В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Перед выходом на пробежку загляните в раздел «Летний спорт» в приложении Яндекса, чтобы оценить, благоприятны ли сейчас условия для занятий спортом на улице. Обратите внимание на параметр «Качество воздуха»: при жаре и безветренной погоде, которые наблюдаются несколько дней подряд, качество воздуха ухудшается, и с бегом лучше повременить.

Источник: Яндекс Погода/

Как бегать в жару?

Откладываем пробежку

Лучшая для бега температура — +10–15 °C. Если она выше +30 °C, тренировку лучше отложить, в такую погоду она может привести к тепловому удару.

Выходим на пробежку

Начинайте с небольших нагрузок: к высоким температурам нужно привыкнуть. Адаптация может занять от одной до трёх недель.

Бегайте утром и вечером: самые жаркие часы — с 11:00 до 16:00.

Бегайте в тени: лучше всего — в лесу или парке, вдоль водоёмов. Асфальт, дома, машины сильно поглощают тепло и нагревают воздух.

Пейте больше воды: из-за жары организм теряет много жидкости. Бег разогревает тело, а на улице и так жарко. Чтобы охладиться, организм начинает сильно потеть, терять воду и соли. Из-за этого кровь становится гуще, сердцу труднее её перекачивать, и оно устаёт быстрее.

Захватите изотоник и солевые таблетки: они помогут восполнить потери электролитов и предотвратят обезвоживание.

Подберите правильную одежду: она должна быть «дышащей» и не перегревать вас. Отлично, если это будут влаговыводящие футболка и брюки: они не впитывают пот, а выводят его на поверхность ткани. Не забудьте о кепке или бандане и солнечных очках. И рекомендуем не выходить на пробежку в новых кроссовках — они могут натереть. Отдавайте предпочтение моделям с сетчатым верхом.

Переходите на лёгкий темп, если высокая влажность: в таких условиях организм охлаждается дольше, потому что влага с кожи испаряется медленнее.

Источник: Источник: imghub.ru/

Источник: imghub.ru

Как бегать в сильный ветер?

Откладываем пробежку

Скорость ветра, при которой не стоит выходить из дома: 20−25 м в секунду. Такой ветер уже может ломать ветки деревьев и рушить большие заборы — из-за огромной парусности.

Выходим на пробежку

Выберите правильный маршрут: специалисты советуют бежать в таком направлении, чтобы ветер дул сбоку. В то же время некоторые рекомендуют заканчивать тренировку с попутным ветром. Выбирайте для бега пространства, закрытые домами или посадками.

Сократите дистанцию: нагрузка при пробежке в ветреную погоду возрастает — будет казаться, что вы бежите в гору.

Захватите с собой очки: они помогут защитить глаза от пыли. А вот кепку лучше оставить дома — ветер будет её сдувать.

Как бегать в дождь?

Откладываем пробежку

Во время грозы лучше не бегать — это может быть опасно.

Выходим на пробежку

Оденьтесь правильно: ваша задача — не промокнуть и не перегреться. Подберите непромокаемые кроссовки или обработайте их водоотталкивающим средством. Не надевайте хлопковые вещи — они быстро намокнут. От дождя защитит непромокаемая ветровка с капюшоном. Лучше, если на одежде будут светоотражающие элементы – чтобы водители видели вас в условиях плохой погоды.

Бегайте по асфальту: не оборудованные дорожки в парке или лесу размокнут, вы можете испачкаться или получить травму.

Бегите спокойно: без ускорений и резких остановок, чтобы не поскользнуться. Не останавливайтесь надолго, чтобы не остыть. А после пробежки примите тёплый душ и переоденьтесь.

Надеемся, наши советы окажутся полезными и помогут не получить тепловой удар летом и не простудиться под дождём.

Читать ещё

Подводим погодные итоги года в городах России

В статье собрали метеорекорды и особенности, которые были зафиксированы в российских городах-миллионниках в 2023-м.

Яндекс Погода подводит итоги прошедшей зимы

Метеорологи Яндекс Погоды проанализировали, какой была зима 2023–2024 в России: не обошлось без температурных рекордов, морозных отклонений и огромного количества снега. В статье приводим общую статистику и подробно рассказываем, как перезимовали города-миллионники.

Что такое гало: где и когда можно его увидеть

Что это такое, как возникает, где можно увидеть — рассказываем в статье!

Яндекс Погода: видео и подкасты

Собрали видео и подкасты с экспертами Погоды

Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

Все статьи