Приехала специально , случайно узнав, что в нашем городе есть Храм единственный в своем роде , больше грузинских храмов в СПб нет.
Внешне храм, ни чем не отличается от русского православного храма. Однако открыв дверь в оказываетесь в маленькой Грузии. Украшен он виноградными ветками с виноградом, переплетающиеся узоры это отличительная черта грузинских храмов. Храм удивительно красив, с положительной энергетикой. Зайдите он оставит неизгладимое впечатление. Рекомендую.
Храм был построен в начале XX века по типу русских православных церквей XVII века. Как и многие другие , в 1930е годы храм закрыли, купола снесли.
В 1990е годы храм передали грузинскому землячеству, а после реставрации открыли там грузинский приход Русской Православной Церкви. Это единственный грузинский храм в Петербурге, служба там проходит на грузинском языке.
Внутри храма очень светло и уютно, чувствуется грузинский колорит, как например, ризы икон украшены виноградными лозами. В храме помимо икон, изображающих святых привычных для русского православного человека, есть иконы с изображением грузинских святых и выдающихся грузинских деятелей.
Рекомендую посетить храм в составе экскурсионной группы. Я была там на экскурсии от компании ХронЭкс, за 2 часа узнала много интересной информации.
Проезжая мимо, увидела храм, и решила зайти. Удобная парковка, что для центра несвойственно, тихий дворик со скамейками, цветущими кустами, очень атмосферно... Красивая снаружи и светлая внутри. Оказалось - Храм Шестоковской Иконы Божьей Матери грузинского прихода ( ул.Старорусская д.10), посетила впервые. Гостеприимно встретили. Внутри красивая грузинская роспись, уютно, спокойно и тихо. С разрешения сделала несколько снимков. Иконы с надписью на грузинском языке.