Если едете на Ольхон, это место к посещению обязательно. Не видел мыс Бурхан со скалой Шаманкой, не привязал ленточку к столбам сэрге – считай, не был там. Скала мистическая, с ней связано много легенд.
Например, что внутри есть пещера, в которой древние шаманы проводили свои обряды. Нынешние шаманы бурханят (так называется их обряд) на мысе, глядя на Шаманку. Вот такой словесный каламбур получается. Кстати, очень интересное зрелище, можно смотреть со стороны. За просмотр денег не берут.
Для тех, кто хочет спуститься к самой скале: женщинам нельзя пересекать столбик, который стоит внизу. А вообще пожелание всем: не надо рисовать на камнях свои автографы. Так стыдно становится за вандалов.
С мыса Бурхан в ясную погоду открываются красивенные виды – на Сарайский пляж, на противоположный берег. Видно даже сияющую на солнце ступу на острове Огой. Кстати, если будете привязывать ленточки, каждый цвет имеет разное значение, но самый почитаемый синий – цвет жизни. Таких ленточек на сэрге больше всего.
Людей действительно очень много стало. Для красивых фото нужно приходить на рассвете, все остальное время - толпы туристов. Проникнуться местом, насладиться им в тишине и одиночестве - никак не выйдет.