Очень красивый дом- особняк А. В. Лопатиной, похож на терем из русской народной сказки. Разноцветные изразцы привлекают взгляды прохожих. Был построен по заказу А. В. Лопатиной в 1876 году, по проекту архитектора А. С. Каминского.
А. В. Лопатина занималась поставкой морепродуктов в рестораны Москвы.
Здание напоминает старорусские боярские палаты, а декор похож на узор вышивки крестиком.
В 1963 году здание было передано дипломатическому корпусу Бразилии, на их средства была произведена реставрация.
До наших дней сохранилась кованная, чугунная ограда 19 века.
Этот особняк украшает Большую Никитскую улицу...
Очень красивое здание. Выделяется своей архитектурой и фасадом. На сегодняшний день в здании находится посольство Бразилии. Флаги этой страны прекрасно сочетаются с рисунками на фасаде.
Почти сто пятьдесят лет назад архитектор Александр Каминский построил в русском стиле особняк для жены почётного гражданина Москвы Анны Васильевны Лопатиной. Сама Лопатина была деловой женщиной, поставляя в московские рестораны разнообразные морепродукты. Этим и объяснялась основная особенность дома, внешне напоминавшего боярские палаты из кирпича и изразцов разных сортов. Дом был не только жилым но и приспособленным для ведения её дела. В цокольном этаже размещались склады и холодильные установки, на первом этаже была сама контора, на втором - покои хозяйки и комнаты для сдачи внаём. На территории вокруг особняка размещался флигель и сад с прудом.
После революции в реквизированном особняке разместилось общежитие для ветеранов-большевиков. После пожара, случившегося в 1925 году, большинство оригинальной обстановки дома было утрачено. По существу от дома оставались лишь ворота и чугунная ограда. После передачи бывшего особняка в дипломатическое ведомство и размещения там бразильского посольства была проведена реконструкция, восстановлена первоначальная планировка комнат, музыкальный салон, роспись потолков, наборный паркет.
Очень красивое здание. С удовольствием его рассматриваю каждый раз когда там бываю. Внутри шикарное убранство комнат и залов. Пускали бы туда почаще экскурсии.
Памятник аритектуры. Очень красивое и интересное в архитектурных решениях здание. Вроде бы это здание посольства Бразилии, но могу ошибаться... Расположено напротив здания ЦДЛ.