Поиск
Маршруты

Lavanda

Обзор
Товары и услуги
Новости
1
Фото
35
Отзывы
62
Филиалы
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 4,7
94 оценки
Оцените это место

62 отзыва

По умолчанию
Инкогнито 7018
Знаток города 6 уровня
22 апреля
Услугами химчистки на Тульской пользуемся уже несколько лет, в основном по причине удобного для нас расположения. К качеству услуги особых претензий не имею, хотя бывало, что возвращали вещи на доработку и повторную чистку. Как правило, сдаём в химчистку курки и пуховики. В этот раз решила почистить дамскую сумочку из текстиля. Сумочка маленькая, меньше 25 сантиметров. Так как сумка брэндовая и совсем не дешёвая, я не стала рисковать и стирать в домашних условиях, решила довериться профессионалам. Сумку в Лаванде чистили дважды. Когда после первой попытки возвращали сумку в цех, я указала в квитанции, что не почистили сумку внутри. Видимо мои замечания и комментарии приёмщика в цеху не прочитали, и после второй попытки внутри сумку так и не почистили. Такое впечатление, что её даже не открывали. И второй очень неприятный момент: после всех манипуляций деформировалась кожаная ручка. Ручку я хотела снять, отдавая сумку, но приёмщик сказала, что не нужно, ручку тоже почистят. После второй попытки-чистки я поняла, что "айс результата" не будет, и забрала сумку. Вобщем, сплошное огорчение и разочарование за мои деньги, причём совсем не малые. Когда я забирала сумку, в квитанции все претензии изложила, приёмщик с ними согласилась и даже сфотографировала сумку для подтверждения достоверности моих претензий и передачи их руководству, однако никаких извинений либо снижения стоимости услуги от администрации я так и не дождалась. Договор по химчистке текстиля 2722 от 01.04.2026
Анна Семенова
Знаток города 7 уровня
13 октября 2025
Очень хорошая химчистка, расположена в центре города в универсаме Тульский. Гибкая система скидок, оперативное оформление заказов. Если у сотрудников химчистки возникают вопросы по заказу, то они направляют смс, чтобы уточнить детали либо согласовать другой вид чистки. Такое внимание очень приятно!
Посмотреть ответ организации
Любовь
Знаток города 6 уровня
6 апреля
Сдавала в химчистку пальто. Результат устроил! Рискнула без гарантии отдать кожаную куртку, в очень плохом состоянии, уже выкидывать хотела. Полный восторг! Боялась, что испортится, а она как новая:)
Егор
Знаток города 5 уровня
25 сентября 2024
Результат не соотаетвует заявленному качеству. Отдавал в стирку постельное белье и полотенца. Оформляют на вес. Получение на доверии (когда взял упакованные в красивые пакеты пододеяльники, наволочки, полотенца и простыни и пошел довольный) опрометчиво. Нужно все проверять. В итоге, дома, когда открыл пакет не досчитался одного маленького полотенца. Да, белье постирали, и оно пахнет как после стирки, и, вроде как, погладили. Но, увы, на четырех наволочках обнаружил то ли грязь, то ли пятна от утюга, вообщем неизвестного происхождения. Была мысль, что это трудновыводимые пятна, но нет манипуляции с хозяйственным мылом в умывальнике в миг решили вопрос с пятнами. А разрекламированные химчисткой немецкие средства для стирки не справились (если они действительно использовались) или на самом деле гладили грязным утюгом. Получается мне вернули грязное белье, а не заявленное белоснежное. Да и качество глажки оставляет желать лучшего. Видимо гладят вручную. Больше не пользуюсь их услугами
Посмотреть ответ организации
Мария Голубева
Знаток города 3 уровня
25 февраля 2025
Любимая химчистка! Много лет! Приятно , что делают девушки все с отличным качеством много лет! Ковры , партеры, пледы, тоже можно сдать. Есть акции и скидки!
1
Посмотреть ответ организации
Надежда алексеевна
Знаток города 3 уровня
16 сентября 2025
Идеальная химчистка на Тульской. Не могу нарадоваться. Вожу сюда сложные и дорогие вещи. Цена комфортная — качество великолепное. Большое спасибо
1
Посмотреть ответ организации
Станислав
Знаток города 4 уровня
11 сентября 2025
Прекрасное заведение, бельё всегда чистое и глаженное. Режим работы замечательный. Сотрудники вежливые и трудолюбивые. Услугами пользуюсь три года ,доволен , менять Лаванду на других не собираюсь. Спасибо.
Посмотреть ответ организации
Дмитрий
Знаток города 3 уровня
10 марта 2025
Сдавал зимнюю куртку после «прекрасной» Питерской зимы Прекрасно все сделали, даже лучше чем было, а самое главное, что быстро! Полностью доволен, рекомендую
1
Посмотреть ответ организации
Ольга Докторова
Знаток города 4 уровня
31 мая 2025
Мне очень нравится эта химчистка! Во первых близость к моему дому.и во вторых отличное качество! Пользуюсь услугами уже 3года, и никакой претензии не могу предъявить! Спасибо большое и так держать!!!
Посмотреть ответ организации
Виген Том
Знаток города 2 уровня
15 декабря 2023
Сдавал недавно куртку,думал что уже в прежний вид не вернётся. Гарантий никаких не давали. Сказали,что пятна без гарантий,сильные загрязнения тоже. Настал день X. Дата выдачи. Пришёл,посмотрел. После обработки, стала ещё ярче,чем была. Покрывало недавно сдал. Попросил убрать запах,когда получал,проверил,всё ушло. Спасибо Вам большое за отличную работу! Цены приемлемые. Готов рекомендовать! Приемщицы у вас хорошие! Поговорить с ними можно,помогут,подскажут. 👍🏻
3
Посмотреть ответ организации
Юлия Ушамирская
Знаток города 6 уровня
10 июля 2024
Однозначно не рекомендую. Сдала много вещей, нужно было отстирать строительную пыль. Пятна остались, пыль отстирали. Но самое главное вернули не все вещи! Заказывала доставку, все проговорила с доставщиком, потом писала в чат организации в ответ на сформированную квитанцию, что нужно добавить. В итоге мне привезли не все. Звонила несколько дней сама, говорили, что перезвонят и не перезванивали. В чате ответили, что мою вещь выбросили из-за «непотребного» вида (она ничем не отличалась от остальных вещей) и предложили возместить ущерб их услугами. Я попросила купить мне аналогичную вещь, организация отказалась. Могу сделать вывод, что это либо кража, либо особенности сервиса. Будьте внимательны. Доказательства прикрепляю в фото.
Вардан Мкртчян
Знаток города 3 уровня
24 сентября 2024
Цена- качество соответствует. Буду рекомендовать знакомым. Вежливый,приветливый персонал. Обо всех рисках предупреждают заранее. На все вопросы,которые меня интересовали,был получен ответ. Спасибо Вам за Ваш труд!
1
Посмотреть ответ организации
Виктори
Знаток города 7 уровня
22 апреля 2025
Решила сдать на химчистку пиджак, попросила чтобы после химчистки повесили пиджак на маленькие плечики, чтобы не вытянуть рукава, ответили, что не могут этого обеспечить! Конечно, пиджак я не стала сдавать.
Посмотреть ответ организации
Николай Д.
Знаток города 3 уровня
18 мая 2025
Вежливое, культурное и своевременное обслуживание! Очень доволен результатом химчистки! Рекомендую
1
Посмотреть ответ организации
Инкогнито 4874
Знаток города 2 уровня
16 декабря 2023
Хорошая химчистка. Рекомендую. Сдаю постоянно вещи, обувь,ковры. Всё хорошо. Неиспортили не одной вещи! Приемщица очень милая,молодая девушка,подсказала,что и как и в какие сроки! Всем советую данную организацию! Спасибо!
3
Посмотреть ответ организации
А
Андрей Манышкин
Знаток города 3 уровня
8 марта 2024
Я очень доволен что вы так качественно делаете свою работу и я очень рад что Вы ещё идёте на встречу своим клиентам в скидках и акциях, и я буду Вас советовать друзьям в данный услуги как добросовестного поставщика услуг в своем деле!!! Короче молодцы что сказать
2
Посмотреть ответ организации
Алексей
Знаток города 3 уровня
2 мая 2024
При приеме заказа обещали очистить пятна с пиджака. В итоге такое ощущение, что даже не пытались, пиджак мятый, пятна на месте с запиской, что у нас не получилось. Однозначно не рекомендую, зря потраченные деньги.
2
2
Посмотреть ответ организации
Елена
Знаток города 5 уровня
22 апреля 2024
Сдавали вещи на протяжении 10 лет в данную химчистку. Была даже карта лояльности данного заведения. Последние 4 года качество просто отвратительное. часто оставляли вещи на переделку. Последней каплей был испорченный белый дорогой хлопковый свитер, который вернули серого оттенка, с непонятного происхождения пятнами на спине, которых НЕ БЫЛО при сдаче вещи в чистку. Три переделки не спасли свитер. Больше туда НИКОГДА и НИЧЕГО сдавать не будем.
Посмотреть ответ организации
а с
Знаток города 2 уровня
13 февраля
Прекрасная химчистка! Очень отзывчивые и симпатичные приемщиуы. Качество услуги хорошее.
Посмотреть ответ организации
Маргарита
Знаток города 4 уровня
4 июня 2025
Хотите заплатит за порчу замшевой обуви - 3200? Добро пожаловать! Хотите получить Отписку о том, что это ваша ИСПАЧКАНАЯ обувь и вы сами виноваты, хотя вроде химчистка для того и создана чтобы химчистить, или сразу отказать в услуге, если заведомо она будет выполнена не качественно и вещь будет испорчена? Хотите? Добро пожаловать в эту богадельню!! Хотите заплатить за не очищенный от простых поношенных пятен пуховик ??? Тогда тоже добро пожаловать 😂😂😂 А если у вас есть какие-то претензии , то «мы все сделали качественно, ни за что не отвечаем, заплатите и подавайте в суд» Итого около 5000 руб, за испорченные и не очищенные вещи! Позорище да и только! И только попробуйте мне тут про вашу экспертизу отвечать! Которая утверждает что моя обувь была до этого мною обработана! Это ложь! Я сама специально не трогала замшевую обувь во избежании загрубевания замши, и специально сдала ее в химчистку ради того чтобы ее не испортить стиркой!!! так как я знаю что замша грубеет после стирки! И вы мне на выходе выдаете обувь с загрубевшей замшей и убеждаете меня что я ее стирала и что обувь была грязная!! Вы химчистка!!!! Это ваша работа не профессионально очистить!!!
1
Посмотреть ответ организации
Ann D’oro
Знаток города 12 уровня
28 ноября 2022
Мне везет)) в этом месяце я попала на новенькую, очень милую женщину, приняла меня раньше положенного, спокойная, уравновешенная, все мне разъяснила про чистку, риски и гарантию. Извинилась, что не быстро обслуживает, сказала, работает недавно, еще не все освоила, и все перепроверяет… я конечно торопилась, но некритично.. пальто почистили отлично, все на своих местах, отдавала тоже она… надеюсь буду попадать в ее смену!!!!
Посмотреть ответ организации
Лада Ч.
Знаток города 4 уровня
17 сентября 2025
Прекрасная прачечная! Белье всегда хорошо постирано и выглажено, персонал очень вежливый. Очень рада, что нашла такую прачечную, всем советую.
Посмотреть ответ организации
Виктория Ершова
Знаток города 2 уровня
25 июля 2024
хожу сюда года 3, за это время только 1 раз почистили не очень и то предупреждали об этом, тк пятна уже старые были. всегда все в срок и всегда хорошо)
2
Посмотреть ответ организации
ольга устинова
Знаток города 9 уровня
11 января
Обожаю Лаванду. Чисто, быстро. Огромное спасибо девочкам.
Посмотреть ответ организации
Венера Писаренко
Знаток города 5 уровня
27 сентября 2025
Обслуживание замечательное! Персонал отличный! Быстро, качественно!
Посмотреть ответ организации
Мунир А.
Знаток города 3 уровня
25 сентября 2025
Очень доволен обслуживанием , приёмщица очень заботливые и внимательные. Рекомендую.
Посмотреть ответ организации
Станислав Крамов
Знаток города 10 уровня
6 января 2023
Почистил куртку. Никаких замечаний нет. От слова совсем - быстро, качественно и абсолютно приемлемо по цене. Готов рекомендовать.
Посмотреть ответ организации
Сергей Квасов
Знаток города 10 уровня
17 января 2022
Большое спасибо,за качественное оказание услуг!Длительное время был в командировке,несколько раз обращался.Рекомендую,быстро качественно,получаешь аккуратно сложенные вещи.
Посмотреть ответ организации
Антонина Ш.
Знаток города 2 уровня
21 сентября 2022
Прекрасная химчистка, несколько лет ей пользуюсь, ни разу ни одной испорченной вещи, хотя сдавала и дорогую брендовую одежду. Очень удобно расположена, рядом парковка
1
Посмотреть ответ организации
Елена Золотова
Знаток города 12 уровня
4 января 2024
особой разницы после чистки шубы не заметила, хотя загрязнения были совсем несильные, придется отдавать в другое место. и очень долго пришлось ждать
Посмотреть ответ организации
М
Милена 6716
Знаток города 3 уровня
16 октября 2023
Вещи класса люкс рекомендую не сдавать в данную организацию , Чистка отвратительная . Сдала шерстяную шапку louis vuitton , с белой вышивкой. Вышивка испортилась, стала серой и «сжатой». Испортили дорогую шапку
Посмотреть ответ организации
Софья Юрина
Знаток города 9 уровня
20 мая 2024
что-то нормально отстирывают но вот отдавала три вещи. две белые футболки с пятнами маленькими и топ тоже с маленьким пятном в итоге ничего не отстирали. я поверила и одну футболку с топом выкинула. вторую решила оставить так как пятно маленькое. а потом отстирала сама дома вопрос: их вообще пытались отстирать?!
Посмотреть ответ организации
Михаил Вакула
Знаток города 6 уровня
18 июня 2024
Отличная химчистка. Удобное расположение. Вежливый и ответственный персонал
3
Посмотреть ответ организации
Лина А.
Знаток города 6 уровня
18 августа 2024
Принесла одеяло тк в машинку не влезло, это мой первый поход в химчистку, и он был положительным, почистили отлично, теперь даже как будто спится лучше))
3
Посмотреть ответ организации
Инкогнито 2143
Знаток города 5 уровня
31 октября 2022
Очень хорошая химчистка, регулярно пользуюсь, всем рекомендую, качество на высоком уровне! А главное всё возвращают своевременно!
1
Посмотреть ответ организации
Манвел Хачатрян
Знаток города 2 уровня
23 сентября 2024
Хорошая химчистка. Качественная работа. Вежливый персонал. Спасибо Вам за Ваш труд.
2
Посмотреть ответ организации
Татьяна Краус
Знаток города 5 уровня
15 февраля 2025
Сдавала пуховик Все супер Спасибо за качественную работу
Посмотреть ответ организации
Илья
Знаток города 4 уровня
25 сентября 2025
Очень вежливые об,луживание и внимание к клиенту, неразумно не разочаровали результатом чистки и стирки. Всегда к ним ходу.
Посмотреть ответ организации
Елена Д.
Знаток города 3 уровня
30 октября 2025
Очень хорошо покрасили джинсы! Вежливо обслуживание, спасибо🙏💕
1
Посмотреть ответ организации
Алексей Волобуев
Знаток города 2 уровня
23 апреля 2025
Постоянно сдаю вещи результат отличный,5 баллов
1
Посмотреть ответ организации
Анастасия Тарасова
Знаток города 6 уровня
22 октября 2022
Сама химчистка отличная, но женщина которая принимает одежду там, это какой то ужас! Такое ощущение, что я попала куда то в деревню. Отпускает какие то идиотские шутки, чтобы понять какую услугу может указать химчистка, нужно 10 минут задавать наводящие вопросы этой даме, чтобы наконец то понять, могут принять одежду или нет. Сперва сама сказала, что пуховик нужно освежить, а когда я повторила то же самая, женщина спросила «вы хотите чтобы куртку побрызгали дезодорантом или что это вообще значит». Просто безобразие! Так же не советую заходить, если вы спешите, потому что обслуживание длится вечность, мало того, что нужно вытягивать ответы на вопросы, так еще и оформление идет долго, потому что принтер не работает, скрепок в степлере нет, на клавиатуре сотрудница все вбивает одним пальцем исключительно, видимо, чтобы вы наслаждались ее компанией как можно дольше. Ну и конечно, нужно ждать когда к вам наконец то подойдут, когда только заходишь, потому что посетителей нет, а работать судя по всему не хочется. Отвратительно, больше не воспользуюсь услугой, пока эта дама будет тут работать! Обращалась 22.10, имени сотрудницы не было нигде указано. Никому не рекомендую, только настроение испортят
2
Посмотреть ответ организации
Leonid
Знаток города 9 уровня
12 апреля 2025
Прекрасная химчистка и стирка белья ! Спасибо большое!
Посмотреть ответ организации
Ёмико
Знаток города 5 уровня
14 июня 2025
Спасибо большое! Отличная химчистка! Всегда помогут!
Посмотреть ответ организации
Артем Ангелов
Знаток города 7 уровня
26 ноября 2023
Постирал уже несколько курток, все отлично Справились даже со смолой засохшей на пальто🤝
3
Посмотреть ответ организации
игорь с.
Знаток города 2 уровня
20 октября 2022
Отличная химчистка! Пользуюсь часто, очень доволен качеством и обслуживанием персонала. Приятный коллектив.
1
Посмотреть ответ организации
Olga Bondarchuk
Знаток города 6 уровня
5 июля 2024
Всегда приношу сюда свою медицинскую форму, получаю ее идеально белой, желаю химчистке успехов и процветания
2
Посмотреть ответ организации
Валентина Осокина
Знаток города 17 уровня
11 сентября 2022
Пробили чек, не сообщив, что услуга будет выполняться 4 дня. Неверно дали сдачу, а после моего отказа от услуги, т.к. сроки не устроили, не соглашались делать возврат. Сотрудница, работающая 11.09 в районе 12:30-13:00 кому-то звонила, мне грубила и была либо некомпетентная, либо ***. В итоге… вещь и сумму вернула, но крайне не рекомендую это место. Будьте внимательны!!!
1
Посмотреть ответ организации
Сергей Успенский
Знаток города 3 уровня
27 марта
Отлично, большое спасибо! Рекомендую!
Посмотреть ответ организации
Наталия Шуман
Знаток города 6 уровня
29 апреля 2025
Отличное качество и сервис
Посмотреть ответ организации
Вячеслав И.
Знаток города 2 уровня
19 августа 2022
16.08.2022 сдал на Тульскую вещи постирал дома (все закрасилось) Большое СПАСИБО, вещи как новые, МОЛОДЦЫ
1
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2