Поиск
Маршруты

Обелиск Севера

Обзор
Фото
39
Отзывы
42
Особенности
Рейтинг 4,4
183 оценки
Оцените это место

42 отзыва

По умолчанию
Олег Зальман
Знаток города 30 уровня
8 марта 2025
Хороший памятник в хорошем месте. Понятный и простой символ освоения Севера. Сам памятник отреставрирован, но продолжается ремонт прилегающей территории.
5
Иван Рогнар
Знаток города 30 уровня
23 января 2025
Очень красивый монумент скульптора Иова Алтухова. Причина установки обелиска в 1930 году - обьединение в 1929 году в единый регион "Северный край" Архангельской, Вологодских областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Правда, через 7 лет это обьединение отменили, но обелиск остался. Кстати, стоит он на месте памятника М.В. Ломоносову, авторства Ивана Мартоса, стоявшего там с 1867 по 1930 годы, который перенесли к Северному университету.
1
Дмитрий С.
Знаток города 15 уровня
1 мая
Памятник посвященный тематике освоения севера
Наталья Костюкова
Знаток города 19 уровня
9 апреля 2024
Долго был закрыт на ремонт, очень понравился. Необычный! Вообще.... многие достопримечательности в городе находятся рядом с друг другом!!!! Любим Архангельск! Рекомендую!
Сергей Аксёнов
Знаток города 12 уровня
4 мая 2024
Символ севера! Недавно отреставрировали. Центр областного центра. Рядом с правительством области.
MolGvar
Знаток города 4 уровня
14 декабря 2023
Памятник 1930х годов один из символов Архангельска. Открыт в декабре 2023 после нескольких лет реставрации.
Оксана С.
Знаток города 22 уровня
1 июля 2024
Мне понравился! Считаю прекрасным исполнением❤️
Олеся Жданова
Знаток города 21 уровня
29 марта 2022
Интересный монумент, рассказывает о Севере, пока на продолжительной реставрации. Кстати, ранее находился аккурат у входа в дом губернатора.
4
Владислав Малахов
Знаток города 8 уровня
15 января 2020
Обелиск создан в честь объединения северных областей в единый край.Открытие обелиска было к 7 ноября 1930г.В центре северный олень и оленевод в шапке оплеухе.
5
Александр Лысяний
Знаток города 7 уровня
26 августа 2020
Очень красивый памятник, единственное требует косметического ремонта
5
Ярослав
Знаток города 30 уровня
23 июня 2025
Один из самых самобытных памятников.
1
Серега Крехалев
Знаток города 6 уровня
20 января 2024
Впринципе недавно отреставрированный памятник Севера , а как будто ничего и не поменялось в нем . Но хотя выглядит свежо и!
Татьяна
Знаток города 10 уровня
15 июля 2023
Памятник сейчас находится на реставрации, к сожалению.
5
Мак Сим
Знаток города 6 уровня
20 августа 2022
На данный момент памятник находиться на реконструкции он огорожен строительным лесами и затянут плёнкой.
5
Анатолий Нестеров
Знаток города 11 уровня
17 октября 2022
Никто не знает что скрыто за реставрацией. Очередной откат в тихаря.
3
денис
Знаток города 25 уровня
12 мая 2020
скульптура отличная и главное в нужном месте
15
Мария
Знаток города 11 уровня
21 мая 2023
В долгосрочной, видимо заброшенной и забытой реставрации, увы
3
Submariner
Знаток города 11 уровня
30 июня 2020
В общем то это символ города, но запустили его в последнее время, требует ремонта.
6
Павлов Николай
Знаток города 14 уровня
28 мая 2023
Всё классно, но ремонт затянулся, идёт уже второй год ...
6
Сергей Сергеевич
Знаток города 19 уровня
14 августа 2024
Зачёт
любовь
Знаток города 6 уровня
20 января 2023
Обелиск уже третий год «ремонтируют»
4
Елена С.
Знаток города 13 уровня
14 июля 2021
Один из символов области, отражает историю освоения Арктики, лесопереработки, сельского хозяйства
5
Николай Пономарев
Знаток города 20 уровня
11 августа 2022
Отличный памятник северянам.
5
Сергей Коткин
Знаток города 7 уровня
5 января 2023
Реставрируют уже 5 лет. Мосты быстрее строят.
3
Grinch 654
Знаток города 9 уровня
20 июня 2024
Супер памятник
валерий дорогавцев
Знаток города 15 уровня
1 октября 2023
На реставрации
Олег Д
Знаток города 16 уровня
5 сентября 2023
На реставрации
2
Инкогнито 8127
Знаток города 7 уровня
18 мая 2024
Очень красивая.
1
Илья скрипко
Знаток города 15 уровня
20 октября 2021
Кучу временм уже на ремонте и чует мое сердце никогда уже не открлется
4
А
Анонимный отзыв
17 мая 2021
В данный момент находится в сданий ремонта
6
Татьяна
Знаток города 11 уровня
12 февраля 2021
Скульптура, сейчас на реставрации
6
Deluks
Знаток города 7 уровня
30 ноября 2020
Ну да стоит, сейчас на реконструкции.
4
Владислав Орос
Знаток города 8 уровня
24 ноября 2021
Пришел москвич,которого не выбирали ,и заколотил под видом ремонта,этот обедиск
5
Ирина
Знаток города 15 уровня
23 октября 2022
Красивое историческое место.
5
Богданов Андрей
Знаток города 30 уровня
10 января 2023
Памятник нашей истории. Достойной ...
4
Александр
Знаток города 13 уровня
16 марта 2023
Долго реставрируют.
3
samoylovjenechka
Знаток города 10 уровня
26 июля 2020
Памятник северному оленю
4
1
Васи
Знаток города 18 уровня
8 апреля 2021
Хотелось бы его уже увидеть.
5
Алексей Попов
Знаток города 20 уровня
30 июня 2021
Круто
4
1
Екатерина
Знаток города 8 уровня
8 августа 2020
Здорово погулять и посмотреть на красоту
4
анжелика
Знаток города 21 уровня
20 мая 2021
На ремонте
5
Kodiaq Russia
Знаток города 17 уровня
12 января 2024
Видел из окна автобуса по приезду в город, но так и не зашёл, ещё одна отметка на картах для следующего визита
  1. 1
  2. 2