Памятник Николаю I установлен на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга в 1859 году. Гармонично дополняет ансамбль исторической площади. Величественный и красивый монумент императору создан талантливыми архитекторами и скульптурами по указу его сына Александра II.
В этом месте всегда туристические автобусы. Восхищенные взгляды людей подтверждают, что памятник является настоящим шедевром. Рядом сквер, можно отдохнуть и любоваться красотой и величием.
Реставрация в 2021 году позволила сохранить уникальный памятник.
Скульптурная группа высотой 6 м установлена лишь на двух опорных точках, которыми служат задние ноги коня. Устойчивость обеспечивают железные стойки, проходящие от копыт задних ног лошади до основания сооружения. Общая высота памятника 16,3 м.
Барельефы на пьедестале напоминают потомкам о событиях периода правления императора. А петербургские фонари вокруг памятника особенно эффектны в ночное время.
Автором проекта памятника стал О.Монферран, руководивший также строительством Исаакиевского собора. Это его последнее творение.
П.Клодт создал самую выдающуюся часть памятника — конную скульптуру.
Памятник планировали снести после революции 1917 года, однако он был признан шедевром и сохранен благодаря своей уникальности.
Памятник Николаю I – впечатляющее произведение искусства, отражающее сложную эпоху его правления. Строгая поза императора и выражение лица передают его характер, известный своей решительностью и консерватизмом. Расположение монумента на Исаакиевской площади подчёркивает важность фигуры Николая I в истории России. Интересно, что конная статуя является уникальным инженерным достижением своего времени. Стоит посетить это место, чтобы проникнуться атмосферой XIX века и задуматься о противоречивой личности императора.
В центре Исаакиевской площади расположен конный памятник императору Николаю I, установленный в 1856–1859 годах. Его авторами являются архитектор О. Монферран и скульптор П.К. Клодт, создавший конную статую императора. Знаменита эта статуя тем, что держится всего на двух опорах. По углам его установлены четыре статуи женщин, олицетворяющих «Мудрость», «Силу», «Веру» и «Правосудие». Под ними — 4 барельефа с изображениями известных событий правления императора. Цоколь выполнен из серого гранита.