно записываться.
Очень интересное место! Обязательно уделите внимание этому музею, коллекция экспонатов достойна внимания. Сотрудникам отдельная благодарность за радушный прием посетителей, есть где присесть и за чашечкой кофе осмыслить увиденное.
Музей находится в уютном особняке. Чистые светлые комнаты. Много экспонатов,есть их описание. Увидела много фото,которых раньше не видела. Музей содержится благотворителями,цена посещения очень символичная. Вполне доступна.
Великолепный музей: несмотря на небольшой размер, каждая комната достаточно наполнена экспонатами. Экскурсовод помимо чудесной дикции смогла интересно рассказать как уже известные факты, так и что-то новенькое. Всем советую!
Историческое место, пропитанно духом царского времени, замечательные люди , которые там работают содержат музей в отличном состоянии. Место встречи и объединения русских людей и русской культуры.
Небольшой, уютный музей. Много фотографий и предметов, принадлежавших царской семье. Можно неспешно изучить, погрузиться в историю.
Есть программы для детей, были на елке.
Прекрасное место. Зашли в музей благодаря фестивалю Усадьбы Москвы. Коллекция впечатляет. Спасибо за любовь к истории России! Очень хочется на экскурсию теперь. Будем следить за анонсами мероприятий. Удачи и процветания!
Случайно посетили этот музей и не были разочарованы!
Очень интересно, всем, и историкам и почитателям Царской Семьи и обычным людям!
Когда будем в Москве, обязательно заглянем ещё раз!
Очень интересное место.
Интересно слушать экскурсовода. У нас был Ренжин Александр Васильевич. Большое спасибо ему за интереснейший рассказ. Узнала для себя много нового.
Очень красиво. История последнего Российского Императора царя-мученика Николая II и его семьи. Уникальная атмосфера усадьбы 19 века, тепло, уютно, информативно. Желательно брать экскурсию. Хочется возвращаться вновь и вновь.
Удивительные вещи нашего Царя ,собранные благородными людьми искренне любящих свое отечество .Безусловно стоит посетить и не раз этот музей .Всем кто причастен к созданию данного музею низкий поклон .
Даже не знаю с чего начать... Начнем наверное с внешнего вида, здание все в трещинах, отваливаются куски от фасада, территория в таком же плачевном состоянии люки из брусчатки торчат по 15см, брусчатка настолько ровная что трезвый легко споткнётся, соседние 2 здания здания пустуют и находятся в ужаснейшем состоянии, и это территория музея?? Чтож перейдем к самому музею, полы скрипят, ковры истоптанны настолько что мне кажется помнят семью императора... Оплату принимают наличными либо переводом на карту, соответственно все в серую... В данных условиях не советую посещать данное место... А еще музей, центр города, национальное достояние😁😁😁
В рамках фестиваля Усадьбы Москвы побывали сегодня в усадьбе Струйских в музее Николая II. Очень понравилось, ценнейшая коллекция фотографий прекрасного качества, портреты августейшей фамилии, вещи, принадлежащие царским особам. Такая встреча побуждает к чтению исторической литературы, заново открывает историю нашего государства эпохи последнего Императора.
Среди современности -уютный островок прошлого,с вековыми лиственницами!
Очень приветливые и заботливые сотрудники,спасибо им большое!
Обязательно посетить с экскурсией!Много интересных экспонатов, дополняющих знания о нашей истории.
В усадьбе устраивают концерты,планируем посетить!
Я так понимаю это собиралось кем на собственные средства. Необычно, но для частного музея хорошо, если не прекрасно, но для государственного формат совсем небольшой
Ранее не знала о существовании данного музея. Попали случайно и не пожалели. Большое количество экспонатов, фотографий, некоторые видела впервые. Поразила цветная посуда, которую раздавали в качестве подарков на Ходынском поле, ранее никогда не встречала такие экземпляры.
Усадьба Н.Е. Струйского 1771 года постройки заиграла новыми музейными красками. Необычайно органично слились эти два замечательных объекта. Интересно и познавательно.
Часто бываю на лекциях , иногда впечатляет иногда нет . У рассказчиков не хватает словарного запаса, особенно среди рассказа когда говорят посмотрите в интернете прочтите )) ну а зачем я тогда прихожу на лекцию )) концерты самые интересные и лучшие .
Изумительное место в Москве. Уютнейший камерный особняк, изысканная и вместе с тем как бы домашняя обстановка, душа там согревается и удобряется. Музей последнего русского царя Николая 2, с множеством чудесных картин, документов, подлинных вещей ушедшей эпохи... В музее проходят интересные мероприятия и события. Нам посчастливилось посетить Рождественскую елку, с настоящим духом и занятиями старинных времен нашей страны. И дети и взрослые увлеченно погружались в разнообразные затеи и действия, все будто перенеслись в далекое несуетное благообразное время. Это знаковое место нашего города, которое опекают неравнодушные и увлеченные люди, энтузиасты и специалисты своего дела.
Весьма сомнительная выставка. Оплата только наличными. Из персонала в "музее" присутствует только охранница, которая и принимает наличные, кассы нет, билетов тоже не выдают. Ходите по залам Вы сами, сами включаете свет в помещениях. Посетителей почти нет.
Небольшой и уютный музей. Получила массу информации и удовольствия от экспонатов, так любовно хранимых в музее. Очень жаль семью, которую бездушно погубили..
Были на Рождественской елке. Понравились игры, мастер-классы и вертеп. Неожиданным приятным сюрпризом стала экскурсия для желающих по музею. Редкая коллекция, интересный рассказ. Узнала много нового, рассказываю теперь знакомым. Рекомендую.
Уютный небольшой музей с довольно большой коллекцией экспонатов и фотографий. Без экскурсии осмотр занял полтора часа, но с экскурсоводом думаю будет гораздо интереснее
Замечательный частный музей, рассказывающей о семье последнего императора. Экспозиция также дополняет представление о некоторых сторонах жизни России того времени. Рекомендую к посещению.
Как давно я хотела попасть в
Музей Императора Николая II 👑 с экскурсией, на которую нужно записываться заранее. Последний раз, мне пришлось отменить поход из-за резкого решения полететь в Сочи в сентябре. Вчера, было такое же спонтанное решение поехать на масленичный праздник сюда, потому что позавчера, из-за сильных головных болей мы не поехали туда, куда запланировали ещё месяц назад 😝 В таких случаях, я всегда говорю, что все, что ни делается, к лучшему. Праздник, выдался чудесным. Взрослым - экскурсия, детям игры, мастер классы и веселье, и блины, конечно же, на закусочку 🥞
Всем советую посетить Фонд с частной коллекцией, кому интересна история России, монархии, последней царской семьи и как ее уничтожили.
Особенно, хочется отметить людей, настоящих энтузиастов, которые искренне любят то, чем занимаются 🙏 Спасибо ☺️
Наверное, это самая представительная из существующих экспозиция, посвященная семье Николая II (фотографии, копии портретов, репродукции, сувениры кровавой Ходынки). Передает семейную атмосферу царственных особ. Может служить иллюстрацией отдельных черт общественной обстановки своего времени. Однако страдает общей болезнью всех музеев на данную тему - охранительной мифологемой в отношении царя. Трагедия семьи не может закрыть неспособности Николая II управлять страной, о чем он сам жаловался Столыпину. Первой диагноз поставила Матильда: "У него не было чего-то, чтобы царствовать"). О негосударственном характере царя говорил Витте. Аналогично высказывались Штюрмер, Родзянко, Редигер. Палеолог отмечал отсутствие личности, Брусилов говорил о дряблости воли. Великий князь Сергей Александрович характеризовал одним словом "тряпка". Даже жена императора в состоянии самодержавной истеричности бросила ему: " Etes-vous souverain, enfin?". От царя и его семьи отвернулось все гражданское общество, военные, родственники. Мать уехала в Киев. Великая княгиня Елизавета Федоровна разорвала отношения с сестрой. Церковь не нашла слов поддержки свергнутому суверену. Культ Николая II зародился в эмиграции. Получил эмоциональное развитие в наше время. Трагическая судьба царя и его семьи остается многосложной темой, что не отменяет необходимости всесторонней, объективной оценки исторических событий. А в музей сходить нужно. Интересно.
Какое прекрасное место! Хочу поблагодарить Александра Васильевича за окрытие интересного музея, что позволяет погрузиться в атмосферу жизни Императорской семьи. Это были святые люди, искренне любившие Россию, много сделавшие для неё и в итоге пожертовали своими жизнями. Процветания музею, здоровья Александру Васильевичу!
Впечатления зашкаливают. Частная коллекция, собранная с большой любовью и знанием истории. Очень советую посетить и узнать что то новое для себя. Большая коллекция фотографий семьи, есть картины маслом, есть графика... И есть оригинальные исторические экспонаты. Больше спасибо автору этой коллекции - Александру Владимировичу! Всем советую посетить!
Супер интересный и познавательный музей, потрясающие сотрудники и экскурсоводы, уникальные экспонаты и атмосфера любви и почитания нашего последнего Императора.
Хоть музей и маленький, и представляет собой частную коллекцию фонда (следовательно, отсутствуют льготы для различных слоев людей, нельзя купить билет по пушкинской карте) - но коллекция музей хороша. Крайне порадовали кружки, которые раздавали на ходынском поле. Вообще отдельный плюс можно отдать самому зданию - крайне атмосферное, со второго этажа можно сделать красивые фото и вообще, там очень уютно.
Знаю, что в музее проводят благотворительные концерты - но не бывал на них, немного не моя тематика
Всем советую!
Здесь обязательно стоит побывать на экскурсии, очень интересно, вам понравится! Хороший директор сотрудники. Много ценных и раритетных экспонатов, икон, предметов царской семьи.
Бессмысленный скучнейший музей. В старинном особняке с евроремонтом в стеклянных витринах стоят стаканы и вилки семьи Романовых. Есть еще фото императора и несколько артефактов. Но в основном стаканы и вилки. На некоторых фото, кстати, император похож на Дмитрия Анатольевича, только более худой.
Возможно с экскурсией тут было бы более интересно, а так, пустая трата времени.
Удивительное место! Спасибо программе усадьбы Москвы. Много раз проходила мимо этого дома и не знала, что в нем такая огромная коллекция вещей царской семьи. Была приятно удивлена!