Поиск
Маршруты

Чайка

Обзор
Фото
18
Отзывы
50
Особенности
Рейтинг 4,2
132 оценки
Оцените это место

50 отзывов

По умолчанию
злата кряжева
Знаток города 3 уровня
2 июня
Очень колоритное место в центре Алушты. Попали туда случайно, ибо изначально искали турнички поблизости, но наткнулись, как оказалось, на заброшенный лагерь «Чайка» ! Место до мурашек пробирает своим масштабом и красотой, зараставшей крымской растительностью. Позже прочитали историю Чайки, и стало еще более грустно из за того, что основная причина закрытия лагеря стала большая вспышка инфекций. Каких именно точно- не нашли, но судя по отзывам, дети действительно страдали на смене, ибо температура достигала до 40градусов( Вообщем, очень впечатляющее место с грустной историй🔥😢
Лера Гвозданная
Знаток города 8 уровня
2 августа 2024
Место впечатляющее. Очень красиво, очень колоритно и странное ощущение, что попадаешь в детский пионерский лагерь в 2000х годах. Понравиилось очень: море, природа, обслуживание, питание. Почувствовала себя маленькой, только что народу нет, что тоже плюс. Рекомендую.
Е
Елена Керимова
Знаток города 14 уровня
3 мая 2022
Территория красивая. Нужен капитальный ремонт. Были в 2021г много раз пытались покормить просроченной молочкой.До моря минут 10. Расположение неплохое. Недалеко остановка тролейбуса
5
Kacu :p
Знаток города 3 уровня
20 июня 2021
Рассмотрим плюсы и минусы первой смены 2021 года Плюсы: Очень красвый вид и чистый воздух, наличие интересных кружков(изонить, оригами, живопись, для умеющих петь был вокал), пишут про плохой педсостав, но у второго отряда он был просто шикарный. Вожатые сдружились с детьми, уделяли время. И сама команда вожатых сдружилась. Дополняли и помогали друг другу. Отряду было с кого брать пример. Питание было среднее, что-то вкусное, что-то не очень, но откровенно плохого не помню. Минусы Лестницы везде, трудно ходить по ним уставшим, но всё же помогают держать себя в тонусе, сбросить вес. Была отвратительная погода, сыро и дождливо, в зданиях было прохладно. Людям с метеозависимостью тут пришлось бы не сладко, но сомневаюсь, что такое повторится Слишком большие отряды тоже считаю минусом, т.к. за таким трудно следить
5
1
С
Савва Волотко
Знаток города 3 уровня
20 июня 2021
Лагерь отличный, претензий не имею,пятиразовое питание,насыщенные дни и каждый день интересные игры и мероприятия. В особенности хочу похвалить вожатых 2 отряда: Александр Сергеевич,Екатерина Николаевна и Ангелина Валерьевна. Спасибо за смену,я её никогда не забуду
3
3
Посмотреть ответ организации
Александр Соколов
Знаток города 5 уровня
20 июня 2021
Лагерь пушка бомба. Виды просто шикарные, частный лагерный пляж. Еда в столовой всегда очень вкусная. Игры каждый день, дискотеки. Вожатые 2 отряда сделали моё лето, очень благодарен им за это.
3
1
Посмотреть ответ организации
Козлова 5-25-2
Знаток города 3 уровня
4 августа 2022
Была на 4 смене 2021 года. Было просто отвратительно. с первых же часов была заметна безответственность персонала. всех детей оформляли несколько часов, после чего ещё час все сидели голодные около столовки ( внутрь не пускали). сразу сказали что будут забирать телефоны. условия никакие, чистый совок. мб кому то и понравится мол вайб и тд, но стены были исписаны надписями, а например в нашей крмнате на потолке висела ежедневка. кормили есои честно не особо. не отрицаю - быои и дни когда уминали еду за обе щеки, но в большинстве случаев тарелки оставались полными. отдельное слово я хочу посвятить медицине. 4 смена выделилась тем, что весь лагерь накрыла эпидемия, при которой все слегли с температурой под сорок. как же это все лечили? да никак. таблетками от кашля и гексоралом. так же, когда весь изолятор был переполнен, руководству так жн было наплевать, и они отправляли людей обратно в отряды ( но могли и в городсеую больницу, гле одному челу из лагеря диагнозировали пневманию). я слава богу отделалась легким насморком и чуть чуть болевшим горлом. так же медсестры там - 80ти летние бабки, которые говориои людям с температурой 40 самим идти есть в столовку под предлргом того, что они взрослые, и никакие оанчбоксы им никто собирать не будет. впринципе на этом закончу и скажу только одно: только изза своего отряда я смогла вывезти этк смену, ибо лагерь тащит далеко не руковдство, а именно люди которые там обитают, всем спасибо, но если бы не мой отряд, это быо бы самый худший месяц в моей жизни
7
2
Yarleeeng
Знаток города 4 уровня
1 июля 2017
Шикарное место на побережье чёрного моря. Хороший персонал и прекрасное руководство лагеря. Развлекательные программы и экскурсии не дают заскучать. Сытное пятиразовое питание делает жирный плюс этому лагерю. Плюс два раза в день походы на собственный пляж лагеря. Отличный лагерь!!!
6
6
А
Анонимный отзыв
19 июля 2017
очень хорошее отношение к детям, все под присмотром , так же очень вкусная еда и дают воду на каждого ребенка и на комнату! интересная программу не бывает скучно)
5
3
Juris Ivanov
Знаток города 15 уровня
13 января 2020
Очень хорошие воспоминания из детсва. Четырёх разовое питание, периодически давали мороженное, свежие фрукты. Множество кружков, интереснейшие экскурсии, походы в горы. Просто шикарно. Спасибо родителям за наше беззаботное детство.
7
7
Sambur Konstantin
Знаток города 4 уровня
16 июля 2021
Сын 12 лет ездил на 2ю смену. Ему очень всё понравилось! Еды достаточно и вкусная, вожатые дружелюбные и отзывчивые. Очень хочет поехать еще.
4
4
евгений сиротин
Знаток города 14 уровня
28 октября 2021
Дочке понравилось, ели забрали домой.
4
1
Алла Астахова
Знаток города 2 уровня
19 июля 2022
Отдыхом в целом очень довольна. В номерах чисто,все необходимое есть: телевизор,кондиционер,холодильник. Кулер с водой в коридоре. Кормят отлично.Персонал очень доброжелательный.
4
M
mneprivet24@gmail.com
Знаток города 7 уровня
20 ноября 2021
Море всегда хорошо. Кормят без изысков, меню как в лагере 80 годов. Ремонт тоже от туда. А так за эти деньги очень даже нормально. Крым это круто.
3
1
раддан бич звезд
Знаток города 3 уровня
12 августа 2021
Минусы Еда: Кормят отвратно. Хуже чем в школьных столовых. Обычно после так называемого "питания" тарелки остаются полные. Комнаты: это тихий ужас... Отделка со времён совка. Ремонтом никаким и не пахнет. Стены сделаны из пенопласта( которые еще и расписанны). На постелях какие то пятна. Мусорки в номере нету, кондиционера соответственно. На целый этаж (50 чел не считая вожатых) 2 ванные. Горячая вода по расписанию. Туалеты это дырки в полу. В ванной комнате 2 душевых одна без кабинки. Душевые полностью открыты. То есть пока вы моетесь к вам может войти любой человек. Вожатые: Отыгрываются на детях. Орут и наказывают их. Говорят про какие то правила когда сами не в состоянии их выполнять. Нету каких то четких установок, один вожатый не разрешает другой разрешает. Мероприятия: Очень скучные и нудные. И уйти с них в комнату нельзя. Дискотеки тоже обязательные. И знаете что на них врубают? Моргенштерна, Френдзону, Егора Крида, Милохина. Элджея. Окей. Мне не нравится такая музыка. И что? Я должен сидеть и слушать эту "крутую музыку?" Кстати что интересно материться нельзя,иначе будешь наказан. Но на дискотеке все подпевают матами (в том числе и вожатые и даже под какую то песню толкались). Это и есть люди на которых мне стоит равняться? Свобода. Если едете в этот лагерь то можете забыть про это. Каждое ваше действие под надзором вожатого. Без него ничего делать нельзя. Ходить никуда нельзя. Пляж. Сам по себе неплохой, но поплавать вы там не сможете. Все орграничено на 3 метра. Нырять тоже кстати нельзя, иначе тебя выгонят. И заход по свистку. Телефоны отбирают. Кстати на территории имеется магазин, что является незаконным. На какую то критику в сторону лагеря идет следуйщий ответ. Не нравится? Уезжайте! Если вы хотите испортить своим детям лето и мнение о лагерях, то мог бы вам порекомендовать этот лагерь (;
6
1
Елена Орлова
Знаток города 6 уровня
3 апреля 2022
Ребенок был летом 2021 вся смена заболела, отдых был испорчен Здание требует капитального ремонта, в стенах огромные дыры которые прикрывают картинами или рисунками, еда в столовой тоже обставляет желать лучшего, Из плюсов -море, горы, воздух.В 2022 г не могу уговорить сыны поехать в лагерь в какой то другой, желание отбили напрочь.
3
1
Д
Декабрина Д.
Знаток города 3 уровня
2 июня 2021
1 смена 2021г, питание отвратительное. ребенок голодный. горячей воды нет. Заезд был 01,06,21 если с питанием дело не улучшится, придется звонить в роспотребнадзор. ужасный лагерь, никому не советую. все со времен СССР, что такое ремонт лагерь ни разу не слышал
9
1
Игорь Минвин
Знаток города 5 уровня
3 октября 2021
Этот лагерь отвратительный! Начнём пожалуй с внешнего вида, он ужасен, со стен сыпится штукатурка все сыпится, но это ладно, переживём. Далее идёт медецина, которая меня вообще привело в бешенство, так как в мед пункте вообще не лечат. Какой-то ребёнок подхватил вирус (в мед пункте ему отказали, ссылаясь на то, что сейчас нет медикаментов) Его отправили обратно в отряд, где он перезаражал всех детей и эта инфекция пошла по всему лагерю. Ладно, медикаменты резко появились, но лечить их стали люголем и гексоралом, хотя это было вообще не ОРВИ. Я тоже не оказался в стороне, на протяжении нескольких дней, когда я подхватил эту заразу у меня была температура 39 и не спадала вообще, меня водили в мед пункт, но мне давали таблетку от кашля, нурофен и отправляли обратно в отряд, ссылаясь на то, что в изоляторе нет мест, хотя директор была обязана предоставить отдельный корпус для больных, но она решила положить на это болт, хотя свободный корпус был. В итоге все закончилось тем, что меня и ещё 10 человек повезли в больницу, где мне сказали диагноз "левосторонняя вирусная пневмония". Итог, я не очень советую ехать в этот лагерь, так как директору абсолютно наплевать на состояние детей
9
1
dendi
Знаток города 6 уровня
28 июня 2022
Хороший лагерь с замечательным климатом и потрясающими видами. Да немного староват (в плане ремонта), зато горный воздух и хороший состав вожатых. Не могу не отметить, что в этом лагере детей водят на потрясающе красивый пляж с навесами. Говорю, опираясь на личный опыт.
4
Татьяна К.
Знаток города 12 уровня
13 июня 2021
Очень странный лагерь. Персонал работает, как при совковом режиме. Крайние все: дети, родители, но только не они. После обращения девочки в лазарет за помощью, дали таблетку. Это продолжалось три дня. На четвертый день сообщили родителям со словами, мол, хотите, забирайте. Когда родители приняли решение забрать ребенка из лагеря, руководство потребовало деньги за оставшиеся дни. (Путевка бесплатная). Родители сказали, пусть девочка тогда будет до конца смены, после чего ребенка поместили в лазарет. До конца смены. Не разговаривают, а кричат, хамят. Очень странное поведение персонала.
8
Колесников Степан
Знаток города 3 уровня
10 августа 2021
Самый худший лагерь, в котором я был! Ни в коем случае не отправляйте сюда детей!! Вожатые хамят и обзывают детей, забирают телефоны и отдают только на 30 минут позвонить родителям. В самом лагере полная скукота, каждый день одно и то же. Вожатым все равно на развлечения детей, они стоят и курят. Кормят плохо, еда не нравится почти никому. Расписание как в детском саду. Пляж весь в гальке, ходить по нему сложно, буйки в пяти метрах от берега, детям не разрешают окунаться в воду. Комнаты не убирают по несколько месяцев, повсюду паутина и фантики. Все осталось со времен СССР. Даже кондиционеров нет, в комнатах душно. Душевые не закрываются, приходится мыться в плавках. На территории лагеря находится магазин, что незаконно. Худший лагерь.
8
2
N
nefffertitiNatka
Знаток города 3 уровня
4 июня 2021
Запугали детей с первого деня, что телефоны отнимут, передачки от родителей запрещены. 3 дня сидели без дела и прогулок. Постельное белье в пятнах, грязные одеяла. Приболел. Не лечат. За 2 дня один раз пшыкнули в горло чем-то и всё. Стонет, просится домой. В итоге по требованиям родителей телефоны не забрали. Но отвращение как снежный ком пошло. Экскурсий не будет. Сводили в магазин и разрешили купить пепси, тук печенье, что запрещено во всех детских учреждениях. Магазин на территории лагеря видимо. И кто-то хорошо зарабатывает на детях. В итоге срочное забираю оттуда ребёнка.
9
Юрий Смирнов
Знаток города 6 уровня
21 августа 2017
Словно окунулся в своё детство...где всё для детей...питание,досуг,экскурсии,море,климат...Спасибо огромное, Александр Семёнович Вам и всему персоналу, за труд и добросовестное отношение к своим обязанностям.Вот бы ещё спортивную базу Вам...
6
5
светлана п.
Знаток города 3 уровня
30 июня 2020
Отличное место ,персонал супер ,до моря близко ,нам очень понравилось ,ещё приедем👍👍👍
1
5
Ольга Дербина
Знаток города 4 уровня
8 апреля 2025
Самый лучший лагерю на южном берегу
Э
Эреджеп Ягьяев
Знаток города 2 уровня
20 июня 2021
Лагерь очень хороший, есть конечно минусы, но они не столь важны. Хочу поблагодарить вожатых второго отряда: Александра Сергеевича, Ангелину Валерьевну и Екатерину Николаевну. Если бы не они, то эта смена не была бы такой интересной и весёлой
4
3
М
Мария Ф.
Знаток города 3 уровня
20 января 2019
Ездила туда в 2012 Понравилось - было интересно, вкусно кормили, похудела на 7 кг , потому что на месте не сидели - танцевали плавали бегали и тд)
6
4
Сергей
Знаток города 14 уровня
23 апреля 2019
Был здесь лет 16 назад. Место отличное. Корпус сделан терассами. Сейчас, получилось, спустя 16 лет снова в Крыму. Посмотрел лишь фото. Не было времени заехать. Хоть с ограды заглянуть. Из минусов. Долековато пляж. Но зато он очень хороший. И туда не заходят посторонние. Но там все хорошо организовано и находится на шикарной набережной. Лучший лагерь из всех что был в детстве. И в комнате всего 5 человек.
6
7
Равиль Касымов
Знаток города 3 уровня
1 июня 2025
Был в 2008 году,ездили от школы.Эххх…вернуть время обратно,когда мир казался другим,все были добрее. А,да,лагерь хороший,по крайнее мере был)Всем мира.
Ольга К.
Знаток города 4 уровня
27 июля 2022
Очень хороший лагерь, ребёнку всё понравилось, спасибо вожатым и администрации.
2
Kseniy Novikova
Знаток города 8 уровня
7 апреля 2025
Посетили, хороший был лагерь, сейчас разрушается, корпуса жилые в печальном состоянии, еще немного и восстановить будет сложно... 😭
Н
Николай Пронин
Знаток города 5 уровня
15 сентября 2023
Был в 86 году лагерь супер еда от пуза утреннее построение на нем говарили какой отряд на экскурсии едит на море когда какой отряд идёт потом уборка територии у нас был летний кинозал кружки тихий час кружки один вечер кино другой дискотека рок группа какаета у нас в лагере гостила после дискатеки кифир фруктовый пили в столовке и спать ещё террасы с плит была перед комнатами под ними искали потерянную мелочь важатые ругались за то что мы их поднимаем а мелоч вес имела тогда в магазине не то што сечас через спорт площадку ходили в техаря на набережную карты покупали в ларьке .
6
1
Вероника
Знаток города 3 уровня
11 июня 2021
Дети вечно голодные. Горячая вода есть по расписанию, в то время когда идут мероприятия и их не отпускают. Детей не считают когда идут на разные мероприятия. Про уборщиков вообще этот лагерь про существования не слышал. Постель меняют только когда приходит проверка. Играют с детьми чисто чтобы проверка увидела и всё, обычно дети все время сетях в комнатах и ничего не делают. Старше отряды нарушают правила лагеря и употребляют запрещённых вещи и вожатые их в этом поддерживают. Дети могут спокойно уйти в другую часть лагеря и вожатые даже не обратят на это внимания. Туалеты это вообще дырка в полу которая невыносимо воняет на все этажи. Мероприятия вообще не интересные обычно на них спят дети. В комнатах находится тараканы и скалопендры и это норм. Вожатский коллектив не заинтересован в детях. Орать и мастерить ребёнка в младших отряда это тоже норма.
9
1
Денис Рыжков
Знаток города 15 уровня
27 августа 2025
Был в этом лагере 30 с лишним лет назад, провел в нем аж 2 смены, был пионером,вчера хотел зайти посмотреть что изменилось, закрыто, но в памяти все осталось, красота, хорошие были времена, в 90е, супер
1
Валера К
Знаток города 9 уровня
4 сентября 2021
Старшая доця уже 2 раза сюда путевку получает. Очень нравится.
3
1
Надежда Малькова
Знаток города 20 уровня
19 августа 2021
Вы лучшие 5 лет ездием только к Вам Дети мо слезами на глазах везжают т к хотят остаться ещё и ещё
3
1
Светлана
Знаток города 11 уровня
26 июня 2019
Доброго дня а я была в этом лагере 37лет назад боже какое время было дважды ездила такого место и заграницей нет это сказочное место куда ушло так быстро детство я бы с огромным удовольствием туда снова внучка подрастает туда отправлю
10
7
Alex Pro
Знаток города 8 уровня
23 августа 2021
Советский быт, но детям понравилось
3
1
Slava Vip
Знаток города 15 уровня
7 октября 2021
Ребенку очень понравилось ,хочет ещё .
4
1
Сергей Викторович
Знаток города 8 уровня
22 сентября 2021
По соцзашите ??? лечение платное.. У Ж А С
2
2
Посмотреть ответ организации
Анна М.
Знаток города 2 уровня
3 октября 2021
Мы были в это году с ансамбля по танцам в этом лагере нам всем очень понравилась были дети с 10 до 18 лет всем очень понравилась
3
2
SaDa бро
Знаток города 2 уровня
13 августа 2021
Мой ребенок уже не первый раз бывал в лагере но токог скотцаого отношения я еще не видела, каждый день звонил и плакал а потом совсем убежал.когда я приехала Во-первых были без масок отдали ребенка с температурой. Потом написали смс что ч пью задала вопрос как вы пьющей матери отдали ребенка переписку сохранила буду продолжать жаловаться уже звонила на горячую линию пойду в городе. Не умеют они с детьми заниматьсяим бы попить кофе и покурить. Конечно в Крым к морю бесплатно еще и кормят а детей Крымских они не бят. Спасибо но никто бумеранг не отменял. Были с 8 августа 5 отряд
4
2
Григорий Бондаренко
Знаток города 10 уровня
22 августа 2019
Хороший отдых
5
4
Игорь Токарев
Знаток города 10 уровня
9 июля 2021
Все ок...понравилось...вечером тоска
2
3
Посмотреть ответ организации
Ben Foster
Знаток города 7 уровня
12 мая 2021
Ребенку понравилось...
6
Анна Дианова
Знаток города 4 уровня
14 апреля 2021
Были в 2017,опяиь едем!
3
4
Альберт Л.
Знаток города 6 уровня
26 марта 2019
был в этом лагере 14 лет назад, тогда очень понравилось:)
4
4
Олег Н.
Знаток города 7 уровня
4 августа 2020
Отдыхал в 1979 году. Тогда это был пионерский лагерь. Бегали за виноградом и портвейном. На набережной стояли автоматы с пивом по 10 копеек за стакан и сухим вином по 20 копеек. Прекрасное было время.
6
7
Dimachyo
Знаток города 5 уровня
7 октября 2019
Отличный лагерь 10/10
3
4
Виктория Чижова
Знаток города 13 уровня
4 октября 2019
Пионэр лагерь из СССР
4
4
  1. 1
  2. 2