Поиск
Маршруты

Ботишал

Обзор
Меню
Фото
76
Отзывы
222
Особенности
Рейтинг 4,9
326 оценок
Оцените это место

222 отзыва

По умолчанию
Ирина
Знаток города 3 уровня
29 мая
Недавно посетили это кафе и остались в полном восторге. Простая но уютная атмосфера, гостеприимный персонал и невероятно вкусные блюда. Все приготовлено с душой, особенно понравилось ботишал это нечто, цены приемлимые. Обязательно вернёмся снова .
2
анна
Дегустатор 4 уровня
26 июня
Посмотрела по картам, что есть рядом вкусного и не прогадала. Взяла айс фьюри с урбечом и ботишал. Это оооооочень вкусно! Интерьер без изысков, по домашнему
Анна Александровна
Знаток города 11 уровня
9 мая
Шла вечером с прогулки, обратила внимание на это кафе, главным образом на то, как там тщательно убирались перед закрытием. На следующий день зашла. Реально очень чисто в зале. Взяла супчик с ноутом и мелкими пельмешками. Я сама хорошо готовлю и суп показался мне подозрительным. Он был вполне съедобным, но не домашним. Мои подозрения подтвердились в местном супермаркете, где пельмешки продавались на развес. И не только те, что в моем супе, но и долма, и курзе, в общем, половина меню... Ну спасибо, что сварили, что тут ещё сказать.
1
Посмотреть ответ организации
Арина М.
Знаток города 6 уровня
3 июля 2025
Очень уютное семейное кафе. Удобно расположено, большой выбор блюд национальной кухни, а главное - очень вкусно. Хозяин очень приятный. Сначала ходили в кафе, потом решили сделать доставку в отель. Доставили менее, чем за час, всё горячее и очень вкусное. Рекомендую это место как туристам, так и местным жителям. Цены демократичные.
6
1
Oceana🎬
Знаток города 6 уровня
20 октября 2025
Пришли сюда, увидев хорошие отзывы. Сразу заметила, что на дальней стене неприметная дверь в Нарнию, откуда выносят блюда, которые не могут приготовить простые смертные) заказали разное, в том числе на вынос: ботишал,чуду, супы, котлеты, салат, курзе и др. Все очень вкусно. Ботишал+айс кофе с урбечем это маст хэв тандем (Кот так и сказал) Очень приветливый хозяин. Однозначно рекомендую!👍👍👍
5
Посмотреть ответ организации
Рамазан
Знаток города 5 уровня
2 июня
Заказывал чуду с мясом и с зеленью. Брал доставкой, приготовили очень вкусно и сочно. Так же брал кофе с урбечом, пробовал в разных местах, тут самый сбалансированный и вкусный. Кароче остались довольны, будем брать ещё
2
Александра Белая
Знаток города 4 уровня
12 апреля
Скромное помещение с гостеприимным обслуживанием и очень вкусными блюдами . Кофе с урбечом советую всем попробовать . Возвращались сюда ни раз поужинать вкусными курзе и хинкалом .
3
Посмотреть ответ организации
Анастасия
Знаток города 3 уровня
28 февраля 2025
Обычно не пишу отзывы, но после посещения этого места — все изменилось😂 Решили посетить, после прочтения отзывов! Зайдя, обнаружили, что небольшое кафе с домашней кухней. Было очень-очень вкусно. Цены очень демократичные, молодой человек кассир очень приятный! Было так вкусно, что даже не успели ничего сфотографировать! Туристам советую к посещению!
4
1
Егор Мирошниченко
Знаток города 6 уровня
22 июля 2025
Нераельно вкусное место! Тесто очень тонкое и крепкое, начинка - нечто!!! Мы не подумали и взяли 11 штук(3 ботишала и 8 чуду), думали это небольшие пирожки, а оказалось - ОГРОМНЫЕ пироги: сытные, теплые, аж сыр тянется. Дорый и хороший персонал. Видно, что делают все своими руками, все свежее и не замороженное. Я крайне рекомендую это место. Попробуйте ботишал, не пожалеете!
3
Рая
Знаток города 2 уровня
31 мая
Вкусные блюда и кофе, отличный ресторан кавказкой кухни. Особенно понравился ботишал. Стулья удобные и красивый ремонт. Персонал хорошо обслуживает
1
Наталия
Дегустатор 4 уровня
5 сентября 2025
Ну просто нереально вкусно! Чудо вкуснейшее, тончайшее эластичное тесто! Брынза домашняя! Лимонады! Долма! Всё вкуснейшее и цены очень демократичные! На троих вышло 1600. Все наелись! В общем бомба! Чувствуется что настоящие проверенные временем рецепты
2
камиль магомедов
Знаток города 2 уровня
23 мая
Очень нестандартное заведение. Ботишал просто нереально вкусный. Обслуживание вежливое и на понятном языке. Удачи вам и процветания. Только в таких местах знакомишься с настоящей этнической кухней
1
Remiz2002
Знаток города 5 уровня
21 февраля 2025
Очень вкусно! Ботишал-отменный! Салат Бакинский-чудное сочетание томатов и гранатового соуса. И конечно же домашние курзе 😋. Скромно, прямо домашняя столовая и вежливая хозяйка. Спасибо огромное! Кто не за пафосом, а за вкусной домашней национальной едой-рекомендую!
3
1
Владимир С.
Знаток города 6 уровня
9 января
Обалденное место домашней, дагестанской кухни 🤤. Готовят с душой и с любовью 😍. Попробовали всё меню( практически), очень вкусно. Спасибо большое вам за старания. Ценник очень умеренный!!!!!
1
Посмотреть ответ организации
Павел Кириллов
Дегустатор 5 уровня
13 мая
Маленькое семейное кафе с потрясающе вкусной местной кухней. Цены так же вас порадуют. Мы на 1800 объелись и даже взяли часть с собой
1
Посмотреть ответ организации
Наталья Т.
Знаток города 5 уровня
9 июля 2025
Маленькое уютное семейное кафе. Вкуснейшая домашняя кухня! Ботишал, долма-тает во рту! Внимательный и доброжелательный персонал! Демократичные цены, можно вкусно поесть и отдохнуть)
4
1
Эдуард Рамазанов
Знаток города 8 уровня
7 августа 2025
Небольшое кафе с маленьким выбором блюд. Зайти перекусить можно, но только то что там есть а не то что ты хочешь. Коллектив приветливый. К большому сожалению оплата картой не возможна. Ценники в холодильнике на напитки не указаны, это тоже минус. Выбирай напитки а цену потом скажем, Очень не правильно. Минус звезда за терминал, минус звезда за отсутствие ценников.
Екатерина Агапова
Дегустатор 4 уровня
7 июля 2025
Безумно вкусная картошка фри. Все блюда которые заказывали понравились, быстрая подача и вежливый работник. Демократичные цены. Всем советую.
3
Бусыгин Алексей
Знаток города 4 уровня
19 июля 2024
Небольшое кафе с вкуснейшей кухней, порции большие. Стоимость не высокая. Официант очень отзывчивый, блюда готовятся и подаются очень быстро. Взрослым понравилась местная кухня, а ребенок в восторге от картошки фри (кфс и бургеркинг со своей картошкой нервно курят в стороне). Всем советую, данное заведение, в качестве места, где можно познакомиться с Дагестанской кухней по приемлимым ценам и в непринужденной обстановке.
4
Роман Векленко
Знаток города 3 уровня
25 июля 2024
Приехали в Дербент на экскурсию, до экскурсии оставалось 40 минут, решили перекусить в кафе. Ближайшее кафе яндекс выдал БОТИШАЛ. Первое впечатление было настораживающее: помещение маленькое, всего 5 столиков, простое убранство, без пафоса и местного колорита. Далее наше впечатление начало меняться в лучшую сторону. Нас встретил приятный молодой парень, на наш вопрос что из национальных блюд мы сможем попробовать если у нас 30 минут времени. Нам предложили одноименный с кафе пирог БОТИШАЛ, пироги Чуду с мясом и с тыквой и абрикосовая каша. Пироги подали с пылу-жару, это было безумно вкусно, настолько нам было вкусно и приятно, что после экскурсии мы вернулись в БОТИШАЛ на ужин. Где мы заказали снова наивкуснейшие пироги, попробовали все виды хинкала и очень вкусные и сочные Дагестанские кюрзе (пельмени). Закончили трапезу травяным чаем с домашними вареньями. Для нас кафе БОТИШАЛ стало ещё одной достопримечательностью г. Дербент.
3
Ольга Козлова
Дегустатор 3 уровня
21 августа 2024
Посетили около 15 заведений в Дагестане, но отметить хочу именно это кафе. Оно было одно из наших первых, обязательных к посещению. Очень вкусная национальная еда, большие порции, все свежее. Внутри очень просто, за инстаграмными фото не сюда)) но еда бесподобна. Брали хинкал, курзе, долму, ботиши, манты, кураговую кашу. Картофель фри оценили дети)) Понравилось все! Работают не каждый день. Поэтому не откладывайте это удовольствие на последние дни своего отпуска)))
3
ASHOT A
Дегустатор 3 уровня
30 июля 2025
Отличное место Замечательная еда Очень приветливый персонал Всё быстро и вкусно Нет вопросов к заведению Даже в жару там адекватно
3
Amina A.
Знаток города 5 уровня
19 мая 2025
Скажу так, как аварка, в Дербенте дефицит чуду Ботишал, везде искала нигде не нашла кроме этой кафешки и другой которая на алее, но разница в том что тут дешевле и порция больше. Однозначно скажу - аварцы, если вы в Дербенте, кушать чуду идите сюда !)
4
Tatiana Sakharovskaya
Дегустатор 6 уровня
30 сентября 2025
Скромная обстановка, но самую вкусную чуду мы ели здесь. Мне нравится чуду с творогом. Здесь тоже брали с творогом на тонком тесте и с жареным луком (его чуть чуть) - очень и очень вкусно!
1
Анастасия П
Знаток города 6 уровня
25 апреля 2025
Отличное кафе! Порции большие, чисто, аккуратно. Хозяин вежливый и гостеприимный. Нам все очень понравилось. Будем рекомендовать это место друзьям.
2
Олег А.
Знаток города 3 уровня
7 июля 2025
Для тех, кто не гонится за пафосным интерьером и хочет попробовать блюда дагестанской кухни. Всё, что заказывали, было вкусно. Вполне адекватные цены.
2
Нат Кил
Знаток города 4 уровня
15 ноября 2025
Очень приятный персонал,пробовали блюда местной кухни, очень вкусно и довольно быстрое обслуживание. Однозначно рекомендую к посещению
3
Посмотреть ответ организации
Елена
Знаток города 5 уровня
9 мая 2025
Очень вкусная национальная еда. Порции большие. Ради нас задержали работу заведения на час. Рекомендую к посещению для знакомства с местной кухней
2
Виктория Димитрова
Знаток города 2 уровня
15 июля 2024
Мы семьёй путешествуем по Дагестану, и нам было интересно узнать новое о быте и культуре местных народов. В этом кафе мы окунулись в мир национальной кухни этого региона. Официанты по-доброму встретили и рассказал о блюдах, их особенностях и истории. Еда очень вкусная всем понравилось, детям было интересно попробовать хинкал, т. к. по их словам это необычно и непривычно. Отличное кафе, всем рекомендуем! P. S. Для привлечения туристов стоит добавить больше вывесок и рекламы.
1
Артем К
Дегустатор 6 уровня
26 августа 2024
Брали с собой, готовят не долго, чуду с зеленью был вкусный, ботишал (с сыром) обсыпан чем-то ореховым, на любителя, в меню не указано, что это, для нас вкус был немного испорчен, и бывает аллергия у людей, а так чисто, уютно, клиенты есть постоянно, весь набор национальной кухни, в помещении не хватает фоновой музыки или телевизора, и кондиционера не увидели, было бы намного приятнее ожидать еду, а так администратор-молодец.
1
Андрей
Знаток города 5 уровня
18 июля 2025
Отличное кафе с домашней едой. Пробовали чуду с мясом и картошкой, сыром и зеленью, куриную лапшу. Все на 5 с плюсом. Рекомендую
4
Svetlana Biriukova
Знаток города 4 уровня
11 декабря 2025
шикарное место!уютно по семейному ,кухня отличная , поэтому много местных жителей приходят, а не только туристы. колоритные официантки )))спасибо за сервис
3
Посмотреть ответ организации
Евгений Скалин
Знаток города 2 уровня
19 ноября 2024
Отличное кафе домашней национальной кухни. Порции большие . Очень понравилось "чуду" с зеленью и сыром, супы национальные очень вкусные . Когда сидели и ели то видели, как приходят местные за "чуду" , и им готовили и упаковывали с собой. Есть минусы: нет туалета, маленькое помещение.есть только умывальник помыть руки.но еда очень сытная. Я брала суп национальный, "чуду", котлеты куриные для детей очень вкусные . Вообще, если не обращать внимание на минусы, то отлично.
3
1
Александр Крылов
Дегустатор 5 уровня
1 сентября 2024
Очень хорошее кафе, вкусная еда, вежливый персонал, быстрое обслуживание Особенно понравилось блюдо, которое называется как кафе - Ботишал И салат с бакинскими помидорами, Но все остальное тоже очень вкусное Рекомендую для регулярного питания во время пребывания в Дербенте) Цены позволяют питаться здесь хоть каждый день
3
Елизавета Маскина
Дегустатор 3 уровня
22 августа 2024
Отличная домашнаяя духня. Все было вкусно. Мужчина, который принимал заказ по всей видимости владелец, очень вежливый человек, заботится о гостях. в ДРУГОМ кафе на улице счастливых людей за 50 минут не смогли принести 1 чуду и мы очерь расстроенные зашли сюда в надежде просто поесть. По итогу не пожалели, все сделали так быстро как это наверное вообще возможно да еще и вкусно. Лиманад местного производства катати тоже вкусный.
4
Марина Бороздина
Знаток города 5 уровня
31 августа 2024
Пришли в это кафе по отзывам и сами добавим отзыв. Еда вкусная готовят при тебе это очень порадовало, порции большие сытные, бюджетно пообедали. Персонал вежливый, в зале комфортно, работает кондиционер, в ожидании можно посмотреть телевизор. Обязательно попробуйте ботишал пальчики оближешь !!! В кафе есть доставка это огромный плюс.
3
Фатима Рамазанова
Знаток города 4 уровня
16 июня
Очень вкусные ботиши, урбеч как отдельный вид искусства, его можно есть бесконечно, обслуживание на 5+, будем возвращаться снова
Сергей  Юдинцев
Знаток города 7 уровня
26 июля 2025
Очень все понравилось: вежливый персонал, очень вкусное меню. Приготовлено все на высоте!!! Рекомендую посетить это кафе обязательно. Не пожалеете точно.
2
1
Татьяна П.
Знаток города 5 уровня
4 сентября 2025
Очень вкусно! И в этом году 5 + домашняя еда. Спасибо. Искали чуду, пробовали во многих местах в городе. Ваш превзошел все. Долма, хинкал вкуснятина.
3
Анжеликп Шабанова
Знаток города 2 уровня
30 мая
Заходила с внучкой попробовать ботишал хоть мы и местные.но никогда не пробовала. На моё удивление это деликатес.теперь внучка просит дома приготовить
Виталий
Знаток города 6 уровня
30 августа 2024
Небольшое уютное кафе, домашняя национальная кухня. Заказывали чай из трав (очень понравился), хинкал ассорти, чуду. Порции большие, все не смогли доесть, упаковали с собой. Цены умеренные, учитывая размер порций. Рекомендую посетить данное заведение.
3
Наталья Старцева
Дегустатор 5 уровня
25 июня 2025
Наивысшая оценка! Это вкусно, обходительное обслуживание, крайне индивидуальный подход!!! Ботишал выше всех похвал! Остальные национальные блюда так же великолепны!!!
1
Варвара Стрельникова
Знаток города 6 уровня
8 июля 2025
Это небольшое кафе, но как же вкусно готовят! Мы неделю в Дагестане и обедаем каждый день в разных местах, тут могу сказать, что вкуснее всего! Жаль, что в Дербенте проездом. Процветания вам))
1
Alina Gridneva
Дегустатор 6 уровня
4 июня 2024
Очень вкусно, по домашнему. Чуть не лопнули)) весь отдых ходили кушать сюда. Пробовали все национальные блюда. Рекомендую к посещению, если Вы хотите поесть вкусно национальную кухню ❤️! Просто и вкусно! Были в нескольких местах, но здесь очень понравилось. Чай безумно вкусный, лимонады, соки в бутылках местного производства в продаже. Каждый прием пищи выходил чеком от 1000р до 1500р на 2х чел.
4
Посмотреть ответ организации
Владимир
Знаток города 15 уровня
5 июня 2025
Очень вкусно, недорого, чисто. Вежливый персонал, хороший выбор, от перекуса до полноценного обеда.
3
Юлия А.
Дегустатор 3 уровня
31 августа 2025
Если вы ценитель настоящей дагестанской кухни, то вам сюда! Здесь нет живой музыки, здесь живая еда и очень приятные хозяева!
1
Елена
Дегустатор 6 уровня
10 июля 2024
Кафе находится не на экскурсионном маршруте, но именно там мы попробовали дагестанскую кухню. Отлично!!! Отведали курзэ, ботишал, кинкал,абрикосовую кашу Всё очень вкусно. Готовили взрослые женщины ) быстро и качественно. Советую, именно там, отведать местную кухню
3
Максим Р.
Знаток города 4 уровня
6 апреля
Мы в восторге!!! Всё очень вкусно!!! Приветливый хозяин. Обязательно посетим ещё ваше заведение. Спасибо!!! Рекомендуем однозначно всем, кто хочет вкусно покушать.
1
Посмотреть ответ организации
Елена Курилова
Знаток города 6 уровня
19 июля 2024
Приятное небольшое заведение недалеко от Покровской церкви. Хозяева гостеприимные, блюда ОЧЕНЬ вкусные. Впервые попробовала абрикосовую кашу и не пожалела. Мясное чуду невероятно вкусное!
4
Владимир Клюенков
Знаток города 3 уровня
14 октября 2025
Невероятно вкусно! Это настоящая домашняя кухня, сделанная не по тех. карте, а душевно с любовью. Такое не перепутать. Скорее всего вы почувствуете домашний уют и натуральность. В моём личном списке это звезда мишлена.
4
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5