Поиск
Маршруты

Европа

Обзор
Меню
Новости
11
Фото
61
Отзывы
46
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 5,0
114 оценок
Оцените это место

46 отзывов

По умолчанию
Ксения
Знаток города 4 уровня
28 февраля
Были 14 февраля, и это был потрясающий ужин, программа, обслуживание на высшем уровне, а блюда от шеф-повара, это просто восторг! Особенно черная треска, с голубцом из лангустина, краба и овощами! Очень романтичный вечер получился!
2
Посмотреть ответ организации
Аглая Ивановна
Дегустатор 6 уровня
19 марта
Картофельный крем— суп с уткой конфи— что — то совершенно необычайное! Столь вкусный суп можно попробовать только здесь. Непременно заказываем фирменное блюдо: взбитые яйца с трюфельным маслом и икрой. Это подлинное лакомство! Благоухание,которое источают кофейные напитки, — это особенная симфониетта! Официанты строго оберегают покой посетителей.
1
Посмотреть ответ организации
Davlet
Дегустатор 6 уровня
7 января 2025
Этот ресторан считается самым старым и известным рестораном Питера, по крайней мере так говорит экскурсовод во время экскурсий. Отличная локация, центр, все в пешей доступности. Уникальный архитектурно-дизайнерский и исторический дизайн и интерьер зала с высокими потолками и витражными окнами и потолком. Вечер Чайковского; ужин с зараннее расписанным сет-меню во француском стиле подачи еды. Гастрономический экскурс шеф повара (не всем может понравиться такая подача того или иного блюда). Это надо уметь есть, что с чем смешивать и с каким вином запивать ... Для меня было очень оригинально и вкусно яйцо с трюфельным маслом и икрой, а также севиче из муксуна в комбо с острой мороженной приправой. Персонал; подчеркнуто во всем черно-белых фраках с бабочкой. Внимательны и быстры в обслуживании, никакой суеты и шума. Настоящие профессиогалы. Ну изюминка вечера; Сам концерт. Прекрасная классическая музыка Чайковского (Щелкунчик) и Штрауса (Летучая мышь), с потрясающей энергетикой певцы (сопрано &тенор), Пара артистов балета - протанцевали основные моменты из "Щелкунчика". В остатке остается прекрасное впечатление посещения концерта за ужином. Я юы рекомендовал друзям посетить концерт/ужин в таком формате.
4
Посмотреть ответ организации
Инкогнито 7662
Знаток города 4 уровня
15 февраля
Это было ужасно! Мы бронировали столик на 14 февраля с предварительной оплатой брони. Должны были вынести 5 блюд. В результате за 2 часа нас вынесли только 3 блюда, вообще никакие. В результате мы не стали ждать до конца и просто ушли. На концерте девушка пела вообще ничего не понятно. Мы остались дико недовольный и написали им отрицательный отзыв в книге жалоб и предложений. Мы ожидали такой волшебный вечер, а в результате он был испорчен. Сильно пожалели, что пошли в это место.
1
2
Посмотреть ответ организации
Дарья Романовна
Дегустатор 6 уровня
6 июля 2025
Тут нужно побывать каждому. Ощущение что ты где-то в Италии ) Соотношение цена / качество абсолютно справедливо. Комплименты от шеф-повара очень вкусные и их много) официанты очень профессиональны 👏🏻 Живая музыка 🫶🏻
3
1
Посмотреть ответ организации
Владимир Инютин
Знаток города 8 уровня
13 января
Понравилась атмосфера отеля. Парадный вход. Галерея магазинов и СПА на первом этаже. Вкусные завтраки с живой музыкой. Уборка номеров два раза в день. Приветливый и гостеприимный персонал. Обслуживание, архитектура и местоположение отеля создают атмосферу комфортного незабываемого отдыха. Портье, консьержи, администраторы, менеджеры готовы компетентно ответить в любую минуту на любые вопросы. Такая команда работников отеля и есть комфорт, который ты постоянно чувствуешь. Удобная кровать, постельное белье, продуманная логистика номера в котором есть всё, от гладильной доски, телевизора, мягкой мебели, кофемашины до шелковых интерьерных подушечек, создающих атмосферу дома. Рестораны в отеле на любой вкус. Отель предлагает дневные и вечерние программы в ресторанах, в которых тебя никто не развлекает, просто отменное обслуживание, еда и живая музыка. Всё в отеле деликатно и обслуживание и сервис и запах. Роскошь, которую сложно купить в наше время. Жаль только что некоторые гости перед заездом в отель не читают его правил. А ведь гости тоже влияют на атмосферу отеля.
1
Посмотреть ответ организации
Serafima
Дегустатор 3 уровня
16 августа 2024
Таким интеллигентным обслуживанием, как в ресторане Европа, мне пока не довелось больше насладиться где бы то ни было еще. Элегантные официанты расскажут и помогут в выборе блюд, угостят фирменной наливкой на посошок, а живая музыка и восхитительный исторический интерьер точно не оставят никого равнодушным! Вкусно, атмосферно. Восторг!
4
Посмотреть ответ организации
Полина
Знаток города 10 уровня
2 сентября 2024
Люблю забежать попить кофе, чай с прекрасными , вкусными авторскими сладостями! Кофе очень вкусный, с оригинальной подачей! Что касается десертов, они все умопомрачительные! 🤤 Всегда отличный сервис, очень уютная , спокойная атмосфера. Место, где отдыхает душа . Спасибо 💙
6
Посмотреть ответ организации
Анастасия И.
Дегустатор 6 уровня
16 октября 2024
Запомню на всю жизнь! Были на вечере Чайковского, понравилось очень! Еда, напитки, обслуживание - все безупречно! НО главное - это атмосфера, её нет в большинстве ресторанов, а здесь есть! Ощущение, что ты оказался в прошлом веке на борту первого класса круизного лайнера на ужине высшего света!
5
Посмотреть ответ организации
Геннадий Се
Дегустатор 4 уровня
20 августа 2024
Пожалуй, самый вкусный кофе в городе. Отличные десерты. Атмосферный зал, вежливые, внимательные официанты. Рекомендую просто зайти, выпить кофе. Именно сюда, не на веранду - не пожалеете))) Обязательно захочется вернуться. Рекомендую
4
Посмотреть ответ организации
Мария М.
Знаток города 5 уровня
12 февраля 2024
Лучший отель в Питере с уникальной атмосферой, идеальной локацией и профессиональной командой!Историческое здание, которое отметит 150-летний юбилей!Рекомендую всем любителям выдержанной классики,первоклассного обслуживания в номерах, ароматного утреннего кофе , элегантной сервировки за обедом и повышенного внимания со стороны персонала.
3
Посмотреть ответ организации
Тушев Александр Алексеевич
Дегустатор 5 уровня
26 октября 2024
Были с женой на вечере Чайковского. Все прошло великолепно: без задержек по времени, очень вкусно; балет и музыканты восхитительны. Однозначно рекомендую.
2
Посмотреть ответ организации
Лилия Новикова
Дегустатор 4 уровня
17 декабря 2023
Если хотите хоть на чуть чуть прикоснуться к истории Санкт Петербурга, Вам однозначно в самый исторический Отель Европа. Прекрасный вид из окна на старый и очень красивый город не оставит Вас равнодушным. Вас встретит с порога профессиональная и главное не навязчивая команда отеля , которая сразу определит Ваши пожелания и весь Ваш отдых будет следовать им, а вечерний саксофон с невероятными красоты коктейлями заставят Вас возвращаться сюда вновь )
3
Посмотреть ответ организации
Vladislav Golovan
Дегустатор 5 уровня
31 марта
Все здорово, это был самый вкусный бифстроганов, улыбнули надменные официанты)
1
Посмотреть ответ организации
Лариса Ларина
Дегустатор 5 уровня
25 ноября 2024
Для меня лучший отель в Северной столице. Великолепные завтраки., отличные номера, безупречное обслуживание и, наконец, красивое историческое здание и удобное расположение отеля в Питере
2
Посмотреть ответ организации
D
Дегустатор 6 уровня
2 июля 2023
прекрасное чаепитие по Достоевскому — чай, игристое / фреш, этажерка с десертами, канапе и блинчиками с красной икрой, скатертью ручной работы и ярким сервизом из императорского фарфора
4
Посмотреть ответ организации
Claire
Дегустатор 6 уровня
19 января 2023
Европа - это лучший из старейших ресторанов города. Осенью я отмечала там день рождения. Почему там - очень хотелось вживую посмотреть на роскошный витраж Аполлона на колеснице, витражные вставки плафона и ощутить атмосферу дореволюционного Петербурга. Здесь все на самом высочайшем уровне - от входа до обслуживания. Там даже предусмотрены банкетки под дамские сумки, чтобы не вешать их на спинку стула. Все продумано до мелочей! Такого уровня обслуживания нет даже в таких культовых ресторанах как Метрополь и Астория (надо сказать, в Астории великолепные только интерьеры и вид на Исаакиевский собор, а вот кухня... и кондитерская...). В Европе столик можно выбрать как в центре зала, так и в более уютном месте - локации за раскрытыми шторами. Фоном звучит живая музыка. На столе великолепная сервировка Villeroy & Boch. Между основными блюдами постоянно подавались комплименты от шеф-повара. Из блюд нас всех очень впечатлила яичная кашка - очень вкусно и необычная подача! Бефстроганов великолепен! Отдельно хочется отметить кондитерскую, где мы заказали торт и самое приятное - его вынесли с вставленными в поднос огнями под живое исполнение на рояле happy birthday! Торт лёгкий, манговый и очень вкусный. Кроме того, нам предложили конфеты ручной работы - это что-то необыкновенное! Душевное отношение, внимание, индивидуальный подход, необыкновенная атмосфера. Европа - ресторан, в который хочется вернуться и после которого сравниваешь с ним все остальные рестораны города. Это эталон!
6
Посмотреть ответ организации
Кира Мамут
Дегустатор 4 уровня
14 апреля 2025
Все отлично! Живая музыка, еда, коктейли, обслуживание. Рекомендую к посещению!
Посмотреть ответ организации
Алексей Л
Дегустатор 4 уровня
24 мая 2024
Шикарный отель. Очень комфортные условия для проживания, вкусные завтраки с возможностью большого выбора блюд. Персонал внимательный и заботливый. Обязательно остановлюсь здесь ещё и не раз.
3
Посмотреть ответ организации
любовь м.
Знаток города 9 уровня
18 апреля 2025
Один из исторических ресторанов, который держит высокий уровень. Вкусно, красиво, дорого.
1
Посмотреть ответ организации
Olga Dem
Дегустатор 6 уровня
20 июля 2023
Достойное обслуживание, кухня на хорошем уровне, кофе очень вкусный, обстановка приятная
2
1
Посмотреть ответ организации
Владимир
Дегустатор 5 уровня
18 ноября 2024
Шикарный ресторан в одном из старейших отелей Санкт-Петербурга, скучно не будет!
Посмотреть ответ организации
Владислав Шипицин
Дегустатор 4 уровня
23 ноября 2024
"Вечер Чайковского" прекрасное время провождения. Шикарная музыка, меню и обслуживание.
2
Посмотреть ответ организации
Павел Петров
Знаток города 5 уровня
21 августа 2024
Легендарное место. Шикарный бар в лобби с прекрасными коктейлями. Первоклассные бармены
3
Посмотреть ответ организации
Серджио Веланд
Дегустатор 6 уровня
31 января 2025
Знаковое, красивое и исторически важное место в Санкт-Петербурге! Вем гостям Питера обязательно надо посетить! Есть много локаций для уютного вечера.
3
Посмотреть ответ организации
Светлана С.
Дегустатор 6 уровня
18 марта 2023
Великолепное место. Очень вкусная еда , вежливый , доброжелательный персонал , живая музыка , атмосфера. 10 из 10
3
1
Посмотреть ответ организации
Евгений Муравицкий
Знаток города 8 уровня
17 мая 2022
Хотел забронировать для двух гостей, но сайт абсолютно невнятный. Меню имеется только для бара, а сам ресторан, если верить сайту, занимается только воскресными бранчами и еды не готовит. Придерживаюсь мнения, что ресторанный бизнес невозможно вести без адекватного присутствия в инфополе
4
8
Arisha Zagrebelnaya
Дегустатор 3 уровня
1 мая 2025
Невероятной красоты место! Хорошие, вкусные блюда
2
Посмотреть ответ организации
R S
Дегустатор 5 уровня
10 января
Прекрасный отель!
Посмотреть ответ организации
софа Маслова
Знаток города 3 уровня
24 декабря 2024
Шикарный отель как будто попадаешь в замок 17 века .Добрый и весёлый персонал , рекомендую ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
3
Посмотреть ответ организации
Fledermausi
Дегустатор 6 уровня
22 мая 2024
Это один из старейших, возможно самый старый оставшийся в той или иной степени открытым с XIX века, в Санкт-Петербурге и, возможно, в России (есть Литературное кафе, оно же Вольф и Беранже, но оно закрывалось на много десятилетий, а здесь что-то было постоянно) , а потому у этого места есть свой genius loci, к которой можно почувствовать и стоить почувствовать если хочешь прикоснуться к удивительному городу. Ресторан на высоте и его просто тяжело с чем-то ещё сравнить, потому что исторических мест, увы, из-за специфичности истории, нет, а из новых заведений это в основном неумелые попытки жить чужой жизнью понаехваших для понаехавших (я, конечно, не имею в виду дорогих гостей нашего города). Если создавать список заведений города, это номер 1. Просто, очевидно, других в этой лиге нет - Астория значительно дальше, потом Метрополь на Садовой, потом... потом советский китч, от него на ресторанном уровне осталось также лишь пара заведений - не плохо и нужно (из песни слова не выкинешь) -- но из первоклассных заведений некогда великой европейской столицы - только, пожалуй, вот это.
4
Посмотреть ответ организации
Лариса Александрова
Знаток города 6 уровня
8 декабря 2025
Шикарный отель! Очень уютно и красиво! Вежливый и замечательный персонал. Отдыхать было приятно. Рекомендую.
3
Посмотреть ответ организации
Глеб П.
Знаток города 8 уровня
7 марта 2024
Если нужна история и, например, есть желание посмотреть на рояль на котором в 80х играл Элтон Джон, тогда обязательно посетите этот ресторан. Однако в ресторане на Азия на первом этаже, намного кютнее
3
1
Посмотреть ответ организации
Lana
Дегустатор 5 уровня
3 февраля 2024
Красивый зал, в котором проходило мероприятие
3
Посмотреть ответ организации
Артём Канунников
Дегустатор 4 уровня
29 ноября 2023
Очень хороший ресторан с вкусной едой.
1
Посмотреть ответ организации
Надя Ш.
Дегустатор 6 уровня
18 февраля 2025
Очень красиво, дорого бонато
Посмотреть ответ организации
Ana
Дегустатор 6 уровня
28 апреля
Редкость. Код города. Волшебный. Старинный. Витражный. С ложами-кабинетами и бельэтажем. Много лет любимый. Воскресный.
Посмотреть ответ организации
Семён Глинских
Знаток города 4 уровня
16 марта
Круто! все понравилось!
1
Посмотреть ответ организации
Владимир Урываев
Дегустатор 6 уровня
27 мая 2024
Очень атмосферное место, где при входе погружаешься в эпоху балов и застольев
4
Посмотреть ответ организации
linoisone
Знаток города 4 уровня
10 декабря 2018
Всё супер:номер, еда. Всё на высшем классе!!! Химчистка самая лучшая!
4
Кондитер
Знаток города 6 уровня
5 ноября 2022
Всё очень вкусно, официанты молодцы!!!
3
Посмотреть ответ организации
Лариса Чернушко
Знаток города 5 уровня
26 июля 2022
Великолепный ресторан. Прекрасное обслуживание
3
Серафима
Дегустатор 5 уровня
10 июля 2024
Очень красивое место, отель и ресторан 😍
3
Посмотреть ответ организации
А
Антон к
Дегустатор 3 уровня
14 августа 2023
Норм
1
1
Посмотреть ответ организации
София Филиппова
Знаток города 7 уровня
6 ноября 2023
Место куда хочется возвращаться.
3
Посмотреть ответ организации
Filippo Tinti
Знаток города 4 уровня
1 марта
Элегантный ресторан в одном из самых красивых отелей города, отличная кухня,сдержанный и своевременный сервис,отличное качество сырья и щедрые порции, супер рекомендуется
Показать оригинал
2
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2