Поиск
Маршруты

Радуга

Обзор
Фото
63
Отзывы
48
Особенности
Рейтинг 4,4
131 оценка
Оцените это место

48 отзывов

По умолчанию
Дина
Знаток города 13 уровня
26 марта 2025
Архитекторы: Савин С. В. Зельцман С. М. Сандлер Б. Е. Год постройки: 1985-1991 Стиль здания: советский модернизм Высотой в 85 метром, «радуга» возвышается над районом, являясь его доминантой. Интересна история остекления! При высокой температуре на стекло наносили окислы сурьмы, что придавало стеклу бронзово-шоколадный цвет. Стеклопакеты приятно отражают свет, играя оттенками, особенно на самой верхушке здания! Изначально строилось для организации промышленности средств связи.
93
Владислав Гарбовский
Знаток города 9 уровня
15 мая
Данное здание вызывает у меня неоднозначные эмоции. Каждый раз проходя мимо оно настойчиво притягивает мой взгляд, особенно в пасмурную погоду. Я пытался понять, что же этому виной? То ли его архитектурный стиль веющий советским модернизмом, то-ли это цитадель из Half Life'а. А может это что-то из "Бегущего по лезвию"? У меня до сих пор не получилось разобраться. Второй вопрос - а кто название-то придумывал? 😂 "Радуга". Забавный контраст) Одно я понял точно - у "карандаша" точно есть свой характер
5
Николай Масленников
Знаток города 8 уровня
22 сентября 2025
Интересная башня (ездил специально посмотреть на пример совмода). Перед зданием имеется площадь, но она заброшена и неухожена
11
3
Андрей Ващенко
Знаток города 30 уровня
17 мая
Еще одна Питерская супер башня Как в Москве сталинские высотки Бывший храм науки и кибернетики Современный крутой советский дязяйн Очень яркое доминантное Жаль очень уставшее и без реконструкции
1
Ирина Кузнецова
Знаток города 8 уровня
15 октября 2025
Достопримечательность г.Санкт-Петербург, одно из моих любимых! Сколь оно угрюмо-столь оно и прекрасно! Вместо тысячи слов - тысяча фото
11
Ангелина к
Знаток города 10 уровня
5 марта 2025
Если бы обновили фасад на более современный, то была достопримечательность. Сейчас - похоже на мордер .. настолько грязносерый цвет, что когда смотришь на него, то подкатывает депрессия 🤷🏼‍♀️
56
75
Павел
Знаток города 16 уровня
27 апреля 2025
Здание красивое. Входов много. Везде какие-то конторки. Но территория вокруг не ухожена. У самого здания парковка огорожена и туда не заехать ,но пройти можно. Безымянный проезд за зданием по которому движется транспорт. Отремонтировали в 2024. Как положено , с заменой бордюров .Вокруг припаркованные автомобили. Проезд очень узкий.
11
2
Павел Капсамун
Знаток города 3 уровня
19 марта
очень недооценённый архитектурный объект! я бы сказал, моё любимое здание в городе. печально, что про него мало кто знает даже из местных. ещё кстати недалеко находится ботанический сад, можете и его заодно посетить. :)
5
Максим Железняков
Знаток города 9 уровня
3 февраля 2025
Очень необычный дом, сразу бросился в глаза. Выглядит мрачновато.
14
6
Кирилл Лесков
Знаток города 8 уровня
27 октября 2025
Одно из самых красивых зданий в Петербурге. Сужу строго со стороны обывателя, который видит его практически каждый день, не знаю, что там насчёт аренды и офисов. Вне зависимости от того, при каком политическом строе его построили, "Карандаш" остаётся зданием, и зданием, привлекающим большое количество взглядов в хорошем смысле. Каждый раз проходя или проезжаю мимо (особенно на электричке с Финляндского вокзала!), не могу оторвать взгляд
11
8
Гоблин Гоблинов
Знаток города 18 уровня
20 декабря 2023
Хорошее офисное здание, с не высокой арендой, предоставлением юр. адреса, парковкой. Есть небольшое кафе на территории. Охрана вежливая. Все пропуска и документы оформляються быстро.
5
Валентина Пинюгалова
Знаток города 8 уровня
4 августа 2024
Отвратительное здание с его отсвечивающими окнами,дающими ужасные блики во время солнечной погоды.Напротив Северная заря,работать невозможно
7
48
Maria Y.
Знаток города 19 уровня
18 сентября 2025
Очень нравится здание. Один из интереснейших примеров советского конструктивизма. Очень жалко, что задействовано не в полной мере. Ранее был фонтан. Очень бы украсил площадь.
11
Роман Демин
Знаток города 7 уровня
10 января 2025
Фонтан не работает лет сто, писают все. Стоянку, жалобы, отгородили а ведь она, поди в горсобственности. Здание ("Радуга") было прогрессивным в 85 году, сейчас-напоминает крематорий, старо и уныло.
32
11
Дмитрий Алексеев
Знаток города 10 уровня
18 января
Красивое место, чуть запущенное, но всё же
2
Павел
Знаток города 14 уровня
5 июля 2025
Когда-то здесь было производство и рабочие места для квалифицированного персонала, а теперь купи-продай у китайцев и места для понаехов
7
5
Инкогнито 1818
Знаток города 7 уровня
5 мая 2025
Интересное высокое здание, сверху видно весть город. Внизу, на первом этаже, в холле, очень вкусный кофе в кофейне!
3
Антон Кулаков
Знаток города 9 уровня
28 июня 2025
Не знаю на счет «карандаша» у нас его называют «робот». Живу в непосредственной близости, регулярно езжу с остановки, которая около этого здания. К сожалению, уже много лет разбит фонтан и вообще не очень с благоустройством. Сейчас поменьше машин стало, а то какое-то время они парковались везде, заезжая к остановке и даже на ступени
20
Дарья Кузнецова
Знаток города 6 уровня
19 марта 2024
Для своего времени архитектурное решение очень даже неплохо. Требует ремонта как фасада, так и внутри.
11
1
Варенька V
Знаток города 5 уровня
19 июня
Почитала комментарии и вообще не поняла причем тут "карандаш". С детства, еще когда к бабушке в гости ездили, всегда было понятно "мимо дома-робота едем – значит уже близко". И до сих пор осталось. А так – здание интересное, но всё-таки стоит обновить фасад, а то становится уже жутковато...
1
...
Знаток города 5 уровня
24 января
Хорошее и красивое место советую погулять там
1
Artem Moskalkov
Знаток города 4 уровня
27 сентября 2025
Недавно посещал это строение….Когда читал 1984 именно так себе министерство любви и представлял, кому вообще это нравится может загадка большая😑
8
6
kakajaja
Знаток города 4 уровня
6 октября 2025
Старое и очень не приятное здание , но выглядит величественно
2
1
ирина музыченко
Знаток города 4 уровня
24 марта 2025
Все ругают, а у меня это любимое здание на районе, очень красивое
11
3
Максим Февралёв
Знаток города 12 уровня
27 июня 2025
Своеобразное, но территория рядом не облагорожена.
2
И
Инкогнито 1389
Знаток города 6 уровня
30 октября 2023
Высокая доминанта на площади, хорошо бы её покрасить и подсветку выполнить не хуже Лахты будет смотреться!
24
2
Андрей Booz
Знаток города 11 уровня
25 июля 2025
Похоже на здание Ленгидропроекта на Испытателей. Мрачновато как-то
4
ganry roharrim
Знаток города 15 уровня
2 июня
развалюха одним словом. тут бы отель или трц сделать. чтоб хоть в порядке была территория...
1
Диана Давлатова
Знаток города 3 уровня
9 мая 2025
Ребята вы до сих пор не просекли, что это крепость Лорда Фаркуада из Шрека?
18
2
Максим
Знаток города 4 уровня
30 августа 2025
Интересная архитектура здания. Но его вид... Постапокалиптически-депрессивно! Или просто - Мордер :-)
3
2
алексей марченков
Знаток города 3 уровня
4 апреля
в 2006-2008 годах я был директором компании Такара и наш офис был на последнем этаже этого здания. Мой кабинет как бы висел в воздухе, тк был вынесен за пределы основного здания.
4
Gosha
Знаток города 19 уровня
21 марта 2024
Здание красивое, но не функциональное - все в аренде. А должен был в нем размещаться НИИ.
11
sash-rodionowa2014
Знаток города 6 уровня
14 апреля 2023
Не самый красивый БЦ Спб. Внутри тоже ничего хорошего, все из камня. Если и двигаться куда-то то надо ремонтироваться, а так Совок да и только
9
9
Аня
Знаток города 23 уровня
29 октября 2025
Интересное здание
Даниэль Калимулин
Знаток города 7 уровня
15 апреля 2025
Але, какой карандаш? Это мегатрон, само исчадие ссср
15
7
ялал некоторые
Знаток города 9 уровня
24 сентября 2025
Круто
1
Людмила Беляева
Знаток города 11 уровня
7 февраля 2024
Не знаю как внутри, но из нашего окна эта серая конструкция непонятной формы, смотрится крайне уныло
10
9
н м
Знаток города 10 уровня
13 мая
Темновато внутри, экономят на электричестве
Станислав Пономаренко
Знаток города 13 уровня
9 декабря 2022
Не очень понятно, почему это достопримечательность и, особенно, почему "карандаш" - с верхних этажей офиса напротив больше похож на трансформера
14
1
Петр Б.
Знаток города 6 уровня
25 октября 2025
какой карандаш?! я 25 лет назад дал ему прозвище здание-робот! и мы все на районе черной речки так называли его!
1
2
Ween Kli
Знаток города 4 уровня
17 сентября 2025
Ночью мрачное
1
Андрей Л.
Знаток города 2 уровня
28 июля 2025
Робот, а не карандаш.
1
1
Ixpire
Знаток города 18 уровня
29 января 2024
Одно из самых красивых зданий в этом стиле в России
7
1
сергей
Знаток города 15 уровня
25 мая 2023
Интересная архитектура
5
1
Офелия Алтбопилоссум
Знаток города 8 уровня
13 мая 2025
красивое
2
Ch
Знаток города 13 уровня
23 декабря 2025
В счастливом своем советском детстве с восторгом смотрел на этот дом из окна электрички, дом робот, казавшийся в то время - небоскребом. Сейчас сынишке говорю, что это Оптимус прайм!
5
Денис Иванов
Знаток города 19 уровня
17 апреля 2022
Почему "карандаш" - не понятно. Скорее флешка. Но тут тоже есть но... Внутри-то все на перфокартах.
13
Hell Undead
Знаток города 12 уровня
1 февраля 2023
Всё очень круто!
2
  1. 1
  2. 2