Проводили 16.02 день рождения 2х деток 7 лет. Гости были от 5 до 14 лет.
Брали расширенную программу «в поисках клада».
Ведущая Анастасия.
Мы остались в восторге. Родители и дети, запомнят этот праздник на года!
Необычные в отличие от игровых и квестов игры и приключения. Все это в доме, который пахнет настоящим деревом.
Дети гладили рубленом, просили у печки подсказки с пирожками, бились на подушках, стреляли из лука, играли в «бабки», были прятки в темноте «жмурки». Отгадывали загадки, чтоб помочь именинникам найти клад.
По ходу знакомились с бытом купцов. Что важно для сохранения культурного наследия и пониманиея русской культуры и истории.
Мастер класс набивки на ткани тоже имел успех. 🎉 Как и 🪩 дискотека в свободном формате в конце. Можно заказать свою еду и торт. По расширенной программе вам будет дом урна отдельная комната и кухня. Очень удобно это для большого количества гостей.
У нас было 16 детей. И почти стол ко же взрослых осталось наблюдать.
Спасибо вам огромное за праздник
Праздновали 7 лет дочке в этом чудесном месте. Изначально отнеслась немного скептически к такому формату. Но праздник превзошел все ожидания. Именинница, гости, родители - все в восторге. Брали программу «древняя русь. Поиск клада» и мастер класс по платочкам. Очень познавательно, весело. Наша ведущая Анастасия настойщий профи - все детишки были вовлечены в действие. Локация расположена в 3 минутах от Ривьеры и угощения мы заказали там и принесли. Спасибо Веронике, что 2 недели терпеливо отвечала на все наши вопросы, Насте за проведение праздника. Хочу отметить, что наши самые требовательные мамули решили отмечать ДР детям тут☺️
Мы тоже обязательно вернемся ❤️
В прошедшие выходные мы уже не в первый раз побывали в музее живой истории Музей "Живая история", в этот раз на программе "Как учили на Руси".
"Живая история" - это небольшой, уютный, интерактивный музей, в котором вы точно не попадете на длинные монотонные рассказы экскурсоводов. Здесь все дети окунаются в прошлое, узнают о том, как жили и учились наши предки на собственном опыте - все можно потрогать и попробовать. На программе "Как учили на Руси" - потрогали и рассмотрели пергамент, бересту и восковые дощечки, узнали кому доставалось розгами, попробовали писать писалом, гусиными перьями и перьевыми ручками.
А уж сколько эмоций вызвало стояние на горохе)
Мой ребенок, привыкший писать пером, легко справилась с перьевой ручкой, а вот гусиным пером писать было очень интересно, говорит проще и удобнее)
На память детки забрали с собой собственноручно написанное послание на бересте и тайный шифр, написанный пером.
Интерактивная программа "Хлеб всему голова" от музея Живая история
Об этом музее и его программах мы слышали много хороших отзывов, вот и сами, наконец, доехали до него на программу про Хлеб.
👉 Музей очень антуражный и располагается в русской бревенчатой избе. Уже это создаёт правильную атмосферу!
👉 У Музея 2 основных зала: один- где проводят программы, и второй - для мастер-классов.
👉 Ох и сколько же там раритетных экспонатов. Многие вещи я помню по дому моей прабабушки❤️
✅ На программе "Хлеб всему голова" детям и родителям рассказали о нелёгком быте наших предков и о каждом шаге на пути создания хлеба.
✅ Рассказ ведущей сопровождался и практической частью, конечно!
✅ Так на экскурсии в прошлое нам:
- рассказали и показали плуг и борону
- мы изучили настоящие колоски пшеницы
- далее вооружившись цепами (это такой инструмент) дети пробовали отделить зёрна от шелухи
- а потом учились молоть зёрна с помощью ручных жерновов
- полученную муку по очереди просеивали через сито
- ту небольшую горсточку, которую нам удалось добыть, ведущая бережно добавила в тесто для мастер-класса.
✅ Пока все "отдыхали" от тяжёлой работы ведущая рассказал об интересном обряде "перепекания", когда ослабленных или больных деток помещали в печь, и они там особым способом грелись как в инкубаторе.
👉 Во второй части программы у нас был мастер-класс по изготовлению оберега - поморской козули. Они бывают разных видов - мы делали птичку.
👉 У ведущей уже было заготовлено тесто, куда она добавила ДОБЫТУЮ нами муку. Каждому раздали небольшой комочек, и под ее чутким руководством каждый слепил свою птичку 🐦🐦🐦
👉 А пока птички запекались в духовом шкафу, дети отгадывали загадки, связанные с нашей программой. В конце каждого за старания наградили чупа-чупсом☺️
👉 После программы мы на дооолго задержались в сувенирном магазине. Цены там, кстати, приятные☺️ Кирилл выбрал меч за 300р
📍 Музей расположен за ТЦ Ривьера. Добраться можно от ст. м. Тульская или Автозаводская на автобусе, остановка "Технологический колледж"
В этом музее мы посетили самую лучшую экскурсию за последний год! Не просто экскурсию, а интерактивную программу, где в доступной и увлекательной форме великолепнейшая экскурсовод познакомила детей с бытом и нравами древних славян.
"Живая история" - это маленький частный музей. Его программы проводятся в настоящей русской избе расположенной прямо за ТРЦ "Ривьера" на Автозаводской. Здесь нет стеклянных витрин, а экспонаты выставлены для того, чтобы посетители могли взять их в руки и ощутить себя путешественниками во времени.
На экскурсии "Как жили наши предки" мы узнали как:
🧶Прясть на прялке
🪣 Носить коромысла
🍘 Использовать печь
⬜ Гладить рубелем
🪔 Горит лучина
⚖️ Взвешивать товар на старинных весах
🧮 Считать на счётах
🏹 Стрелять из лука
А в конце был интереснейший мастер-класс по старинной технологии набивания рисунков на ткани. Все желающие украсили себе носовые платочки и смогли забрать их домой. Так же дети получили подарки в качестве зар. платы за работу :).
Шикарный музей где всё для детей!!!! Очень атмосферно, с любовью к посетителям. Ходим с детского садика и вот уже 5й класс,а всё так же познавательно и интересно.
Побольше бы таких мест и сотрудников!!!
Я была на программе "Как жили наши предки". Вообще, там программ много, есть даже те, в которых говорится о Древнем Египте или, как я понимаю, об индейцах. Но мне ближе наша история, поэтому я выбрала именно эту.
Нас встретила московская купчиха и подробно рассказала, чем ей приходится заниматься, пока муж торгует. А там дел невпроворот: прясть, стирать, гладить, готовить. Одной и не управиться. Поэтому наша хозяйка привлекла к этому делу посетителей. Поскольку ценз экскурсии 7+, на нее пришли дети примерно этого возраста. Видели бы вы, в каком они были восторге, как просили взять именно их! Дел хватило всем, хозяйка тщательно следила за тем, чтобы никого не обидеть.
Затем мы перешли в другой зал и нам рассказали о том, какие торговые связи наша Родина имела с другими странами, чем торговали с заморскими гостями: воском, дегтем, пенькой и пр. Причем, опять же, все это можно было потрогать и понюхать. При этом дети активно помогали взвешивать товар.
И наконец нас ждал мастер-класс по изготовлению набивных материалов. Всем выдали материю, формы, краску, молоток и мы начали создавать свой шедевр. По окончании этой работы детям дали "плату" за труд, чупа-чупсы.
Что сказать? Взрослым сюда идти явно поздно. Но это прекрасная экскурсия для детей 10-12 лет. Вот просто чудо, как она хороша. Показывают многие вещи (ухват, весы, коромысло и пр.), дают почувствовать себя девицей, которая пошла по воду, или купцом-молодцом. Все очень внятно, доходчиво, доброжелательно.
Эта великая цивилизация до сих пор будоражит умы учёных и обывателей. Одна из самых изученных цивилизаций.Казалось бы, что там можно ещё изучать?! Гробницы "вскрыты", иероглифы расшифрованы...
Я всегда с большим трепетом погружаюсь в тему Египта, так как есть что-то чего я не знаю, что-то что забыла... Поэтому я с дочкой отправились в путешествие в Египет и вместе с ней разгадывали некоторые тайны далекого прошлого. Нашим проводником в загадочный мир стала Вероника, экскурсовод Музей "Живая история".
Я и моя дочь очень любим Музей "Живая история", так как здесь очень атмосферная обстановка👍. Небольшое помещение, но такое душевное! Группа в размере не более 20 человек, чтобы все участники были задействованы в происходящем...
Программа " Жизнь людей в Древнем Египте" динамичная и интересная. Мы познакомились:
- с расшифровкой египетских иероглифов и сами пробовали прочитать древнюю надпись.
-узнали про школы. Тросниковыми палочками писали свое имя на черепках (маленькие глинянные кусочки)
-узнали, как одевались египтяне... некоторые участники смогли облачиться в наряд фараона
-узнали тайны мумий. На примере макета мумии, наглядно увидели каким способом их делали. Поработали и сами над мумифицированием яблока, обваляв его в соли и соде.
-узнали, чем питались египтяне и приготовили свои конфеты (финик с орехом, обваленный в кэробе).
Ух, сколько всего мы сделали... 1,5 часа динамичного интерактива, сменяющенося увлекательным фактами об удивительном мире... Мы совершили путешествие в Египет, не покидая города и узнали много интересного из жизни египтян🤗. Почему они бегали нагишом/набедренной повезке? красились сурьмой? (защита от солнца), брили головы? (метод от вшей)... Кому поклонялись и зачем делали мумий...и много других фактов.
Настоятельно рекомендую познакомится с Музей "Живая история" . Здесь каждая программа уникальна и адаптированна под детей. Мы побывали на многих программах и каждая нам очень понравилась.
Ребёнок был с классом на экскурсии, очень понравилось, и из лука пострелял, и мастер-класс им провели интересный, и чаепитие. На следующий день повела дочь. Спасибо большое сотрудникам музея и особенно Веронике.
Стрррашная экскурсия или сказ о том, что у нас в стране издавна полно своих историй , страшных поверий , куда пострашнее , если оказаться в какой то деревне глухой ! 😀 мы посетили сегодня музей «живая история» , там есть несколько программ , вот у нас была - страшная экскурсия ! Сам музей это изба, такая колоритная , в стиле русском , деревянная , вечерами говорят кто то ходит наверху 🥳 ( так двигается материал дерева всего то 😀).
Мы зашли в избу , свет погас , зажгли ломпадку у кровати , экскурсию вел экскурсовод полностью в тематической красивой одежде !
Окошки такие низкие , с белоснежными плетенными занавесками ❤️
Лавки , на которых мы сидели , рядом колыбель))
✅ первая тройка ребят нарядилась в русалку , в домового , и лешего .
Узнали , как домовой прячет предметы, что многие люди по сей день «живут» бок о бок с ним и у него есть даже имя .
Как к нему обращаться , если пропала вещь )
Затем леший и истории как люди теряли тропы, и отчего он может разозлиться !
Что нужно сделать ? Это переобуться , с правой на левую обувь ! И уважительно относиться к лесу !
Затем был ввод и русалках наших , которые без хвоста , как и почему ими становились , как и чем они опасны , и наша маленькая русалка 🧜 смешила наших ребят )
✅ показали нам предметы, которые считались у крестьян магическими: борону, серп, подкову и ножницы ! ✂️ их клали , и кладут до сих пор младенцам под матрас ! И моя знакомая обнаружила их у своего сына )) ее мама положила ) я гуглила чтобы ее успокоить 😀☝️ что это славянский такой ритуал оказывается !
Еще ведь ножницами режут «путы» на слуху это , у нас так кажется кому то в семье делали кому то в моем детстве !
✅поговорили о ведьмах , о том , как «запекали» детей . Для древних славян здоровье потомства имело огромное значение. Оно определяло будущую судьбу всей семьи. Чтобы новорожденный кроха набрался сил, его нередко держали в теплой, остывающей печи. Этот процесс назывался «допеканием». Ребенка раздевали, в некоторых регионах даже обмазывали тестом и на лопате сажали ненадолго в печку. В таком своеобразном инкубаторе ребенок как бы дозревал. Наверное это касалось недоношенных детей, за отсутствием инкубаторов !
✅ увидели куриного бога ( он у нас есть , я нашла на море ) это целый артефакт у нас дома 😀🥳 дети очень ценят его !!
чертовы пальцы ( я лично в первый раз узнала что это ) с нами была женщина и сын на экскурсии , они нашли их на раскопках в крылатском в Москве . ( много есть на берегу реки ОКА).
✅ неизвестное для меня -обряд "Похороны кукушки» девушки , делали куколку в основном из веток , одежду тряпичную , одевали в девичий сарафан, повязывали голову платком. Когда одна из девушек выходила замуж, эту куклу раскапывали и разбирали и пускали по ветру . На самом деле этот обряд был разным в разных областях!
✅ а потом шок контент 😀 и все дети бееегооом побежали в разнобой !!! Играть в это !!!
Издавна был один самый страшный страх , смерть и боязнь мертвых людей !
"ПОКОЙНИК". хороводная игра.
Очень веселая - да, да веселая 😉 хороводная игра. Несмотря на пугающее название - это супер игра, ее дети просто быстро исполнили !!! 😀😀👌
Участники игры водят хоровод и поют песню. В центре круга находиться лавка или коврик, где лежит «покойник». Каждый раз после определенных слов он шевелит руками, ногами, хлопает глазами, садится, встает. Со словами - «он за нами бежит», участники игры разбегаются в разные стороны, а «покойник» вскакивает со своего места и догоняет кого-нибудь. Пойманный становится «покойником». Игра продолжается.
1. Умер покойник
В среду, во вторник,
Пришли хоронить –
Он руками шевелит!
2. Умер покойник
В среду, во вторник,
Пришли хоронить –
Он ногами шевелит!
3. Умер покойник
В среду, во вторник,
Пришли хоронить –
Он глазами глядит!
4. Умер покойник
В среду, во вторник,
Пришли хоронить –
Покойник сидит!
5. Умер покойник
В среду, во вторник,
Пришли хоронить –
Покойник стоит!
6. Умер покойник
В среду, во вторник,
Пришли хоронить –
Он за нами бежит!
В эту игру играют по желанию ! 😀🤩 у нас если честно и времени было бы возразить , дети бегом вскочили с мест играть!
Что хочу сказать , я восторге ! Фольклор несет в себе особую культурную мудрость и философские мысли.
Некоторые люди продолжают посвящать всю свою жизнь для исследования, сохранения и передачи фольклора следующим поколениям. Спасибо им за это! И вот , кстати , тема потерь , потерь близких людей … здесь много вопросов поможет решить наш фольклорный богатый мир . Множество сказок , песен !
В этом музее есть множество программ!
Для себя выделила несколько :
Святки в гостях у купчихи !
🍞 Хлеб всему голова ! ( Дети смогут попробовать самостоятельно:
* Обмолотить колосья старинными цепами
* Провеять зерно
* смолоть на жерновах муку и замесить тесто
* сделать обрядовое печенье поморов "козули". Козули дети смогут забрать с собой.
* +ВИКТОРИНА и ПРИЗЫ! ( может чатом ???🤩)
Прядение с чаепитием !
🌲 Из новогодних : ❤️
Пришла коляда открывай ворота !
Дети перенесутся в прошлое и окажутся участниками старинных рождественских гуляний, игр и забав начала прошлого века. Узнаем, как москвичи веселились на Новый год в далеком прошлом!
Ребят ждут:
❄️Веселые игры и хороводы с ряжеными
❄️Балаган с Петрушкой
❄️Святочные гадания
❄️Ловля Кесарийского поросенка
❄️Дед Мороз с играми и забавами
Приобрели Еве браслет плетенный!
Игрушку с дятлом!
1
Юлия З.
Знаток города 7 уровня
6 января
С ребенком побывали в музее на программе «Святки в гостях у купчихи». Полтора часа программы пролетели незаметно. Очень теплая и душевная экскурсия. Все очень продумано и информация даётся и развлечения. Сразу по приезду купчиха устраивает чаепитие во время него рассказывает об этом замечательном празднике традиции которого ещё сохранились в некоторых русских селах и деревнях. Купчиха очень внимательная к каждому ребенку и слушать ее одно удовольствие. Далее проходит дегустация сочиво. После вкусного перекуса детей одевают в ряженых и идут водить хороводы, устраиваю веселые игры и пляски. Ведущая просто мастер на все руки. Играла на многих музыкальных инструментах, причем старинных. Рассказывала про все эти инструменты, прекрасно пела. Что точно никого не оставило равнодушным это народный кукольный театр вертеп)) в нем с удовольствие поучаствовали, как дети так и взрослые. В Святки много гадали, гадания осуществлялись самыми разными способами: в бане, с помощью зеркала, свечки и так далее. Нам же купчиха гадала под звуки настоящих подблюдных песен, и предсказала в наступающем году богатства и удачи🙏 в конце экскурсии Дед Мороз поздравил детей и вручил сувениры. Мы довольны! Рекомендую.
Были с детьми в этом музее несколько раз, на разных экскурсиях. Хорошее место! Отличный экскурсовод, приятная женщина, одета соответсвующе музею, одежду. Каждому ребёнку уделяет внимание, отвечая на их вопросы. По поводу экскурсий, дети активно участвуют. Стреляют из лука, носят коромысло, стоят на горохе, перемалывают зерно в муку (зависит от темы)… интересно даже взрослым (если есть желание- взрослые тоже могут участвовать). Во время экскурсии используются настоящие предметы крестьянского быта и артефакты, большую часть которых дети могут изучить и потрогать. В конце экскурсий проводится мастер-класс, мы делали набивные платочки с узорами, писали на бересте, делали обрядовое печенье «козули». Около музея бесплатная парковка для а/м.
Были в музее на дне рождения. Программа Доисторический мир. Музеем это вообще назвать можно с натяжкой-небольшое количество витрин с абсолютно несвязанными предметами, из истории ничего не рассказывают, на второй этаж подняться не разрешили( может там что-то интересное было, но мы не узнаем об этом). Экономия на всем полнейшая, в пиньяте за 2000р только самые дешевые ашановские карамельки и грязные монеты по рублю! Притом на части конфет даже фантиков не было, а дети это должны есть! Отношение наплевательское просто. Очень не советую данное место.
4
Екатерина
Знаток города 8 уровня
28 декабря 2024
Мы сегодня ходили в гости к купчихе Матрене Ивановне на новогоднюю программу " Святки в гостях у купчихи" в музей живой истории.
❤️Более душевного и гостеприимного музея мы еще не встречали. Музей находится недалеко от м. Тульская в русской избе с внутренним колоритным убранством.
Нас встретили как гостей дорогих и долгожданных.
👉Сначала угостили вкусным чаем с чабрецом, пряниками и конфетами.
👉Купчиха Матрёна Ивановна собственноручно приготовила сочиво и угостила всех гостей.
👉 Теперь мы знаем как называется ночь перед Рождеством и кто такие ряженые.
👉 Новый год праздновали при Петре l и потом возобновилась традиция украшать ёлки в доме только при Николае I.
👉Мы переместились в другую комнату водить хороводы и играть в старинные забавы под живую музыку балалайки и .....
👉 Настало время Рождественского вертепа. Купчиха рассказала как устроен вертеп, кто и когда его показывал, и как его сделать в домашних условиях. Участниками вертепа стали дети, у каждого была своя роль, своя кукла и слова. Получился душевный рождественский вертеп в самое сердечко ❤️
👉 Святочные гадания с подблюдными песнями Матрены Ивановны. Каждый взрослый и ребенок узнали, что их ждёт в будущем году.
👉 Отгадывали загадки Дедушки Мороза, водили хороводы, играли в новогодние забавы.
Каждый гость получил подарочек лично из рук Деда Мороза.
👉 В интерактивной игровой форме дети узнают много познавательной информации.
Интересное место! С расположением конечно повезло музею не особо, зажат между сервисов, но можно подъехать спокойно припарковаться, как вариант это можно сделать и в Ривьере например, там 2 часа бесплатно а музей на час максимум. Сотрудники очень стараются и максимально выжимают то, что возможно из этого домика, конечно в основном для детей, так как им дают и пописАть и чупа чупс ещё, что ещё нужно для счастья😊
Хороший музей. Всё чисто, аккуратно. Ведущие очень приятные и компетентные, вежливы с детьми. Не перезагрузили детей лишней информацией, всё по делу и не повторялось. Мастер-класс интересный, родители тоже в нём поучаствовали. Ведущий опять же порадовал, очень приятный, харизматичный молодой человек)
Ребёнку 7 лет все понравилось
Ну какой же душевный музей! Все программы чудесные. Нравится всё: погружение в тему, подача материала, активное участие детей и взрослых, игры и мастер-классы. С нетерпением ждём новых встреч!
Были в гостях на дне рождения. Отдельное здание, антураж виден ещё с улицы, внутри тоже есть что рассмотреть и взрослым и детям. Есть кухня, можно налить чай, погреть еду. Удобно, что пространство возможно закрыть только под себя. Найти домик отдельный квест, карты в нашем случае ловить локацию отказывались. Но от Ривьеры недалеко и домик узнаваем с первого взгляда. Экскурсия-квест понравилась и детям и взрослым, с азартом разгадывали загадки и играли в бабки и прочие игры. Отличная ведущая! Интересные сувениры по адекватным ценам (оплата переводом или наличными).
1
Юл'k@
Знаток города 7 уровня
30 декабря 2024
Были на "Святках у купчихи".
Шикарно продумана организация: нет столпотворения при входе и выходе. Кто пришёл, разделся, приглашается в другое помещение для ожидания начала действия. Да, когда выходит группа немного появляется "затор". Не критично, можно подождать в той же комнате.
Идёт постоянный интерактив. Причём, спокойное действие, где сидишь, слушаешь, сменяется подвижными играми. Благодаря купчихе все ребята будут задействованы в " представлении ": кто-то в костюмированном действии поучаствует, кто-то будет читать, кто-то в подвижных играх будет вОдой. Да, взрослые, у Вас не получиться "отсидеться в сторонке", будете полноправно участвовать! И, главное, получите колоссальное удовольствие и хорошее настроение обеспечено!)
Следует отметить, что не надо приводить детей, которые не соответствуют указанному возрасту программы. Им просто будет неинтересно. И они не дадут посмотреть и послушать другим ребятам. Не ведите трехлетку на 7-ми-10-ти летнее представление! И да, обязательно расскажите ребёнку перед посещением, что основная ведущая - купчиха. Не стоит её перебивать, вставляя комментарии не по теме... (Были очень неприятно удивлены, когда достаточно взрослый мальчик, лет 10, игрался со своим брелоком в форме бутылки водки и кричал "я выпить хочу").
Это не первое наше с сыном (8лет) посещение интерактивной экскурсии. Но смело могу сказать, что она - одна из лучших у нас! Выйдя из деревенского дома в центре Москвы, сын спросил, когда следующая? На "Масленицу у купчихи" билеты уже куплены.
Ходим с сыном 9 лет на разные программы! Очень достойно, доступно, познавательно и уютно! 8 сентября были уже с классом (3 класс). Ребята были в восторге, а наша учительница отметила, что очень доходчиво и незатянуто! Спасибо, вам большое!
Отмечали 11 день рождения дочки. Выбранная программа: «древняя Русь».
Само здание-терем для проведения мероприятий, как из к/ф «чародеи», внутреннее убранство и обстановка погружают в прошлое. Ведущий Даниил ловко увлекает детвору в возрасте от 5 до 12 лет в быт людей того времени.
Очень интересная и познавательная 1,5-часовая программа. Хотим вернуться снова. Очень рекомендую
Заказали квест для детей, в честь празднования окончания начальной школы. Детям понравилось, кроме квеста была дискотека и угощения (можно заказать самостоятельно и накрыть столы в отдельной комнате)
Отличное заведение, детям очень нравиться!!! Экскурсии и мастер классы очень интересные!!! Даже тематические дни рождения проходят на отлично!! Рекомендую!!!
Майя
Знаток города 7 уровня
9 декабря 2024
МК удивил своей доступностью. Очень хотела попробовать сделать игрушку из ваты, но думала, что это долгий и сложный процесс (особенно учитывая стоимость игрушек в магазинах). Оказалось совсем нет- все максимально пошагово объясняли, и получился классный результат - очень быстро и просто.
В самом музее несколько помещений, в каждом проводятся игры/МК/чапитие😀
Прекрасное место. Были на истории про хлеб с группой садовской. После первого знакомства захотелось вернуться. На этот раз мы на связки хотим приехать. С точки зрения знаний и подачи их детям очень все круто сделано и правильная подача. Работают сотрудники с педагогическим образованием. Можно заказать выездную историю в садик или школу. Но мне кажется лучше к ним приехать. От метро по картам кажется что долго идти. По факту только мост пройти от метро Тульская и дойти до ТК Ривьера. И прям рядом с ними на территории какой-то базы домик сказочный. Детям все разрешают потрогать пощупать. Вообщем класное место!
Были в музеи с классом. Небольшой уютный деревенский домик со сказками ) Узнали много нового из тех времен, когда писали писалами на бересте и стояли на горохе в качестве наказаний (проверили на себе), детям понравилось, взрослым тоже. Спасибо! Рекомендуем посетить
Великолепный музей!
Отмечаем дни рождения детей уже не первый год, попробовали практически все программы 😅 Очень познавательно и весело, это важно!
В общем, растëм вместе с музеем.
Классные ведущие, к скромняжкам тоже подход находят ❤
Спасибо большое, успехов вам и процветания!
Были на экскурсии со 2 классом. Интерактивная программа «Как жили наши предки». Детям было интересно. Мастер класс тоже отличный.
На машине добираться ок, есть парковка.
Были на мероприятии "Святки у купчихи" .Дети в восторге, но наши дети готовы к информативному мероприятию, где дают знания, рассказывают много, не только просто развлекаловка очередная, это надо учитывать при посещении. Подача материала чудесная, сразу видно, что людям нравиться их дело.
Отмечали др дочери. Программа "Египет". Ведущий-молодец. Полтора часа программа, потом чаепитие час. Детям всё понравилось. Можно принести свой торт и любую другую еду. Всё чисто.
1
Ольга С.
Знаток города 4 уровня
7 ноября 2023
Живая история музей,отличный и лучший Музей. Можно сказать Интерактивный Музей. Там так живо, с интересам рассказывают о нашей истории. Мы с классом были на тему "4 ноября". Дети не только слушали прекрасного рассказчика, но и сами учавствовали в постановке. И так легко запоминалось всё. Спасибо Вам. Придем еще .
Отмечали в музеи день рождения дочки. Просто восторг!!! Очень интересная и познавательная программа! Дети и взрослые были в восторге!! Брали программу ДРЕВНЯЯ РУСЬ. Все рассказали , дали потрогать, сфоткаться!!! Очень очень рекомендую!!!
Детям очень понравилось,ходили на экскурсию с классом,узнали много интересного,ставили свой спектакль,танцевали,гадали и многое другое,все дети в восторге,придем еще,спасибо!
Отличный музей! Ненавязчивая, познавательная для детей экскурсия, потом чаепитие. Переносит в жизнь детей начала прошлого века: наказание розгами, стояние на горохе, письмо на бересте писалом и на бумаге перьями!
Замечательное место. Проходили квест с одноклассниками (11лет). И дети, и родители остались довольны: пострелчли из лука, поиграли в бабки, разгадывали шифр из летописи. Даже спускались в гробницу с мумиец