Сегодня закончилось мое увлекательное путешествие по покорению 2х вершин: Казбек с Грузии и Эльбрус с юга. Всегда искал что-то необычное в горных турах, так как люблю испытывать себя и свои силы сразу на максимальных оборотах. И когда я обратился к команде Горного портала, они сразу откликнулись на мою просьбу об организации такого тура , несмотря на то, что данная программа не предусмотрена у них по умолчанию. Как и ожидалось мой поход в горы оправдал все ожидания. Я получил максимум эмоций от красоты гор, от общения и взаимодействия с командой горных гидов, которая сопровождала меня на протяжении всего путешествия: это Михаил Кожевников (Казбек) и Старший гид тура (Казбек и Эльбрус) Александр Варлашкин. Ребята показали себя настоящими профессионалами, сумев организовать уникальную атмосферу в туре, было очень весело и в тоже время максимально комфортно и безопасно. Особенно хотел поблагодарить Александра Варлашкина за поддержку в течении всего тура. Саша - ты профессионал своего дела и хороший человек, с тобой ходить в горы одно удовольствие. Как говорится, с такой командой результат был очевиден, 2:0 в мою пользу, обе вершины были покорены в течении 8 дней. Также хотел поблагодарить всю команду Горного портала в реализации и организации моего тура. Желаю Вам дальнейшего развития, открытия новых направлений горного туризма и процветания вашего дела. Вы делаете людей счастливей.
P.S.: Жду от Вас предложений по ски-туру на Памире.
Вот уже 4-ый год Горный портал сопровождает меня в моих внутренних трансформациях, помогая осуществлять мечты. В этом году исполнилась еще одна, заветная.
Знакомство с горным порталом началось в 2021 году, все началось с Эльбруса, затем в 2022 году был зимний Эльбрус, тем же летом в августе была Белуха со стороны Казахстана. За 4 года я успела пожить в 3-х странах, Россия, Казахстан и сейчас Кыргызстан. Но что в моей жизни не меняется, так это выбор Горного портала во все большие путешествия связанные с горами.
И вот в этом году летом (08.07.-17.08.24), поднялась вместе с ними на пик Раздельная, высота 6148м. Каждый раз это новый вызов и преодоление, каждый раз это новое знакомство с собой и расширение границ.
Мне очень откликается идеология Горного портала, поэтому каждый раз выбираю походы только с ними. Гиды в их команде знают свое дело, понимают природу человека и умеют сопровождать, искренне благодарна Горному порталу за это.
Каждую победу над собой и каждую вершину я посвящаю определенным этапам в жизни. В этом году посвящала победу над собой своим корням и роду, женщинам в Кыргызстане за их силу и стойкость, посвящала эту победу делу которым горю.
Поход был необычайный и прекрасный, не хватит слов, чтобы описать. Тополь кэмп, отдельное спасибо за их радушие и заботу, без них поход оказался бы в разы сложнее и труднее.
Не скажу, что это просто подниматься на высоту 6148м, однако никто ведь не говорил, что мечту легко осуществлять, не так ли?😄
Спасибо каждому гиду, кто нас сопровождал, а именно гиды Андрей Борисов, Дарья Борисова (поход был с основателями Горного портала🥹), Николай Коженов, Михаил Кожевников, Александр Варлашкин, Анна Рудчук. Безмерно благодарю.
Все участники группы были очень классные, веселые и открытые ребята. Высокие горы имеют свои трудности, но вместе с классными людьми многое становится возможно. Успехов горному порталу, знаю, что буду с ними еще не один поход и преодолею не одни границы🤍
Анна, 37 лет, Нижний Новгород
Хочется оставить отзыв о нашем недавнем астротреккинге в Приэльбрусье (28.10-03.11) с нашим гидом Татьяной Виноградовой.
Мне понравилось абсолютно всё: организация, чуткое отношение гида, отзывчивость, все было с душой и от души, обстановка была как дома, уезжать не хотелось. Постоянно чувствовалось человеческое отношение, что на нас не зарабатывают деньги, а относятся как к своим самым близким людям и родным. На протяжении всех дней пребывания чувствовалась поддержка, наставления, советы как лучше одеться, что взять с собой, вся информация была в лёгкодосутпной форме и понятная для восприятия (какие-то незнакомые для городских людей моменты), уезжаем домой с желанием вернуться снова, спасибо Горному Порталу за такие эмоции, которые реально наполняют ресурсами, все очень грамотно и запоминающееся, дети в восторге!
Ходила с ребятами на Пик Ленина 8-28.07.2024
Хочу выразить огромную благодарность гидам за психологический комфорт в группе. Ребята, с вами спокойно, надежно, даже на пике ленина, даже на краю трещины, через которую нужно перепрыгруть, вы всегда держите процесс под контролем. Это мегапрофессионализм, потому что бурные эмоции переживания или страха могут все разрушить, любой настрой.
5 гидов на группу из 9 человек работали все как один, было видно что ребята понимают и поддерживают друг-друга в команде, ни разу не слышала разногласий. И как результат группа сдружилась, поддерживала друг-друга. Мы смогли стать дружным коллективом, который доверяет и помогает команде гидов.
Программа физ.подготовки была расчитана на год. Компания предрставила мне программу тренировок со всеми ссылками и рекомендациями и консультациями гидов и врача еще за год до начала прхода.
Программа акклиматизации достоина отдельного комплимента, мне кажется мы отдыхали больше чем работали, но по четкому плану гидов на нужных высотах. В итоге я удивилась своим возможностям, легко преодолевая расстояния и высоты после акклиматизации. Вся группа добралась до вершины, и это лучшее что случилось со мной этим летом.
Отдельно хочу поблагодарить организацию быта - жилье и питание, нас очень вкусно кормили, туалеты в лагерях аккуратные, что вообще-то редкость.
Горный портал, спасибо, до новых встреч.
В своем первом восхождение на Эльбрус я доверился Горному Порталу и не пожалел, все подробно рассказали, организовали трансфер, граммотно рассказали про экипировку, гиды Роман и Александр профессионалы своего дела, 24.09 я стоял на вершине Эльбруса, эти ребята влюбили меня в горы)
Летом 2019 я ездила в трекинг на Кавказ вместе с Горным порталом. Приэльбрусье великолепно: буйство красок природы, чистый воздух, шумные горные реки и небо, которое, казалось, постоянно норовит упасть на нас в виде тумана и дождя. Наши горные гиды ежедневно водили нас все выше и выше, внимательно присматривая за самыми неопытными, помогая и подбадривая каждого участника. Организация была отработана четко до мелочей. Начиная со встречи в Минводах и заканчивая ежедневными общими сборами.
Каждый новый день дарил невообразимые пейзажи, которые ранее я видела только на картинках. Особенно впечатлил снег выше 3300м и невероятная лазурь талой воды. Если честно, я думала, что такое бывает только на картинках и они уж точно обработаны в Фотошопе.
Спасибо Горному порталу за этот невероятный опыт!
Ходил с ними на пик Ленина летом 2023 года. Гиды очень четко всё организовали. От трансфера до приятных мелочей. Отдельный респект за супер удачно спланировпнную акклиматизацию. Семитысячники не пустят случайных залетных спортсменов. Ребята давали нам отдыхать после каждого насыщенного утра, что позволяло быть наполненными на следующий день. Мы не были изнурены лишними итерациями подъемов и спусков, сделали столько, сколько было нужно. В итоге 13 человек зашли на вершину!!!
Отдельный респект за микроклимат в команде. С ними себя чувствуешь суперменом и одновременно не кичишься этим. Эта сила как бы общая, и ты её часть. И у всех всё получается ❤️
Влюбился в этих ребят и обязательно пойду с ними снова. В этом году хочу с ними на крест Эльбруса.
Отзыв о восхождении с севера на восточную вершину Эльбруса.
27.07.24 я исполнила свою мечту, побывала на вершине Эльбруса, благодаря замечательным гидам и «Горному Порталу»💪🏻🫶🏻🏔️Сейчас ,спустившись вниз, я действительно вспоминаю только позитивные моменты, как и говорил наш гид Влад. Эти 10 дней останутся в моей памяти навсегда. Это был мой первый настоящий поход, и я решила сразу выбрать сложный вариант -восхождение на Эльбрус и еще с севера, хотелось больше уединения с природой. И я не прогадала с выбором организации -«Горный портал». У нас были замечательные гиды Влад и Матвей. И любовь к походам закрепилась только благодаря им, несмотря на сложность похода. Как мне кажется , что весь поход держался на них. Влад с самого начала настраивал нас к походу, начиная с ментальной части заканчивая физической. Я увидела огромную отдачу с их стороны, что в сложные моменты помогало мне идти дальше. Не все умеют так прочувствовать каждого как это делали наши гиды, начиная от характера туриста заканчивая темпом. Они находили подход к каждому и делали так, чтобы поднялись все. Для меня было удивительно, я видела большое желание помочь каждому достичь своей цели , а именно подняться на вершину Эльбруса. Мне есть с чем сравнить. Пока были в лагерях , пообщавшись с другими туристами, я поняла что нам невероятно повезло, не буду озвучивать организации, они всем известные.
Каждый день мне сложно давался, но я старалась делать все до мелочей, как говорил Влад, чтобы лучше проходила акклиматизация, полное доверие с моей стороны профессионалу 😎 Был момент, который меня очень впечатлил, и я до сих пор очень благодарна этой помощи Влада. На акклиматизационном выходе на 5000, я очень сильно себе натерла ноги из-за арендованных ботинок, и очень больно было в них ходить. И для себя на спуске со слезами решила на следующий день не идти на штурм. Подумала , что значит не судьба. Гидам сообщила об этом. Влад сказал , что можно попросить у портера поднять бахилы и пойти в своих трекботинках. Но мне отказали. Потом через пару часов Влад говорит , что он решил проблему и договорился, завтра мне поднимут бахилы. Я была очень рада и благодарна Владу за помощь. У вас нереальная команда, гиды , которые действительно заинтересованы в своем деле 🔥
Решила оставить эту частичку истории тут, было еще много моментов заботы и помощи с их стороны, которые запечатлелись в моей памяти 🫶🏻
Что понравилось в Горном Портале: это составленная программа. Мне понравилось, то что акклиматизация проходит именно столько дней , потому что в других организациях количество дней меньше, что сокращает вероятность восхождения. Естественно гиды 🫶🏻 Начиная от заботы , максимальной мотивации , и заканчивая отличным юмором. И конечно же еда. Питание было весьма разнообразным, еды было много, было вкусно.
Пойду ли я еще в поход с Горным Порталом?! Конечно, и буду другим рекомендовать вас :)
Только плюсы. Организация, поддержка, ведение полностью от момента выбора тура до самого конца👍 все на высшем уровне, программы подготовок, рекомендации, ответы на вопросы. Я ходила с ребятами на Эльбрус в сеньябре 2024 - это было невероятное восхождение. Рома и Матвей - просто наши ангелы-хранители! Хотите в горы идите с Горным Порталом - будете под зашитой и вниманием.
Только вернулся с Софийских озер и хочется поделиться морем положительных впечатлений от маршрута, видов, работы гида и замечательных людей с которыми познакомился в этом приключении. Удалось получить от похода все что хотел и даже немного больше. Обязательно пойду с Горным порталом ещё
Ходила с Горным порталом на восхождение на Эльбрус с юга. Очень понравилось, организовано все было от выхода из аэропорта до возвращения в него, а гидам отдельный респект. Всегда поддерживали, помогали, объясняли, если что-то было не понятно. Уже выбираю, куда еще поехать с ними же)
В августе 2023г я была на астро-трекинге на Алтае, первое в моей жизни знакомство с горами, где я познакомилась с прекрасными людьми (и сейчас общаемся) и замечательными, сердечными, открытыми к общению Гидами. После чего я решила, что если в горы, то только с Горным порталом. И так получилась что я полюбила горы и решила, скорее внутренне меня потянуло, пойти на восхождении на Эльбрус с юга.
И случилось чудо, по другому не назвать, наша группа 15 августа 2024г взошла на вершину Эльбруса.
Я еще раз убедилась что в горы буду ходить и только с гидами Горного портала, потому что эти люди (хочеться сказать волшебники) просто проводят, сопровождают, чувствуют тебя и твою силу так, как ты сам этого не прочувствуешь (потому что нет такого опыта). Столько доброты, внимания и любви к людям я еще нигде не встречала, как в этом путешествии.
Гиды Горного портала открывают для нас "паортал" в новые ощущения, вообще в новую жизнь, потому что происходит неимоверная трансформация.
Огромная благодарность гидам и основателям Горного портала и всем кто каким то образом принимает участие в работе Горного портала за то что вы есть и даете людям такую возможность: узнать себя настоящего, поверить в себя, найти внутреннюю опору...
Всех обнимаю и в горы только с Горным порталом.
Спасибо горным гидам горного портала!!!
Восхождение на Эльбрус прошло успешно!!! 04.09.2024г.
Самая лучшая команда профессионалов!
Отличная атомосфера и организация.
Весь период подготовки и акклиматизации чувствовалась поддежка гидов!
Огромное спасибо за это восхождение!
Всем добрый день👋, только вернулась с трекинга к подножию Белухи через перевал Каратюрек.
Хочу сказать огромное при огромное СПАСИБО @daria_pure 🙏❤ ( за два месяца до похода, я хотела слиться🥴, на что Даша через моего гида передала, что если я сейчас не пойду, то с Горным порталом больше никогда никуда не пойду! ) 😳 в течение нескольких минут это было мое состояние. Когда меня немного отпустило, я поняла, что выбора нет- нужно идти ( выбор есть, конечно, всегда, но не в этом случае, потому что я хочу ходить в горы лишь с Горным Порталом).
И вот сегодня я возвращаюсь домой. Это был ВОЛШЕБНЫЙ ТРЕКИНГ!!! Волшебство сопровождало с первых минут как я села в поезд, погода будто вела нас🙏❤. Гиды самые лучшие, единство команды, сплоченность, в конце похода мы понимали друг друга с полуслова, полувзгляда, это дорогого стоит🙏❤.
Ребята, вы ЛУЧШИЕ!!! В ГОРЫ ТОЛЬКО С ГОРНЫМ ПОРТАЛОМ!
С праздником, спасибо Вам, благодаря Вам, я смогла увидеть себя НАСТОЯЩЕЙ❤🤗
Ходил с Горным порталом в трек вокруг Аннапурны в период с 17.04.2024 по 29.04.2024. Плюсы: красивые виды, проживание в лоджиях (учли мои пожелания в индивидуальном размещении в лоджиях), на этом плюсы закончены.
Минусы: один русскоговорящий гид на группу из 17 человек и один местный гид. Аптечка у гида есть, но таблетки он выдавал неохотно, типа количество ограничено. Баллонов с кислородом не было, тоесть если вдруг у участников группы вдруг началось бы кислородное голодание, помог бы один Бог только. Гид маршрут особо не знал, так как было много ситуаций когда на вопрос об окончании трека дневного получали размытые ответы, возможно для этого гида это новый маршрут (точно сказать не могу). На 3 день трека была радиалка на озеро Ice lake, а это на минуточку подъем с высоты 3500 см на высоту 4700 м, тоесть перепад высот 1200м, что недопустимо, естественно почти всем участникам трека стало плохо на этой высоте. При спуске гид ушел вперед в лагерь, бросив группу по факту. Спускались с ice lake мы с портерами вместе. На протяжении всего маршрута были очень долгие остановки и люди, которые шли быстрее ждали отстающих и ожидание могло быть от 30 минут и более. При переходе к базовому лагерю озера Тиличо был камнепад и только чудом никого не придавило. Гостиница в Катманду, в которой нас расселили при начале трека была мягко сказать плоха (нас поселили в другой корпус, внизу которого был бар и местные жители там пили и кричали до 5 утра, поспать нормально после перелета ночного естественно не удалось. В конце трека, вся группа устроила бунт в группе в телеграмм, на недостимость ночевки опять в этом отеле Катманду, организаторы все же заменили гостиницу (но озвучили типа другие никто не жаловалсч до вас, отличный подход 😂). После Перевала Торонг Ла мы просили забронировать нам за отдельную плату перелет до Катманлу, что слелали, но были пожары лесные и из Пахары вылетов не было, о чем заранее мы писали в группу организаторам, на что получили ответ: Рамеж сказал вылеты будут (Рамеж это владелец той гостиницы в Катманду и как оказалось связной горного портала на месте. Как вы думаете был ли вылет? Правильно нет. Мы приехали в аэропорт, машина уехала и на стойке регистрации нам сказали: какие вылеты, пожары же 😂😄. Потом ждали новую машину около часа до Катманду, приехала машина с лысой резиной (фото прилагаю), чудом все же доехали до Катманду. Возможно только нам так повезло и все в этом треке шло плохо, но больше с этой компанией я ни в какой трек не поеду (такого же мнения и другие участники трека). Решать вам идти с ними или нет
Ребята всегда на высоте, и в горах, и на равнине :)). У нашей семьи шикарный опыт, ходим и будем ходить только с Горным Порталом! Самые классные маршруты и условия, самые заботливые гиды и самые лучшие воспоминания от походов с вами!
Всегда все спланирано и продумано до малейших даталей, с огромной заботой! Спасибо большое!
4 сентября с Горным порталом я побывала на вершине Эльбруса.
Команде этих ребят я доверилась полностью, потому что в 2022 году была с ними на трекинге, а в 2023 году на Алтае.
Это команда Профессионалов с большой буквы. Забота, вера, нужные слова поддержки каждому, правильный настрой участников. Цель ребят не только завести на вершину, а дать возможность каждому участнику поверить в себя-это бесценно.
Если в горы- только с Горным порталом.
Если очень сильно о чём нибудь мечтаешь-это обязательно сбудется, стоит лишь приложить усилия.
Вот и я, год мечтала, что я в августе 2024 года поеду в астро трекинг на Алтай с Горным Порталом. Соответственно, я копила финансовые средства для этого, готовилась физически и закупала необходимое снаряжение.
Я знала, что мне будет нелегко, так как в автономный поход я шла в первый раз. А это, 23 км туда и обратно по Аккемской тропе с тяжëлым рюкзаком и в дождь и зной. Сложная дорога по грязи, камням и торчащим из земли корням деревьям. Это ночëвки в палатках, добывание дров, чтобы приготовить себе покушать на костре и даже тогда, когда хлещет проливной дождь. Физически и психически было трудно, я страдала и плакала и хотелось оказаться в комфортных для меня условиях, чтобы не делать вот это вот всë.
Но я знала, что зачем то мне это всë надо, что не просто так я отправилась в трудное для себя путешествие.
После того, как мы разбили лагерь на берегу красивейшего горного озера Аккем с видом на завораживающую взгляд Белуху и стали делать радиальные выходы, случился перещëлк. Сердце распахнулось и всë стало казаться совсем другим. Слетела городская шелуха, представления о себе, которые мешали свободно вздохнуть. Я почувствовала, что я дома, почувствовала настоящее единение с природой, внутри наступила тишина.
К Белухе проснулась особенная любовь. Это сила, которая напитывала меня с каждым днём всë сильнее и сильнее. И с этой внутренней силой я возвращаюсь домой, в городскую суету дней, чтобы дарить любовь и заботу тем, кто меня окружает, кто нуждается в помощи. Эта невидимая сила способна дать многое миру, главное не растерять еë, сохранить те ощущения и чувствования, которые я приобрела в этом путешествии.
Горы никого не оставляют прежними. В них кроется необыкновенная сила, мощь и любовь. Это шанс стать лучше не для себя, для мира, для людей.
Хочу выразить большую благодарность Горному Порталу! Первое мое знакомство с горами произошло на Кавказе- был трекинг в Приэльбрусье в 2022 году. Группы спланированы так, что есть возможность идти вперед в более сильной, либо если трудно, то в более слабой. Ребята скидывали программу тренировок, подробное описание по снаряжению, а также организовывали трансфер с минеральных вод до места трекинга. Проживание было не в палатках, а в гостинице, но есть на этом маршруте и возможность полной автономности. В 2022 году я пошла уже на восхождение на вершину Эльбруса. Спрос по физической подготовке уже был выше, плюс ребята гиды уделяли большое внимание погоде в команде, что позволяло участникам лучше друг друга узнать и стать поддержкой друг для друга! Плюс помогли организовать прокат вещей, подобрали снаряжение. Только положительные эмоции и впечатления!
Знаю ребят уже 2 года. Сходила с ними на треккинг к Белухе, треккинг к базовому лагерю Аннапурны (Непал) и через 3 недели иду с ними уже на восхождение на Эльбрус. Есть с чем сравнить Горный Портал и другую организацию, с которыми была в горах. И сравнение лучшее именно в сторону Горного Портала (ГП). Первое - ребята никогда не бросают никого из группы! Не важно, какого уровня подготовки идет человек - доходят до цели все и главное в единстве. Ребята из ГП умеют выстроить особенную атмосферу единства внутри группы, что комфортно находиться в среде незнакомых первоначально людей, которые к концу похода становятся друзьями близкими по духу. И важно - ГП всегда помогает грамотно подготовиться к походу. Поэтому не страшно, если вы не ходили в горы раньше.
Очень понравился автономный поход к Софийским озерам в Архызе. Красивые места, куда обязательно стоит сходить. Нам повезло с погодой)
Отдельное спасибо гиду Софии за ее работу.
Понравилось абсолютно все! Я взошла, хотя даже сама не верила в это. Отличная организация, отличные люди рядом, атмосфера дружилюбия и поддержки. У Горного портала продумано все до мелочей. Теперь хочу попробовать другие программы.
Гора позвала! И вот я на Эльбрусе - постоянные откаты и упорство Даши сыграли важную роль в осуществлении этой мечты! Я замучила всех своими вопросами что/как/а что будет....паника накрывала, нервы были натянуты как канат, самочувствие вышло из чата....Я вцепилась в Андрея на восхождении как утёнок за Папой-Кряком))) Позади меня девушку накрывает по полной и её спускают вниз - вера в себя ушла в след за самочувствием...Андрей идёт, Даша кричит - вспомни почему ты тут. Но мозг отказывался думать и хотел домой, и так шаг за шагом...Рассвет, как Андрей назвал - пузо Единорога, печенье Чопокай - которое очень хотело остаться на перилах, Тропа зомби и я вижу Вершину... В порыве страсти хотела поцеловать треугольник, но мозг вспомнил, что он есть и дал сигал , что с этой железкой ты и уйдешь вниз, прилипнув)) Спуск - я всё думала, где мне уже отключится, тк не было сил...Иду и думаю: тут- не опасно, тут- Андрею тяжело будет на ровном участке тащить, тут- да вроде и ратрак виден....Осознание - Я это сделала! Я могу больше, чем я думаю! Мозг нас обманывает! В меня верили и я научусь верить! СПАСИБО
Несколько раз ходила в походы с ребятами, очень круто все организовано, а главное- заявленная Трансформация в горах реально происходит !
Была на зимнем Эльбрусе, Белухе с Кз и на Пике Ленина
И после каждого похода происходил прорыв во всех сферах жизни
Рекомендую выбирать, если хотите не просто сходить в горы, а реально окунуться в другой мир🔥
С "Горным порталом" была на восхождении на Эльбрус. Один раз одна, второй с мужем. После первого раза он очень вдохновился и захотел со мной). Оооочень понравилась организация тура: как встретили, разместили, организовали досуг. Было и свободное время посетить интересные места, погулять.
Подготовка была организована очень профессионально при покупке тура. Я до этого ни разу не ходила в горы. Мне расписали индивидуальную программа подготовки и сопровождали до похода. В самом походе тоже проходила плавная аклиматизация, что позволило мне подняться.
Очень красивый маршрут, гора потрясающая, атмосфера. Гиды - профессионалы, всегда подскажут, всё проверят, направят, помогут. Остались очень приятные воспоминания.
Обязательно пойду снова. Правда на другую гору уже. И только с "Горным порталом".
Огромная благодарность всей команде за мои незабываемые походы в горы!
Хочу выразить огромную благодарность Горному Порталу за потрясающую организацию. Восхождение на Эльбрус 04.09.24. Комфорт участников как физический так и психологтческий стоит на первом месте. Связь гидов с участниками, работа с каждым индивидуально, все на самом высоком уровне!
Команда Горного Портала просто огонь! Спасибо огромное за такой уровень подготовки и безопасности. Ходила на восхождение на Эльбрус с гидами Николаем, Борисом и Романом. Ребята с большим опытом.
Несколько месяцев поддержка в тренировках, подбор снаряжения, полное сопровождение, отличная акклиматизация.
Очень рекомендую.
Была на трекинге вокруг Аннапурны с 17 по 30 апреля. Сам трек очень крутой и всем рекомендую, но к самой организации есть вопросы и в следующий свой трекинг я пойду точно не с ними. Пишу конкретно почему:
1. Группа была 18 человек. Это очень много. У нас было всего 2 гида, Коля и местный непальский гид. Люди были все разной физической подготовки. Мне лично было очень медлено идти с теми, кто отстает. На высоте из-за того, что надо было постоянно останавливаться и ждать, я мерзла. На просьбу у гида отпустить нас, кто идет быстрее было сказано, что так нельзя и надо всех ждать. Как итог, я просто уходила вперед за портерами. Но Коля говорил, что так тоже нельзя, потому что это не гиды. На протяжении всего трека мы выясняли, как же мы должны идти.
Люди, которые отставали, им тоже было не комфортно. Они оставались одни без гидов.
А гиды просто не справлялись с таким количеством
2.Коля - гид. Очень хороший парень, но он не смог организовать этот тур. Не было четко прописанного расписания в чате: когда встречаемся, куда идем. Вечером никто нас не собирал, чтобы обсудить день и что нас ждет дальше. Не было классных, мотивирующих историй о горах, хотя бы просто каких-то фактов, где мы идем и что видим. Не было лидера. Чувствовалось, что маршрут плохо проработан, потому что на вопрос: «А какой там подъем?», «Сколько часов будем идти?» ответы были очень приблизительны и не всегда правдивы.
Не нравились бесполезные остановки, когда ждем группу, кто-то заказывает поесть ( а это 40-50мин), а потом оказывается, что через 2 км планируется снова остановка на обед. Но об этом никому не сообщалось.
Когда 18 человек начинают жить по своим правилам из-за отсутствия хоть какого-то плана, который не меняется каждые 10 мин начинается хаос.
3.Организация трека прям совсем на минималках. Да, вас встретили, довезли до гостишки, показали где поесть. Но разве в туре только это важно, а где атмосфера, команда, люди?
4.В мелочах: футболки дали всем, кроме моего мужа. Когда надо было собирать чаевые портерам, снова неразбериха: кому, сколько? Входят у нас завтраки в гостинице или нет, узнавалось по факту и так далее. Это образовывало также общее впечатление
Из ПЛЮСОВ: это действительно красивый трек, мне понравился маршрут ( он был тяжелый, не для новичков), нас быстро заселяли в гостиницы, хороший трансфер.
В октябре 2023 с Горным Порталом ходил к базовому лагерю Эвереста.
Поразила организация трансферов, встреч, стыковок, ночёвок и т.п. Всё на высшем уровне. Везде мы были свои, везде нас ждали, даже в аэропорту Луклу, среди десятков групп, ощущалась структура гида в этом, кажужемся со стороны хаосе.
Программа трекинга выверена. Переходы, ночевки, дни отдыха, все четко сработало для неотвратимого набора высоты базового лагеря в 5300.
Забота гида была во всем от выбора что поесть в лоджиях, до сопровождения каждого на тропе.
Рекомендую данный трекинг ✊ и конечно же Горный Портал
Спасибо Ребятам! Мне не хочется кого-то выделять из гидов прям отдельно, я успел по взаимодействовать с каждым, и остался доволен их сопровождением и отношением к делу, как команды. Я точно пойду с ними вновь, потому что мне было с ними безопасно и задорно, я считаю это главным, так как безопасность для них важный пунктик на всем маршруте. Еще понял такую крутую вещь, если хочешь проверить отношения на прочность, не важно, это личные или просто дружба, сходите вместе в горы. И там все станет на свои места. А что касательно организации, все было четко, был сопровожден, заселен, накормлен, и в общем, кайф!
(Был на восхождении Эльбруса)
Горный портал для меня это надёжность, забота и максимальная, безопасность, которая только может быть в горах. Я ходила на 3 восхождения - 2 раза Эльбрус и 1 раз на Арарат.
Всегда чувствовала как бережно и в то же время строго сопровождают горные гиды. Высокий профессиональный уровень и применение технологий, которые позволяют включаться в команду и чувствовать поддержку друг друга. Спасибо огромное за эти походы, и собираюсь в этом году в июне снова на восхождение, теперь через Иран на вершину Демавенд.
Несколько лет хожу с Горным Порталом в походы. Была и на трекингах, и на восхождениях. В прошлом году ходила с ними на пик Ленина, всё прошло успешно)
У ребят всегда организация и забота о людях на уровне. Начиная от помощи гидов в подборе снаряжения и адаптированной под маршрут и уровень участника программы тренировок, до организации самого похода и внимания гидов на маршруте. И за состоянием участников всегда следят, и кто покушал перед выходом))
Очень грамотные гиды в плане безопасности и всегда доводят до «твоей» вершины❤️
Тибет, как и Непал, one love. Организованно все отлично, вообще высокий уровень. Зря Даша так сильно переживала)) Маршрут не сложный, но высота сказывается. Готовиться однозначно надо, и я рада, что не забила на тренировки))) Потеряться на коре нереально, если вдруг группа растянется в силу разного темпа, потому что дорога одна, и рядом идут паломники, в одном направлении с тобой. Кстати, эти моменты очень запомнились, потому что в них ты соприкасаешься с людьми другой культуры вообще, и начинаешь чувствовать себя частью вот этого паломничества. А глядя на их простирания и чувствуя мозоли на своих ногах, еще начинаешь чувствовать с ними единство в отрешении от материального 😁
Кайлас, конечно, нереально красив и мощен, и в нем ощущается мудрость веков. Смотришь на него и не удивляешься, почему для буддистов это священная гора. Меня на одном участке пути накрыло чувство благодарности и трепета к горе и ее духу, и я помню, что начала просить гору меня обучить. Это как-то само произошло. В один из тех моментов, когда я осталась наедине с собой. Ноги меня просто несли, а я в это время общалась с горой. И вот такие переживания и составляют живую ткань нашей жизни.
Очень запомнилось озеро Манасаровар - одно из красивейших озер за всю мою жизнь. У меня. пожалуй, больше всего фоток именно оттуда))
Про все монастыри и храмы писать, наверно, не буду. Потому что это надо видеть своими глазами, а их атмосферу я не передам в тексте.
Однозначно, нам повезло, что в маршруте оказались и Потала и Ташилунпо. Там явно ощущаются века буддизма. А помедитировать в Ташилунпо вообще было за счастье. Очень повезло, что нам удалось это сделать. За ретрит и медитации отдельное спасибо - я теперь и дома практикую)
Насчет трудностей - чет сейчас не могу сильно вспомнить такого яркого. Было напряженно с работой и родными до поездки. Но вроде справилась. Во время поездки вскрылись некоторые застарелые залежи в психике, и я вспомнила причину. И слава богу - нафиг мне продолжать тащить этот груз) В целом, еще поняла, что хочу еще больше тренить) ну а сейчас я приехала, и на работе крутые перемены, все поменялось в первый же день после отпуска. Интересный очень поворот - посмотрим, что будет дальше
Ходила на возхождение на Эльбрус летом 2022г. До этого ни разу не была ы горах, только слышала, что там супер. И вот листая в вк ленту наткнулась на пост и залипла. И не заметила как через полгода я взошла с командой Горного Портала на вершину. Сказать я в восторге, ни чего ге сказать. Ребята из Горного портала меня настолько вдохновили , с своей дисципли
ной, и выносливостью. Они чувствовали, когда тебк плохо когда хорошо и это придавала сил. Поддержка чувсвовалась весь путь на Эльбрус. Слова гидов Горного Портала, которые они находили , когда тяжело мне было , придавали мне сил и я шла дальше. Низкий поклон вам ребята. Еще хочу пойти с вами, но уже выбрать другой маршрут.
Уже несколько раз ходила с Горным порталом, и к подножью Эвереста, подножью Анапурны, трекинг на Эльбрусе и теперь зимнее восхождение на Эльбрус с юга. Ощущение семьи и простоты. Вместе с тем, высокий профессионализм, забота и всяческая поддержка. Гиды готовы сражаться за прорыв каждого участника.
Нас было 10 девушек и 3 гида, которые чутко находили к каждой и нужный в каждый момент подход, чтобы поход всей группы состоялся.
Ощущение что побывали в трансформационном приключении. При этом профессионализм и детальная продуманность - залог безопасности и качества приобретенного опыта, глубины раскрытых в нас качеств силы духа, единства и простого человеческого тепла.
Всем рекомендую Горный портал))
Для всех кто ищет большего в себе, в жизни, в человечности, горах! Для тех кто ищет и идет к своей мечте, кто стремится ближе к звездам!
С Горным Порталом было мое первое в жизни восхождение на Эльбрус. Организация похода началась с момента покупки. Выдали программу физ.подготовки и добавили в чат, где можно было консультироваться по ней.
Организаторами было продумано и создано всё от приезда на вокзал в Минеральных Водах до возвращения на него же по окончании: трансфер, гостиница, все билеты на канатные дороги и т.д., организация проката снаряжения для каждого участника.
Нас было 2 группы, в каждой группе по 2 гида. Одному человеку из группы стало физически плохо, и с ним шел гид отдельно. А вся группа шла за гидом и человеком из группы, у которого была самая медленная скорость из всех. Я так благодарна этому человеку, потому что это была максимальная скорость, на которой я могла продолжать идти.
Внимание, с которым каждый гид относился к состоянию каждого участника группы, вызывает восхищение. Гиды готовы к любым ситуациям, реакциям и способны обеспечивать в разных обстоятельствах безопасность для группы.
Безопасность - это то, что поразило. Идя по ледяному склону, я чувствовала полную безопасность. И это заслуга гидов, которые создали эту безопасность практической подготовкой нас (снежно-ледовые учения) к тому, что может произойти на горе, и тем, как они действовали в различных ситуациях. Во всем этом чувствуется опыт, профессионализм и чуткость.
Для себя решила, что в горы буду ходить только с ними.
Ходила с этими ребятами на 3 восхождения на Эльбрус и Белуху.
Прежде я в горы не ходила и было стремно, потому что опыта не было. Первый поход прошел классно. Самое главное было безопасно, гиды реально профессионалы. Очень помогают на тропе. А пред восхождением вообще дали программу по подготовки физичекой формы и удалось хорошо подготовиться. Рекомендую!
Четкая организация. Максимальная забота и душевный подход гидов к человеку. Отличная подготовка и акклиматизация. Поднялась с первого раза в горах! Буду ходить с Горным Порталом! Спасибо!!!
Была на восхождении на Эльбрус с юга с горным порталом уже второй раз, летом 2022 и зимой 2024.
Это лучшие ребята!
С самого начала тура, ощутила в себе доверие гидам, что они знают погоду, они понимают когда можно идти , а когда нужно переждать. И с этим доверием пришло чувство безопасности.
Во время похода была создана дружественная атмосфера, при этом было адекватное отношение гидов к каждому участнику.
Во время восхождения была такая забота и внимание, что было очень необходимо в суровых условиях.
Также для себя поняла, что нужно обязательно тренироваться перед восхождением, это поможет и вам и команде, которая идёт с вами!
Была на восхождении с Горным Порталом 3 раза!
В первую очередь хочется отменить профессионализм гидов, отличное знание маршрута, умение неординарно подходить к решению любых вопросов, при этом всегда делая акцент на безопасности каждого участника. Гиды всегда настроены на то, чтобы выслушать и найти лучшее решение вопроса!
Планирую в ближайшее время совершить еще несколько совместных походов
Понравилось в походе с горным порталом, что гиды бережно заботливо сопровождают. Становиться спокойнее и легче преодолеваешь трудности пути. Особенно бланодарность, когда гиды помогали на спуске, когда уже шла уставшая, без сил. И конечно красота гор всегда живет в сердце
Ходила в горы с разными клубами и группами, но однажды, попав сначала на трекинг к Аккемскому озеру (Алтай) с Горным порталом, я теперь хожу в горы только с ними. Потому что не встречала никого, кто бы так тонко чувствовал горы, кто умел бы так сплотить группу, с кем не страшно ни на каком маршруте, кто всегда подставит дружеское плечо, поддержит в трудный момент.
А еще, с ними я всегда возвращаюсь домой обновленная, более сильная, более бесстрашная, с жаждой новых свершений и вершин.
Была с ними несколько раз и на Белухе, и на Эльбрусе, и в горах Киргизии, и в Тибете. Планирую и другие маршруты с ними.
Надеюсь эта любовь навсегда и взаимна))
Ходил с ними на восхождение на Эльбрус в 2021 и 2023 годах. Все отлично организовано. Гиды профессионалы. Видно что любят своё дело. И внимательно относятся к людям.
Безопасность на высоком уровне.
Пойду с ними ещё.
С Горным Порталом была на восхождении на Эльбрус с юга. Порадовал индивидуальный подход к каждому участнику, плюс гиды предельно чутко вели группу. На каждом этапе пути было понятно, что делать, несмотря на непростые погодные условия. Пойду еще только с ГП!
Никому не посоветовала бы эту компанию.
Отправлялась в треккинг вокруг Аннапурны. В нашей группе было 18 человек и всего 2 гида (один непальский, другой — русскоязычный). Поскольку темп у всех был разный, группа растягивалась на маршруте, многие шли в одиночку даже на опасных участках. К примеру, я два часа шла участок в одиночку и только придя в лоджию узнала, что это опасная зона, где могут обрушаться камни. Меня никто не предупредил. Аналогичная ситуация произошла на спуске с озера Тиличо: меня должен был сопровождать портер, но он отстал примерно на час — и в результате я осталась без воды и аптечки (рюкзак был у него). Гид знал о ситуации, но ничего не предпринял.
Поразила ситуация, когда мы дошли до пещер Миларепы и оказалось, что ни один из гидов не знает, куда идти. В итоге пещеры мы так и не увидели.
Еще было неприятно, что в Катманду часть группы заселили в новые приличные номера, а часть (включая меня) — в старые, где не работал кондиционер и было ужасно шумно. Никаких объяснений в моменте не последовало. Компания предприняла усилия загладить вину, только когда на этот счет возмутились участники группы в общем чате.
Не понравилось и то, что в ходе треккинга нам не предоставляли никакой информации о том, какие деревни и природные объекты мы проходим. Не показывали карту маршрута. Гиды просто молча вели нас вперед, лишь говоря сколько нам осталось пройти. И не всегда знали, какие именно горы и пики мы видим (помимо самой Аннапурны).
Не было инструктажа на тему того, как правильно спускаться, как правильно дышать на высоте, какие медикаменты принимать. Все узнавалось только по запросу, когда горняшка уже накрывала. Плюс что-то подсказывали сами участники группы, хотя, наверное, основную информацию о треккинге должен был дать гид.
Еще вся группа получила в подарок футболки, но мне ее так и не выдали.
Сильно омрачило ситуацию то, что представитель компании в этот момент сообщал в сторис о том, что у «Горного портала» — рекордная выручка. Как участник сильно большой группы с всего двумя гидами отвечаю: очень приятно, что у вас рекордная выручка, но если от этого страдает качество оказания услуг, это не круто :)
Горный портал это всегда продуманная организация маршрута, быта и безопасности, самые внимательные и заботливые гиды, которые на маршруте работают по максимуму и с максимальной безопасностью . Ходил на восхождения с юга и севера Эльбруса,
Команда настоящих профессионалов! Благодаря им открыл для себы обе вершины Эльбруса! Отвечают на любые вопросы на стадии подготовки, на маршруте тоже все супер!
Ребята с Горного портала делают невозможное возможным. Роман, Борис, Матвей - проводники к себе настоящей. 4 сентября взошли командой на вершину Эльбруса. Организация, забота, безопасность на высшем уровне. За расширением своих границ в горы с Горным порталом!